Роже Мартен дюю Гар

23 марта 1881 г.
Нёйи-сюр-Сен, Франция
22 августа 1958 г.

Французский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1937 года «За художественную силу и правду в изображении человека и наиболее существенных сторон современной жизни».
Родился в семье юриста в 1881 в пригороде Парижа Нёйи-сюр-Сен, учился в лицее Кондорсе. В раннем возрасте увлекался идеями неотомизма, от которого отошел в более зрелом возрасте.
Из-за плохой успеваемости в лицее был отправлен на домашнее обучение к профессору Луи Меллерио. Там же увлекся чтением и приучился к интеллектуальной деятельности.
В 17 лет поступает в Сорбонну, но был отчислен из университета из-за неуспеваемости. После этого он поступает в высшее историко-архивное заведение Эколь де Шарт, которую закончил в 1905, получив специальность палеографа-архивиста. В следующем году женился на дочери парижского юриста.
В это же время начинает творческую деятельность, начав работать над романом по стилю напоминающим романы Толстого. Но он остался недоволен своей работой и прекращает работу над романом.
Следующий его роман «Становление», написанный с автобиографическими элементами был издан на средства автора. С этого момента он начинает активно заниматься литературной деятельностью.
С начала Первой мировой войны был мобилизован и служил на Западном фронте. После окончания войны стал работать в Парижском театре, а с 1920 переезжает в Центральную Францию, где живет в имении родителей и начинает работу над своим наиболее известным романом «Семья Тибо».
В 1937 стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. Нобелевский комитет присудил премию дю Гару «за художественную силу и правду в изображении человека, а также наиболее существенных сторон современной жизни».
Роже Мартен дю Гар умер в 1958 от сердечного приступа в своем имении.

На странице представлена биография автора Роже Мартен дюю Гар, который родился 23.03.1881 в Нёйи-сюр-Сен, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роже Мартен дюю Гар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роже Мартен дюю Гар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Семья Тибо , , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роже Мартен дюю Гар.