Сара Маас

5 марта 1986 г.
Нью Йорк, США

Американская писательница Сара Маас родилась в 1988 году в Нью-Йорке. Всё детство Сары прошло в Верхнем Вест-Сайде Манхеттена и очень часто девочка любила посещать тамошние музей естественной истории и древний нубийский храм Дендур, а вечерами родители водили её в Метрополитен-оперу, привив любовь к опере и балету.
В средней школе Сара слыла «рассказчиком небылиц» и начала писать свой первый роман в 16 лет. Он был по сути переосмыслением детской сказки «Золушка». Ведь как бы сложилась сказка, если бы Золушка была убийцей и приехала на бал не танцевать с принцем, а убить его? Позже эти девичьи фантазии нашли отражение в эпическом фэнтези «Стеклянный трон».
В апреле 2002 года Сара начала размещать черновые записи своего будущего романа (под названием «Стеклянная королева») на интернет-сайте для начинающих авторов. Получив ряд положительных откликов, девушка теперь уже с регулярностью выкладывала в сеть всё новые и новые главы своей фантазии.

Королевство крыльев и руин
<p>Сила и слабость способны неожиданным образом меняться местами. Порою слабость становится величайшей силой, а незаметная личность способна изменить весь ход истории.</p>
Королевство крыльев и руин
<p>За звезды,способные слышать,и мечты,которые исполняются</p>
Королевство крыльев и руин
<p>— Зачем тратить усилия, если ты для себя уже все решила, — холодно сказал Эрис. — И я не собираюсь лишний раз тратить свое дыхание, чтобы все объяснять. Думай, что хочешь обо мне.</p>
Эрис
Королевство шипов и роз
<p>Бессмертие обрекает нас на скуку, а скука, как известно, мать всех безрассудств.</p>
Королевство шипов и роз
<p>Надежда нужна нам не меньше хлеба и мяса</p>

написал(а) рецензию23 февраля 2020 12:27

‘Королевство шипов и роз’ первая часть трилогии. Сара Маас
‘Честное слово, я слышала как треснуто мое сердце’
🌙
Жизнь за жизнь. Убив фэйри, главная героиня обрекла себя на служение волшебному народу. Ее забрали из бедной лачуги и привезли во дворец, в наказание.
Теперь ей не надо голодать и думать о семье, о которой позаботится ее фэйец.
На минуточку, красивый фэй аристократ, явно благосклонно к ней настроенный.
🌙
Фейра - как маленький зверёк, которого ещё никто пока не приручил. Она не успела научиться читать, но умеет охотиться, чтобы не голодать. Младшая сестра, которая взяла на себя заботу о всей семье. Маленькая храбрая дикарка ) приручит ли ее Тамлин?
🌙
Тамлин и Ласэн многое не договаривали Фейре, особенно о болезни, которая тяготит над фэйрами почти 50 лет. Но со временем и Фейра, и мы обо всем узнаем
Итак, любовная линия!
Иногда девушке нужен рядом рычащий мужчина, а может быть и два! 🥰
У нас будет и нагревающий любовный треугольник, и препятствия на пути к любви в виде злодейки.
Сумасшедшая Амаранта придала книге жестокость и пикантность. Ее кольцо с глазом жертвы чего только стоит!
Интересно, Только я запала на Ризанда??😅😅 блин, фиолетовые глаза, крылья 🥰
Эх, почемуу людей не бывает такого цветового разнообразия глаз, кожи, волос...
🌙
Финал оказался сильным, динамичным, не скомканным. Фейра показала свой характер и привязанность благодаря испытаниям. Простите ли она себя и как скоро свыкнется с собой новой, не знаю...
PS. Мне импонирует Сара Маас и Холли Блэк тем, что они не идеализируют фэйров, они показывают их прекрасными и жестокими бессмертными существами. У них есть слабости, они умеют любить, но они не люди, им не писаны наши законы

Игра: ‘Дисциплины Хогвартса’
Задание: в названии Книги есть слово, которое ассоциируется с властью - Королевство.
Моя команда: Маги из Шармбатона
#Шармбатон_О

написала рецензию16 февраля 2020 21:10

Чтение этой книги началось для меня с осознания того, что я забыла содержание предыдущих. И признаться честно, берясь за книгу, я подозревала, что так и будет. В прошлый раз, когда я соскучилась по циклу, я перечитывала все с самого начала, но в этот раз на такое не решилась.

Если вдаваться в тонкости, основной сюжет предыдущих частей я помнила, но абсолютно забыла, что случилось с каждым конкретным персонажем. И когда книга началась с того, что Шаол и Несарина находятся на далеком южном материке и мчатся по дворцу на приём к хагану (кто это вообще такой?) я сидела и как тот котик делала «сьто? сьто?». Потому что я не помнила ни за чем они приехали, ни кто такая Несарина. Если первое, автор быстро напомнила, личность этой девушки мне открыла только фандомвики. И да только начав читать статью, я вспомнила кто она, потому что в предыдущей части она играла даже не последнюю роль.... но моя память явно сочла эту информацию лишней.

Как вы можете себе представить, это было далеко не единственным испытаем для моей памяти. В этой книги Маас выводит сразу нескольких персонажей, которые ранее упоминались, но в сюжете особо не участвовали. Ты читаешь рассказы персонажей об их прошлом, улавливаешь в этих историях что-то знакомое ,понимаешь, что это явно пасхалки от автора… Нооо в итоге снова ползёшь в вики и оказывается, что это персы из приквелов к Стеклянному Трону. Возможно, автор одумалась и поняла, что наплодила так много персонажей, что пора бы использовать то, что есть, а не издеваться над читателями. Либо это был очень продуманный сюжетный ход с самого начала. Я как человек, который забывает к обеду, что ел на завтрак и был ли он вообще, не смогла полностью оценить отсылки автора.

Если говорить о самом сюжете, а говорить о сюжете 7 части не проспойлерив первые 6+ очень сложно, в этот раз основное действие переносится с северных материков на далекий юг. Школ и Несарина оказываются в далекой Атаке с дипломатической (и не только) миссией. На фоне разрушенных королевств севера, жизнь Аттике кажется утопией. Меня это королевство очаровало не меньше, чем гостей севера. Тут вам и шикарные дворцы с прекрасными танцовщицами, и зеленые сады с диковинными фруктами, маленькие улочки с камешками на каждом углу, пустыни, горы… И над всем этим как маяк света и добра, башня целителей -Торра. Чувствуется, что автор воспользовалась возможностью, разнообразить ландшафт придуманного ей мира. Помимо описаний, мне очень понравилось, что в этой книги вообще нет не Аэлины, ни Дорина, и повествование ведется от лица других героев и это дает новую перспективу. С кем-то из них мы уже знакомы, а кого-то встречаем впервые, но все герои у Маас обладают своей изюминкой. К некоторым я так прикипела, что даже плакала, когда с ними происходили не самые радостные события.

Сейчас мне не верится, что осталось дочитать всего одну книгу, будет жалко расставаться с этой историей, про я уже предчувствую, что финал будет эпичный.

#книжный_марафон2020 #воины_времени

написал(а) рецензию17 июня 2019 18:07

#книжный_марафон , #лялятим

Полный провал
Надежда на чудо , в виде интересной книги из этой серии, была. Правда она была призрачной, но все же оставалась, но подобное написанное уже превратилось в систему, из которой автор не желал выбираться.

Сюжет здесь, увы, еще менее вменяем, чем в предыдущей части, из Фейры делают подобие фэнтезийной Жанны Д'Арк, писательница уже не пытается, хоть как-то уравновесить ее сьюшную сущность. Она тупо набивает главную героиню всеми крутыми чертами, как рождественский мешок ,в котором увы, вместо подарков оказался хлам. Авторский мир не раскрывается нам, новые второстепенные персонажи превращены в полнейший картон и только парочка из них более или менее интересны.
В довершение ко всему этому бреду, во главе с Мэри Сью, в непонятками в сюжетной линии и перекосами в характерах персонажей, аки вишенка на торте этой белиберды, была добавлена тема голубая. Если честно, то тематика в современной литературе " а давайте впихнем геев, для лучшей продажи книги", выглядит дешево и набила оскомину. В данной книге она ни к селу, ни к городу, как корове седло!

В общем данное произведение пестрит всем чем угодно , кроме нормальных главных персонажей, адекватного поведения и интересного сюжета.
Скучно, нудно и глупо - вот три слова, которые всплывают в моей голове после прочтения данной книги.
Данную серию читать продолжать более не буду.

написал(а) рецензию16 июня 2019 22:19

#книжный_марафон , #лялятим

Нелепые шаги
Вот и до второго тома данной серии я добралась. Но на манеже все те же - главная героиня не изменилась, не стала ярче и интереснее, просто ей кинули в довесок еще бессмертие и подвезли очередного загадочного принца . Сьюшность Фейри зашкаливает, так что читать об ее очередной "неотразимости", "крутизне" желания не возникает.
У Тэмлина и Рисанда я характеры этой книге не поняла, они кидаются из крайности в крайность. Тэмлин так пышет агрессией , но потом внезапно становиться милым, а Рисанд слюни просто развозит с Фэйри, что со стороны выглядит чем-то искусственным.

В течении чтения всей книги я не могла отделаться от ощущения, что автор уже выделила самого хорошего и самого плохо и тупо навязывает читателю свой выбор, от того и странные перекосы в отношениях и характерах главных мужских персонажей, которые добиваются внимания главной героини.

Сюжет получился довольно рваный, скомканный, я думаю, что отчасти потому, что он был не интересен сам по себе и автор просто выдавливала из себя новые приключения для героев.

Автор явно пыталась делать акцент на постельные сцены, но и они на мой взгляд не удались ей. Не знаю, кроме отторжения описания этих игрищ в ночи ничего у меня не вызвало, как в прочем и характер главной героини. Читать ее нытье и о том, как она несчастна все книгу раздражало меня.

Итог: характеры персонажей изменены в худшие стороны, сюжет плохо продуман и прописан, авторский так же не расписан нормально, а это внимание, уже вторая книга в серии, надо бы начинать это делать.
Данное произведение можно было уменьшить по объему, ибо из глав лилась вода, атмосферности особо не заметила.
Вывод: читать эту книгу более не собираюсь, для библиотеки не куплю.

написал(а) рецензию15 июня 2019 20:06

#книжный_марафон, #Ланкастеры , #лялятим

Мэри Сью и ее волки
То, что главная героиня типичная Мэри Сью становится ясно с первых страниц книги. Как еще можно объяснить тот факт, что худосочная девица, которая голодала несколько дней, поперлась на охоту и с одного выстрела завалила крупного волка, который оказался еще и оборотнем. Прям Лимонадный Джо!
Дальше - больше. За этот поступок к ней приходит страшное чудище и утаскивает боевую и дерзкую дивчину в мир волшебных тварей, которая от мира людей отделена стеной (здесь автор передает привет мистеру Мартину и Игре Престолов).
Я уж подумала, что вот сейчас начнется нормальное повествование и к сьюшности не вернемся, но нет. Оказывается Фейру притащили туда не для пыток и издевательств, а чтобы она жила в достатке и каталась аки сыр в масле , такое нехилое наказание.
Сюжет далее идет с большим перекосом на Сью и главная героиня становится вскоре возлюбленного оборотня-аристократа и вступает в схватку с могущественной королевой (кто бы сомневался).
В конце книги автор пыталась подавить слезу, но видя, что попытки эти так себе набросала еще больше сью характеристик.

Автор пишет довольно легким слогом, но растягивает много за эмоции главной героини. Есть подозрение, что она просто смешала книги Лорель Гамильтон и Дж. Мартина. В итоге появилась местами нечто знакомое , но довольно нелепое. Ве таки нельзя так очевидно наделять пустое место (главную героиню) особыми талантами. Как персонаж Фейра для не особо раскрылась, если убрать эти супер-пупер способности, то кроме глупости и дерзости ничего там нет.

Но определенно понравиться подросткам, так как похоже на "взрослую литературу".

На странице представлена биография автора Сара Маас, который родился 05.03.1986 в Нью Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сара Маас. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сара Маас. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Королева теней, Империя бурь, Наследница огня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сара Маас.