Джордж Дюморье

6 марта 1834 г.
Париж, Франция
8 октября 1896 г.

Английский писатель, карикатурист. В России его фамилию часто пишут слитно из-за имени его внучки — писательницы Дафны Дюморье.
В 1850-х учился на химика в Лондоне, потом изучал искусство в Париже, переехал в Антверпен. С 1865 сотрудничал с журналом Панч, рисовал для него карикатуры. Частичная потеря зрения заставила его отказаться от карьеры художника. В 1891 прекратил сотрудничать с Панчем. Ободренный Генри Джеймсом, с которым дружил, занялся литературой. Написал три романа с элементами фантастики, начиная с 1896 они не раз экранизировались и многократно переиздавались. Особенно популярен его роман «Трильби» с центральным образом гипнотизёра Свенгали, под влиянием этого романа был написан «Призрак оперы» Гастона Леру. На сюжет романа «Трильби» была написана одноимённая опера (1919, премьера в 1924) Александра Юрасовского.
В 1878 году, иллюстрируя в «Панче» новое изобретение Томаса Эдисона телефоноскоп, Дюморье фактически изобразил будущий телевизор и видеоконференцию.
Был близким другом писателя Генри Джеймса. В 1863 женился на Эмме Вайтвик. Сын — актёр Джералд Дюморье, дочь — Сильвия дю Морье. От Джеральда у него было три внучки — известные писательницы Дафна и Анджела дю Морье и художница Жанна дю Морье. От Сильвии у него было пять внуков, которые стали прототипами героев романа Д. М. Барри «Питер Пэн».

На странице представлена биография автора Джордж Дюморье, который родился 06.03.1834 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Дюморье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Дюморье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Трильби, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Дюморье.