Дэвид Гранн

10 марта 1967 г.

В настоящий момент информация о Дэвид Гранн подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Дэвид Гранн, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Дэвид Гранн, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Дэвид Гранн.

Затерянный город Z. Повесть о гибельной одержимости Амазонией
<p>Порой, увидев неожиданный ракурс пейзажа или забрезживший в тумане свет, услышав разговор прохожих, встретившихся в суматохе улицы, я думаю: вот с этого я и начну понемногу строить идеальный город из таких осколков… И хоть я говорю тебе, что город, к которому лежит мой путь, рассеян в пространстве и во времени — где реже, а где гуще, — не подумай, будто можно перестать его искать.</p>
Итало Кальвино.
Добавила: fkbcf

написала рецензию23 мая 2016 12:10

Все наши поиски Фосетта и города Z вдруг показались мне смехотворными на фоне этой истории: ещё одно племя стояло на грани исчезновения. Есть много такого, что знает про этих англичан только народ калапало. (c)

#Б1_1курс (Каталогизация и систематизация фондов)

Книга посвящена путешественнику-полковнику Перси Фосетту. Имя это у нас не на слуху, поэтому проще сориентировать так: он был другом Артура Конан Дойла и прототипом главного героя романа Затерянный мир . В основе этой дружбы была тяга верить в невероятное: Фосетт большую часть жизни посвятил поиску мифического Эльдорадо, Дойл тоже немало лет провёл за разными спиритическими столами. XXI век наверняка влияет на видение этой ситуации, и сейчас уже кажется абсурдным, что множество людей, причём неглупых людей, верило в сверхразвитую цивилизацию в дебрях Амазонии. Большую часть книги я делала поблажку на непросвещённость первооткрывателей столетней давности, но всё-таки в какой-то момент, уже в последней трети книги, после Первой мировой, у меня появилась неприязнь к главному действующему лицу. К 50 годам полковник подрастерял своё эталонное, выдающееся здоровье как в физическом, таки и в психическом плане. Ему, к сожалению, окончательно стал отказывать здравый смысл, и если раньше он решался ставить на карту только свою жизнь и жизнь коллег, которые имели все возможности самостоятельно принимать решения, то теперь, когда бывшие соискатели приключений либо поумирали от всех нечеловеческих условий, либо отправились на заслуженный отдых, Фосетт практически на стены лез. Хотя лучше бы уж и в самом деле на стены, в родном доме, с любящей женой, вместо этого он, всеми забытый и не видящий надёжной поддержки среди посторонних, решает отправиться на последние поиски золотого поселения в компании собственного сына. Сына, которому он и школу не дал закончить из-за переезда. У меня просто нет слов. Десятилетия безнадёжных поисков в смертоносных условиях и лучшее, что он смог придумать – вовлечь в это такого молодого человека. Причём кошмарные природные условия и болезни – это даже не самое страшное в данной ситуации. Хуже всего, что на закате жизни путешественник уже сам чувствовал обречённость. Он срывался, он потерял веру. Не хотел признавать, но чувствовал, что все его мечты – это не более, чем мечты, и перепаханная вдоль и поперёк Амазония не может содержать некий закуток, в котором цивилизация на тысячу лет оторвалась от десятков других соседних племён, с которыми сталкивались исследователи. Кстати, последние – отдельная тема. Наверное, я совсем плохо разбираюсь и в истории, и в географии, но для меня было очень удивительно читать про то, что территорию изучали не только представители географические обществ разных стран и некоторые добровольцы при деньгах, но и, например, бывший президент Рузвельт собственной персоной. Также свою помощь Фосетту предлагал сам Лоуренс Аравийский, но был отвергнут. И это только лишний раз подчёркивает неблагородную душу Перси, сколь бы ни было солидно его учебное заведение, стремившееся воспитать из него достойного английского джентльмена. Он был очень жадным и высокомерным. По идее, главным исследователям надо было объединиться, а не конкурировать между собой. Да, пришлось бы в случае чего поделить золото-богатство, но так было бы и жертв меньше, и вероятность результата повысилась бы. Вместо этого Южная Америка превратилась в столицу шпионских игрищ, в ходе которых энтузиасты выдумывали шифровки, путали следы, взаимно старались очернить друг друга в прессе и не только… Всего и не перечислишь. Но, боюсь, дело было не только в жадности человека, которому всю жизнь приходилось клянчить деньги на исследования. Ведь если бы он достиг того, чем грезил – ему бы до конца жизни хватило средств, тут всё-таки больше срабатывало тщеславие. У меня остался осадок на душе от военной сцены, когда полковник в газете читает статью о присуждении награды своему главному конкуренту. И ему сразу плевать на судьбу страны и континента, ему тут же хочется вновь отправиться в Америку и тоже выслужиться до награды хотя бы. Можно ещё много сказать, в частности, на тему, вынесенную в эпиграф. Страшно читать про то, как уничтожались священные места туземцев. Ещё страшнее - узнавать, что истребление индейцев Северной Америки ещё Луна-парком считалось по сравнению с тем, что происходило на берегах Амазонки. А самый ужас в том, как много бед наворотили, как обычно, на пустом месте. Если коротко, легенда об Эльдорадо возникла так: давным-давно конкистадоров отправили в Южную Америку, а возвращавшихся гонцов со скудной информацией казнили. Пришлось выдумать красивую легенду про воинствующих девушек-амазонок и не менее красивую - про затерянный город. Получилось убедительно, но итог - много, очень много жертв. И речь не только о ядовитых змеях и кровососущих рыбах.

Вообще, пусть полковник и не знал русского, но лучшие, самые активные свои годы прожил по принципу «Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!» Пусть часть этого времени в нём теплилась надежда на обретение богатств Эльдорадо, но в какой-то момент логика всё-таки явно подключилась. Только вот Фосетт предпочёл проявить ослиное упрямство. Непонятно только, за что малолетнего сына ещё надо было на заклание вести.

Нет абзацев, нет рецензии, какой она планировалась. Меня слишком добила последняя треть книги. Нет, она стоящая, заслуживает пристального внимания, очень хорошо написана. Просто беспощадная как сама жизнь.

можно просто прочитать эту рецензию, по объему она почти такая же как книга))))

@katya, ключевое слово - почти, всё-таки немаленькая книжка)) Надо тогда узнать у Иринки, будет ли рецензия на мою рецензию считаться за экз)))

Иринка (@aprilday)24 мая 2016 14:54

@cupy, когда-нибудь будет академия по академическим рецензиям, и вот тогда ... ))

написала рецензию19 мая 2016 0:57

"Бесстрашен будь, покинув свой порог.
Жизнь коротка,а мир-он так широк..."

Так устроена наша жизнь, что кто-то только мечтает о путешествиях, открытиях новых земель и в большинстве случаев мечты так и остаются нериализованными, потому как люди ленивы по своей природе и кажется , что всё вокруг уже произошло, на земле нет белых пятен и везде живут добрые белые люди. Хорошо, что не все так думают и в каждой сфере есть специалисты, кототорые свершают ежедневные открытия, стараются чего-то достичь и узнать. Именно о таких специалистах эта книга,которая захватывает с первых страниц.
Дэвид Гранн пишет о настоящих путешественниках, которые любят свое дело, у которых есть цель и они идут к ней, несмотря ни на что. Пусть впереди непрохоимые заросли, анаконды, опасные насекомые и племена людоедов-этих людей ничего не остановит.
Главыный герой книги-полковник Фоссет, который живет ради того, чтобы найти затерянный город и показывает всему обществу, что остались на Земле места , куда не заходил прежде ни один европеец.
Да, можно предположить, что Фоссет жил фантазиями и искал город, которого нет, так же,как и другие ученые искали фонтан юности или эдемский сад, но при этом все его действия заслуживают уважения, ведь он не просто бродил по лесам, это был каждодневный труд.
Автор сам отправляется по стопам Фоссета и знакомит нас с его жизнью, молодостью, семьей, проводит расследование, благодаря которому открываются некоторые подробности путешествия полковника.
Книга написана очень интересно, много исторических фактов, информации о животных и насекомых, населяющих джунгли.
Отдельное внимание заслуживает психологическая сторона ученых, то,как ведут себя люди в экстримальных ситуациях, как сдаются перед трудностями, как идут до конца, не взирая на боль.
В заключении книги читателя ждет подборка фотографий героев, очень интересно смотреть на полковника и других персонажей книги, представлять каками они были и сопереживать им.
Точно буду ждать фильм и советовать книгу любителям приключений и хороших людей.

#Б1_1курс (1.2. Каталогизация и систематизация фондов )

@fkbcf, в этом смысле больше всего жалко Кюри.. А если серьёзно, то я понимаю, о чём вы, согласна.

@sasha_emikh, спасибо,исправлю.

@fkbcf, ;-)

написала рецензию17 мая 2016 15:23

Найти «Эльдорадо» - город Z. Вот цель Перси Фосетта (реального персонажа, который жил с 1867 по 1925 год), который отправился на поиски города сквозь джунгли. Но бразильская сельва жестока, она просто так не отпускает, чтобы выбраться из нее, нужно быть счастливчиком. Экспедиция Фосетта пропала бесследно. Что с ними стало, погибли они сами или их убили, не известно. Это как про перевал Дятлова - мы никогда не узнаем правды. Перси предупредил, что не стоит искать их, если их группа вдруг не вернется. Прямо в воду глядел…

Автор книги Дэвид Гранн заинтересовался данной экспедицией и решил провести свое собственное расследование. Именно об этом книга. Гранн сумел собрать столько информации об экспедиции, что я жму ему руку! Читаешь не просто сухие факты, а все преподнесено увлекательно, даже описания заболеваний или каких-то редких живых существ не делают книгу скучной. Раньше мне не доводилось так подробно «изучать» экспедиции по поиску затерянных городов. Я погрузилась в мир джунглей, полный опасности и неожиданностей. Любопытно было прочесть про то, куда я сама никогда в жизни не отправлюсь. С нетерпением буду ждать фильма.

#Б1_1курс
#конкурс_5

@pretty_smile, очень обнадёживает, хотя бы эту Z прочту))

@cupy, да,очень легко идёт

Иринка (@aprilday)17 мая 2016 16:44

Объявим книгу "открытием" первого курса )

На странице представлена биография автора Дэвид Гранн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Гранн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Гранн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Затерянный город Z. Повесть о гибельной одержимости Амазонией, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Гранн.