Владислав Шпильман

Владислав Шпильман родился 5 декабря 1911 года в Сосновце в еврейской семье. Окончил Варшавскую консерваторию и Берлинскую музыкальную академию: класс фортепиано Артура Шнабеля и класс композиции Франца Шрекера. В 1933 году после прихода к власти нацистов вернулся в Польшу и работал на варшавском радио. До 1939 года занимался сочинением симфонической музыки и музыки к фильмам. Перед самой войной он выступал с концертами вместе с такими всемирно известными скрипачами, как Роман Тотенберг, Бронислав Гимпель, Генрик Шеринг, Ида Хёндель. После оккупации Польши семья Шпильманов была перемещена в Варшавское гетто. Родители, две сестры и брат погибли от рук немецких оккупантов. В 1943 году ему удалось совершить побег с помощью знакомых, которые прятали его на квартирах. С августа 1944 года Шпильман скрывался по чердакам разрушенных домов. Последним, кто помог Шпильману скрыться от облав перед приходом советских войск, был немецкий офицер Вильгельм Хозенфельд.

После окончания войны в течение 20 лет работал на варшавском радио, продолжал выступать как пианист-исполнитель. Написал новые симфонические произведения, а также около тысячи песен. Он сочинил более пятидесяти песен для детей, музыку ко многим радиопостановкам и фильмам, а также позывные Польской кинохроники. Вместе с Брониславом Гимпелем и Тадеушем Вронским они создали «Варшавский квинтет», дав более двух тысяч концертов в различных странах.

После войны Шпильман написал мемуары, основанные на воспоминаниях о пережитом им во время войны. В литературной обработке Ежи Вальдорффа под названием «Гибель города» они были изданы в 1946 году в Польше. По этой книге был поставлен фильм режиссёра Романа Полански «Пианист» (2002). В 1998 году вышло переиздание — «Пианист: необычайная и подлинная история о выживании одного человека в Варшаве 1939—1945». Это издание было переведено на 38 языков мира. Умер: 6 июля 2000 г., Варшава, Польша.

Пианист. Варшавские дневники 1939-1945
<p>«Когда Дефо создавал идеальный образ отшельника — Робинзона Крузо, он все же оставил ему надежду на встречу с людьми, и одна только мысль о возможности близкой встречи поддерживала его и утешала. А мне от людей — когда они приближались ко мне — приходилось прятаться под угрозой смерти.»</p>
Добавила: Nyut
Пианист. Варшавские дневники 1939-1945
<p>Во время каждой войны на поверхность всплывают определенные национальные группы. Слишком трусливые, чтобы бороться в открытую, и слишком ничтожные, чтобы играть какую бы то ни было самостоятельную роль, - зато достаточно растленные, чтобы сделаться платными палачами при одной из воюющих держав.</p>
Пианист. Варшавские дневники 1939-1945
<p>Он бежал изо всех сил, и нам показалось, что он сможет добежать до ближайшего угла. Но на этот случай на автомобиле имелся высоко закрепленный прожектор. Его включили, беглеца заметили, раздались выстрелы, и он подпрыгнул вверх, поднял руки,на бегу выгнулся назад и упал на спину. Эсэсовцы сели в машину, она тронулась с места и поехала вперед прямо по телам, трясясь на них, словно на мелких ухабах.</p>
Пианист. Варшавские дневники 1939-1945
<p>Все вскочили, за исключением отца семейства, старика с парализованными ногами. Унтер-офицер просто кипел от злости.<br />- Встать!<br />Старый человек в отчаянной попытке подняться схватился за ручки кресла, но безуспешно. И прежде чем мы поняли, что произошло, немцы бросились на старика, подняли его вместе с креслом, вынесли на балкон и бросили с третьего этажа вниз.</p>
Пианист. Варшавские дневники 1939-1945
<p>Дети пытались взывать к совести прохожих, убеждая: "Мы в самом деле очень, очень голодны. Мы уже давно ничего не ели. Дайте нам кусочек хлеба или хотя бы картошку или луковицу, чтобы дожить хотя бы до завтрашнего дня". Но почти ни у кого не было этой одной луковицы, а у тех, у кого она была, - не было сердца. Война превратила его в камень.</p>

написала рецензию25 января 2017 1:32

#флешмоб_П
Воспоминания о спасении и выживании. Обычно от таких историй заряжаюсь энергией и философским взглядам на жизненные трудности, особенно на те из них, которым придаю незаслуженно большое значение или на которых зацикливаюсь.

Но то ли потому что это уже третья книга подряд о 40-х годах 20 века, то ли потому что автор больше рассказывает о фактах, чем о переживаниях, я вышла из этого погружения с несколько другими эмоциями.

Остаться в живых - это так нормально, так естественно. Все страшное, жестокое и безобразное - оно рядом, но проходит стороной. Некоторые эпизоды казались совершенно невероятными. Как можно скрываясь от СС, то есть живя в постоянном страхе и опасности, организовать себя на изучения английского, на воспоминания музыкальных произведений. Как можно вопреки здравому смыслу, советам друзей, иметь смелость слушать свою интуицию и, благодаря правильному выбору, избегать смерти. Как можно выпить горсть снотворного, заснуть в задымлённой комнате и не умереть ни от дыма, ни от передозировки. Наверно, это именно та фантастика, которая возможна только в реальной жизни.

Понимаю, как было невыносимо тяжело и мучительно остаться без семьи, быть единственным уцелевшим. Как мало об этих переживаниях рассказывает Шпильман. Не углубляясь в эмоции и передавая по возможности только факты, он дал такую рамку, в которую каждый читатель положит свою меру страдания и боли.

Дарья (@elloissa)25 января 2017 5:13

Какая красивая рецензия..

Nyut Bari (@nyut)25 января 2017 8:36

@Elloissa, спасибо)

написала рецензию23 января 2017 22:06

#флешмоб_П

Оценка в 10 звёзд - это вообще ни о чем, когда речь идёт о таких книгах и таких историях, как история Владислава Шпильмана - еврейского пианиста из Варшавы, которого многие знали, любили и уважали; которому помогали даже во время нацистской оккупации и массовых репрессий, ставя на карту свои жизни.

В каждой написанной им строке чувствуется боль и тяжесть груза всего пережитого, поэтому волей-неволей каждое слово пропускаешь через себя и буквально оказываешься там, в еврейском гетто, в нечеловеческих условиях, видя вокруг только смерть, унижения, издевательства и людское отчаяние...В который раз я приходила в невыразимый ужас от сцен насилия, совершаемых немецкими, украинскими и литовскими фашистами, от их животной жестокости и бездушия.

Страшно. Страшно представлять то время, страшно думать о том, как люди находили в себе мужество, действуя по принципу "Живым я им не дамся!", когда вместе с детьми прыгали в окна или пили яд. Во время чтения этой истории у меня были напряжены все нервы, особенно ближе к концу, когда автор буквально ходил по лезвию ножа, прячась перед самым носом у немцев.

Но все же были там и хорошие, душевные моменты, которые показывают, что добро можно найти даже в самой гуще зла (взять хотя бы этого безымянного фашистского офицера!).
Финальные главы сопровождались в моей голове Шопеновским ноктюрном до-диез минор, и я представляла, как его играет Шпильман... на разбитом и расстроенном рояле в логове у врагов.

Nyut Bari (@nyut)24 января 2017 0:58

Тоже читаю для П)

@Nyut, да, флешмоб очень кстати)

@small_hatter24 января 2017 16:43

И фильм красивый... В смысле, снят очень хорошо.

написала рецензию22 июля 2016 18:37

"Как жить, если за тобой — только смерть? Как из смерти черпать силы для жизни?"
У каждого своя война. Война Пианиста длилась долгих шесть лет. За эти годы он потерял все, кроме удачи, как бы иронично это не звучало. Но, раз за разом, Шпильман лишь чудом уходил от смерти, а ведь казалось, что конец настал. Как будто кто-то свыше захотел, что-бы именно этот человек выжил. Ради музыки которую он играл, ради истории которую поведал, а может ради чего-то третьего.
Много книг написано о трагической судьбе евреев во время Второй мировой войны, но чаще они повествуют о судьбе людей в лагерях смерти. Поэтому история Пианиста важна вдвойне- он рассказывает о жизни там, где не осталось жизни, о выживании там, где нет живых. Он познал другую сторону войны, вместо тысяч людей - одиночество, вместо изнурительной работы - бездействие, вместо страха смерти - страх предательства.
В течении войны многие люди помогали Шпильману -знакомые по мирной жизни, люди которые просто жалели его, или те кому было не безразлично. Но важней всего оказалась помощь обычного немецкого солдата, который просто думал иначе. Парень, который не верил в путь Гитлера и Германии и стыдился своего происхождения. Он и не знал, сколько надежды вселил в сердце еврейского музыканта.
Я хочу на секунду отступить от истории Шпильмана, ради одной сцены, от которой сжалось сердце. Януш Корчак известен по многим причинам, он был знаменитым детским психологом и писателем , был директором детского дома, и до последнего оставался с со своими воспитанниками. Шпильману довелось увидеть, как Корчак со своими детьми шёл на смерть. Он сказал детям, что они просто едут на поезде в деревню, и потому, дети шли навстречу смерти с песнями и улыбками на лице.
Эта книга из тех,что должен прочитать каждый. Потому, что история Пианиста заслуживает внимания, а он сам заслуживает уважения. Потому, что надо помнить ужасы тех лет, чтобы никогда больше не случилось подобного.

Соня (@skantor)22 июля 2016 19:39

@jasa_anya, ну, часто не значит каждый день)

Валюшка (@dpakoshka)24 июля 2016 20:18

Третий экзамен сдан.

Nyut Bari (@nyut)21 января 2017 21:24

@SKantor, может, на П возьму)

написала рецензию11 августа 2016 20:13

Когда в руки попадается книга о Второй мировой войне, часто ужасаешься тому, что происходило в те времена. Для меня вообще настоящими книгами, написанными в жанре «ужасов», являются те, где показаны самые нелицеприятные поступки людей, страшно мне становится именно из-за того, на что могут быть способны люди в разных ситуациях. И от этой книги у меня мороз по коже. Хотя я знала о зверствах фашистов над евреями. События, описанные в дневниках, меня глубоко шокировали и приводили в ужас. Сложно забыть о новорождённых детях, которых складывали в мешки и бросали на подводы к трупам, о детях с проломленными черепами, о скинутом с пятого этажа парализованном человеке (он не смог встать, когда зашёл немецкий офицер). И это только малый список ужасов, которые вытворяли немцы, литовцы и украинцы в Польше.
Я считаю, что эту книгу нужно прочитать многим. Она откроет глаза на происходившее в военные годы. Нужно помнить об этом, чтобы не позволить подобному повториться. Знаю, звучит тривиально, но всё же злободневно.
Меня так же просто поразили (в плохом смысле) действия еврейских богатых слоёв населения, и сама возможность таких действия в жуткое время. Я даже не могу признать, что таким образом они спасали свои жизни, ведь потом поплатились все. После такого понимаешь, что не важно, кто у власти, какая ситуация в стране и мире, люди с деньгами и без нравственных устоев и принципов устроятся везде не плохо.
#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

Валюшка (@dpakoshka)12 августа 2016 17:01

Третий доп принят.

написал рецензию8 августа 2016 12:09

Это небольшая по объёму книга, которую сложно прочитать за один присест, да и вряд ли нужно. Как пловцу необходимо выныривать каждые несколько секунд, чтобы вдохнуть, так и читателю приходится откладывать книгу в сторону, чтобы отдышаться и задать себе важные вопросы: как так произошло, что воспитанная трудолюбивая нация превратилась в извергов и убийц? в кого превращается обычный в общем-то человек, которому дали право безнаказанно убивать? что должно сломаться в организме человека, чтобы отдать приказ об уничтожении сотен тысяч других людей? какие выводы можно извлечь из этого позорнейшего момента нашей человеческой истории?

Не читайте эту книгу, если хотите продолжать спокойно спать. Не читайте, если не готовы к описаниям мучений, пыток, смертей и убийств, в том числе женщин и детей. Не читайте, если ещё не время открыть одну из самых страшных глав нашего существования...

Я серьёзно. Если бы меня кто-то вовремя предупредил, я, возможно, выбрал бы что-то другое. И это не малодушие, не игнорирование фактов - просто иногда человеку крайне необходимо морально подготовиться к такого рода переживаниям.

Валюшка (@dpakoshka)8 августа 2016 15:22

Третий экзамен сдан.

На странице представлена биография автора Владислав Шпильман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владислав Шпильман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владислав Шпильман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пианист. Варшавские дневники 1939-1945, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владислав Шпильман.