Поиск по результату запроса:

Хэштег Б1_5курс

(найдено 97 упоминаний)
написала рецензию14 октября 2016 8:38

Впервые познакомилась с творчеством Керстин Гир и мне понравилось. Она пишет легко и непринужденно. Именно так, чтобы заинтересовать подростка и окунуть его в свой мир.

Гвендолин Шеферд – главная героиня книги. Юная девушка, которая живет в Лондоне и ведет обычную жизнь. Все бы ничего, если бы в один прекрасный день она не узнает, что унаследовала дар путешественника во времени. С тех пор ее жизнь резко меняется. Роль, на которую так старательно готовили ее кузину Шарлотту, досталась ей. Теперь все вокруг кажется загадочным и подозрительным. Тайные разговоры, Круг Крови, непонятная миссия – все это свалилось на голову бедной Гвендолин.

Больше всего мне понравилось то, что она не испугалась всего этого. Она не ныла, не капризничала, а была готова во всем разобраться. Да, пусть будет сложно, да, пусть никому нельзя будет доверять, но она справиться. Гвендолин невероятно сильная девочка.

Лесли Хэй – лучшая подруга Гвенни. Меня удивило то, что она безоговорочно поверила подруге, что та путешественница во времени. Мало того, она помогала Гвендолин в сборе информации, вела полноценное расследование. Вот она настоящая дружба.

Теперь немного о фильме. Неплохо снят, актеры хорошие. Но не понравилось то, что много сцен выпущено из фильма. Книга рассказывает намного больше.

В целом книга мне очень понравилась. Легко читается и за ней было приятно скоротать время. Правда, взрослым она может показаться детской, но подросткам в самый раз. Оценка 10 б.

#Б1_5курс (5.2 Основы учета и ревизии в библиотеке.)

Алиса Амелина (@legend_a)30 января 2017 19:01

А я, как человек, увлекающийся тематикой путешествий во времени, не нашла в Таймлесс ни одного действительно аргументированного способа перемещения во времени, глубоко вздохнула и понизила серии планку с подростковой до детской литературы. На 5б. по теории вероятности: книга можеть иметь право на существование в иной разжанровке, а может НЕ иметь в своей.

написал(а) рецензию14 октября 2016 21:55

Это волшебная способность – написать лёгкое, милое и одновременно умное произведение, при этом не перейдя тонкую грань, за которой оно превращается в слащавое или излишне назидательное.

Наблюдать за жизнью семьи хорьков и их окружения, описанной Ричардом Бахом – одно удовольствие! Колорит переделанных на хорьковый момент терминов тоже не даёт угаснуть улыбке, «лапокюрша» плотно засела в голове и не желает сбегать оттуда. Особо зацепило отношение ко многим вещам, которые могли бы привести к конфликтам и проблемам. Ситуация: хорёк, считающий своим призванием писательство, борется с никак не желающем рождаться романом. В это же время его жене-лапокюрше прямо на рабочем месте приходит в голову идея тоже написать книгу. На волне вдохновения создаётся страница за страницей. Я уже ждала этого коварного червячка, который начнёт подтачивать мужа, но нет. Нет никаких червячков, всё легко и просто, выливаются только искренняя радость и поддержка. И момент такой был не один. И каждый раз всё не то что бы спокойно разрешалось, а даже решать ничего не приходилось. Сколько же проблем складывается только из-за усложнений и рождаются исключительно в голове. А иногда на самом деле всё очень-очень просто.

Одри Тоту (@ninelya)25 октября 2016 10:23

что-то прямо захотелось почитать книжечку про хорьков, милота какая)) Она же не грустная?)

Рената (@helenal)25 октября 2016 10:31

@Ninelya, нее, совсем не грустная) я периодически подумываю почитать что-нибудь ещё из этой серии, но пока до дела не дошло)

создала обсуждение13 мая 2016 9:59
Библиотечный факультет, группа Б1

Добро пожаловать на Библиотечный факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @aprilday (Ирина). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос). Просьба не писать ничего в данном обсуждении, тут появляются новости только от декана.

15 мая стартует обучение шестого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:
Просьба внимательно ознакомиться с информацией ниже, чтобы не задавать повт...

Раскрыть
Риз (@aprilday)1 октября 2016 20:01

Всем привет, дорогие библиотекари!
@rant @id245034576) @pretty_smile @kukumbos @cupy @helenal @fkbcf @aprilday @nuta2019 @vishenka @kleo @lettleangel @jeniabel @cvbnbvcvbn123 @redlinelife @alyonaivanishko @loki @psymag @masha.kanda @cherry_from_mars16 @katya @maryak @downj
Прошла половина курса, и у нас всего 31 рецензия. Это очень мало! Что же такое случилось? Библиотеки всего мира ждут, когда же квалифицированные специалисты смогут приступить к работе, а специалисты что-то расслаблены и в ус не дуют! )
Однако есть, есть среди нас чемпионки!
Досрочно сдали все экзамены @loki, @cupy, @nuta2019, @vishenka (+3 допа). Девочки, можете начинать вязать себе теплую шаль, шить длинную юбку и репетировать фирменный рык "Тишина должна быть в библиотеке!" ) Я уверена, за вас будут биться Нью -Йорк и Лондон, Канада, Япония и Франция! Чтобы сохранять профессионализм, все же продолжайте писать рецензии, буду очень рада!
В том же направлении бодро движутся @redlinelife (два экзамена + доп) , @psymag (2 экзамена), @katya (1 экзамен), @pretty_smile (1 экзамен), @aprilday (2экзамена + 2 допа), @cvbnbvcvbn123 - 1 экзамен. Девчонки, у нас все шансы побороться за престижное место работы на распределении !
Остальные что-то никак не начнут осваивать списки. Но девочки, стране нужны библиотекари! Давайте соберемся и закончим пятый курс на полной скорости!
Если есть вопросы по спискам - пожалуйста, обращайтесь. На данный момент самые популярные книги - так, для информации - "Труп в библиотеке", "Хорек-писатель в поисках музы" и "Высшая школа библиотекарей. Магия книгоходцев".

Риз (@aprilday)15 октября 2016 22:43

Всем привет, дорогие библиотекари!
Почти со слезами пишу свое последнее послание, отчасти потому что закончено обучение, и из-за этого очень грустно, отчасти потому, что накрылся компьютер, и весь день сегодня заново пересчитывала рецензии, вручную выписывая данные на листочек. Поэтому, пожалуйста, проверьте свои данные, я себя знаю - ошибка вполне возможна )
итак:
@rant - отлично (3 рецензии)
@id245034576 - отлично (3 рецензии)
@pretty_smile - отлично (4 рецензии)
@kukumbos - 0 рецензий
@cupy - отлично (10 рецензий)
@helenal - отлично (7 рецензий)
@fkbcf - отлично (6 рецензий)
@aprilday - отлично (13 рецензий)
@nuta2019 - отлично (3 рецензии)
@vishenka - отлично (7 рецензий)
@kleo - отлично (3 рецензии)
@lettleangel - отлично (3 рецензии)
@jeniabel - отлично (4 рецензии)
@cvbnbvcvbn123 - отлично (3 рецензии)
@redlinelife - отлично (7 рецензий)
@alyonaivanishko - отлично (3 рецензии)
@loki - отлично (3 рецензии)
@psymag - отлично (3 рецензии)
@masha.kanda - отлично (3 рецензии)
@cherry_from_mars16 - отлично (3 рецензии)
@katya - отлично (3 рецензии)
@maryak - отлично (3 рецензии)
@downj - 0 рецензий.
Два студента, к сожалению, отчислены с пятого курса. Что ж, и такое бывает. Зато 21 новенький с иголочки библиотекарь выпущен в мир нести свет, добро, знания и радость ) Поздравляю, ура!

Риз (@aprilday)19 октября 2016 22:06

PS. Вот я уже и распрощалась с библиотечным факультетом, но выпал шанс в последний раз раздать наградных слоников. С удовольствием отдаю 10 баллов @katya за самую добросовестную рецензию ("Тайная жизнь великих писателей", Татьяне @rant за интересную версию, как бы звучало имя Дьюи в русском варианте и @helenal за настойчивость ("Библиотека капитана Немо"). Всем выпускникам удачи на новых факультетах!

написала рецензию14 октября 2016 0:07
Писатель и самоубийствоГригорий Чхартишвили

Все, что вы хотели знать о самоубийстве, но боялись спросить - все изложено в этой книге.

Мне больше понравилась первая часть, теоретическая. Читала я ее с перерывами почти целый месяц, потому что эрудиция автора буквально разрывала мне мозг. Это настоящая энциклопедия, залпом такое я проглотить не могу. Вспомнились давно забытые студенческие времена, когда сидишь на лекции и от усилий понять ход мыслей преподавателя чуть ли не искры из глаз. Впрочем, постепенно вчитываешься и уже свободно перелетаешь вместе с автором от индийских обычаев к философии Ницше, от анализа творчества Достоевского к психологическому анализу личности Хемингуэя, к суицидальным особенностям народов разных стран... Много интересных фактов, много статистики. Узнала, что такое медицид, суицидальное поведение, литературицид...

Начинала читать книгу с болезненным чувством, так как у меня было сформировано одностороннее, возможно, предвзятое отношение к самоубийству. Также мне казалось, что это сложная, неприятная тема никак меня не касается. Однако очень зацепил анализ, имеет ли право человек добровольно расстаться с жизнью. Pro et Сontra равно убедительны, в итоге понравилось сравнение с пожарной лестницей в горящем доме. Дочитав книгу поняла, что смотрю на все это более спокойно. Конечно, веревку и мыло не собираюсь готовить, но вот тема эвтаназии на всякий случай осела.

Кстати, если вас обуяли суицидальные настроения - а ведь говорят, что "У всякого человека сыщется веская причина для самоубийства" (Чезаре Павезе) - книга подскажет отличные способы излечения:
- заниматься математикой, ибо она восстанавливает душевную гармонию (Ф.Бэкон),
- повышать уровень серотонина
- девушек полностью излечивает замужество
- "вовремя сделанный клистир отлично рассеивает желание самоубийства" -совет от лекарей середины 19 века.

Оказалось еще, что именно эту книгу нужно благодарить за "рождение" Фандорина - «Этот проект возник в связи с книгой "Писатель и самоубийство". Когда ты пропускаешь через себя сотни биографий с определенным концом, как-то начинает не хватать кислорода. Хочется чего-нибудь веселого и легкомысленного. И тогда я сделал перерыв, чтобы заняться каким-нибудь совершенно противоположным литературным трудом, и написал первый роман "Азазель"».

Советовать книгу трудно, ведь тема специфическая. С другой стороны, новичкам в суицидологии, как я - в самый раз. А дальше эта книга "веером" раскрывает список литературы, с которой можно продолжать знакомиться, если тема заинтересует.

@readman14 октября 2016 5:51

Акунин - искры высекающий... )

Риз (@aprilday)19 октября 2016 21:55

@readman, да, Акунин здорово искры высекает, особенно если он - Чхартишвили )

написала рецензию14 октября 2016 22:30
Труп в библиотекеАгата Кристи

До чего же я люблю такого рода детективы. Пронизанный духом Англии, Франции, Америки небольшие истории. Моя любовь к чтению привита Артуром Конан Дойлом, Жоржем Сименоном и Агатой Кристи. Истории без привязки к конкретной временной эпохе, но тем не менее пропитанные временем и обстановкой.
Герои Агаты Кристи - это жители небольших графств Англии.
Все детали детективов ну очень хорошо продуманы. Я не представляю, как Агата Кристи, написав столько историй про мисс Марпл и бельгийца Эркюля Пуаро, не повторялась в разгадке, убийцах и сюжетных поворотах. Более того, в историях Агаты Кристи спокойный деревенский дом обретает массу секретов и интриг.
Мне глубоко симпатична мисс Марпл - при всем при том, что она почти незаметный свидетель, участвующий в развитии событий минимально (почти все расследование в этой книге проведено представителями властей), она не безгласна.
Да и вообще в данной книге нет коварного злодея, про которого сразу можно сказать с первых страниц, что он - убийца. Сюжет построен очень увлекательно. Интрига держится до последнего. Более того, к концу скорость рассказа нарастает, и вместе с ней растет напряжение.
Это отличный детектив Агаты Кристи. Но в моей памяти он останется не на очень долгий срок - в нем нет какой-то изюминки, выделяющейся среди других детективов с участием мисс Марпл. При этом за исключением уникальности здесь совсем не к чему придраться.

Риз (@aprilday)14 октября 2016 23:35

@neveroff, я бы на месте главного злодея (как бы это поаккуратнее без спойлеров) даже не почесалась заморочиться убийством, а просто шантажировала бы девчушку. Делись, мол, или все расскажу. Коварно, правда ?))

@neveroff15 октября 2016 0:14

@AprilDay, а разве там было что рассказывать? Другой вопрос что можно рассказать чего и не было. Но девочка же глупенькая была, насколько я помню. Могла и не понять шантаж...
*СПОЙЛЕР* Другой вопрос, что проще, надежнее и менее подозрительно по тихому замочить старика...

Риз (@aprilday)19 октября 2016 21:49

@neveroff, гениальное злодейство ))