Джон Полидори

Джон Полидори родился 7 сентября 1795 года (полное имя — Джон Уильям Полидори / John William Polidori) — сын проживавшего в Лондоне итальянского учёного и писателя Гаэтано Полидори. В 1815 году Джон закончил Эдинбургский университет и получил учёную степень доктора медицины.

В 1816 году стал личным врачём лорда Байрона и отправился с ним в путешествие по Европе. Байрон снял на лето виллу Диодати на Женевском озере, здесь к Байрону и Полидори присоединилась друзья лорда — поэт Перси Биши Шелли, Мэри Годвин (будущая Мэри Шелли) и сводная сестра Мэри (в ту пору — возлюбленная Байрона) Клер Клермон. Лето в том году выдалось невероятно холодным и дождливым, 1816 год вообще вошёл в историю как «год без лета».

Причиной послужило огромное количество вулканической пыли рассеявшееся в верхних слоях атмосферы после страшного извержения вулкана Тамбора в Индонезии в апреле 1815 года. Из-за отвратительной погоды друзья проводили большую часть времени на вилле и отчаянно скучали. Как-то в руки им попал сборник немецких легенд о привидениях.

Впечатление от прочитанного оказалось настолько сильным, что Байрон предложил друзьям соревнование — «Пусть каждый напишет свою страшную историю». Перси Биши Шелли написал четыре главы романа «Ассасины», но вскоре забросил это произведение, сам Байрон также ограничился небольшим отрывком. Более серьёзно подошли к делу Полидори и Мэри Годвин: Мэри начала писать свой знаменитый роман «Франкенштейн», а Полидори переработал идею Байрона в рассказ «Вампир», который и был опубликован в английском журнале в 1819 году, причём первоначально — по ошибке за авторством лорда Байрона. Несмотря на протесты Полидори, а также Байрона, возмущённого, что под его именем опубликовано произведение, имеющее мало общего с оригинальной историей, рассказ некоторое время считали очередным шедевром Байрона.

Недовольство лорда вызвало и то, что в облике вампира лорда Ратвена Полидори вывел самого Байрона (под тем же именем лорда Ратвена Байрон был изображён в вышедшем немного ранее романе своей бывшей любовницы Каролины Лэм «Гленарвон»). «Вампир» стал первой современной историей о вампирах и положил начало целому направлению в мистической литературе, рассказ по сей день является одним из самых известных произведений английской готики.

Жизнь самого Полидори сложилась не так удачно, как у его литературного детища. Расставшись с Байроном, он продолжил путешествие по Европе в одиночку, в 1817 году вернулся в Англию. Несколько лет был практикующим врачом в Норвиче, продолжал заниматься литературным творчеством. Но после несчастного случая, серьёзно подорвавшего его здоровье, впал в тяжёлую депрессию, карточные долги её только усилили. Покончил с собой, отравившись синильной кислотой 24 августа 1821 года.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию20 марта 2016 12:52
ВампирДжон Полидори

Этот случай, как раз из тех, когда "миф" вокруг книги гораздо интереснее, чем ее содержание. Думаю многие знают (у меня это вообще любимая история), о развлечениях Байрона и его друзей на швейцарской вилле. Начитавшись готических романов, компания решила: "А мы чем хуже?!" и устроила своеобразное состязание. Каждый должен был написать свою страшную историю. Кстати, здесь же зародился замысел "Франкенштейна". Так вот Полидори был врачом Байрона. Видимо, он очень проникся историей Байрона, поэтому когда для Полидори наступил черный день, этот хитрец записал историю, исходя из собственных воспоминаний, и опубликовал под именем Байрона. Байрон был, мягко говоря, в шоке. Он обращался с протестом к издательству, даже опубликовал тот злосчастный фрагмент, но, увы, авторство "Вампира" еще долго приписывалось знаменитому поэту.

Сама же повесть бледна, как лицо лорда Ратвена. Она интересна только с историко-литературной точки зрения. Как же первый вампир в литературе! В остальном же она весьма непримечательна- невразумительный Обри, неясны мотивы вампира, в середине повесть провисает. Так что "Вампир" представляет интерес либо для тех, кто помешан на вампирах, либо для изучающих литературу. Остальные же начнут зевать еще на первой странице.

На странице представлена биография автора Джон Полидори, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Полидори. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Полидори. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Привидения и жертвы, Вампир, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Полидори.