Элизабет Хейнс

Элизабет Хейнс долгое время работала полицейским психоаналитиком. До 2006-го года писательство было для нее только любимым хобби, хотя рассказы она начала сочинять еще в школе. Однако попробовав свои силы в соревновании на написание романа, Элизабет Хейнс изменила свое отношение к литературной деятельности, и в 2008-м году роман «Где бы ты ни скрывалась» был закончен.
Влиятельный литературный блог The Book Case в 2012-м году писал, что Элизабет Хайнс входит в десятку наиболее интересных женщин-авторов мира.

написала рецензию31 мая 2020 22:45

#са_перевертыш (задание: книга про тирана; тема: книга, где есть убийство)

Эту книгу я бы не отнесла к разряду детектива. В ней не приходится искать преступника, допрашивать кучу свидетелей, отыскивать улики. Здесь всё было на лицо. Есть тиран и есть его жертва.

Читалась книга очень легко, повествование ведётся сразу в двух временах главной героини - её настоящем и её прошлом. С чего всё начиналось и к чему всё это привело. От такого приёма я долго не могла понять, с какими чувствами отношусь к Кэти. Её прошлое навевает на мысли в духе "сама виновата". С другой стороны, её настоящее заставляет сочувствовать и ужасаться, к каким последствиям может привести жизнь с настоящим маниакальным садистом. Подробные описания её расстройств сначала вызывали интерес, но ближе к середине уже наскучили и хотелось побыстрее перейти к каким-нибудь более стремительно развивающимся событиям. Хотя и без того можно было обо всём догадаться. Я уверена, что такое имеет место быть в нашей реальности и домашнее насилие уже ни для кого не новость. Но когда ты читаешь об этом целую книгу, проживаешь с героиней день за днём, то невольно тебе передаются её страхи, её паранойя. Хочется ходить и без конца оглядываться, проверять все ли вещи в комнате на своих местах и снова ужасаться, как можно было с ним продолжать жить, когда первые не нормальные "звоночки" уже были на лицо?! Всему виной любовь, страсть, вера в то, что человек изменится, что это просто дело случая и т.д. На деле, у кого то так проходит вся жизнь. Кто-то сжигает все мосты и ему удаётся обрести счастливую жизнь. А кому-то достаётся судьба Кэти. А ещё, при прочтении невольно задумываешься о женской дружбе. Действительно ли в трудной ситуации поверят тебе, а не коварному обольстителю? Наверно, покажет только время и случай.

Книга не для впечатлительных... В своём роде мерзкая и страшная, но по большей части, ближе уже к концу. Читается весьма легко, без заумных мыслей. Видимо, призвана обратить внимание девушек на своих ухажеров и в случае обнаружения схожих признаков, бежать от таких со всех ног.

написала рецензию30 сентября 2019 21:43

#Кр2_1курс

Больше двух недель назад я прочла эту книгу, но написать рецензию не хватало слов, слишком много эмоций. У меня и сейчас в мыслях сплошные восклицания, сложно выделить что-то конкретное, что понравилось больше всего.

Невозможно устоять, когда за тобой ухаживает идеальный мужчина. Вот и Кэтрин своему счастью и удаче не верила. Общительная, веселая, счастливая Кэтрин. Именно этот образец женских мечтаний переменил всю её жизнь, в наихудшем смысле этого слова. И вот уже нас знакомят с человеком с синдромом навязчивых состояний, посттравматическим стрессом, паническими атаками, психологической неуравновешенностью. Сложно поверить, но это тоже Кэтрин.

Вообще, странно так говорить про маньяка...наверное. Но он меня завораживал, почти не совершал ошибок, продумывал действия на несколько ходов вперед, работал не только с жертвой, но и её окружением. Умен, хорош собой, хитер.

Тщательнее выбирайте знакомства и проверяйте входные двери!

#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших)

написала рецензию26 сентября 2019 23:40

Во время чтения этой книги, да и после, хочется пойти и проверить, хорошо ли закрыта входная дверь. Так, на всякий случай.

Главная героиня вынуждена проводить такие проверки по сто раз на дню. Посттравматический стрессовый синдромом и синдром навязчивых действий и состояний - теперь вечные спутники Кэти. Бурная молодость, наполненная барами, друзьями, клубами и случайными связями, могла бы подарить девушке, например, алкоголизм, венерический букет или ещё какую болячку. Однако Кэти повезло - встретила прекрасного принца. Загадочный, сексуальный, подтянутый, привлекательный, всех и каждого он может очаровать. Подружки завидуют Кэти по-черному: вон какого мужика отхватила, который еще и любит её безумно. Но что происходит за дверью её квартиры не знает никто, а если услышит, то никогда и ни за что не поверит.

Сюжет может показаться абсолютно простым. Разве мало сказано о домашнем насилии? Но, пока оно буйно процветает, о нём нужно говорить. Чтобы жертвы понимали, к чему всё может прийти в итоге. Чтобы близкие и знакомые не считали пострадавшую сумасшедшей и всерьёз относились к её страхам. Чтобы люди серьёзно изучали человека, которого собираются впустить в личное пространство.

Мне понравилось, что книга действительно цепляет.
В ней так хорошо, доходчиво приведены псих.последствия жизни с тираном. Автору веришь и не руки не тянутся в интернете проверить достоверность приведенных фактов.
Автор конкретно и на контрасте показывает, кем может оказаться обаятельный, всеми любимый человек. Да, он может не быть красавцем, спортсменом или крутым парнем, но он состряпает такой добропорядочный образ примерного семьянина, что все поверят и будут восхищаться.
А ещё мне понравилась структура: кусочки настоящего чередуются с отдельными эпизодами из прошлого. Как-то гармонично получилось у автора, не было чувства, что тебя швыряют туда-сюда как мячик.

И всё же, главный вопрос у меня остался не закрытым. Можно ли спокойно жить, если знаешь, что твой мучитель жив и в любое время может оказаться на свободе? Поможет ли терапия полностью избавиться от страха и постоянного ожидания?

#Кр2_1курс (3й список)

@loki27 сентября 2019 14:32

мне кажется, не получится жить спокойно.
Недавно смотрела передачу про девушку, которую изнасиловали, ему дали 12 лет, а отпустили через 3 года. И эта девушка его случайно встретила в кафе. Представляю ее эмоции

Ольга Поветкина (@olga_po)27 сентября 2019 22:35

@loki, такая неожиданность - самое ужасное, как мне кажется. УДО у монстра за примерное поведение и фальшивое раскаяние - "идеальная" система

написала рецензию16 сентября 2019 11:11

Домашнее насилие, к сожалению, актуальная проблема в нашем обществе. Казалось бы, что сложного уйти от тирана? Но не все так просто и «Где бы ты ни скрывалась» раскрывает аспекты именно этого вопроса. Куда идти? А кто мне поверит? Он меня все равно найдет! Фразы, которые крутятся в голове главной героини постоянно. А чего стоят неврозы, не позволяющие нормально существовать, действительно искренне сочувствуешь Кэтрин.

Книга построена как две истории, разделившие жизнь героини на «до» и «после», и в этих мирах живут абсолютно два разных человека – беззаботная Кэти и затворница Кэтрин. Кэти еще не знает, что одна случайная встреча в ночном клубе перевернет ее жизнь и превратит в клубок фобий, синдромов, страхов по имени Кэтрин. Книга наполнена ужасом, от которого волосы дыбом встают, жестокостью, которая может исходить от сильного мужчины. Но больше всего меня удивило поведение подруг Кэти, ну уж нет, не представляю я, что близкие люди, которые прошли с тобой и «огонь и воду» могут так отвернуться и из-за кого? Мужчины? Пфф, не готова я это принять. Но мурашки у меня бегали когда «прекрасный принц» проникал в квартиру и менял вещи местами, переставлял что-нибудь, оставлял послания – жуть жуткая. Просто у меня был опыт, когда вскрывали мою квартиру и я помню, как я месяц ходила по улицам оглядываясь, перепроверяла закрыла ли я окна и двери, перестирывала все вещи, мыла, терла, скребла. И от описанных событий в книге я переживала тот опыт заново и где-то на подкорке чувствовала тот же страх и унижение.

Единственный минус книги для меня, незатейливый язык, уж очень просто она написана. Диалоги совсем не впечатляют, а периодически и вовсе огорчают. Но давайте думать, что подвел перевод, а не автор пока только нарабатывает руку по части слога.

#Кр2_1курс

Катерина (@rina_rot)16 сентября 2019 16:48

Фобия девушки так детально описана, что у меня тоже почти были мурашки, когда этот чел всё же проникал в жилище...

Колесо Фортуны (@milenaya)16 сентября 2019 17:38

@rina_rot, да это жуть, я помню свои ощущения- кто-то рылся в твоих вещах, трогал твою одежду, бррр, и да, в книге это очень чутко описано

написала рецензию15 августа 2019 23:56

#лялятим_v2

Книга начинается загадочно. Сначала кусочек судебного процесса над неким полицейским. Потом начинают переплетаться и чередоваться кусочки историй двух девушек: Кэтти и Кэтрин. Но двух ли? Они такие разные – одна беззаботная тусовщица, другая затворница с неврозом. Между их историями около 4 лет разницы. А что же у них общего, кроме созвучных имен?

Подозрения появляются почти сразу, к середине ответ уже однозначно известен. Вскоре две истории сплетутся в одну. Ужас прошлого из воспоминаний перекочует в реальность. Захватывающий триллер. Держит в напряжении. Впечатляющее чтиво.

Но никакое чтиво, пусть даже впечатляющее, не заставит меня оценить книгу так высоко. И в чем же дело? А дело в том, что это остросюжетное пособие, которое можно разбирать в обнимку с книгами по психотерапии! И вам невроз, и ПТСС, и психопатия! И еще немножко - о работе психотерапевтов. Надо сказать, описание носителей всех этих феноменов взято совсем не с потолка. Мне думается, автор или подкован в этой области и основательно подгрузился информацией перед написанием книги, или писал с реальных лиц и событий. Взять, например, местное чудище. Он чертовски обаятелен, способен очаровать любого, имеет интеллект значительно выше среднего и начисто лишен высших эмоций. Просто классический представитель социально-адаптированного психопата. Очень интересно наблюдать и за эволюцией жертвы. Причем, как в одну, так и в другую сторону. Процесс слома личности, процесс восстановления. Обратить внимание можно также на жуткую ситуацию, когда жертву выставляют сама-дурой-виноватой. И никто не верит! Это, кстати, случается и с жертвами исключительно эмоционального насилия (и даже чаще). И сплошь и рядом - с детьми, которых третируют в собственной семье. И просто бич какой-то - не верят жертвам, не верят.. Психопаты могут быть такими убедительными...

Если в первый раз книгу можно почитать, чтобы пощекотать себе нервы, то перечитать ее можно ради рассмотрения под лупой интересных психологических феноменов. Причем, возможно, перечитать не раз, а делать это периодически, по мере прокачки информационной базы по этому направлению.

На странице представлена биография автора Элизабет Хейнс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет Хейнс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет Хейнс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Будь со мной, Где бы ты ни скрывалась, Ласковый голос смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет Хейнс.