Чарльз Робертс

10 января 1860 г.
Йорк, провинция Нью-Брансуик, Канада
26 ноября 1943 г.

Известный канадский поэт и писатель-натуралист, автор многочисленных сборников стихов и принёсших ему мировую известность книг о природе. Родившийся в Восточной Канаде, Чарльз Робертс с детских лет наблюдал в диких лесах, занимавших большую часть провинции, жизнь птиц и зверей, которые стали позднее героями его прозаических произведений. Книги писателя неоднократно переиздавались на русском языке.
Чарльз Робертс родился в приходе Дуглас и был старшим сыном в семье священника англиканской церкви Джорджа Г. Робертса. Мать — Эмма Уэтмор Блисс.
До 14 лет Чарльз получал домашнее образование и только после переезда семьи в город Фредериктон, где отец служил каноником кафедрального собора Иисуса Христа, продолжил учёбу в средней школе.
В 1876 году поступил в старейший англоязычный университет Канады — UNB. После завершение обучения (1879 — бакалавр, 1881 — магистр) преподавал в городском колледже, но уже тогда решил посвятить себя литературе.
В 1878—1879 гг. в журналах Канады и США появились первые стихотворения Чарльза Робертса, а в 1880 году — первый сборник стихов «Orion, and Other Poems».
В 1880 году Робертс женился на Мэри Фенети. В браке родились пять детей.
В 1883—1884 гг. работал редактором литературного журнала в Торонто. С 1885 по 1895 годы преподавал в Университете королевского колледжа в городе Виндзор, Новая Шотландия. Опубликовал очередные стихотворные сборники и прозаические произведения, завоевавшие широкую популярность в Канаде
В 1893 году был избран членом Канадского Королевского общества поощрения наук и искусств.
Уволившись из университета, Робертс решил посвятить себя исключительно писательскому труду. В 1897 году он оставил семью и переехал в Нью-Йорк.
В 1897—1898 гг. работал помощником редактора журнала "The Illustrated American".
С 1907 года Робертс жил в Европе — сначала в Париже, с 1910 года — в Мюнхене, а с 1912 года — в Лондоне.
В 1914 году Чарльз Робертс был призван в английскую армию. После окончания военных действий был переведён в лондонское бюро армии Канады.
В 1925 году он вернулся на родину.
28 октября 1943 года Робертс вторично женился на Джоан Монтгомери, но вскоре заболел и умер в Торонто 26 ноября 1943 года.

На странице представлена биография автора Чарльз Робертс, который родился 10.01.1860 в Йорк, провинция Нью-Брансуик, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чарльз Робертс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чарльз Робертс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рыжий лис, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чарльз Робертс.