Пианист. Варшавские дневники 1939-1945

1946

Книга "Пианист. Варшавские дневники 1939-1945" это трагедия по мотивам событий оккупации. В ней Владислав Шпильман описывает все тяжбы военных дней. Книга создана как воспоминание, рассказывающее о преданном своему творчеству пианисте, которому удалось выжить вопреки страшным последствиям постигшей его участи. Произведение пианист посвящается памяти, потерянных по вине трагедии и выручавших в нелёгкий военный период друзей. Показаны реальные характеры жертв великого бедствия, встреченных автором на своём пути в страшное для мира время и силу, которая дала возможность пережить всё понесённые им потери и горести.

Купить книгу Пианист. Варшавские дневники 1939-1945, Владислав Шпильман

В 2002 году фильм "Пианист" был удостоен "Золотой пальмовой ветви" - высшей награды 55-го Каннского Международного фестиваля. В 2003 Году - фильм получил трех "Оскаров": за лучшую режисуру (Роман Полански), сценарий (Рональд Нарвуд) и мужскую роль (Адриен Броди).

Газета "Los Angeles Times" в 1999 году присудила книге титул лучшей книги года в категории "литература факта".

Книга переведена на 8 языков.

Второе издание книги - под названием "Пианист", вышло в Германии в 1998 году, на следующий год - в США.

Написана книга была вскоре после окончания войны и издана, в обработке Ежи Вальдорффа, в Польше в 1946 году под названием "Гибель города".

<p>«Когда Дефо создавал идеальный образ отшельника — Робинзона Крузо, он все же оставил ему надежду на встречу с людьми, и одна только мысль о возможности близкой встречи поддерживала его и утешала. А мне от людей — когда они приближались ко мне — приходилось прятаться под угрозой смерти.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Во время каждой войны на поверхность всплывают определенные национальные группы. Слишком трусливые, чтобы бороться в открытую, и слишком ничтожные, чтобы играть какую бы то ни было самостоятельную роль, - зато достаточно растленные, чтобы сделаться платными палачами при одной из воюющих держав.</p>
Добавила: viktoria1010
<p>Он бежал изо всех сил, и нам показалось, что он сможет добежать до ближайшего угла. Но на этот случай на автомобиле имелся высоко закрепленный прожектор. Его включили, беглеца заметили, раздались выстрелы, и он подпрыгнул вверх, поднял руки,на бегу выгнулся назад и упал на спину. Эсэсовцы сели в машину, она тронулась с места и поехала вперед прямо по телам, трясясь на них, словно на мелких ухабах.</p>
Добавила: viktoria1010
<p>Все вскочили, за исключением отца семейства, старика с парализованными ногами. Унтер-офицер просто кипел от злости.<br />- Встать!<br />Старый человек в отчаянной попытке подняться схватился за ручки кресла, но безуспешно. И прежде чем мы поняли, что произошло, немцы бросились на старика, подняли его вместе с креслом, вынесли на балкон и бросили с третьего этажа вниз.</p>
Добавила: viktoria1010
<p>Дети пытались взывать к совести прохожих, убеждая: "Мы в самом деле очень, очень голодны. Мы уже давно ничего не ели. Дайте нам кусочек хлеба или хотя бы картошку или луковицу, чтобы дожить хотя бы до завтрашнего дня". Но почти ни у кого не было этой одной луковицы, а у тех, у кого она была, - не было сердца. Война превратила его в камень.</p>

написал(а) рецензию16 августа 2017 13:40

написала рецензию25 января 2017 1:32

#флешмоб_П
Воспоминания о спасении и выживании. Обычно от таких историй заряжаюсь энергией и философским взглядам на жизненные трудности, особенно на те из них, которым придаю незаслуженно большое значение или на которых зацикливаюсь.

Но то ли потому что это уже третья книга подряд о 40-х годах 20 века, то ли потому что автор больше рассказывает о фактах, чем о переживаниях, я вышла из этого погружения с несколько другими эмоциями.

Остаться в живых - это так нормально, так естественно. Все страшное, жестокое и безобразное - оно рядом, но проходит стороной. Некоторые эпизоды казались совершенно невероятными. Как можно скрываясь от СС, то есть живя в постоянном страхе и опасности, организовать себя на изучения английского, на воспоминания музыкальных произведений. Как можно вопреки здравому смыслу, советам друзей, иметь смелость слушать свою интуицию и, благодаря правильному выбору, избегать смерти. Как можно выпить горсть снотворного, заснуть в задымлённой комнате и не умереть ни от дыма, ни от передозировки. Наверно, это именно та фантастика, которая возможна только в реальной жизни.

Понимаю, как было невыносимо тяжело и мучительно остаться без семьи, быть единственным уцелевшим. Как мало об этих переживаниях рассказывает Шпильман. Не углубляясь в эмоции и передавая по возможности только факты, он дал такую рамку, в которую каждый читатель положит свою меру страдания и боли.

Дарья (@elloissa)25 января 2017 5:13

Какая красивая рецензия..

Eli Herschel Wallach (@nyut)25 января 2017 8:36

@Elloissa, спасибо)

написала рецензию23 января 2017 22:06

#флешмоб_П

Оценка в 10 звёзд - это вообще ни о чем, когда речь идёт о таких книгах и таких историях, как история Владислава Шпильмана - еврейского пианиста из Варшавы, которого многие знали, любили и уважали; которому помогали даже во время нацистской оккупации и массовых репрессий, ставя на карту свои жизни.

В каждой написанной им строке чувствуется боль и тяжесть груза всего пережитого, поэтому волей-неволей каждое слово пропускаешь через себя и буквально оказываешься там, в еврейском гетто, в нечеловеческих условиях, видя вокруг только смерть, унижения, издевательства и людское отчаяние...В который раз я приходила в невыразимый ужас от сцен насилия, совершаемых немецкими, украинскими и литовскими фашистами, от их животной жестокости и бездушия.

Страшно. Страшно представлять то время, страшно думать о том, как люди находили в себе мужество, действуя по принципу "Живым я им не дамся!", когда вместе с детьми прыгали в окна или пили яд. Во время чтения этой истории у меня были напряжены все нервы, особенно ближе к концу, когда автор буквально ходил по лезвию ножа, прячась перед самым носом у немцев.

Но все же были там и хорошие, душевные моменты, которые показывают, что добро можно найти даже в самой гуще зла (взять хотя бы этого безымянного фашистского офицера!).
Финальные главы сопровождались в моей голове Шопеновским ноктюрном до-диез минор, и я представляла, как его играет Шпильман... на разбитом и расстроенном рояле в логове у врагов.

Eli Herschel Wallach (@nyut)24 января 2017 0:58

Тоже читаю для П)

@Nyut, да, флешмоб очень кстати)

@small_hatter24 января 2017 16:43

И фильм красивый... В смысле, снят очень хорошо.

написала рецензию22 июля 2016 18:37
Пианист. Варшавские дневники 1939-1945Владислав Шпильман

"Как жить, если за тобой — только смерть? Как из смерти черпать силы для жизни?"
У каждого своя война. Война Пианиста длилась долгих шесть лет. За эти годы он потерял все, кроме удачи, как бы иронично это не звучало. Но, раз за разом, Шпильман лишь чудом уходил от смерти, а ведь казалось, что конец настал. Как будто кто-то свыше захотел, что-бы именно этот человек выжил. Ради музыки которую он играл, ради истории которую поведал, а может ради чего-то третьего.
Много книг написано о трагической судьбе евреев во время Второй мировой войны, но чаще они повествуют о судьбе людей в лагерях смерти. Поэтому история Пианиста важна вдвойне- он рассказывает о жизни там, где не осталось жизни, о выживании там, где нет живых. Он познал другую сторону войны, вместо тысяч людей - одиночество, вместо изнурительной работы - бездействие, вместо страха смерти - страх предательства.
В течении войны многие люди помогали Шпильману -знакомые по мирной жизни, люди которые просто жалели его, или те кому было не безразлично. Но важней всего оказалась помощь обычного немецкого солдата, который просто думал иначе. Парень, который не верил в путь Гитлера и Германии и стыдился своего происхождения. Он и не знал, сколько надежды вселил в сердце еврейского музыканта.
Я хочу на секунду отступить от истории Шпильмана, ради одной сцены, от которой сжалось сердце. Януш Корчак известен по многим причинам, он был знаменитым детским психологом и писателем , был директором детского дома, и до последнего оставался с со своими воспитанниками. Шпильману довелось увидеть, как Корчак со своими детьми шёл на смерть. Он сказал детям, что они просто едут на поезде в деревню, и потому, дети шли навстречу смерти с песнями и улыбками на лице.
Эта книга из тех,что должен прочитать каждый. Потому, что история Пианиста заслуживает внимания, а он сам заслуживает уважения. Потому, что надо помнить ужасы тех лет, чтобы никогда больше не случилось подобного.
#Муз1_3курс

Соня (@skantor)22 июля 2016 19:39

@jasa_anya, ну, часто не значит каждый день)

Валюшка (@dpakoshka)24 июля 2016 20:18

Третий экзамен сдан.

Eli Herschel Wallach (@nyut)21 января 2017 21:24

@SKantor, может, на П возьму)

написала рецензию11 августа 2016 20:13
Пианист. Варшавские дневники 1939-1945Владислав Шпильман

Когда в руки попадается книга о Второй мировой войне, часто ужасаешься тому, что происходило в те времена. Для меня вообще настоящими книгами, написанными в жанре «ужасов», являются те, где показаны самые нелицеприятные поступки людей, страшно мне становится именно из-за того, на что могут быть способны люди в разных ситуациях. И от этой книги у меня мороз по коже. Хотя я знала о зверствах фашистов над евреями. События, описанные в дневниках, меня глубоко шокировали и приводили в ужас. Сложно забыть о новорождённых детях, которых складывали в мешки и бросали на подводы к трупам, о детях с проломленными черепами, о скинутом с пятого этажа парализованном человеке (он не смог встать, когда зашёл немецкий офицер). И это только малый список ужасов, которые вытворяли немцы, литовцы и украинцы в Польше.
Я считаю, что эту книгу нужно прочитать многим. Она откроет глаза на происходившее в военные годы. Нужно помнить об этом, чтобы не позволить подобному повториться. Знаю, звучит тривиально, но всё же злободневно.
Меня так же просто поразили (в плохом смысле) действия еврейских богатых слоёв населения, и сама возможность таких действия в жуткое время. Я даже не могу признать, что таким образом они спасали свои жизни, ведь потом поплатились все. После такого понимаешь, что не важно, кто у власти, какая ситуация в стране и мире, люди с деньгами и без нравственных устоев и принципов устроятся везде не плохо.
#Муз1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)