Поиск по результату запроса:

Хэштег универ_зппп_3

(найдено 15 упоминаний)
написала рецензию18 февраля 2024 20:59

На эту книгу я заглядывалась давно, но название меня отпугивало. А тут все же выпал случай вытащить ее на свет из бесконечного числа моих хотелок. И я рада, что мне довелось прочитать удивительную историю, рассказанную в письмах.

Мне было интересно наблюдать, как удивительным образом расширялась сеть переписывающихся людей благодаря молодой писательнице Джулиет. Сначала ей написал некто Доуси, к которому попала книга Чарльза Лэма с адресом владелицы. В послевоенное время на острове Гернси после оккупации не осталось книжных лавок, и он решился обратиться к Джулиет за советом, где в Лондоне можно купить еще произведения автора или его биографию. В своем письме Доуси упоминает «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков». Молодая писательница посылает в подарок книгу и просит рассказать о происхождении клуба и его названия своего нового знакомого. Но тот вовлекает в переписку других членов клуба.

И удивительно, очаровательно и мило от того, что возникает на душе тепло от ощущения того, сколько жизни и добра в письмах людей. Несмотря на те тяготы, которые им довелось перенести. Письма членов клуба читаешь так, словно берешь в руки письма живых людей, рассказывающих о своей жизни. Словно человек сидит перед тобой и сам рассказывает тебе о том, как справлялся с нелегким временем, что было до оккупации, и не можешь не сопереживать и не сочувствовать ему. Горько было читать о том, как острова, в том числе Гернси, были брошены без защиты на откуп немцам. Даже представить не могу каково было родителям отправлять своих детей в неизвестность, спасая от оккупации. В тот момент их сердца разбивались, и половина души уплывала вслед за детьми. Сколько моментов взросления им пришлось пропустить. Но несмотря на все тяготы и невзгоды они старались не терять присутствия духа.

Иногда в тяжелые времена появляются люди, вокруг которых пытаются сплотиться другие. Именно таким человеком была Элизабет Маккейна, основательница клуба на острове Гернси. Судьба ее не пощадила и ее угнали в концлагерь, но даже там она пыталась не терять своей стойкости и доброты, о чем поведает ее знакомая Реми.

Когда Реми приезжает на остров, перед нами предстает еще одна наглядная картина того, что было с человеком после концлагеря, как он себя ощущал, и не только физически. «В Реми есть странная, суровая, обескураживающая напряженность. Она не холодна и точно не враждебна, но, похоже, боится всего внезапного. Думаю, доведись мне пройти через ее ад, я была бы такой же – отстраненной от реальности». И не удивительно после такого бояться людей. Ведь то, что многим таким как Реми пришлось пережить – дело рук человека. Когда сталкиваешься с таким, волей не волей начнешь бояться людей, ведь не знаешь кто и на какую жестокость способен. Мы наблюдаем, что, к сожалению, не всегда чуткость и доброта других могут помочь исцелиться, пока человек сам не решится продолжить жизнь, попробовать побороть свой страх. Иногда он должен исцелить себя сам, хотя путь к выздоровлению начат не без помощи других.

Не могу не высказаться и о любовной линии в романе, хотя она, лично для меня, была второстепенна. Не могу согласиться с тем, что выбор Джулиет оторван от реальности. Как раз в послевоенное время легче поверить в ценность человеческих и душевных качеств, а не богатства. Надежное плечо, доброта, участие вполне могут перевесить перспективу жизни в золотой клетке. Ну, или автор заставил меня поверить Доуси и Джулиет, их характерам.

В целом хочу сказать, что это удивительная и добрая книга, хоть в ней есть воспоминания людей об ужасах войны, концлагерях. Но она словно говорит, что жизнь продолжается, что люди погибали, страдали, шли на жертвы, поддерживали других ради того, чтобы жили дальше их дети, их друзья. И снова здесь поднята тема добра и зла, что не бывает абсолютного ни того, ни другого. Да, есть преобладание чего-то, но не в абсолюте. Так, к примеру, в детстве, когда в темноте открываешь глаза, все равно видишь более темные пугающие тени, т.е. чернота не такая густая, а значит в ней есть капелька света.

Этот роман – одно из тех редких произведений, которые я читала запоем и не могла оторваться. Текст написан достаточно просто, незамысловато, но реалистично. Мысль автора вполне ясна и прозрачна.

P.S. Жаль, что мнения с моей соседкой @asnow1 у нас разошлись, но я благодарна ей за возможность почитать эту книгу. Кстати, на волне эмоций я решила сразу посмотреть экранизацию. И фильм меня разочаровал. Совершенно искажает и характер Джулиет, и происходящее и опущены важные моменты.

написала рецензию18 февраля 2024 19:39
Красота - это гореЭка Курниаван

Не знаю уж, повезло мне или наоборот, но я одновременно читала этот роман и Сто лет одиночества, и иногда мне казалось, что я читала одну книгу) Они у меня настолько переплелись, что порой я реально путалась, где что было, какой момент из какой книги. И это при том, что у них в принципе довольно отличающиеся сюжеты. Такое вот забавное совпадение. Да и вообще, что-то слишком много у меня магического реализма в начале года получилось, и этому роману даже в каком-то смысле повезло, потому что я уже была морально подготовлена другими произведениями и вопросами "что курил автор?" задавалась не на каждой странице, а всего лишь через одну))

Мне кажется, что если начать пересказывать сюжет голыми фактами, то можно решить что у кого-то не все дома ( у автора или его читателей, еще большой вопрос): началось всё с того, что тётка 21 год назад вроде как умерла, а потом встала из могилы и пошла. А потом про её прошлое стали рассказывать, как она в 16 лет взяла себе в мужья старого дедка, который до этого почти сошёл с ума, от того, что его с любимой разлучили, питался говном и шпехал кур. Думаю, для затравочки достаточно)

Атмосферой Индонезии я, конечно, прониклась по самые помидоры, на год точно хватит) И, кстати говоря, даже немного расстроилась, когда поняла, что эта история не про одну Деви Аю, а это целая семейная сага про несколько поколений ее семьи. Потому что как раз сама Деви Аю мне была вполне симпатична и интересна. Но вот когда сюжет повернул в другую сторону, и начались всякие революции, истории зятьев героини, стало немного скучновато. Все-таки это совсем не мое, вот отношения внутри семьи и все, что там происходило, было куда интереснее.

Смысл же произведения на самом деле (вот удивительно?)) заложен в названии. Как говорится, "не родись красивой". В этом романе удивительная красота самой Деви Аю и трех ее дочерей не принесла им ничего, кроме горя и страданий. Правда, здесь еще и без проклятий не обошлось, но они скорее как вишенка на торте, а различных проблем, глупых решений и всяческого треша здесь хватало и без проклятий.

По итогу оценить оказалось очень сложно. Потому что, с одной стороны, ну очень необычно, с другой - ну слишком необычно)) Я не вывезла, слабовата оказалась, мне этого всего великолепия получилось слишком много.

#универ_зппп_3 (привет соседке @skantor, видишь, как я люблю рыться в чужом мусоре, аж две книги из твоих низких оценок в итоге прочитала))

Соня Кантор (@skantor)18 февраля 2024 20:37

Я кстати думаю эту книгу перечитать, у меня есть подозрение что я её сейчас оценю выше)

написала рецензию18 февраля 2024 12:16
99 франковФредерик Бегбедер

Долго я искала что-то подходящее под задание у @tinuviel, и вот нашла на свою голову.

Главный герой мне не понравился буквально с первых строк. Он настолько ошалел от денег, некой безнаказанности и так подсел на рекламу, что думает и существует будто в ней и живет. Его носит от темы к теме не только от главы к главе, но и от абзаца к абзацу, по ощущениям. И мало того, ещё и возвращается к одному и тому же по кругу. Другими словами говорит одно и тоже. Одно и тоже. Будто кучу рекламных роликов смотришь. Вот один блок прошёл… И тут, бац, без фильма или какой-то спортивной трансляции получаешь второй блок.

Иногда, правда, нам давали горстку сюжета в этом хаосе мыслей и цитат, вот вам пара минут фильма или лыж, чтоб уж совсем не ошалели от рекламы. Только сюжет был настолько второстепенен для автора, что на него он много времени и тратить не стал, решив не заморачиваться с логикой и обоснуем. Хотя там и меня надолго не хватило за ним следить. Плыла по течению рекламных мыслей автора куда-то к концу книги и плыла.

Мысли рекламщика о рекламе иногда вызывали интерес, как и его рассуждения, пока он не начинал повторяться. И цитат и фактов тут тоже много интересных, правда, сложилось ощущение, что ради них вся книга и замышлялась.

написал(а) рецензию17 февраля 2024 15:20
Одна как стебель сельдереяЛучана Литтиццетто

Странная штука вышла с этой книгой. Несмотря на большое количество негативных, а на этом сайте так и вовсе разгромных рецензий, в целом книга мне понравилась. Да, здесь нет какой-то сквозной темы, автор перескакивает с одного на другое, но все равно следить за ходом ее мыслей мне было интересно. Тем более, что в некоторых вопросах наши мысли совпадали.

Так, например, автор говорит, что идеальных мужчин не существует, а есть те, которые подходят именно нам. И если что-то в отношениях не складывается, то это не значит, что человек плохой. Он может быть очень даже хорошим. Но не для тебя. О том, насколько это правда я не раз убеждалась на своем личном опыте, когда расставалась с неплохими ребятами именно потому, что чувствовала, что это не мое.

Вот как об этом пишем сама автор: "Бессмысленно винить во всем себя. Тот, с кем мы расстались, обливаясь слезами, не был кретином, эгоистом, ничтожеством. Возможно, при ближайшем рассмотрении он и был таким, но главное не в этом, а в том, что этот малый нам не подходил. Мы попробовали. Начнем с начала".

Согласна я и с разделением мужчин на педантов и растяп. В своей жизни я имела удовольствие встречаться с представителями обеих категорий. И в обоих случаях это было тяжело.

В итоге, хочется отметить, что я не нашла в книге ничего ужасного или бесячего, чтобы заслуживало столь низкую оценку. Я провела с ней пару отличных вечеров и даже сумела поднять себе настроение,

#универ_зппп_3

(Книгу подсмотрела у соседки @lerochka. Оценки хоть и не было, но по рецензии видно, что она явно негативная)

написала рецензию17 февраля 2024 14:27
Бегущая по волнамАлександр Грин

Сама себя обманула. Немножко увязла в двух других романах, поэтому решила выбрать у соседки что-нибудь поменьше, чтоб по-быстрому прочитать. Рассказами «наелась» на год вперед в адвент календаре, а данное произведение вполне подошло: нужная оценка, классика, есть в бумаге. На нем и остановилась.
Я не тот человек, который боится сложных, многословных текстов, витиеватых выражений и т.п. Наоборот всегда только рада. Но в данном случае система дала сбой, причем сбой конкретный. Сосредоточиться и вчитаться было очень сложно, по несколько раз некоторые фрагменты перечитывала. И все так нудно. Оторванный от реальности мир, возможно, это даже какая-то аллегория,. Странные персонажи. Я даже не знаю, насколько можно подходить к ним как обычным людям и требовать каких-то стандартных реакций и логических поступков. Что хотел сказать автор? Следуйте за мечтой наперекор всему? Ну не знаю. С моей колокольни это выглядит, как потакайте своим стремным желаниям. Вот смотришь на Гарвея, рассуждающего о несбывшемся, и думаешь: мужик, занялся бы ты делом. Деньги зарабатывать не надо, вот от безделья и голоса всякие мерещатся, за первой встречной готов побежать, людям голову дурит. Посадите меня на корабль, хочу не могу, мне послышалось. Тут в разборки влез, там отношения расстроил. Болтается, вчерашний день ищет. Когда пришло сообщение, что наследство закончилось, я прямо обрадовалась: сейчас ему будет не до поисков не пойми чего. Тут уже и Дейзи сгодилась, прямо любовь-любовь нарисовалась. Ага. Вот если бы в финале убили Гарвея, я бы даже высокую оценку поставила. Для меня это была бы абсолютно убедительная развязка: искал и нашел приключений, добегался.
Чтоб не одному Гарвею на орехи доставалось, упомяну еще Фрези Грант, в тот период, когда она еще была живой девушкой, а не призраком. Хочу на остров. Причалить невозможно, а я все равно хочу и… в воду. Не дурра ли? Или я по задумке автора должна тут целеустремленностью восхититься. Может быть, что бы оценить это произведение и его героев надо быть как-то по-особенному мистически настроенным или просто молодым мечтателем, витающим в облаках. Я обычно с удовольствием ищу в текстах всякие отсылки и символы, тут даже этого не хотелось. Дочитать и забыть.
Поставила оценку выше, чем @julia9999 только из уважения к классике.