Дороти Иден

Кентербери Плейнс

Дороти Иден (р. 3 апреля 1912 - ум. 4 марта 1982, Лондон) - новозеландская писательница, которая позже обосновалась в Англии. Автор многочисленных бестселлеров, снискавших признание не только у читателей, но и взыскательной литературной критики, была видным представителем современного готического романа.

Она родилась в Кентербери Плейнс в Новой Зеландии, около Эшбартона (Ashburton) и выросла на ферме. Оставив школу в 16 лет, стала работать секретарем по правовым вопросам в Эшбартоне, потом в Крайстчерче.
В 1930-х годах она начала сочинять истории для журналов, таких как Redbook, Good Housekeeping, Ново-Зеландское Обозрение (New Zealand Mirror), около сорока ее рассказов были напечатаны между 1933 и 1960 гг.
Как писательница, она дебютировала в 1940 году с романом "Поющие Тени" (Singing Shadows).
В 1954 году, после публикации еще десятка своих романов, она переехала в Лондон, где продолжала плодотворно трудиться для издательств. В дальнейшем Иден написала ещё около тридцати романов и множество рассказов для журналов.
Мастерски выверенный сюжет, не раскрываемые до последних страниц загадки и тайны, тщательно проработанные характеры героев и их поступки - были товарным знаком Дороти Иден. Её книги следуют традициям готики, в то же время они отличаются от себе подобных большей реалистичностью.
Писательница умерла в Лондоне в 1982 году.

В России под именем Дороти Иден были выпущены романы, написанные другими писателями. Это:
"Можно и не любить" - истинный автор Сандра Мартон, роман "No Need for Love".
"Вино желаний" - истинный автор Миранда Ли, роман "An Outrageous Proposal".
Авторство книги «Тайна Иерихонской розы» до сих пор не подтверждено.

На странице представлена биография автора Дороти Иден, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дороти Иден. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дороти Иден. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Винтервуд, Темные воды, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дороти Иден.