Анне-Катрине Вестли

15 февраля 1920 г.
Рена, фюльке Хедмарк
15 декабря 2008 г.

Анне-Катарина Вестли — норвежская детская писательница.

Анне-Катарина Вестли - писательница, с книгами которой вот уже больше пятидесяти лет связано детство всех норвежских детей.Будущая известная писательница родилась в норвежском городке Омут в губернии Хедмарк на юго-востоке страны в далеком 1920 году. Ее девичья фамилия – Шулерюд, но, выйдя замуж за Юхана Вестли, Анне-Катарина взяла фамилию мужа. Юхан Вестли очень помогал жене – он выступил иллюстратором ее книг.

Самой первой работой Вестли стала книга «Уле Александр Филибом-бом-бом», и, со временем, книга превратилась целую серию. Чего только не случалось с этим веселым и сообразительным мальчиком! Малыши его полюбили и уже не хотели расставаться ни с ним, ни с рассказчицей. А ей не хотелось расставаться со своими слушателями – так из радиопередач об Уле-Александре сложилось пять книг. За ними последовали книги про папу, маму, восемь детей и грузовик, а потом и про всех остальных.Всего Анне-Кат. Вестли написала более сорока книг, они делятся на циклы, и каждый цикл объединен своими героями. Ее книги переведены на многие языки. Читают их и ребята нашей страны. Выходил даже диафильм по книге «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик». Эта книга стала первой в серии из 9 книг, последняя из которых вышла в 2000 году. Во второй книге к семье присоединяется их бабушка, благодаря которой серия известна больше всего как «Папа, мама, бабушка и восемь детей в лесу». Это одна из самых знаменитых в Норвегии серий детских книг.

В 1951 году, когда телевизоров в домах у людей еще почти не было и их место занимало радио, молодой актрисе Анне-Кат. Вестли предложили вести радиопередачи для самых маленьких. Для каждой передачи она должна была придумать забавный рассказик и сама же его прочесть. Из таких рассказиков потом и сложились ее книги.

Если Анне-Кат. Вестли называют Бабушкой всех норвежских детей, то с не меньшим основанием ее можно назвать и Мамой всех норвежских родителей. Более полувека она с поистине материнским терпением учила норвежских пап и мам быть хорошими родителями. Учила их общаться со своими детьми, понимать их, помогать им, а главное, она вынуждала родителей читать детям вслух – ведь ее книги адресованы, прежде всего, тем детям, которые еще не привыкли читать сами, даже если они и уже научились складывать из букв слова. И это очень важно, потому что чтение ребенку вслух, как ничто другое, способствует духовному сближению детей и родителей.

15 декабря 2008 года Анн-Кат. Вестли не стало. В течение нескольких лет писательница страдала от болезни Альцгеймера. Участь Вестли была неизбежна – болезнь передавалась от поколения к поколению в ее семье. Она умерла в частной клинике города Мьондален в возрасте 88 лет. Вся Норвегия скорбит ведь писательница внесла огромный вклад в детскую литературу, и, что самое важное, наполнила теплом тысячи детских сердец, которые никогда ее не забудут.

написала рецензию19 сентября 2015 23:55

Эта книга состоит из добрых и трогательных историй о многодетной семье проживающей в Норвегии в 60-е годы прошлого века. Думаю, быт этой семьи очень сложно представить себе современному взрослому человеку, а уж ребенку в особенности. И именно поэтому очень полезно и интересно с ним познакомиться. Ну каково это: проживать вдесятером в однокомнатной квартире, когда 8 детей спят на матрасах в одной комнате, а родители спят на кухне. А уж если вдруг бабушка насобирает за 10 лет сумму достаточную, чтобы приехать в гости и наконец-то повидать своих внуков, то ей и вовсе на столе в кухне придётся спать. И главное, никто из них не испытывает неудобства или недовольства. Таковы обстоятельства и никаких капризов.
Эти добрейшие люди, прощают человека угнавшего их грузовик-кормилец. И мало того, впоследствии помогают ему обрести его личное счастье :)
Единственное что мне не понятно, почему самого маленького, проказника Мортина, образ которого прописан очень ярко и, на мой взгляд, очень точно, часто называют не иначе как Малышка Мортин? Постоянно спотыкалась об это и поначалу подумала, что Мортин – девочка.
В целом, мне понравилась эта книга. Её простота и доброта не могут оставить читателя равнодушными.
Не удержалась и тут же начала читать её продолжение "Папа, мама, бабушка и 8 детей в лесу" :)

На странице представлена биография автора Анне-Катрине Вестли, который родился 15.02.1920 в Рена, фюльке Хедмарк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анне-Катрине Вестли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анне-Катрине Вестли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик, Папа, мама, бабушка и восемь детей в лесу, Маленький подарок Антона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анне-Катрине Вестли.