Марсель Паньоль

28 февраля 1895 г.
Обань
18 апреля 1974 г.

Известный французский драматург и кинорежиссёр, первый деятель кинематографа, ставший членом Французской академии.
Родился в 1895 году в городе Обань в 20 км к востоку от Марселя в семье школьного учителя Жозефа Паньоля и швеи Огюстины (урождённой Лансо). Позже, с двумя младшими братьями и сестрой вся семья перебралась в Марсель. В 1910 году умирает его мать, и в 1912 году отец снова женится. На следующий год Марсель поступает в университет Экс-ан-Прованса и начинает литературную деятельность, но уже через год его призывают на фронт Первой мировой, однако в январе 1915 года признаётся непригодным к военной службе.
В 1916 году Марсель Паньоль женится против воли отца и уезжает в Париж, где до 1927 года работает преподавателем английского языка. Во французской столице он познакомится с молодыми писателями, а совместно с Полем Нивуа в 1924 году напишет пьесу «Торговцы славой». Успех же к нему пришёл только после пьесы «Топаз» созданной в 1928 году.
В 1930-е годы он, создав кинокомпанию, снимает трилогию о марсельских рабочих («Мариус» (1931), «Фанни» (1932) и «Сезар» (1936)), основанных на собственных пьесах, а также выпускает две версии «Топаза». В 1938 году выходит фильм «Жена булочника», имевший определённый успех. В 1940 году заметным событием становится фильм «Дочь землекопа», а в 1946 — «Наис». В 1948 году он снял цветной фильм «Прекрасная мельничиха», в 1951 году — третья версия «Топаза». Последняя работа Паньоля в кино — «Письма с моей мельницы» по рассказам Альфонса Доде (1954). В 1955 году он возглавлял, а в 1957 и 1966 годах был членом жюри Каннского кинофестиваля.
В 1955—1974 годах Паньоль написал несколько автобиографических романов («Детство Марселя», «Слава моего отца», «Замок моей матери») а также эссе. Умер драматург и режиссёр в Париже 18 апреля 1974 года.

На странице представлена биография автора Марсель Паньоль, который родился 28.02.1895 в Обань. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марсель Паньоль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марсель Паньоль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Манон ручьев, Детство Марселя, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марсель Паньоль.