Шарлотта Гилман рецензии на книги - страница 2

написала рецензию22 сентября 2015 11:30
Жёлтые обоиШарлотта Гилман

Желтый цвет воздействует на мозг и нервную систему. Этот цвет считают «ободряющим» и приносящим радость. Избыток желтого вызывает возбуждение.

Меня переполняют эмоции, но при этом я не могу ничего толкового сказать. Придется попытаться.
Я не представляю, как можно в таком маленьком количестве текста уместить так много. Мне было действительно страшно читать. Какой-то потаенный страх, что мне даже приходила мысль прекратить чтение.
Эта история о мужчине и женщине, которые поселились в доме, в спальне которого были желтые обои с рисунком. Женщине, нашей героине, сразу больше всего не понравились именно они. Но по ходу действия ее отношения к ним меняется.
Когда я была маленькой, в моей комнате висели обои с животными. По вечерам я представляла себе, что эти животные оживают, и придумывала всякие истории с ними, это помогало мне засыпать. Но потом мне это надоело.
У меня не сложились определенные отношения к героям. Мне, если честно, никто из них не понравился.
Джон, муж героини, возможно, вызвал во мне положительные чувства, но все-таки что-то не то. Для меня он не был отрицательным персонажем. Он не был жутким мужем, запершим жену. Мне показалось, что он искренне хотел ей помочь. Но как часто и происходит, желание помочь превращается в беду. Даже если он и не желал ей вреда, то все равно, любой человек, которого посадят в ограниченное место, начнет сходить с ума. Неудивительно, что жена начала представлять разное в этих обоях.
Жена, она же наша героиня, женщина, которая недавно родила ребенка. Она утверждает, что серьезно больна, хотя ни муж, ни брат не верят в это. Мне было неприятно ее поведение, то, как она относилась к мужу.

Я не знаю как оценить это произведение. Мне понравилось, но вот чем именно? Что меня зацепило, осталось тайной для меня самой.

написала рецензию21 сентября 2015 18:07
Жёлтые обоиШарлотта Гилман

Если вы не читали биографию автора произведения (как я), а сразу приступили к самому произведению, то вы совершили ошибку. Я абсолютно не поняла, как можно восторгаться подобным рассказом. Меня он поставил в тупик «какую оценку можно поставить бреду сумасшедшей?». Прочитав биографию автора, мне прояснились кое-какие вещи. Но вот шедевром я данный рассказ считать не стала.

Если вас закрыть в комнате, лишить возможности общаться, думать, действовать, что бы произошло? Ни один нормальный человек не смог бы остаться нормальным, если бы сидел взаперти и смотрел на однотипный рисунок, который окружает его.

Героиню всего лишь настигла депрессия, а её решили замуровать одну в комнате, да ещё и с отвратительно жёлтыми обоями с непонятным рисунком. Тут любой сойдёт с ума! Что ей оставалось делать? Только развлекать себя разглядыванием этих самых злосчастных обоев.

Конец для меня остался загадкой. Что всё-таки произошло? Что с ней станет? Найдёт ли муж эти записки сумасшедшей? Будет ли он винить себя в том, что произошло? Хорошо, что обои в моём доме однотонные и без рисунков…

написала рецензию18 сентября 2015 13:22
Жёлтые обоиШарлотта Гилман

Желтые обои, страх стать сумасшедшей, вынужденное безделие и, ни к чему хорошему не приводящая, жалость мужа...
Я бы не сказала, что героиню жалко - нет, не жалко, нельзя винить каждого за то, что тебе плохо, тебе тоскливо и ты постепенно теряешь рассудок... Да, она истощена, нервно и психологически, да, ее мужу (доктору кстати) все равно на самочувствие своей жены (и да, на протяжении этих 3х страниц раздражает именно эта напускное его беспокойство, было бы оно правдивым, он бы так не запустил ее состояние), да, ее заперли в комнате с прибитой к полу кроватью и этими отвратительными монотонными узорчатыми обоями...да, это все подорвало ее еще больше, ее, ее разум и ее итак неустойчивую психику...но это и ее внутренний выбор, она сама помогла женщине из обоев вырваться наружу.
Такой небольшой, но такой тяжелый рассказ...каждая строка впечаталась в меня, в мои мысли..я прочитала его за 15 минут, а обдумывала весь следующий день.
Сильно..и страшно...страшно читать, как это происходит, как полностью теряешь разум...

написала рецензию16 сентября 2015 11:48
Жёлтые обоиШарлотта Гилман

Не ожидала от столь короткого произведения, таких буйных эмоций со своей стороны. Автор пишет просто классно. Язык чрезвычайно привлекателен, словесные цепочки, динамично развивающиеся параноидальные описания, всё это просто на высоте. Каждое слово врезается в мозг и приобретает свою форму и вес.

А всё этот подлый узор на желтых обоях. Сначала он ненавязчиво стучит к тебе в дверь. Приоткрыв её, ты впускаешь гостя. Он неловко мнётся в прихожей, долго задерживается там, пытаясь развязать шнурки. Ты приглашаешь его пройти на кухню. Гость уже более уверенным шагом проходит через коридор и садится за круглый стол. Ты наливаешь ему вина и начинаешь лёгкую беседу. Он рассказывает тебе свои истории, поначалу довольно неясные и сумбурные, но со временем, обретающие свой единственный смысл. И тут ты понимаешь, что гость давно уже стал чувствовать себя как дома, ходит по кухне, жестикулирует, расплескивает направо и налево красное полусухое, порой даже кричит на тебя. И ты понимаешь, что тебе это нравится, ты в восторге от этого крикливого и страшного гостя. Ты думаешь, что будь ты сама гостем, то вела бы себя точно также, может быть, даже начала не только яро жестикулировать, но и, кто его знает, ползать, прижавшись к полу..

Эти изменения в мыслях главной героини, её попытки всё осмыслить и выразить в словесной форме в своем дневнике, они идеально и последовательно разложены по полочкам.

Саму фабулу истории рассматривать вблизи, на мой взгляд, смысла нет. Она не так важна, как мастерство автора забить трёхочковый – умудриться при помощи столь малого количества слов, наглядно показать развитие болезни, на фоне неизменно желтых обоев.

написал рецензию14 сентября 2015 23:23

- Видишь суслика?
- Нет...
- Я тоже не вижу. А он - есть!

Тот самый случай, когда мне очень понравился рассказ и при этом яро антипатичны персонажи.

Начну с мужа, который Джон и по совместительству - врач. Я изначально и до самого конца не рассматривал возможность, что док Джонни притащил свою супружницу в главное помещение произведения - а именно в комнату на верхнем этаже, с решетками и старыми обоями - специально, чтобы проверить температуру закипания ее мозга. Некоторые поступки показывают, что намерения у него были вполне добрыми. Правда, какая дорога обычно вымощена этими самыми добрыми намерениями - известно.
Так какого, извиняюсь, лешего он не прислушивался к мнению жены? Это что - профессиональная черствость? Или супружеская усталость и халатность? Очень странный тип.

Жена, которая главная героиня. Очень любопытный, сложный и отвратительный персонаж. Ее недовольство мужем настолько яркое, что она не знает к чему придраться, включая к его профессионализму. Ведь не считает ее больной, видите ли. Всего лишь "в депрессии"... Отвлекусь от того, что принять подобное поведение за депрессию может только человек, который вообще никогда не слышал этого слова. Похоже, наполовину плевать Джонни на свою миссис. Вопрос в том, что пока брат героини, тоже доктор, не подтвердил диагноз мужа, она не успокаивалась. И в каждом поступке видит конфронтацию и злой умысел. Не хочет отвезти к друзьям. Сволочь. Но когда в гости приезжает родственница, прячется наша дамочка от нее в своей ненавистной желтообойной комнате. И таких примеров еще много.

Но самое главное для меня было - это шикарная передача процесса обалдевания человеческим мозгом навязчивыми идеями. Все, что происходит в комнате и в саду - просто не поддается описанию. Так реалистично и при этом настолько неправдоподобно описать это мог только хороший мастер слова.

Кстати, сюжет чем-то напоминает укороченную версию романа Прежде чем я усну, только под иным взглядом и при иных условиях.

написала рецензию14 сентября 2015 17:19
Жёлтые обоиШарлотта Гилман

В этот раз радуга добавила психодела...
А чего ещё ожидать от жёлтого цвета? Нет, не яркого цвета солнышка, а гнетущего цвета болезни. Рассказ получился атмосферный. И не удивительно, что им вдохновились и художники, и режиссёры, и музыканты. А для времён автора он был ещё и гораздо актуальней. Только-только набирающий обороты феминизм и вполне тогда оправданный, психиатрия известна своими идиотскими методами. Так что помимо языка, умелого угнетения обстановки, новелла интересна как автобиографическая.
Послеродовой психоз... Героиня в незавидном положении. Ей самой себя понять-то нелегко, а тут ещё и психиатры со своими ошибочными методами лечения. Покой - это, конечно, хорошо, но вот изоляция и бездеятельность - тут даже здоровый начнёт с ума сходить. Муж по рассказу тот ещё типчик, совершенно не чуткий, самонадеянный, и тут проглядывает не просто общий упрёк всем мужчинам, больше выглядит как что-то личное, обращение автора к своему собственному мужу, а не какая-то великая идея.
Игра воображения нездорового сознания прописана вполне волнующе для такого короткого произведения. Мне по жизни с обоями везло - никакой жути, но представить себе эти злосчастные жёлтые обои из книги не составило труда: чудовищные изменения, движения, глаза и лица, решётки и ползающие женщины... но могло быть и хуже, людям и не такое мерещилось.
В итоге, не могу сказать, что рассказ сильно зацепил, но он необычен и интересен, к тому же не требует много времени.

написала рецензию14 сентября 2015 15:43
Жёлтые обоиШарлотта Гилман

После рассказа полезла глядеть информацию об авторе. Ну да, всё сходится. Феминистка. От мужчин ждать нечего, кроме посмеивания над тем, что «нельзя пощупать». Мужикам вообще побоку женщина, ой, пардон, ее чувства. Хотя с их точки зрения, они проявляют заботу по отношению к женщине своими «полежи в просторной комнате, не трудись, не ходи, не пиши, не читай». Ну ладно, оставлю автора с ее мнением.

А теперь обои. Желтые (фи-фи-фи). Да они мне вообще сразу не понравились. А дальше…какой-то ужас пошел. Героиню и так мучает типа депрессия (я даже затрудняюсь сказать, точно ли это была депрессия), а там такое… Ей мне хотелось сказать: очнись, женщина, перестань уже рассматривать обои, ты ж с ума сойдешь. Встань, хоть раз не послушайся своего мужа-врача, приберись, подомохозяйничай, ребенком в конце концов займись. Потом, правда, я поняла, что зря я от нее хотела каких-нибудь действий. Вся активность, на которую она была способна, заключалась лишь в написании вот этого … (не хочу говорить «бреда», потому что некоторый смысл там найти можно). А в остальное время, особенно ночное, она лежала и рассматривала обои, которые всё больше ее ужасали. В них она что только не видела, но самое главное женщину за решеткой, которая ползала и хотела выбраться. Мне казалось, что в обоях она видела себя, свои страхи и мысли. И от этого мне становилось жутко странно (именно странно, не страшно). Героиня хотела, героиня освободилась.

Возможно, я что-то недопоняла, но рассказ мне не понравился, и после него даже не хотелось задумываться, о чем конкретно он вообще, и какие скрытые смыслы туда запрятала автор, хотя вроде всё должно быть на поверхности.

написала рецензию13 сентября 2015 22:24

#флешмоб_Радуга

Посмотрев на объем данной книги (а это всего лишь 37 страниц в электронной версии), я наивно предполагала, что быстро с ней разделаюсь. Как бы не так. Это настолько тяжелое и цельное произведение, что я чувствую себя так, будто прочитала все полноценные 500 страниц романа.

Главная героиня находится в комнате с желтыми обоями, покрытыми разнообразным узором. И этот узор давит на главную героиню, она высматривает в нем различные фигуры и сюжеты. Вроде бы ничего особенного, но делает она это днями и ночами напролет. Так каждый сойдет с ума, а тут это является как бы лечением от депрессии. Крайне странное лечение, на мой взгляд, но не мне судить.
В общем, читатель становится свидетелем всех этий событий и сам начинает приглядываться к этим желтым обоям.
"Как бы самой с ума не сойти" думала я, перелистывая страницы. Пару раз я отрывалась от чтения, чтобы собраться с мыслями и успокоиться. Для меня читать данный рассказ оказалось очень сложно - казалось, что взорвется голова. Так же ощущение сумасшествия подкрепляли весьма странные персонажи книги. Например, муж главной героини, кажется, делающий всё, чтобы его жена так и не вылечилась. Очень странный субъект, присутствие и назначение которого я так и не поняла.

Как по мне - к таким произведениям нужно морально подготовиться. Я была не готова, поэтому оставлю без оценки.

написала рецензию12 сентября 2015 0:02

#флешмоб_Радуга

Вот так и сходят с ума. Главную героиню, страдающую от послеродовой депрессии, муж-врач привозит в съёмный дом и начинает лечение. Для меня достаточно странное. При этом муж предстаёт законченным эгоистом. Героиня ненавидит комнату, в которой живёт, а муж отговаривается тем, что видите ли здесь много окон, а рядом ещё одна комната, в которой он может остаться, если захочется побыть одному. Остальное в том же роде. Вроде бы во благо героине. Только вот оборачивается всё другой стороной.

Не могу сказать, что рассказ сильно меня зацепил. Но было интересно. В первую очередь потому, что он основан на реальных событиях. Неужели раньше подобным способом лечили деперессию? Общаться с другими людьми нельзя, писать нельзя, читать нельзя. Сплошные запреты. Это только кажется, что лежать и нничего не делать — здорово. Ну, день полежишь, два, а потом на стенку полезешь от скуки. Я, вообще, просто так сидеть не могу, руки постоянно куда-то тянутся. Я даже телевизор смотрю с вышиванием в руках (точнее не смотрю, а слушаю).

Я очень хорошу понимаю героиню. Да тут даже здоровый человек начнёт сходить с ума от безделья. Если лежать и целыми днями рассматривать узор на обоях, ещё не то померещется. Я вот всё думаю, а может, муж таким образом хотел свою жену с ума свести? Хотя рассказ слишком короткий, чтобы я могла полностью в него вникнуть. Почему-то хочется его расширить и дописать.

написала рецензию11 сентября 2015 11:09

#флешмоб_Радуга

Ну что ж, ввяжусь и я в авантюру с радужными перспективами.

Жёлтые обои мне напоминают «Преступление и наказание», но если там жёлтый как символ болезни, нездоровья (душевного, не физического и не психического) был очень деликатен, то тут навязчив.

Понятна эта навязчивость, конечно, – основной пунктик здесь у героини эти обои. Пугающим в этом рассказе для меня стала только его биографичность, да и то, она скорее грустить заставляет. И сам рассказ грустный и только к концу, когда последний заслон на пути безумия снят, прикасается к душе страхом. Но к моей слегка. Не знаю, почему, но мне было по-настоящему жутко, когда я читала «Куки» Харрис, хоть там милая дама, любит сладкое, обустраивает дом для своей малышки «из конфет и пирожных, из сластей всевозможных», а тут несчастную с ума свели. Но там было страшно, а тут просто грустно.

Почему-то мне казалось, что у героини нашей и постродовой депрессии-то не было, а была постродовая нервенность. Сами посудите, она желает писать, работать, её восхищает дом и окрестности, она верхом любит ездить. Я не врач, но на депрессивное состояние не похоже. Она даже спит поначалу нормально. Единственное, что меня смущало – равнодушие к ребёнку, но и оно потом сменилось за него страхом.

И при таком самочувствии её ограничивать, по рукам вязать? Да так себе врач её муж.
Так я подумала сперва. А потом пришла к выводу, что замечательный он врач. Не знаю уж, зачем с ума сводил, но сделал это качественно и в кратчайший срок. Сам результатом вон как впечатлён остался.

Для меня же определяющим стало его «нежное» к жене обращение – «блаженная маленькая гусыня». Ну разве не прелесть? «Он так нежно любит меня, что не выносит больной», каково? Врач, не замечающий, что больной не будет хорошо в комнате с решётками на окнах и привинченной к полу кроватью, старыми страшными обоями? Бред. Прекрасно он осознавал, что и здоровому человеку тут будет некомфортно, гнетуще (ему ведь очень важно было иметь комнату рядом, чтобы побыть одному), а уж его жене, действительно наклонённой к помешательству, с психикой слишком подвижной, да к тому же если её хорошенько затерроризировать, – ей много времени не потребуется, чтобы выпрыгнуть в окошко (чем не вариант причины, только не понятно по-прежнему, зачем ему это надо?) Но обои её не до того довели, она освободилась ими от мужа, от мира, от сознания. Не вполне удался эксперимент.

Обои-то ни при чём, простая безвкусная старая психоделика, судя по всему, и образы, в них скрывающиеся, на самом деле в голове героини обитают. Ядовитые грибы – душат её все вокруг, на волю ей хочется, женщина за решётками, желающая выбраться – она сама, так же днём, при муже, затихает. В конце концов, она себя от этих образов уже и не отделяет.

Грустно. И руки хочется помыть.