Марьяна Сурикова

В настоящий момент информация о Марьяна Сурикова подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Марьяна Сурикова, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Марьяна Сурикова, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Марьяна Сурикова.

написала рецензию16 июля 2020 21:26
Сердце СтужиМарьяна Сурикова

Автор пишет как Йода. То перескакивает с сюжетной линии на другую внезано, да так что и поймёшь не сразу что произошло, вот рассказ про ледяных великанов, а следующем абзаце внезапно откуда ни возьмись уже другая локация и замок Стужи. И так несколько раз за главу. А можно это хотя бы звёздочками отделять, пожалуйста?? Или описания резко становятся странными, вот только что нормально говорили и тут какие-то странные метафоры пошли, в которых без пол бутылки не разберешься, и так же быстро эти метафоры заканчивают. Речь мечется постоянно от стилизованной под старину до того, что вклиниваются слова вроде "позер".. ну вот им там самое место, ага. А уж то что повествование велось то от первого, то от третьего, и даже от второго лица это было прямо вообще крышесносно.

Теперь непосредственно к сюжету. Не люблю такие книги. Бабы пришибленные рабыни какие-то, но при этом все с гонором. Не, ну я все понимаю, стародавние времена все дела, и сюжет в том, что девушки должны истинной любовью отогреть ледяные сердца, чтобы забрать осколки у Стужи, которая на всю голову отмороженная, но я не понимаю нехай это все этим бабам надо? Зачем они так рвутся их сердца растопить? Да еще и чуть ли не передраться готовы. И это при всем при том, что мужики спят с этими бабами направо и налево, но если сердце не отогрелось, то шлют их в жопу и бабы слезы льют. Ну такое себе. Какой-то снежный бардель, ей богу. И накормят, и постель согреют, и мышцы разомнут после битвы, но никаких тебе гарантий, что завтра не выставят за порог. Да в жопу их снежные сердца, пусть страдают себе дальше. И главное эти снежные мужики так неотразимы, что огненные бабы их царствия через речку тоже наровят к ним на член упасть, и ставки делают кто лучше насоблазняет. Называйте меня старомодной ханжой, но мне больше по душе сюжеты в которых мужики бегают за бабами, а не наоборот.
А тут еще и тема, что просишь помощи у снежных лордов, а в обмен с тебя могут ночь затребовать, добровольно, но все же предложение огонь просто. А как девушек отдают мелкими в дом мужика, чтобы она привыкла..вырастит себе жену какую надо.. Я, конечно, не исключают, что такое в стародавние времена и правда практиковалось, но тут тогда боюсь мне в принципе стоит поставить крест на славянском фэнтези, чтобы оно не шло в разрез с моим мировоззрением.

Возможно, будь книга написана не так напрягающе, ну лично для меня само собой, я бы может и прониклась сюжетом.. Хотя вряд ли, как-то с самого начала не задалось. Ну вот у нас есть девушка, которую абьюзит семья, бьют братья, вроде и отец, никто ее ни во что не ставит, мачеха терпеть не может и только младшая сестра любит. И вот ее так себе семейка решает избавится от нее, ну вернее избавить всю деревню от злых ледяных духов каких то путем жертвоприношения, но в минуту отчаяния и страха она призывает того, кто зовется Сердце Стужи.
И все бы ничего, но вот она жила все время в страхе быть избитой, голодной, холодной, доброго слова ей не скажут и тут она открывает глаза и первая ее мысль, что то вроде: "я всегда была острой на язык колючкой". Прости, а с кем? Тебя ж дома били? Что за это и били? Я понимаю, если бы у нее характер прорезался в процессе обучения, огненная кровь взыграла в крови, все дела, а тут она с самого начала дерзкая и колкая, хотя когда б она в острословии натренироваться успела. Все еще усугубляется тем, что она постоянно говорит о том, что вот уж она то знает когда надо заткнуться и не злить мужика, еще там другую учит, ведь у нее опыт стольких лет уклонения от побоев.. А через 5 минут опять про то, что она всегда была на язык остра. Девушка, у вас там раздвоение личности и у обеих биполярочка или что? Ты уж определись, тихая мышка ты или дерзкая шальная императрица.

Наверно, из всей книги мне больше всегда понравился волк, хотя я и не совсем поняла эту странную тему с перерождением душ, почему только один сын, ну да ладно. А вот что еще не понравилось, так это то, что тайну матери ее могли б и раскрыть, что там она от кого бежала? Память потеряла? Почему? Дайте подробностей или не вспоминайте лишний раз о ней.
Ну и наверно можно сказать, что битва на льду была ничего, пока она не свалила заняться сексом в середине сражения, это было странновато.
Вот вроде понимаешь логику героев, он ее защитить хотел от Стужи, не мог позволить ей о чём то догадаться, а она вся такая гордая и влюбленная и все дела, но не цепляют их взаимоотношения почему то совсем. За ними просто не интересно наблюдать. Она тупо ходит гордая и страдающая и каждый раз как он целует ее, то сразу срать хотела на свою гордость. Ну что там по самоуважению!? Ну хоть разочек залепи ему пощечину, чтоб понял, что теряет, ну, ты ж дофига дерзкая, забыла чтоли?
Может быть просто не мой жанр, но мое сердечко из ледяного плена, увы, не вырвалось.

#книжный_марафон2020
#вирус

написала рецензию13 июля 2020 11:07
Гимназия Царима Марьяна Сурикова

"Улыбка, беспощадная и бесстрашная, способна напугать больше ужасных угроз".

Главная героиня (буду звать ее Машенькой, ибо автор так склоняла ее имя, что я не запомнила точную формулировку) девушка из семьи внезапно разбогатевших людей. Соответственно вес в обществе они приобрели, но аристократами не стали. И вот отец этой самой Машеньки пишет письмо Защитнику (которого они никогда не видели, но заранее боготворят) и предлагает ему дочь в жены. Мол мы знаем, что вы нищий, а у нас есть дочь и деньги. Вот только даже на такое заманчивое предложение Защитник отвечает отказом. А спустя пару месяцев, он же оказывается новым преподавателем в той самой академии, где Машенька учится...
Ох и не просто рассказывать про эту историю. Но не потому, что было плохо или мне не понравилось... Просто автор решает немного выйти за рамки жанра и привнести в книгу много всего сразу. Поэтому вот то что я написала выше, умещается пожалуй что страниц в 20. А сама история почти на 400. И каждый раз читая, думаешь, ну вот он финал, а потом смотришь на количество оставшихся листов и думаешь, а нет, не конец.
Тем не менее, радует и вполне себе адекватная героиня (ну кроме тех моментов, когда она щупает бесчувственного мужика) и интересный сюжет, который закручивается пару раз совершенно неожиданным образом и сама история, которая несмотря на некую объёмность читается очень быстро и держит внимание до самого конца. Не в любимые, но было интересно.

#са_июль - совмещаю. Помогаю Паж пентаклей ( учебное заведение) + своя тема ( мужик на обложке)

написала рецензию6 марта 2020 1:16
Сердце СтужиМарьяна Сурикова

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Хотите новый необычный в своей оригинальности коктейль? Записывайте рецепт: берём Павла Бажова – 1 штука – и аккуратно превращаем его в романтического склада характера девицу (это не так уж сложно при должной сноровке); далее необходимо смешать (но не взбалтывать) по одной штуке из трёх сказок – Снегурочка, Снежная королева и Восток; заставляем деву-Бажова это всё пересочинить на новый лад; полученную смесь украшаем огненной магией. Bon appetit!
Очень иронично мне показалось, что эту морозно-студёную книгу я читала на исходе нынешней недозимы. Даже захотелось вдруг надеть валенки и тяжёлый полушубок, да побродить по лесным сугробам, хрустящим от мороза, так, чтобы щёки пощипывало и нос покраснел! А потом завалиться не отряхиваясь домой и отогревать ноги в тазу с горячей водой и горчицей, а руки об огромную кружку с чаем (а лучше горячим шоколадом). Эх, мечты!

«Морозко» все помнят? Вессу (Весну) тоже во лесок свезли среди зимы, у неё так же не особо хорошая мачеха, неблагонадёжный папаша, правда есть ещё задиристые братья и любимая сестричка. Вокруг деревни рыщет злобный снежный дух, бесчинствует, никакими дарами не удалось его задобрить, авось девица поможет? Почему именно Весса и почему своя же родня сплавила – то иной разговор. Вот только девица отважилась сделать то, от чего предостерегают все сказки по эту сторону Зимнелетки – призвала на помощь Сердце стужи, лорда зимы, правую руку богини Стужи, а за спасение расплатилась поцелуем и ледяной «занозой» оставшейся в её сердце. Ещё пара неприятных событий, и девушка вновь покидает деревню, но на этот раз с целью приручения собственной магии, а шагает она вновь к первому своему спасителю. Какую цену придётся заплатить на этот раз и чем всё обернётся?
К языку, на самом деле, приноравливаться пришлось. Да только как события начали активнее развиваться, так дело споро пошло. Помню ещё, как свою сказку сочиняла (совпадение же, тоже о зиме), как выискивала устаревшие и вышедшие из употребления слова и обороты, как речь переворачивала аки тесто вымешивала... Сложно это, братцы! Стилистику выдерживать, ритм сохранять, не перегнуть, не осовремениться. Автор с этим превосходно справилась, не без нареканий, но на такой объём даже огрехи не страшны. Я даже по прошествии четырёх лет содрогаюсь как вспомню)))
Восхищена масштабом. Ведь романтической составляющей этот роман не ограничен. Огромную роль играет сам мир, разделённый рекой Зимнелеткой, и его мифология и пантеон, а этим двоим, которых до самого конца даже влюблёнными назвать нельзя, предстоит перевернуть все порядки. Здесь органично переплетены интонации старых сказок, тех что под редакцией Афанасьева, тех что пересказал Некрасов, которые подарил уже упомянутый Бажов и более свежие веяния, требующие больше романтики, магии и непременного счастливого конца (а не как со Снегурочкой). И мне кажется, я в восхищении, как автор обыграла противостояние льда и пламени, божественных сил и любви, а так же потрясена, скольким нюансам уделено место, и какие они все необходимые и интересные. Картина мира и чувств выстроена неподражаемо чётко и чутко. Отличная работа!

На странице представлена биография автора Марьяна Сурикова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марьяна Сурикова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марьяна Сурикова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Просто позови. Практика жизни, Сердце Стужи, В погоне за артефактом . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марьяна Сурикова.