Петр Подгородецкий

12 февраля 1957 г.
Москва, РСФСР, СССР

В настоящий момент информация о Петр Подгородецкий подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Петр Подгородецкий, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Петр Подгородецкий, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Петр Подгородецкий.

написал рецензию27 августа 2014 8:09
"Машина" с евреямиПетр Подгородецкий

Сами по себе мемуары- вид литературы весьма и весьма специфический, и, на мой взгляд, представляющий собой одну из выразительнейших форм самопиара, поскольку авторы всячески стараются выставить себя перед читателями в наилучшем свете. Скажем, служители театра очень любят живописать, какой напряженной духовной жизнью они жили и каким метаниям духа подвергались, но почему то стыдливо опускают рассказы о напряженности жизни половой и метаниях в похмельном бреду (что для театра- норма).
Но вот солнечным июньским днем коллега притаскивает книжечку со странным и неполиткорректным названием- "Машина с евреями". К творчеству коллектива "Машина времени" я всегда был холоден (больше цепляли "ДДТ" и "Алиса"), но тут еще закрутилась истерика вокруг Андрея нашего Макарыча, ну и я решил прочесть, как оно было-то. Что называется "со слов больного", а конкретно- бывшего клавишника той самой "Машины".
Макар Андреевич в последнее (и не в последнее) время очень любит рассказывать о том, как он голодал и страдал "при кровавом режиме". А товарищ Подгородецкий, не таясь, с первых страниц докладывает, что в бытность свою музыкантом зарабатывал до 500 рублей в месяц (это, кто не в курсе- где то в районе оклада профессора было). А за ротацию по радио и в кабачках трех своих песен- получал еще 1200-1500 деревянненьких и неплохо себе жил. А вот Макар голодал и страдал, хотя на его счету песен было много больше.
Этническая составляющая "продвижения таланта" очень точно отражена в названии книги. "Образованным" детям неясно, но в кровавом СССР было важно- кто у тебя папа, является ли твоя бабушка директором товарно-сырьевой базы или драит сортиры на вокзале. Потому что в кровавом СССР один звонок солидного родственника солидным людям мог очень сильно подтолкнуть талант на пути к славе.
Меркантильный аспект творчества легендарного коллектива раскрыт в полной мере- очень подробно описана схема "как собрать с народа бабла и не платить налогов", что позволяло Петру тратить до 20К вечнозеленых долларов на кокаин, а Макару- рассказывать о нечеловеческих лишениях.

По итогу: Мемуар получился бодрый, ироничный и смешной. Публика младшего школьного возраста, конечно может спросить- "Так что, в книге написана правда?". Нет, детишки, в книге описаны взгляды и жизнь Петра Подгородецкого. Если хотите узнать правду (это вам любой следователь скажет)- надо заслушать (и зачитать) показания всех сторон. И то, кстати не факт, что отыщите ИСТИНУ.
Если интересуешься отечественной рок-музыкой - рекомендую.

На странице представлена биография автора Петр Подгородецкий, который родился 12.02.1957 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Петр Подгородецкий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Петр Подгородецкий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - "Машина" с евреями, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Петр Подгородецкий.