Грег Иган

20 августа 1961 г.
Перт, Австралия

Грег Иган - австралийский писатель-фантаст, один из мировых лидеров «твердой» научной фантастики. Закончил Университет Западной Австралии с дипломом математика-программиста.

Свою литературную карьеру он начал романом-фэнтези «Под необычным углом зрения» (1983), однако уже к концу 1980-х всецело переключился на «твердую» научную фантастику, преимущественно связанную с темами математики, физики и биологии. В этом ключе написаны его романы «Карантин» (1992), «Город перестановок» (1994), завоевавший Премию имени Джона Кэмпбелла, и другие.

Всего Иган опубликовал семь романов и более полусотни рассказов и повестей; часть из них вошла в сборники «Богоматерь Чернобыльская» (1995), «Аксиоматика» (1995) и «Просвещённый» (1997). Среди последних романов автора, «Лестница Шилда», вышедший в 2002 году, и «Накаливание», опубликованный в 2008 году.

Помимо литературной работы Иган публикует научные статьи, разрабатывает компьютерные программы, а также активно занимается общественной деятельностью, участвуя в движении защиты прав беженцев, эмигрировавших в Австралию. Повесть Игана «Океаник» (1998) получила премии «Хьюго», журналов «Locus» и «Asimov's». Кроме того, автор четыре раза завоевывал высшую национальную премию «Ditmar» и трижды — премию «Aurealis».

На странице представлена биография автора Грег Иган, который родился 20.08.1961 в Перт, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грег Иган. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грег Иган. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лестница Шильда, Отчаяние, Карантин. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грег Иган.