Рецензия на книгу Младшая Эдда от rina_rot

написала рецензию14 августа 2015 10:02

Я выжила! Нет, не так. Я выжала…все силы (ушли на чтение за один день). Причем я была не совсем неподготовленная. Но, как оказалось, я мало что помнила из того, что читала раньше.

Если вы читали «Старшую Эдду» или вы очень ярый поклонник, а лучше вообще специалист в скандинавской мифологии, то вам сюда. Увлекательного чтения не ждите. Самой большой трудностью лично для меня явилось огромное количество имен, названий, терминов. Но память моя феноменальностью не отличается, к сожалению.

В первой части (Прологе) говорится о том, что не то люди, не то боги, но скорее боги, чем люди во главе с Одином переселяются из Трои в северные земли. А также здесь излагается устройство мира. В общем, эта часть мне показалась не сильно интересной, но довольно информативной.

Вторая часть называется «Видение Гюльвы». Этот самый Гюльва, конунг (правитель) отправился в Агард (небесный город), встретился там с тремя асами, завалил их вопросами. А они возьми и расскажи ему о прошлом мира, т.е. как он рождался и что происходило дальше, а также о будущем. Эта часть была наиболее захватывающей (если вообще можно говорить об этом в контексте данной работы). Тут мы узнаем характеристики всех 12 богов, а также богинь. Здесь даже есть интересные сказания о подвигах и сражениях, например о том, как великий и могучий Тор боролся с Мировым Змеем или как Локи убил «светлого» Бальдра.

А вот третья часть (Язык поэзии) это вообще что-то с чем-то. В ней нам поведают о том, «сколько способов выражения есть в поэзии, и что входит в поэтическое искусство». Ну к примеру, о том, какие бывают кеннинги (скальдическая метафора). Они подобрали их ко всем богам, богиням, к золоту, серебру, океану, рукам-ногам, да вообще почти ко всему. Хорошо, что и здесь не обошлось без мифологических сказаний, а то была бы точно скука смертная.

Хотелось бы еще обратить внимание на то, что заметно христианское влияние на описания некоторых событий. К примеру, представления о рае и аде, где праведники жили в одном месте, а грешники в другом. И судя по комментариям, которые содержались в книге, Снорри немало ошибался в этимологии тех или иных слов.
Я с радостью восприняла тот факт, что книга наконец-то подошла к концу. Поставила оценку 7 за информативность и кое-какое «освежение» памяти. Спасибо пространным комментариям к книге.
#Флешмоб_Миф

Даша (@aberracia)14 августа 2015 10:11

Молодец, не забросила))) Я когда вижу много имен и названий в произведении, то читаю только первую букву слова))

Катя (@rina_rot)14 августа 2015 10:17

@aberracia, ахах) когда описывались какие-нибудь происшествия или объяснялось, почему именно так что-то называется, было очень даже ничего))

@loki14 августа 2015 10:19

@aberracia, о, сестра))) я тоже так читаю)

Даша (@aberracia)14 августа 2015 10:39

@loki, )))) пока эти имена разберешь и запомнишь кто кому сват-брат уже и о сюжете забудешь))))))))))

@loki14 августа 2015 10:41

@aberracia, особенно, в мифологии
я тоже сейчас читаю.
А это тот-то, сын Тора от сив, а. это сын Тора от великанши такой-то, а это брат Тора от Одина и Фрейи, а это брат Тора от Одина и еще кого-то там)))

Катя (@rina_rot)14 августа 2015 10:43

@aberracia, @loki, а вы думаете я там всё запомнила. Попросите назвать всех 12 богов, я назову только Локи)))))))

Даша (@aberracia)14 августа 2015 10:45

@rina_rot, ну я от тебя не очень далеко ушла, я троих назову))))

@loki14 августа 2015 10:45

@rina_rot, а как же Тор, Один, Фрейя, Фрейр, Ньерд?)))
этих я запомнила)))

Катя (@rina_rot)14 августа 2015 10:49

@loki, еще запомнила Хёг, Тюр (потому что на Тор похоже) и Браги (потому что добренький а его убили).))))

Даша (@aberracia)14 августа 2015 10:51

@loki, все они там друг другу родственники))))))

@cvbnbvcvbn12314 августа 2015 10:53

У меня вообще с именами проблема, за эту явно лучше не браться)

Катя (@rina_rot)14 августа 2015 10:53

@aberracia, а какие у них расправы, огого!

Даша (@aberracia)14 августа 2015 10:54

@rina_rot, они ж боги - им положено))))

Катя (@rina_rot)14 августа 2015 10:58

@cvbnbvcvbn123, особенно когда эти имена созвучны, а нашему слуху не привычны)

@cvbnbvcvbn12314 августа 2015 11:00

@rina_rot, вот вот, я сейчас читаю "Оно" а там Бил и Бен, я уже замучалась путаться

Между прочим метафоры - это довольно интересно, хотя бы тем, что часто в Старшей Эдде не упоминаются личные имена богов, а именно их прозвища. Читаешь иной раз и думаешь - шо это было? Про кого это вообще?

@cvbnbvcvbn123, в мужском роде. Вместо вот-вот используйте слово "точно", оно мужское и твёрдое.

Катя (@rina_rot)14 августа 2015 11:20

@hloja_myrakami, я думала, мало что помню из Старшей Эдды, а оказывается вот почему: там их прозвища были! Спасибо, что напомнили.
Мне некоторые метафоры показались очень даже интересными, особенно, когда рассказывалось, почему они именно такие. Но когда они просто перечислялись, я не понимала, КАК это вообще можно запомнить.

В Старшей Эдде тоже была такая песня. Правда, она мне понравилась тем, что в списке бесконечных имён были мне знакомые) Причём из Толкиеновской мифологии)

Кристина . (@savant14)18 апреля 2018 15:48

Как я вас понимаю! "Старшая Эдда" по сравнению с этой была увлекательным экшеном.

@savant14 Кристина . 18 апреля 2018
Исторический памятник, донёсший до нас общее содержание скандинавской мифологии. Написан раньше Старшей Эдды, но проигрывает ей в разы. Порой материал повергал в тихий ужас. В ...Читать далее
@masyama Максим 22 августа 2024
"Младшая Эдда" Снорри Стурлусона примечательна хотя бы тем, что никто толком не знает значение слова "Эдда". Учёные лишь выдвигают предположения, что оно могло бы означать. ...Читать далее