Снорри Стурлусон

Хвамм

Снорри Стурлусон - исландский скальд, прозаик, историограф и политик. Снорри больше всего известен как автор Младшей Эдды, состоящей из «Видения Гюльви», где излагаются сюжеты скандинавской мифологии, «Языка поэзии» и «Перечня размеров». Общепринято, что Снорри является автором «Круга земного», хотя некоторые ученые это мнение оспаривают. «Круг Земной» — это обширный свод саг, посвященных норвежским конунгам от легендарных времен вплоть до 1177 года. Снорри также приписывают авторство «Саги об Эгиле» и «Отдельной саги об Олаве Святом».
Помимо своей литературной деятельности Снорри известен и как политик: происходя из знатного рода Стурлунгов, он принимал активное участие в общественной жизни Исландии, дважды избирался законоговорителем на альтинге.

написала рецензию14 августа 2015 10:02
Младшая ЭддаСнорри Стурлусон

Я выжила! Нет, не так. Я выжала…все силы (ушли на чтение за один день). Причем я была не совсем неподготовленная. Но, как оказалось, я мало что помнила из того, что читала раньше.

Если вы читали «Старшую Эдду» или вы очень ярый поклонник, а лучше вообще специалист в скандинавской мифологии, то вам сюда. Увлекательного чтения не ждите. Самой большой трудностью лично для меня явилось огромное количество имен, названий, терминов. Но память моя феноменальностью не отличается, к сожалению.

В первой части (Прологе) говорится о том, что не то люди, не то боги, но скорее боги, чем люди во главе с Одином переселяются из Трои в северные земли. А также здесь излагается устройство мира. В общем, эта часть мне показалась не сильно интересной, но довольно информативной.

Вторая часть называется «Видение Гюльвы». Этот самый Гюльва, конунг (правитель) отправился в Агард (небесный город), встретился там с тремя асами, завалил их вопросами. А они возьми и расскажи ему о прошлом мира, т.е. как он рождался и что происходило дальше, а также о будущем. Эта часть была наиболее захватывающей (если вообще можно говорить об этом в контексте данной работы). Тут мы узнаем характеристики всех 12 богов, а также богинь. Здесь даже есть интересные сказания о подвигах и сражениях, например о том, как великий и могучий Тор боролся с Мировым Змеем или как Локи убил «светлого» Бальдра.

А вот третья часть (Язык поэзии) это вообще что-то с чем-то. В ней нам поведают о том, «сколько способов выражения есть в поэзии, и что входит в поэтическое искусство». Ну к примеру, о том, какие бывают кеннинги (скальдическая метафора). Они подобрали их ко всем богам, богиням, к золоту, серебру, океану, рукам-ногам, да вообще почти ко всему. Хорошо, что и здесь не обошлось без мифологических сказаний, а то была бы точно скука смертная.

Хотелось бы еще обратить внимание на то, что заметно христианское влияние на описания некоторых событий. К примеру, представления о рае и аде, где праведники жили в одном месте, а грешники в другом. И судя по комментариям, которые содержались в книге, Снорри немало ошибался в этимологии тех или иных слов.
Я с радостью восприняла тот факт, что книга наконец-то подошла к концу. Поставила оценку 7 за информативность и кое-какое «освежение» памяти. Спасибо пространным комментариям к книге.
#Флешмоб_Миф

@cvbnbvcvbn123, в мужском роде. Вместо вот-вот используйте слово "точно", оно мужское и твёрдое.

Кэти (@rina_rot)14 августа 2015 11:20

@hloja_myrakami, я думала, мало что помню из Старшей Эдды, а оказывается вот почему: там их прозвища были! Спасибо, что напомнили.
Мне некоторые метафоры показались очень даже интересными, особенно, когда рассказывалось, почему они именно такие. Но когда они просто перечислялись, я не понимала, КАК это вообще можно запомнить.

В Старшей Эдде тоже была такая песня. Правда, она мне понравилась тем, что в списке бесконечных имён были мне знакомые) Причём из Толкиеновской мифологии)

На странице представлена биография автора Снорри Стурлусон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Снорри Стурлусон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Снорри Стурлусон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Младшая Эдда, Круг Земной, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Снорри Стурлусон.