Дэвид Вонг

10 января 1975 г.
Лоренсвилл, штат Иллинойс
David Wong

Дэвид Вонг – псевдоним Джейсона Парджина, американского писателя, работающего преимущественно в жанре хоррор.

Родился в 1975 году в Лоренсвилле, штат Иллинойс, США. В 1997 году окончил университет Южного Иллинойса по направлению радио и телевидение. Начал обретать популярность в начале 2000-х годов после публикации в интернете (под псевдонимом Дэвид Вонг) серии страшных историй, привлёкших внимание читателя особым чувством юмора.

В 1999 году Джейсон Парджин открыл собственный юмористический сайт «Pointless Waste of Time» (PWOT), который позднее был поглощен Cracked.com. Именно для этого сайта и был придуман псевдоним — это было необходимо Джейсону для разделения настоящей жизни и жизни в сети; кроме того, Парджин не хотел, чтобы его коллеги и работодатели прочитали его истории и увидели в них какую-либо связь с реальной жизнью. Сайт Cracked.com функционирует до сих пор, и Дэвид Вонг остается его постоянным редактором и автором статей.

В 2001 году Дэвид работал по 75 часов в неделю, а всё свободное время тратил на свой сайт. В канун Хэллоуина он выложил историю о себе, своём друге Джоне и монстре, сделанном из мяса. История постепенно набирала популярность, а Дэвид каждый Хэллоуин писал для неё продолжения, создавая своеобразный веб-сериал, который в 2004 году был переработан в полноценный роман «В финале Джон умрет», а в 2007 году был издан небольшим тиражом в мягкой обложке. Книга пользовалась большим успехом; спустя два года она вышла в твёрдой обложке и с дополнительными материалами.

Всё повествование в романе «В финале Джон умрет» строится от первого лица в виде записей простого парня Дэвида Вонга, столкнувшегося с изнанкой человеческого мира. Стиль повествования отличается образностью, богатой фантазией и хорошим чувством юмора.

Продолжение истории о приключениях Джона и Дэйва было опубликовано в 2012 году. Роман-сиквел получил название «This Book Is Full of Spiders: Seriously, Dude, Don't Touch It» («Эта книга полна пауков: серьёзно, чувак, не прикасайся к ней»). В нём заметен рост Вонга как рассказчика: повествование стало более связным, стиль – более гладким, а персонажи – более живыми. Вместе с тем юмор и богатая фантазия никуда не исчезли.

25 января 2013 года в США вышла экранизация «В финале Джон умрет» от режиссёра фильма ужасов «Фантазм» Дона Коскарелли. В проекте были задействованы такие известные актеры, как Пол Джаматти и Клэнси Браун. Фильм был достаточно тепло принят критикой, но особой популярности не снискал.

В 2015 году Вонг написал роман в жанре хайтек-триллер под названием «Futuristic Violence and Fancy Suits», никак не связанный с его предыдущими работами.
Третий роман о Джоне и Дэйве планируется к выходу в 2017 году и, по словам писателя, вполне вероятно, что он будет последним в цикле.

В настоящее время Джейсон со своей женой проживает в городе Нэшвилл, штат Тенесси.

В финале Джон умрет
<p>Хватит, — сказал я себе. — Уходи. На смертном одре ты еще пожалеешь о том, что потерял столько времени в ожидании</p>
Добавила: loki
В финале Джон умрет
<p>Он повернулся ко мне и сказал пять самых страшных слов, которые знал: — Дейв, у меня есть план.</p>
Добавила: loki
В финале Джон умрет
<p>Кто опаснее: существа, которые умеют открывать двери, или те, кто не умеет?</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
В финале Джон умрет
<p>Вот она, истина: сложите наши знания о Вселенной и все, что нам небезразлично, и получится крошечная искорка в огромном черном океане пофигизма.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
В этой книге полно пауков: чувак, серьезно, не трогай ее
<p>Нель­зя ис­пы­тать весь спектр че­ло­ве­че­ских эмо­ций, не про­мчав­шись, рыдая, на зад­нем си­де­нии ска­чу­ще­го по уха­бам ку­ку­руз­но­го поля мо­то­цик­ла в мороз.</p>
Добавила: augustudio

написала рецензию31 октября 2019 16:04

#Кр2_2курс (Доп)

С этой книгой я просто решила вспомнить подростковые годы, когда я увлеклась на какое-то время альтернативой. И, честно говоря, я не прогадал. Книга здорово вписалась между тем, что я еще читала.

Под новым наркотиком, с названием "соевый соус"(блин, как же даже это эпично) два друга Дэвид и Джон видят странные вещи. И тут столько мистики, забавностей и даже фантастичных вещей, что можно умереть со смеху. И Коррок, таинственный и непревзойденный, казалось бы, стоящий на пути людей.

Должна признаться, что лучше понимать, что ждать от этой книги, иначе она может показаться просто наркоманским бредом. Но лично мне было очень весело и это здорово разрядило напряженную обстановку в жизни. И я действительно долго не могла понять, что реально, а что нет, это действительно было плюсом. И вроде она длинная, но прочиталась буквально за вечер.

Кстати, еще несколько слов об издании, на майбуке была другое, выглядело намного лучше и интереснее, пожалуй, стоит приобрести. (любитель выбирать книги по обложке, да)

P.S. НО Я СОВСЕМ НЕ УЧЛА, ЧТО ЭТО ТРИЛОГИЯ, НУ ЗА ЧТО МНЕ ЭТО?

Тарантино (@loki)31 октября 2019 16:25

третья часть прям тоже крутая!
я себе купила первую в черной обложке, это новенькое переиздание

Asya L (@asyaa)31 октября 2019 16:35

@loki, вот у меня на майбуке чёрное, мне так нравится 😍

написала рецензию22 октября 2019 10:39

#Кр2_2курс

Криповатенько. Даже нет, не так. КРИПОВАТО! Очень. Как я люблю)

Книга начинается с того, что Дэйв Вонг (совпадение? не думаю) встречается с журналистом, чтобы поведать ему непростую историю, случившуюся с ним (Дэвидом), его другом Джоном, собакой Молли и со всем миром заодно. После пробы некоего наркотика, называемого "соевым соусом", жизнь этих ребят уже никогда не будет прежней. Знакомство с теневой стороной реальности принесёт максимум хаоса, странностей и абсурда.

Собственно, вся книга такая и есть. Странная и местами абсурдная, состоящая из хаоса и вопросов читателя: "чтоооо? что это вообще такое было и как автору это пришло в голову?!". Кажется, ответ на вопрос про автора очевиден, ибо употребление некоторых веществ вполне могло способствовать раскрытию писателем этой истории. А может, это вообще автобиография?

Книга - огонь! Динамично, интересно, (местами противно), непредсказуемо, с элементами детектива, триллера и даже драмы.
Многое, конечно же, из того, что видели эти ребята, осталось неясным и загадочным. И я вот совсем не уверена, что хотела бы докопаться до сути. Ибо чем больше знаешь, тем внимательнее Коррок следит за тобой. А оно мне, блин, надо?) Не-а.

Тарантино (@loki)24 октября 2019 12:48

@Dufrein, но стоит учесть, что это трилогия!))

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 октября 2019 16:22

@loki, вот если бы ещё было там несколько Джонов)))

Мари (@leifkona)24 октября 2019 17:53

@Dufrein, ох, там будет такое, такое!...))

написала рецензию29 января 2019 11:22

Третья книга из серии "В финале Джон умрет" пока не издавалась на русском языке и в ближайшее время, насколько я поняла, и не появится, несмотря на февральские переиздания первых двух книг. Есть она только в любительском переводе и это было гораздо лучше, чем перевод второй книги, где это сыграло для меня основную роль в оценке.

Итак, в городе пропадает маленькая девочка. Неназванный странное место, полиция сама не может справиться с делами, в которых они ничерта не понимают, поэтому к делу подключаются Джон и Дэвид. Они единственные выжившие после употребления наркотика под названием "соевый соус" и только они могут видеть то, что недоступно для других.

В этой части мне понравилось, как автор вставляет главы от лица Джона. Причем, это не просто то, что видел Джон, а то, КАК он видел и КАК он это рассказывал друзьям. То есть, это могло разительно отличаться от реально происходящих вещей и это было очень смешно.

Сама история понравилась мне гораздо больше второй книги, здесь даже значительно прибавилось каких-то серьезных размышлений, пусть они и были поданы в жанре комедийный хорор. Размышления в стиле "убил бы ты ребенка, если бы знал, что это Чикатило".

Как же я рада, что совершенно случайно наткнулась на эту серию, она точно займет важное место в моем читательской стороне жизни.

Joker (@nikfrock)29 января 2019 13:21

У меня была мысль перечитать первую книгу в оригинале, но раз так, то таки нацелюсь на всю серию)

Тарантино (@loki)29 января 2019 14:01

@nikfrock, вот после таких книг я очень страдаю, что не знаю англ))
Первая все же самая крутая, но третья мне тоже понравилась

написала рецензию22 января 2019 10:38

#книжные_жирушки
#серийные_убийцы
#булочки_дамблдора

Зомби-булочка для Слизерина

Не буду ставить уголок и оценку книге, потому что я страшно разочарована, но уверена на 100%, что это перевод. Не могу поверить, что в первой книге я смеялась чуть ли не на каждой странице, а здесь улыбнулась будто по инерции в начале, а дальше все было очень... обычно что ли.

Однажды ночью Дэвид просыпается от того, что его кусает паук и все бы ничего, если бы это был обычный паук, но это оказался самый настоящий монстр, который размножается со страшной силой и вселяется в людей. А остальных людей убивает. И самое ужасное, что во всем городе видеть этих пауков могут только старые добрые Джон и Дэвид, последствия наркоты "соевый соус", сами понимаете.

Если первая книга была как глоток свежего воздуха с безумными приключениями, мгновенными скачками в сюжете, то эта оказалась чуть ли не самой обычно историей про зомби апокалипсис. Читать было интересно только потому, что я еще не отошла от восторга после В финале Джон умрет, как отдельное произведение я бы, наверное, даже не осилила бы до конца.

Мне остается только забиться в уголок и плакать, что я никак не могу найти мотивацию для изучения английского языка, чтобы читать книги в оригинале, уверена, здесь бы я точно получила больше удовольствия именно от оригинала, не зря же эта книга имеет оценки даже выше первой. А может просто я ненормальная и мне отлично заходят только книги с ноткой безумия.

Валюшка (@dpakoshka)22 января 2019 11:14

Печально. Ты говорила еще третья есть, будешь читать после такого разочарования?

Тарантино (@loki)22 января 2019 11:15

@dpakoshka, да, конечно)
Я их еще и в бумаге куплю, как они появятся) Несмотря на разочарование

Так Джон всё же не умер?

написала рецензию18 января 2019 12:05

#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

#БК_2019
Книга, которая рассмешила вас до слез

В каждом БК для меня есть один-единственный пункт, на который я смотрю с унынием. На этот раз это была книга, которая рассмешит меня до слез. Новой Флавии не предвидится, а чтобы прям смеяться над книгами, такого не помню. И как же я удивилась, что закрываю этот пункт первым!

По книгам писателей можно легко понять. какие наркотики они употребляют. Вот Пелевин 100% кокаин. А Дэвид Вонг упарывается чем-то более жестким и химическим, иначе я просто не могу себе представить, откуда ЭТО взялось в его голове.

Описать, что происходило в книге, крайне сложно. Насколько я поняла, автора за это ругали многие критики, мол, пишешь ты, батенька, не по канонам! Но Вонгу было плевать на это, он писал для себя, поэтому очередной сюжет возникал буквально ни откуда и не успевал он закончиться, как резко начинался второй, третий... Вообще вся история - это приключения двух друзей Дэвида Вонга (как неожиданно!) и Джона (того самого, который в финале умрет). После наркотика под названием "соевый соус" они внезапно начинают видеть странные вещи, в наш мир проникают монстры, за всем этим стоит таинственный Коррок.

Я очень долго не могла понять, это реальные истории или героев на протяжении всей книги жестко кроет от нового наркотика и это было прекрасно! Когда ты не понимаешь, где граница этого безумия, ты погружаешься в него полностью и живешь им.

Это безумно смешная книга, я не просто смеялась над некоторыми моментами, я хохотала, могла одну шутку перечитывать несколько раз и все равно смеялась над ней. В 2019 году АСТ издает эту серию в новой обложке и я обязательно ее себе куплю.

Несмотря на то, что книга мне очень понравилась, я поставила ей 9 и добавила в избранное, крайне не советую ее никому читать. Даже буду угрожать, чтобы вы за нее не брались.

Joker (@nikfrock)18 января 2019 17:22

@loki, а твои ощущения? Или пока еще рано?)

Тарантино (@loki)18 января 2019 17:23

@nikfrock, я только-только начала

liubov (@ottovi)19 января 2019 18:32

Воу, какая искренняя рецензия, я пожалуй пока погуляю, не доросла :D Но буду иметь ввиду когда накроет хD

На странице представлена биография автора Дэвид Вонг, который родился 10.01.1975 в Лоренсвилл, штат Иллинойс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Вонг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Вонг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В этой книге полно пауков: чувак, серьезно, не трогай ее, What the Hell Did I Just Read, В финале Джон умрет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Вонг.