Поль Феваль

29 сентября 1816 г.
Ренн
7 марта 1887 г.
Фрэнсис Троллоп

Поль Феваль — французский писатель, автор популярных приключенческих романов (так называемых романов плаща и шпаги), при жизни пользовался не меньшим успехом, чем Бальзак и Дюма.
Из консервативно-католической семьи. В 11 лет потерял отца, воспитывался под покровительством дяди, маркиза де Карей. Изучал право, но карьера адвоката не задалась, как и служба в банке в Париже, куда он переселился в 1837. В столице принадлежал к консервативным кругам католиков и роялистов. Под влиянием романа Эжена Сю Парижские тайны написал роман Лондонские тайны, опубликованный под псевдонимом сэр Фрэнсис Троллоп; книга снискала немедленное признание и выдержала 20 переизданий. Успешными были и его последующие романы-фельетоны, наиболее известным из которых стал Горбун (1857).
В период революции 1848 года и Парижской коммуны сохранял консервативные позиции. После 1876, когда провалилась его вторая попытка попасть в Академию, еще теснее сблизился с католическими кругами. Страдал от гемиплегии. В последние годы, почти не покидая больницы, отошел от литературы, умер забытым.

На странице представлена биография автора Поль Феваль, который родился 29.09.1816 в Ренн. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Поль Феваль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Поль Феваль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Горбун, или Маленький Парижанин, Башня Преступления, Карнавальная ночь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Поль Феваль.