Ева Кюри-Лабуисс

6 декабря 1904 г.
Париж
22 октября 2007 г.

Ева Кюри была второй дочерью Марии и Пьера Кюри.
В 1937 году она написала биографический очерк о жизни своей матери, получивший Американскую Национальную литературную премию; на основе этой книги в 1943 году был снят фильм с Грир Гарсон в главной роли. Кроме того, Ева Кюри писала о музыке, театре и кино.
После оккупации Франции в 1940 году она эвакуировалась в Англию. В 1943 году она издала хроники своих поездок по фронтам Второй мировой войны. Ева Кюри была активной участницей движения Сопротивления.
Она возвратилась в Париж после войны и стала соиздателем ежедневной вечерней газеты (1945—1949 годы).
В 1952 году она была назначена специальным советником Генерального секретаря НАТО и работала на этой должности до 1954 года, когда она познакомилась с Генри Ричардсоном Лабуассом-младшим — американским послом в Греции, за которого вскоре вышла замуж.
Ева же с 1962 по 1965 годы возглавляла ЮНИСЕФ в Греции. В 1958 году она получила гражданство США и жила в Нью-Йорке.
Ева Кюри умерла 22 октября 2007 года в возрасте 102 лет.

На странице представлена биография автора Ева Кюри-Лабуисс, который родился 06.12.1904 в Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ева Кюри-Лабуисс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ева Кюри-Лабуисс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мария Кюри, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ева Кюри-Лабуисс.