Пианист. Варшавские дневники 1939-1945

1946

Книга "Пианист. Варшавские дневники 1939-1945" это трагедия по мотивам событий оккупации. В ней Владислав Шпильман описывает все тяжбы военных дней. Книга создана как воспоминание, рассказывающее о преданном своему творчеству пианисте, которому удалось выжить вопреки страшным последствиям постигшей его участи. Произведение пианист посвящается памяти, потерянных по вине трагедии и выручавших в нелёгкий военный период друзей. Показаны реальные характеры жертв великого бедствия, встреченных автором на своём пути в страшное для мира время и силу, которая дала возможность пережить всё понесённые им потери и горести.

Купить книгу Пианист. Варшавские дневники 1939-1945, Владислав Шпильман

В 2002 году фильм "Пианист" был удостоен "Золотой пальмовой ветви" - высшей награды 55-го Каннского Международного фестиваля. В 2003 Году - фильм получил трех "Оскаров": за лучшую режисуру (Роман Полански), сценарий (Рональд Нарвуд) и мужскую роль (Адриен Броди).

Газета "Los Angeles Times" в 1999 году присудила книге титул лучшей книги года в категории "литература факта".

Книга переведена на 8 языков.

Второе издание книги - под названием "Пианист", вышло в Германии в 1998 году, на следующий год - в США.

Написана книга была вскоре после окончания войны и издана, в обработке Ежи Вальдорффа, в Польше в 1946 году под названием "Гибель города".

написала рецензию11 августа 2016 20:13
Пианист. Варшавские дневники 1939-1945Владислав Шпильман

Когда в руки попадается книга о Второй мировой войне, часто ужасаешься тому, что происходило в те времена. Для меня вообще настоящими книгами, написанными в жанре «ужасов», являются те, где показаны самые нелицеприятные поступки людей, страшно мне становится именно из-за того, на что могут быть способны люди в разных ситуациях. И от этой книги у меня мороз по коже. Хотя я знала о зверствах фашистов над евреями. События, описанные в дневниках, меня глубоко шокировали и приводили в ужас. Сложно забыть о новорождённых детях, которых складывали в мешки и бросали на подводы к трупам, о детях с проломленными черепами, о скинутом с пятого этажа парализованном человеке (он не смог встать, когда зашёл немецкий офицер). И это только малый список ужасов, которые вытворяли немцы, литовцы и украинцы в Польше.
Я считаю, что эту книгу нужно прочитать многим. Она откроет глаза на происходившее в военные годы. Нужно помнить об этом, чтобы не позволить подобному повториться. Знаю, звучит тривиально, но всё же злободневно.
Меня так же просто поразили (в плохом смысле) действия еврейских богатых слоёв населения, и сама возможность таких действия в жуткое время. Я даже не могу признать, что таким образом они спасали свои жизни, ведь потом поплатились все. После такого понимаешь, что не важно, кто у власти, какая ситуация в стране и мире, люди с деньгами и без нравственных устоев и принципов устроятся везде не плохо.
#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

Валюшка (@dpakoshka)12 августа 2016 17:01

Третий доп принят.

написал рецензию8 августа 2016 12:09
Пианист. Варшавские дневники 1939-1945Владислав Шпильман

Это небольшая по объёму книга, которую сложно прочитать за один присест, да и вряд ли нужно. Как пловцу необходимо выныривать каждые несколько секунд, чтобы вдохнуть, так и читателю приходится откладывать книгу в сторону, чтобы отдышаться и задать себе важные вопросы: как так произошло, что воспитанная трудолюбивая нация превратилась в извергов и убийц? в кого превращается обычный в общем-то человек, которому дали право безнаказанно убивать? что должно сломаться в организме человека, чтобы отдать приказ об уничтожении сотен тысяч других людей? какие выводы можно извлечь из этого позорнейшего момента нашей человеческой истории?

Не читайте эту книгу, если хотите продолжать спокойно спать. Не читайте, если не готовы к описаниям мучений, пыток, смертей и убийств, в том числе женщин и детей. Не читайте, если ещё не время открыть одну из самых страшных глав нашего существования...

Я серьёзно. Если бы меня кто-то вовремя предупредил, я, возможно, выбрал бы что-то другое. И это не малодушие, не игнорирование фактов - просто иногда человеку крайне необходимо морально подготовиться к такого рода переживаниям.

Валюшка (@dpakoshka)8 августа 2016 15:22

Третий экзамен сдан.

написала рецензию29 июля 2016 19:34

#Муз1_3курс

Непросто мерить такие книги обычными литературными мерками. Сюжет, язык, правдоподобность, реальность героев, ценность поднимаемых вопросов и вот это вот все совершенно ни при чем, когда речь идет о фактически дневнике человека, попавшего в жуткую ситуацию.

Пианист – варшавский еврей, и его судьбе сломали хребет немецкие солдаты в 1939 году. И вот он очень просто, без патетики и особенных подробностей, написал, как сломал и кто сломал, кто пытался собрать в мешочек то, что от него осталось, и как осколки его личности выживали и пытались не растеряться.

Страшно, но ничего удивляющего в судьбе пианиста нет: ужас надвигающейся войны, немцы, унижения, гетто, непосильная работа, издевательства, гибель родных и друзей, крысиное существование (которое – единственный шанс выжить сбежавшему из гетто еврею в оккупированной немцами Варшаве).

Вряд ли эта книга откроет что-то новое тем, кто хотя бы немного слышал об ужасах Второй мировой войны, геноциде, фашистских зверствах. Это еще одно, достаточно пронзительное своей лаконичностью, напоминание о том, какой парализующий мрак и оскотинивание всех участвующих сторон скрывается за идеями оценки людей по расовому признаку. О том, как лишает воли и человеческого облика страх, обезоруживая, не давая защищать себя, заставляя отворачиваться от друзей. О том, как жажда жизни мешает выжить, затуманивая взор, заставляя человека послушно идти под вывеску “Смерть” в безумной надежде, что послушание будет вознаграждено помилованием.

Такое нельзя забывать, такое напоминание не может быть лишним, однако думаю, предмет урока всем знаком. Но все равно, три момента книги производят особое впечатление. Это двойные стандарты, безропотность и дневники немецкого офицера.

Говоря о двойных стандартах, я имею в виду евреев. Меня до глубины души шокировало следующее: “Еврейская община решила сделать все возможное, чтобы уберечь интеллигенцию. За тысячу злотых занесенного в списки вычеркивали и заменяли на какого-нибудь еврейского пролетария”. Молния неизбывной человеческой злобы била в слепую, но еврейских пролетариев свои же лишали счастливого шанса… Как же так. Не могу принять, не могу понять. Почему же разделение по расам похабнее, чем разделение по профессии? Надо сказать, меня это не удивляет. Шокирует, да. Но не удивляет. Уберечь интеллигенцию любой ценой - это же ключевой способ сохранения культуры еврейского народа. Но одно дело - спасать, а другое дело - заменять одну бесценную человеческую жизнь на другую, ценность которой также не должна подлежать измерению!

Под безропотностью я тоже имею в виду евреев. Жутко, что люди так мучительно долго даже не пытались защищать себя. Покорно шли на муки и заклание. И лишь обессилев, почти умерев, смогли зажечь внутри огонь сопротивления. Но тут я как раз очень хорошо понимаю, как так. Страшно. Очень страшно. Не столько за себя, сколько за близких, которым палачи неотвратимо не простят.

Последнее, дневник, уже не про евреев, а про немцев. Книга дополнена выдержками из дневника немецкого офицера. Это важное дополнение. Вряд ли для кого-то секрет, что далеко не все немцы были бездумными сторонниками происходящих событий, и говорить, что дневники это “открывают” было бы враньем. Но все равно, эти рассуждения отдельно взятого человека… они вдыхают жизнь в сухие факты, невольно приводят к мыслям о проекции той ситуации на себя. Получилось бы разглядеть обман и мерзость, удалось бы остаться человеком?

Валюшка (@dpakoshka)31 июля 2016 22:00

Первый экзамен сдан.

написала рецензию27 июля 2016 18:17
Пианист. Варшавские дневники 1939-1945Владислав Шпильман

Спустя пару лет после просмотра фильма «Пианист» с Эдриеном Броуди, мне, наконец, удалось прочитать книгу. Варшавские дневники пианиста Владислава Шпильмана достойны твердой десятки. Трудно представить себе что-то более мучительное и несправедливое, чем массовое уничтожение людей по этническому признаку.

Это одна из самых жестоких книг, которые я когда-либо читала. Иногда, я проводила параллели с Убежище. Дневник в письмах . Власть превращает людей в насильников, убийц, головорезов. Все мы знаем, что человек по природе своей склонен к насилию, но я никогда не думала, что убить для некоторых – это развлечение. Причем, чем с большей жестокостью ты это сделаешь, тем больше радости и удовольствия получишь.

На страницах этой книги видно как разворачивались события военных лет в Польше, автор описывает их во всех подробностях. Одно не могу понять, как люди могли остаться без помощи? Как вообще жить в стране, оставленной на произвол судьбы? Почему правительство и армейское командование, обещавшее своим гражданам защиту и покой, сбегает за границу, спасая свои шкуры? Неужели люди заслужили то, чтобы их тела были кусками разбросаны по всей округе?

Страх преследования, страх смерти, страх за близких - везде только страх. Несмотря на такую ужасную трагедию, Владислав Шпильман привнес в свою книгу не только боль и унижения, но и смелость, стойкость и волю к жизни. Люди не давали запугать себя жестокостью своих врагов, они отстаивали свою жизнь, свою свободу до последнего. Постоянное нервное напряжение, неуверенность в завтрашнем дне, голод, всевозможные избиения и оскорбления – вот что приходилось терпеть этим людям. И несмотря на то, что с того времени прошло уже более 70 лет, этот ужас до сих пор вызывает слезы на глазах и боль в сердце.

Алина Машкова (@cupy)27 июля 2016 19:32

@jasa_anya, может, слово продиктовано тем, что у Полански есть фильм с таким названием? Да и вообще куча других, которые способны вызвать это ощущение, но Пианист - в последнюю очередь. Я ещё понимаю критику "Жизнь прекрасна" или "Мальчик в полосатой пижаме" - неправдоподобие и всё такое, но это же не тот случай..
Даа, Броуди я вообще обожаю, и эту роль особенно. И музыка чудесная, и отказ от дублёра впечатлил. Хотя его кисти сложно было бы сымитировать))

Соня (@skantor)27 июля 2016 19:52

@yeslera, ну тогда я спокойна)

Валюшка (@dpakoshka)28 июля 2016 8:52

Второй экзамен сдан.

написала рецензию22 июля 2016 18:37
Пианист. Варшавские дневники 1939-1945Владислав Шпильман

"Как жить, если за тобой — только смерть? Как из смерти черпать силы для жизни?"
У каждого своя война. Война Пианиста длилась долгих шесть лет. За эти годы он потерял все, кроме удачи, как бы иронично это не звучало. Но, раз за разом, Шпильман лишь чудом уходил от смерти, а ведь казалось, что конец настал. Как будто кто-то свыше захотел, что-бы именно этот человек выжил. Ради музыки которую он играл, ради истории которую поведал, а может ради чего-то третьего.
Много книг написано о трагической судьбе евреев во время Второй мировой войны, но чаще они повествуют о судьбе людей в лагерях смерти. Поэтому история Пианиста важна вдвойне- он рассказывает о жизни там, где не осталось жизни, о выживании там, где нет живых. Он познал другую сторону войны, вместо тысяч людей - одиночество, вместо изнурительной работы - бездействие, вместо страха смерти - страх предательства.
В течении войны многие люди помогали Шпильману -знакомые по мирной жизни, люди которые просто жалели его, или те кому было не безразлично. Но важней всего оказалась помощь обычного немецкого солдата, который просто думал иначе. Парень, который не верил в путь Гитлера и Германии и стыдился своего происхождения. Он и не знал, сколько надежды вселил в сердце еврейского музыканта.
Я хочу на секунду отступить от истории Шпильмана, ради одной сцены, от которой сжалось сердце. Януш Корчак известен по многим причинам, он был знаменитым детским психологом и писателем , был директором детского дома, и до последнего оставался с со своими воспитанниками. Шпильману довелось увидеть, как Корчак со своими детьми шёл на смерть. Он сказал детям, что они просто едут на поезде в деревню, и потому, дети шли навстречу смерти с песнями и улыбками на лице.
Эта книга из тех,что должен прочитать каждый. Потому, что история Пианиста заслуживает внимания, а он сам заслуживает уважения. Потому, что надо помнить ужасы тех лет, чтобы никогда больше не случилось подобного.

Соня (@skantor)22 июля 2016 19:39

@cupy, именно)
Ридли для меня оказался прям чудодейственным. Раньше на досуге в Симс играла, а теперь читаю книги)

Соня (@skantor)22 июля 2016 19:39

@jasa_anya, ну, часто не значит каждый день)

Валюшка (@dpakoshka)24 июля 2016 20:18

Третий экзамен сдан.