Элизабет Хейнс

Элизабет Хейнс долгое время работала полицейским психоаналитиком. До 2006-го года писательство было для нее только любимым хобби, хотя рассказы она начала сочинять еще в школе. Однако попробовав свои силы в соревновании на написание романа, Элизабет Хейнс изменила свое отношение к литературной деятельности, и в 2008-м году роман «Где бы ты ни скрывалась» был закончен.
Влиятельный литературный блог The Book Case в 2012-м году писал, что Элизабет Хайнс входит в десятку наиболее интересных женщин-авторов мира.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию31 октября 2022 13:26

Когда в голове ветер, то тело штормит!

Довольно хороший образчик того, что туповатые и раздражающие герои, могут полностью испортить неплохой детектив.

В центре повествования, Дженевьева, девица зацикленная на быстрых деньгах и своей мечте - ходить под парусом и не работать. Дабы осуществить задуманное, она, работая в нормальной корпорации, начинает подрабатывать стриптизом. Ведь, ей нужны большие деньги и сейчас, а не через несколько лет. Хоть, казалось бы, что на дворе 21 век и есть такие понятия, как ипотека, ссуда, кредит, но нет...грязные танцы - это выход из ситуации.

Под именем Вива, с помощью рекомендаций, она попадает в элитный, мужской клуб, где начинает свою карьеру и знакомиться с шальными деньгами. Там она встречает помощника владельца клуба, Дилана, который начинает оказывать ей покровительство, но вскоре карьера танцовщицы дает сильный крен и вот, Дженевьева вынуждена сбежать из клуба. Она покупает не совсем новую яхту и прячется на ней, в далеко не центральном порту. Заодно, она создала на яхте тайник, где спрятала тайный сверток от Дилана, который он ей вручил на хранение.

А дальше странность - человек, который скрывается от, скажем так, криминальных элементов, затевает вечеринку на своем судне, куда приглашает не только соседей по шхунам, но и друзей из Лондона, а также подругу из того клуба, где она выступала. Гениально! Подруга не появляется на вечере, а позже, ночью, Дженевьева находит в воде труп девушки, в которой распознает не явившуюся гостью.

Совпадение? Не думаю. И Вива, вместо того того, чтобы искать помощи у полиции, врет детективу, но зато все выкладывает своим соседям, эксцентричной парочке - Джози и Малькольму. Она нарушает все правила, которые ей предписывает выполнять Дилан, она словно не замечает угрозы, как и того, что морально, она уже стала сильно опускаться - множество неразборчивых, параллельных интимных связей, не делало ей чести.

Короче, главная героиня реально раздражала своей тупостью и упертостью, удивил и Малькольм. Его поступок был глуп и показывал его, как довольно алчного человека. В целом, книга оказалась проходной, хотя слог у автора легкий, но такое чтиво - на один раз!

написала рецензию21 июля 2021 21:33
Ласковый голос смертиЭлизабет Хейнс

Кошка Анабель довольно своенравная дама, так что поиски зверя, а также источника зловония привели полицейского аналитика в полуразложившемуся трупу соседки, которая, казалось бы, куда-то уехала. А потом оказалось, что таких трупов в последнее время в небольшом английском городке нашли многовато. Анабель изо всех сил старалась привлечь к этой проблеме внимание, и ей даже это удалось в какой-то мере.

Довольно странно-противоречивая книга. Я бы сравнила интерес и напряжение в книге с графиком синусоиды: сначала ты удивлён и заинтересован происходящим, подобранными рассказчиками повествования (их тут много), а потом ты внезапно всё понимаешь гораздо раньше, чем автор начинает раскрывать карты. И ты уже просто дочитываешь, надеясь на какой-то сюрприз, чуть ли не позёвывая. К концу книги вновь появляется нечто любопытное, а там увы, концовка без особого конца… Я даже не знаю, а есть ли продолжение-то? Или автор так и задумал.

Тема одиночества всё же главнее всех в книге. Причём оно тут разное: кто-то страдает от него, кто-то привык и старается не замечать и терпеть, а кто-то выбрал его по собственной воле. Причём оказывается, что, например, Анабель сама отталкивает от себя людей, думая, что знает, что они о ней думают. И меня её поведение часто выбешивало, потому что вот настолько подозрительных, причём не к месту, людей я не встречала. А уж главный герой, который то ли маньяк, то ли некрофил, то ли спаситель с ангелом ещё более противоречивая фигура. И его действия тоже сложно оценить: противно – да, неправильно – возможно… А где были те родственники, что восстали против него, когда их родные страдали?!
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_подработка_Аппалуза_Плейнс_6

написала рецензию6 октября 2020 19:22

Домашнее насилие было, есть и... очень не хочется писать, что будет всегда. Но чем больше его скрывают и замалчивают, тем хуже становится.

Вся жизнь Кэтрин Бейли была наполнена нескончаемым потоком вечеринок, пьянок, гулянок, развлечений, пока она не встретила Ли Брайтмана. Кэти думала, что ей повезло. Красивый, внимательный, заботливый, а главное - он любит её. Подружки ей дико завидовали, такого парня отхватила и ещё сомневается. Но сомнения Кэтрин были не беспочвенны. Это только в начале всё было хорошо, а потом был тотальный контроль. Ли выбирал, что ей одеть, проверял телефон, не разрешал встречаться с друзьями. Дальше - хуже, побои, унижения, угрозы. Кэтрин не могла пожаловаться в полицию, поскольку Ли был полицейским. Да и кто бы поверил Кэти, если даже подруги ей не верили?

Это не первая книга о бытовом насилии, которую я прочитала, но автор настолько ярко описывает происходящее, что веришь и автору и героине. Читать о тех мучениях, которые пережила Кэтрин, было тяжело. Но и жизнь Кэти после того, как она избавилась от Ли, тоже была сложной. Как жить, если этот садист мерещится на каждом углу? Когда боишься резких звуков? Когда по сто раз проверяешь окна и двери? Как думать о будущем, если боишься настоящего? Если тебя мучают страхи и панические атаки? Если у тебя синдром навязчивых действий и посттравматический стресс?

Я думаю, что найдутся люди, которые скажут, что она сама виновата, провоцировала его, что надо было расстаться с ним, сбежать от него, бороться за свои права и т.п. Кэтрин тоже так думала, пока сама не столкнулась с этим. Это только со стороны кажется, что подобные отношения просто завершить. Если бы это было так легко, то тысячи женщин по всему миру ежедневно не сталкивались бы с насилием. Просто поищите в интернете информацию на эту тему, посмотрите статистику, почитайте реальные истории жертв. Уверяю вас, вы будете в шоке.

#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов)

написала рецензию31 мая 2020 22:45

#са_перевертыш (задание: книга про тирана; тема: книга, где есть убийство)

Эту книгу я бы не отнесла к разряду детектива. В ней не приходится искать преступника, допрашивать кучу свидетелей, отыскивать улики. Здесь всё было на лицо. Есть тиран и есть его жертва.

Читалась книга очень легко, повествование ведётся сразу в двух временах главной героини - её настоящем и её прошлом. С чего всё начиналось и к чему всё это привело. От такого приёма я долго не могла понять, с какими чувствами отношусь к Кэти. Её прошлое навевает на мысли в духе "сама виновата". С другой стороны, её настоящее заставляет сочувствовать и ужасаться, к каким последствиям может привести жизнь с настоящим маниакальным садистом. Подробные описания её расстройств сначала вызывали интерес, но ближе к середине уже наскучили и хотелось побыстрее перейти к каким-нибудь более стремительно развивающимся событиям. Хотя и без того можно было обо всём догадаться. Я уверена, что такое имеет место быть в нашей реальности и домашнее насилие уже ни для кого не новость. Но когда ты читаешь об этом целую книгу, проживаешь с героиней день за днём, то невольно тебе передаются её страхи, её паранойя. Хочется ходить и без конца оглядываться, проверять все ли вещи в комнате на своих местах и снова ужасаться, как можно было с ним продолжать жить, когда первые не нормальные "звоночки" уже были на лицо?! Всему виной любовь, страсть, вера в то, что человек изменится, что это просто дело случая и т.д. На деле, у кого то так проходит вся жизнь. Кто-то сжигает все мосты и ему удаётся обрести счастливую жизнь. А кому-то достаётся судьба Кэти. А ещё, при прочтении невольно задумываешься о женской дружбе. Действительно ли в трудной ситуации поверят тебе, а не коварному обольстителю? Наверно, покажет только время и случай.

Книга не для впечатлительных... В своём роде мерзкая и страшная, но по большей части, ближе уже к концу. Читается весьма легко, без заумных мыслей. Видимо, призвана обратить внимание девушек на своих ухажеров и в случае обнаружения схожих признаков, бежать от таких со всех ног.

написала рецензию30 сентября 2019 21:43

#Кр2_1курс

Больше двух недель назад я прочла эту книгу, но написать рецензию не хватало слов, слишком много эмоций. У меня и сейчас в мыслях сплошные восклицания, сложно выделить что-то конкретное, что понравилось больше всего.

Невозможно устоять, когда за тобой ухаживает идеальный мужчина. Вот и Кэтрин своему счастью и удаче не верила. Общительная, веселая, счастливая Кэтрин. Именно этот образец женских мечтаний переменил всю её жизнь, в наихудшем смысле этого слова. И вот уже нас знакомят с человеком с синдромом навязчивых состояний, посттравматическим стрессом, паническими атаками, психологической неуравновешенностью. Сложно поверить, но это тоже Кэтрин.

Вообще, странно так говорить про маньяка...наверное. Но он меня завораживал, почти не совершал ошибок, продумывал действия на несколько ходов вперед, работал не только с жертвой, но и её окружением. Умен, хорош собой, хитер.

Тщательнее выбирайте знакомства и проверяйте входные двери!

#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших)

На странице представлена биография автора Элизабет Хейнс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет Хейнс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет Хейнс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Будь со мной, Где бы ты ни скрывалась, Холодная песня прилива. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет Хейнс.