Пианист. Варшавские дневники 1939-1945

1946

Книга "Пианист. Варшавские дневники 1939-1945" это трагедия по мотивам событий оккупации. В ней Владислав Шпильман описывает все тяжбы военных дней. Книга создана как воспоминание, рассказывающее о преданном своему творчеству пианисте, которому удалось выжить вопреки страшным последствиям постигшей его участи. Произведение пианист посвящается памяти, потерянных по вине трагедии и выручавших в нелёгкий военный период друзей. Показаны реальные характеры жертв великого бедствия, встреченных автором на своём пути в страшное для мира время и силу, которая дала возможность пережить всё понесённые им потери и горести.

Купить книгу Пианист. Варшавские дневники 1939-1945, Владислав Шпильман

В 2002 году фильм "Пианист" был удостоен "Золотой пальмовой ветви" - высшей награды 55-го Каннского Международного фестиваля. В 2003 Году - фильм получил трех "Оскаров": за лучшую режисуру (Роман Полански), сценарий (Рональд Нарвуд) и мужскую роль (Адриен Броди).

Газета "Los Angeles Times" в 1999 году присудила книге титул лучшей книги года в категории "литература факта".

Книга переведена на 8 языков.

Второе издание книги - под названием "Пианист", вышло в Германии в 1998 году, на следующий год - в США.

Написана книга была вскоре после окончания войны и издана, в обработке Ежи Вальдорффа, в Польше в 1946 году под названием "Гибель города".

<p>«Когда Дефо создавал идеальный образ отшельника — Робинзона Крузо, он все же оставил ему надежду на встречу с людьми, и одна только мысль о возможности близкой встречи поддерживала его и утешала. А мне от людей — когда они приближались ко мне — приходилось прятаться под угрозой смерти.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Во время каждой войны на поверхность всплывают определенные национальные группы. Слишком трусливые, чтобы бороться в открытую, и слишком ничтожные, чтобы играть какую бы то ни было самостоятельную роль, - зато достаточно растленные, чтобы сделаться платными палачами при одной из воюющих держав.</p>
Добавила: viktoria1010
<p>Он бежал изо всех сил, и нам показалось, что он сможет добежать до ближайшего угла. Но на этот случай на автомобиле имелся высоко закрепленный прожектор. Его включили, беглеца заметили, раздались выстрелы, и он подпрыгнул вверх, поднял руки,на бегу выгнулся назад и упал на спину. Эсэсовцы сели в машину, она тронулась с места и поехала вперед прямо по телам, трясясь на них, словно на мелких ухабах.</p>
Добавила: viktoria1010
<p>Все вскочили, за исключением отца семейства, старика с парализованными ногами. Унтер-офицер просто кипел от злости.<br />- Встать!<br />Старый человек в отчаянной попытке подняться схватился за ручки кресла, но безуспешно. И прежде чем мы поняли, что произошло, немцы бросились на старика, подняли его вместе с креслом, вынесли на балкон и бросили с третьего этажа вниз.</p>
Добавила: viktoria1010
<p>Дети пытались взывать к совести прохожих, убеждая: "Мы в самом деле очень, очень голодны. Мы уже давно ничего не ели. Дайте нам кусочек хлеба или хотя бы картошку или луковицу, чтобы дожить хотя бы до завтрашнего дня". Но почти ни у кого не было этой одной луковицы, а у тех, у кого она была, - не было сердца. Война превратила его в камень.</p>

написала рецензию22 мая 2018 19:53
Пианист. Варшавские дневники 1939-1945Владислав Шпильман

Я очень долго откладывала чтение этой книги, т.к. прекрасно знала, о чем она, и во что мне придется погрузиться при чтении. Я решалась прочесть эту книгу несколько лет. Это одно из тех произведений, что являются живым свидетельством зверств, происходивших на нашей земле во время второй мировой войны.

Историю пианиста Владислава Шпильмана я узнала из фильма, снятого Романом Полански в главной роли с Эдрианом Броуди. Очень хорошо помню, как после просмотра несколько дней ходила будто бы обухом, ударенная по голове. Фильм произвел на меня очень сильное впечатление, особенно одна сцена. Немцы, ворвавшись в один из еврейских домов, попросили встать семью, которая мирно ужинала. Но глава семьи встать не смог, он был парализован, сидел в специальном кресле. За такое непослушание, немцы столкнули его с балкона собственного дома. Эта сцена осталась в памяти выжженным пятном, но со временем источник стерся, и я уже не помнила, в каком именно фильме я ее видела. Но, когда решилась все-таки прочесть «Пианиста», я почему-то сразу поняла, что именно здесь ее встречу.

Книга пропитана одиночеством, безысходностью и постоянным ожиданием собственной смерти. Шпильман практически в одиночку смог продержаться в разрушенной Варшаве все 5 лет, пока шла война. Конечно не без помощи добрых людей. Пишу слово «добрый», и понимаю насколько оно тут неуместно. Мне кажется люди, помогали друг другу в те времена, не потому что они добрые, а потому что они люди. И деление было скорее не на добрых и злых, а на людей и зверей.

Наверно мое сознание никогда не сможет смириться с тем ужасом, который происходил в те страшные годы. Можно просмотреть сотни фильмов, и прочесть столько же книг, но мы не сможем до конца узнать, что значит бояться за свою жизнь и жизнь своих близких ежеминутно, ежесекундно. И я надеюсь не узнаем никогда.
#этотденьпобеды

написала рецензию21 ноября 2017 19:44
Пианист. Варшавские дневники 1939-1945Владислав Шпильман

Сквозь боль и радость, времена,
Континенты, города…
Льет свет на мои года -
Эта музыка со мной всегда (с)

Потрясающая книга о боли и творчестве, памяти и предательстве, человечности и вере…
Книги о войне всегда читать тяжело. Но это не обычное произведение, не посредственный роман, дающий хронологию событий. Он отличается своей творческой составляющей.
Казалось бы, ну о чем может думать человек, потерявший все. Человек такой национальности и вероисповедания, что единственным исходом в это время может быть лишь гонение и расстрел. Поразительно, что главный герой проносит с собой в это непростое время музыку. Она не дает ему падать духом, когда кажется, что нет никакого выхода, дает силы и даже спасает жизнь.
Книга является биографией Владислава Шпильмана – известного пианиста, которого любили и уважали, не только за его талант, но и за справедливые поступки честного человека. Человека, который пережил все испытания войны, терял близких и друзей, голодал и пытался сберечь свою жизнь.
#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время).

написал(а) рецензию16 августа 2017 13:40

написала рецензию25 января 2017 1:32

#флешмоб_П
Воспоминания о спасении и выживании. Обычно от таких историй заряжаюсь энергией и философским взглядам на жизненные трудности, особенно на те из них, которым придаю незаслуженно большое значение или на которых зацикливаюсь.

Но то ли потому что это уже третья книга подряд о 40-х годах 20 века, то ли потому что автор больше рассказывает о фактах, чем о переживаниях, я вышла из этого погружения с несколько другими эмоциями.

Остаться в живых - это так нормально, так естественно. Все страшное, жестокое и безобразное - оно рядом, но проходит стороной. Некоторые эпизоды казались совершенно невероятными. Как можно скрываясь от СС, то есть живя в постоянном страхе и опасности, организовать себя на изучения английского, на воспоминания музыкальных произведений. Как можно вопреки здравому смыслу, советам друзей, иметь смелость слушать свою интуицию и, благодаря правильному выбору, избегать смерти. Как можно выпить горсть снотворного, заснуть в задымлённой комнате и не умереть ни от дыма, ни от передозировки. Наверно, это именно та фантастика, которая возможна только в реальной жизни.

Понимаю, как было невыносимо тяжело и мучительно остаться без семьи, быть единственным уцелевшим. Как мало об этих переживаниях рассказывает Шпильман. Не углубляясь в эмоции и передавая по возможности только факты, он дал такую рамку, в которую каждый читатель положит свою меру страдания и боли.

Даша Моцкене (@elloissa)25 января 2017 5:13

Какая красивая рецензия..

Lady Valpolicella (@nyut)25 января 2017 8:36

@Elloissa, спасибо)

написала рецензию23 января 2017 22:06

#флешмоб_П

Оценка в 10 звёзд - это вообще ни о чем, когда речь идёт о таких книгах и таких историях, как история Владислава Шпильмана - еврейского пианиста из Варшавы, которого многие знали, любили и уважали; которому помогали даже во время нацистской оккупации и массовых репрессий, ставя на карту свои жизни.

В каждой написанной им строке чувствуется боль и тяжесть груза всего пережитого, поэтому волей-неволей каждое слово пропускаешь через себя и буквально оказываешься там, в еврейском гетто, в нечеловеческих условиях, видя вокруг только смерть, унижения, издевательства и людское отчаяние...В который раз я приходила в невыразимый ужас от сцен насилия, совершаемых немецкими, украинскими и литовскими фашистами, от их животной жестокости и бездушия.

Страшно. Страшно представлять то время, страшно думать о том, как люди находили в себе мужество, действуя по принципу "Живым я им не дамся!", когда вместе с детьми прыгали в окна или пили яд. Во время чтения этой истории у меня были напряжены все нервы, особенно ближе к концу, когда автор буквально ходил по лезвию ножа, прячась перед самым носом у немцев.

Но все же были там и хорошие, душевные моменты, которые показывают, что добро можно найти даже в самой гуще зла (взять хотя бы этого безымянного фашистского офицера!).
Финальные главы сопровождались в моей голове Шопеновским ноктюрном до-диез минор, и я представляла, как его играет Шпильман... на разбитом и расстроенном рояле в логове у врагов.

Lady Valpolicella (@nyut)24 января 2017 0:58

Тоже читаю для П)

@Nyut, да, флешмоб очень кстати)

@small_hatter24 января 2017 16:43

И фильм красивый... В смысле, снят очень хорошо.