Андре Агасси

29 апреля 1970 г.
Лас-Вегас, США

Андре Кирк Агасси — американский профессиональный теннисист и филантроп армянского происхождения.

Сын иммигранта из Ирана, Андре Агасси начал учиться играть в теннис с раннего детства. В 13 лет попав в теннисную академию Ника Боллетьери, он уже в 16 лет вошёл в число ста лучших теннисистов мира, а к 19 годам заработал больше двух миллионов долларов и поднялся до третьего места в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). За дальнейшую карьеру он выиграл 60 индивидуальных турниров, в том числе восемь турниров Большого шлема, в одиночном разряде и один в парном, и стал первым в истории обладателем карьерного «Золотого шлема» среди мужчин, в разные годы выиграв все четыре турнира Большого шлема и Олимпийские игры. В составе сборной США он трижды завоёвывал Кубок Дэвиса — наиболее престижный теннисный трофей на уровне национальных мужских сборных. Между 1995 и 2003 годами он в общей сложности в течение 101 недели был первой ракеткой мира, став в 2003 году самым возрастным игроком в истории, возглавлявшим рейтинг АТР.

Помимо спортивных успехов, Агасси известен своей благотворительной деятельностью. Он основатель Образовательного фонда Андре Агасси, спортивного Клуба Андре Агасси для девочек и мальчиков и Академии подготовки к колледжу Андре Агасси, сооснователь организации «Спортсмены за надежду». Его заслуги в гуманитарной сфере дважды отмечались призом АТР «За человечность и благотворительность» имени Артура Эша. В 2011 году имя Андре Агасси было включено в списки Международного зала теннисной славы, несмотря на признание в приёме метамфетамина, сделанное в вышедшей за два года до этого автобиографии.

Андре Агасси — успешный бизнесмен, в область интересов которого входят строительный, ресторанный и гостиничный бизнес, торговля недвижимостью, спортивные и ночные клубы. После развода с первой женой, актрисой и моделью Брук Шилдс, в браке с которой он состоял с 1997 по 1999 год, Агасси в 2001 году женился на знаменитой теннисистке, обладательнице классического «Золотого шлема» Штеффи Граф. У Андре и Штеффи двое детей.

На странице представлена биография автора Андре Агасси, который родился 29.04.1970 в Лас-Вегас, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андре Агасси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андре Агасси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Откровенно. Автобиография, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андре Агасси.