Ольга Берггольц

Ольга Берггольц родилась в Петербурге 16 мая (3 по старому стилю) 1910 года в семье врача. Детские годы прошли на окраине Невской заставы. В 1920-х росла и училась в трудовой школе. В 1925 году пришла в литературное объединение рабочей молодежи — «Смена», где встретила Б. Корнилова (первого мужа), с которым позднее училась на Высших курсах при Институте истории искусств. Здесь преподавали такие учителя, как Тынянов, Эйхенбаум, Шкловский, выступали Багрицкий, Маяковский, И. Уткин.

Окончив в 1930 году филологический факультет Ленинградского университета, уезжает в Казахстан, работая корреспондентом газеты «Советская степь», о чём рассказала в книге «Глубинка» (1932). Вернувшись в Ленинград, работала редактором в газете завода «Электросила». В 1933—1935 выходят книги: очерки «Годы штурма», сборник рассказов «Ночь в Новом мире». сборник «Стихотворения», с которых начинается поэтическая известность Берггольц.

13 декабря 1938 была арестована по обвинению «в связи с врагами народа», в заключении после побоев разрешилась мертворожденным ребенком (обе ее дочери умерли прежде). 3 июля 1939 освобождена и полностью реабилитирована.

В годы Великой Отечественной войны, оставаясь в осажденном Ленинграде, работала на радио, почти ежедневно обращаясь к мужеству жителей города. Ее второй муж, литературовед Н.Молчанов, умер от голода. В это время Берггольц создала свои лучшие поэмы, посвященные защитникам Ленинграда: «Февральский дневник» (1942), «Ленинградскую поэму».

После войны выходит книга «Говорит Ленинград» о работе на радио во время войны. Написала пьесу «Они жили в Ленинграде», поставленную в театре А. Таирова. В 1952 году — цикл стихов о Сталинграде. После командировки в освобожденный Севастополь создала трагедию «Верность» (1954). Новой ступенью в творчестве Берггольц явилась прозаическая книга «Дневные звезды» (1959), позволяющая понять и почувствовать «биографию века», судьбу поколения.В середине 1950 - начале 1960-х несколько стихотворений Берггольц были распространены в самиздате. В 1960-е вышли ее поэтические сборники: «Узел», «Испытание», в 1970-е — «Верность», «Память». Умерла Ольга Берггольц в Ленинграде в 1975.

Именем Ольги Берггольц названа улица в Невском районе Санкт-Петербурга. На улице Рубинштейна, 7, где она жила, открыта мемориальная доска. Ещё один бронзовый барельеф её памяти установлен при входе в Дом радио. А сама она похоронена на Литераторских мостках Волковского кладбища.

Дневные звезды
<p>О, какое большое время уложилось в жизнь каждого из нас, какое большое! Его хватило бы на несколько поколений, а приняло его - одно.. Сколько событий, и почти каждое - твоя жизнь, сколько горя и радости, неразрывных с горестями и радостями всего народа.</p>
Добавила: thunderrlizards

написала рецензию14 января 2016 1:39

#ФиА1_2курс
"Дневные звезды" - это дневник советской поэтессы Ольги Федоровны Берггольц, "блокадной музы". В автобиографическом сборнике автор красивым языком рассказывает о своём детстве, вспоминает довоенное время, блокадный Ленинград и то, что было после, описывает своё становление как революционерки. С особым трепетом пишет о родных и близких людях: отце, сестре, маме, няне и бабушке.
Воспоминания хоть и написаны не в хронологическом порядке, но в них очень много интересных эпизодов и обо всех хочется рассказать. Больше всего запомнилась няня Ольги - Авдотья, простая женщина из деревни, которая не знала грамоты. Так и не съездила Дуня в Гужово братуху повидать - "город уже держал ее", не обновила плат свой "двулицный" - золотой с одной стороны, серебряный с другой. Блокада не щадит никого... Но сколько добра и тепла было в ней.
Нельзя подобрать таких слов, способных описать ужасы блокадного Ленинграда. Скажу лишь, что долго перед глазами у меня стояли строки Ольгиного стихотворения: "... Встретишь гроб - не разминуться с гробом. Стиснешь зубы и - перешагнешь..."
Не могу не отметить рассказы поэтессы об отношениях с отцом. Большой любовью и уважением наполнены строки о нём - русском докторе хирурге, спасшем тысячи жизней. А еще много философских рассуждений о жизни, о Главной книге писателя, о стремлениях и надеждах.
Читая произведение представляла, что действительно держу в руках чей-то дневник. Потрепанная тетрадь с загнутыми уголками листов, с заметками на полях. Почерк угловатый или такой мелкий с завитушками и текст разными чернилами написан, ведь никогда не знаешь, когда захочется черкнуть пару строк. Что-то очень личное и интимное, чья-то исповедь и от этого читать было еще интересней. Насчет того, читать или нет отвечу цитатой: "Я раскрыла перед вами душу, как створки колодца, со всем его сумраком и светом. Загляните же в него!"

Joker (@nikfrock)14 января 2016 17:03

Дуня... ох, и нехороший я человек))

Даша (@aberracia)14 января 2016 17:44

@nikfrock, тебе лишь бы поглумиться, да)))

@chupacabra15 января 2016 10:53

@aberracia, не, спокойно пока у меня не получится) у меня последнее время почему-то все идет в быстром темпе

написала рецензию5 января 2016 1:00
Дневные звездыОльга Берггольц

Такая разносторонняя книга. Обо всём сразу. И пусть не последовательно, пусть немного скомкано местами, но так живо и ярко, что не написанное можно додумать и понять.
В ней так удивительно, мягко и приятно сменяют друг друга мысли о самой Главной книге, такие философские, решительные и глубокомысленные, рассказы о детстве, отрочестве и уже взрослой жизни, тёплые, такие в чём-то интимные и близкие каждому человеку, мысли о войне и партии, больше иногда похожие на доклады или исторические записи, что все они становятся такой разноцветной паутиной, этакими огоньками на зимнем вечернем окне, от которых сложно отвести взгляд.
Рассказы о детстве и вообще о семье и чём-то личном настолько тёплые, даже не смотря на Гражданскую войну, на которую пришли юные годы героини, что хочется укутаться в них как в плед, погрузиться и остаться там. Но даже в них видится глубокомыслие и та идея, которой тогда жил весь народ.
И хотя теперь многие скажут, что книгу, в которой так сильно возвышают власть Советов, тот строй и те идеалы, которыми жили в середине прошлого века, сейчас лучше бросить в топку и вообще не читать, я думаю, что она стоит прочтения. Это просто рассказ о жизни. Жизни именно такой, которую вели люди в то время. Ладно, может быть не все, но и таких, как автор и героиня было немало. А это отличный способ взглянуть на сухие события истории глазами современницы этих событий.
И уж больше всего мне запомнился поход папы и дочки в зоосад. Поправочка, взрослой дочки. Даже захотелось нечто подобное сделать для своих родителей. Ведь так хочется иногда вернуться в детство и забыть о куче насущных проблем, нависших над твоей головой.
#ФиА1_2курс

Даша (@aberracia)5 января 2016 22:00

Несмотря на то, что книга написана интересно, я не могу с ней никак расквитаться. Буквально увязла!
Экзамен 2.2 сдан!

написал рецензию29 января 2014 20:02
Дневные звездыОльга Берггольц

Сборник "Дневные звезды" меня впечатлил. Это самая настоящая находка, читаешь, а кажется, что поэтесса ведет с тобой диалог, ты знаешь о чем она мечтает, чем живет и такое чувство, что сам переживаешь ее историю.

Повесть "Дневные звезды" написана простым человеческим языком, все понятно и просто, но в тоже время мысли автора глубоки, в них скрыт смысл. Читается легко и на одном дыхании. В центре событий, что развиваются в повести находится маленькая девочка, Лялечка, именно ее взгляды мы видим на все происходящее, они с одной стороны на некоторые события по-настоящему детские, а на другие события - по-настоящему взрослые.

В книге описаны разные события из жизни Лялечки, что проходило на фоне становления советской власти, конечно же центральное событие - блокада Ленинграда. Но более детально автор описала эти события в "Говорит Ленинград". Тут же мы видим революцию, Великую Отечественную войну и остальные события вплоть до 1953 года, когда умер Сталин.

Книга автобиографичная, в ней автор с любовью вспоминает свой родной город Углич, о том, как жила она там с мамой и своей сестренкой, о том, как ждали отца с гражданской войны.

В книге конечно есть и идеологические моменты. Такие, как вера в Ленина в его дело, в светлое будущее, вера в то, что люди сами творят историю, но эти моменты в книге абсолютно не лишние. Наоборот, они нужны там, на этих моментах, этой вере была построена жизнь людей в те годы.

Все детские воспоминания автора прописаны до мелочей, и все они несут смысл, именно это делает книгу такой потрясающей. Больше всего понравилось в книге, с какой любовью автор вспоминает своих родных, особенно отца, с какой нежностью она о нем рассказывает. О том, как в дни блокады он спасал жизни ленинградцев, как не был равнодушен к судьбе города на Неве.

Помимо повести, в сборник вошли и стихи поэтессы. Все они просто пропитаны верой в людей, именно этими стихами она поднимала патриотический дух в дни блокады. Думаю, книгу стоит почитать не только взрослым, но и подросткам.

На странице представлена биография автора Ольга Берггольц , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Берггольц . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Берггольц . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дневные звезды, Чудное мгновенье. Любовная лирика русских поэтов, Ольга. Запретный дневник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Берггольц .