Жан, сын Флоретты. Манон, хозяйка источников

1962

«Жан, сын Флоретты» и «Манон, хозяйка источников» - это настоящая семейная сага: яркие характеры, отчаянная борьба, любовь, которая порой убивает. Действие разворачивается в живописных горах Верхнего Прованса. В деревушке Бастид Бланш всего полтораста жителей, но страсти кипят нешуточные. В этом райском уголке благополучие людей зависит от крохотного родника. Под жарким солнцем Прованса обычная вода становится вожделенной ценностью, синонимом самой жизни, именно вокруг воды суждено развязаться войне двух семейств.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Жан, сын Флоретты. Манон, хозяйка источников, Марсель Паньоль

написала рецензию18 января 2021 12:31
Жан, сын Флоретты. Манон, хозяйка источниковМарсель Паньоль

Не знаю, почему я решила приобрести эту книгу. Ничего не знала ни о ней, ни об авторе, просто где-то увидела и сразу купила. Это просто судьба, потому что она зацепила меня, как цепляют очень немногие.
Это роман о любви и ненависти, подлости и возмездии, написанный красивым языком, забавный, трогательный и грустный. Но забавный только в той мере, что даже при печальных событиях, автор вдруг находит мелочь и заставляет улыбнуться. События в книге повествуют о живописной деревушке где-то на лигурийском побережье, расположившейся среди холмов, где самым главным богатством считается источник воды. И вот один такой родник становится причиной большого раздора между соседями.
В книге много семейных тайн и "подводных течений" в отношениях между родными и односельчанами. Герои у автора живые, яркие и неоднозначные. Как только начали разворачиваться события, стало очень увлекательно и переживательно за ними следить. Несколько раз даже наворачивались слезы.
История кроме того еще и поучительная: в ней показано, как равнодушие, подлость, зависть хоть и может привести к успеху, но может так же наказана и очень жестоко.
Как сложно писать о понравившейся книге, все слова кажутся корявыми и всего сказанного будто недостаточно, чтобы рассказать о ее достоинствах. Поэтому скажу только, что ее стоит прочесть, а там она сама скажет за себя.

#буклайв_домашняя_еда