Герман Мелвилл

1 августа 1819 г.
Нью-Йорк, США
28 сентября 1891 г.

Американский рассказчик, писатель, поэт, известный своими новеллами о морях Герман Мелвилл родился в Нью-Йорке. Года жизни: 1819, 1 августа – 1891, 28 сентября. В отличие от своих родителей, Герман не был примером благородности, изысканности, богобоязненности – хорошего воспитания. Его предки были шотландскими и голландскими поселенцами. В 1832 отец его, Алалан Мелвилл умер, оставив свою семью в отчаянном положении. Старший брат Германа всю ответственность за семью взял на себя. Повзрослев, он также занялся отцовским банковским делом, подключившись к брату в качестве клерка. Финансовое положение семьи улучшилось, но не было стабильным. Герман обучался в университете Олбани на факультете классической литературы.

Мелвилл начал писать с юности. Он придавал своему письму большой духовности. Стихи, эссе, рассказы – многое было создано им в студенческие годы. После учебы Мелвилл занял преподавательскую должность в Массачусетсе, но вскоре покинул пост, вернувшись в Нью-Йорк.

В 1839 Герман подался в морские путешествия. Он был членом экипажа, как и мечтал всё свое детство и юность. Оттуда он и черпал основания для своих историй, которые спустя не одно десятилетие по-прежнему остаются шедеврами. Первым пунктом назначения был Ливерпуль. Следующее путешествие привело парня на палубу китобойного корабля, который направлялся в Полинезию. Этот рейс не был продуктивным. Позже он побывал и на Гавайских островах, а затем, в 1843, подписался на работу обычного матроса на небольшой фрегат.

Умер писатель от сердечного приступа. Его книги перепечатывали неоднократно, а имя его стало набирать обороты в литературном мире.

Моби Дик, или Белый Кит
<p>Попробуй сядь султаном в окружении Сатурновых лун и возьми для рассмотрения одного отдельного, абстрактного человека, тебе покажется, что он - само чудо, само величие, само горе. Но с той же самой точки зрения взгляни на человечество в массе, и оно покажется тебе по большей части сборищем ненужных дубликатов...</p>
Моби Дик, или Белый Кит
<p>... заметьте себе, как гибки становятся наши твердейшие предубеждения, когда их сгибает родившаяся между людьми любовь.</p>
Моби Дик, или Белый Кит
<p>...а ведь всякий знает, что в глазах большинства невозмутимость равноценна всем светским приличиям.</p>
Моби Дик, или Белый Кит
<p>Изысканная любезность, с какой мы получаем деньги, поистине удивительна, если принять во внимание, что мы серьезно считаем деньги корнем всех земных зол...</p>
Моби Дик, или Белый Кит
<p>Великий боже, какою пыткою оказывается сон для человека, снедаемого единым неосуществлённым желанием мести.</p>
Добавила: pum_pumoff

написал рецензию5 мая 2016 15:37

#флешмоб_М

Братья и сестры мои, вы когда-нибудь слышали о Моби Дике? Нет? Но ведь на китобойных небесах только и разговоров что о Моби Дике! Хорошо, усаживайтесь поудобнее, сейчас я вам все расскажу. И не сутультесь!

«Моби Дик, или Белый кит» - основное произведение Германа Мелвилла и, как говорят(и с этим можно поспорить), одно из величайших творений в американской литературе, где романтизм идет рука об руку с истреблением китов.

Книгу можно смело поделить на две части:
Первая часть – это сам сюжет, который можно встретить в начале книги, кое-где в середине и в конце. Под командованием полубезумного капитана Ахава, китобойное судно «Пекод» ведет охоту на легендарного Белого кита, гоняясь за ним по всему свету. Повествование ведется от имени молодого моряка Измаила, в котором виден образ самого автора(в дальнейшем вымышленный моряк как-то забывается).
Вторая часть – постоянные лирические и полунаучные отступления, где Герман Мелвилл рассказывает о китах и китобойном промысле, превратив книгу в своеобразную памятку для начинающих моряков, но местами кажется, что автор смеется над читателем, ибо иногда преподносимые вещи были немного странными и слишком напыщенными.

Несмотря на всю кажущуюся банальность истории, данное творение пропитано библейскими мотивами, большой кучей всяких символизмов с философией на борту и все это скрывается под серыми буднями китобойцев. При этом, в основу романа лег реальный случай, когда корабль и кашалот вели ожесточённую схватку за право плавать в мировом океане.

В целом, книга нудновата и постоянные ответвления от сюжета немного раздражают, но сама история хороша и можно узнать много нового. Прочитать книгу можно и при желании даже нужно, но перечитывать – никогда.

Все, братья и сестры, я вам все рассказал. Осталось теперь только море увидеть…ну и что-нибудь :)

@vishenka8 июля 2016 9:19

@vandal, я наконец-то вспомнила, что ждала от тебя рецензию на эту книгу! ну лучше поздно, чем никогда))))) я все-таки думала, что ты не осилишь, лично я осилила где-то треть, а потом забросила эту нудятину :D так что ты в моих глазах прямо герой! еще и на 8 баллов оценил! :D

V for (@vandal)8 июля 2016 10:03

@vishenka, точно! Ты же так ждала))
Ну хоть в чьих-то глазах я герой)))

@vishenka8 июля 2016 10:06

@vandal, дада, мог бы и помахать у меня платочком перед носом :D

написала рецензию14 июня 2016 9:23

С оценкой "Моби Дика" у меня возникли некоторые трудности, потому что я читала ее в два подхода, и ощущения от произведения в каждом из них отличались. Но стоит сразу отметить, что я бросила книгу не из-за нее самой, а просто потому что у меня не было времени на чтение.
Итак, в целом произведение мне понравилась. Оно увлекает своей силой, описанием величия океана и его обитателей, борьбы человека с ними и в то же время бессилия перед огромной мощью природы. Сложно описать то захватывающее чувство, которое не отпускало мне все время чтения. Помимо этого, мне очень понравились цельные характеры персонажей. Они добавляли красок при сопоставлении маленького человека с гигантским миром океана.
Еще мне понравились небольшие внутренние спойлеры, которые с самого начала книги предрекали трагическую развязку. И возникал только один вопрос: "Как это случится?"
Теперь перейду к тому, что меня смутило в произведении. Это обилие отступлений от линии сюжета в виде детального описания китов и всех операций, которые над ними проделывают китобойцы. В начале я не обращала на это внимания, но во время дальнейшего чтения меня начало отталкивать то, что главам с этими описаниями посвящено больше места, чем развитию сюжета. В голове начали крутиться мысли типа: "Я что, читаю справочник по китобойному делу?" Однако после перерыва, во время второго подхода к книге, мне эти отступления начали нравиться, потому что они пропитаны такой нежной любовью автора к своему делу, что мне казалась, будто этим невозможно не увлечься.
Я до сих пор толком не поняла, повлияла ли на меня усталость, были ли описания в начале действительно занудными или была еще какая-то причина тому, что я сначала воротила нос от отступлений. В любом случае, сейчас я поняла, что без них читателю невозможно было внушить ощущение величия океана, которое я описывала в начале своей рецензии.
В общем, роман действительно интересный и я понимаю, почему он получил мировое признание. Однако это не то произведение, которое я поспешу советовать своим друзьям. А все из-за смешанных чувств по поводу тех самых отступлений.

написал рецензию4 мая 2016 8:07

"Моби Дик" - это не столько роман о противостоянии команды "Пекода" и белого кита, сколько неистовая ода любви Мелвилла к китобойному промыслу. Воистину автор, как влюбленный впервые подросток, превозносит предмет своей любви на небеса, совершенно игнорируя или наивно оправдывая все недостатки.
В этом плане мне особенно запомнился момент, где Мелвилл утверждает, что китобойный промысел совершенно не влияет на популяцию китов, а то что их стало меньше, так это они просто хорошо умеют прятаться от людей. Мы в XXI веке, конечно, знаем, к чему на самом деле привел промысел.
Как водится у влюбленных, Мелвилл попытался не просто рассказать историю, а охватить ВСЕ, что хоть как-то было связано с промыслом. Поэтому книга превратилась в некую помесь романтического произведения и наивной энциклопедии XIX века о китах, содержащей довольно много ненаучной ереси. Это, по всей видимости, настолько увлекло его, что он в конце концов, забыл, что у него есть лирический герой, от лица которого ведется повествование.
В чем действительно Мелвилл оказался крут (и что именно пришлось по вкусу потомкам, т. к. современники "Моби Дик" не распробовали), так это мощный символизм. Образ распятого на ките человека - это вершина этой "Библии китобойцев", и он до сих пор стоит у меня перед глазами: мало кому даже из самых истовых символистов того времени удавалось достичь такого же эффекта.
#флешмоб_М

написала рецензию2 января 2016 20:21

История о Моби Дике - потрясающая книга.

Сначала Вас увлекает повествование и добрый, бесконечно остроумный юмор автора. Вы будете хохотать до умопомрачения над некоторыми сценами.
Затем, как справедливо отмечали предыдущие рецензии, повествование уходит в описание китобойного промысла, а в особенности самих настоящих китов и кашалотов, Вы узнаете все подробности. Правда, я полагаю, что прямо сейчас готова подрядиться матросом на китобойное судно.
Но ведь и это повествование прекрасно, и в нем мне, как историку, видится чудо любопытного разума исследователя Генри Мелвилла. С какой скрупулезностью и точностью он собрал всю информацию о левиафанах, которую только мог достать в условиях XIX века. Кроме того, восхищает и одно то, что сам он был членом экипажа подобного корабля. Эта часть книги напоминает мне "Двадцать тысяч лье под водой" Жюля Верна с его описаниями видов и подвидов морских обитателей. Но для ума живого и открытого ко всему новому, не до конца избалованному экшеном современных фильмов и писаных антиутопий и это покажется интересным, в конце концов, это расширяет горизонты познания. Никогда не знаешь, что может в жизни пригодиться.
Третья часть связана более остальных, по моему мнению, с самим Моби Диком и противостоящим ему экипажем китобойца "Пекода", полубезумного капитана Ахава, благородного и мудрого помощника Старбака и трех язычников-гарпунщиков. В том, как все эти персонажи и их жизнь на воде переплетается друг с другом автор передал глубокую свою религиозность, духовность, но вовсе не по средневековому темная. Через описания жизни обычного, казалось бы, ничем не примечательного промысла, автору удается раскрыть свое мировоззрение, он затрагивает наиболее важные стороны человеческой жизни: семья, долг, отношение религий, безумство и благословение, смерть и её принятие, рабство народов, женщины и матери и многого другого касается Мелвилл. Ещё одна мысль посетила меня по прочтении книги: у каждого из нас свой Моби Дик, и является ли он божеством великим или многовековым монстром, тоже сугубо индивидуально.
Книгу, безусловно, я рекомендую к прочтению, более того, перепрочтению, не думаю, что с первого раза можно прочувствовать всю её глубину.

написала рецензию13 июля 2014 11:11

Роман Германа Мелвилла «Моби Дик, или Белый Кит» - признанный шедевр мировой литературы, соединивший в себе американский романтизм XIX века, библейские аллюзии и философские обобщения, завёрнутые в суровый быт моряков.

Вместо того чтобы останавливаться на содержании самого романа и его героях, я просто поделюсь своими мыслями о книге.

Стоит сразу обозначить, что чтиво сложное, не рассчитанное на непринуждённое беглое чтение. Необходимо читать вдумчиво, так как потерять мысль автора очень легко. Свободно осмысляются первые и последние 100-150 страниц. Увлекательные, по началу, размышления автора, томительно долгие описания китов и их классификация, описание морских просторов, слишком частые отступления от сюжетной линии ближе к середине романа так утомляют, что хочется пролистать, а под конец и вовсе начинают раздражать. Финал для меня остался до конца не ясным. Ожидала от этой книги немного большего, на что настроили первые очень увлекательные главы.

Без сомнения эта книга не только о китах и китобойном промысле. Она включает в себя более «глубоководный» замысел. Но на сегодняшний день у меня сложилось впечатление, что я прочитала посредственный, затянутый, местами скучный, местами интересный роман, поэтому вынуждена признать, что смысл книги мне так и не открылся, и вряд ли откроется мне когда-нибудь до конца.

согласна с вами, роман затянут, переполнен ненужными описаниями анатомии и классификации китов

Kara Montess (@zloeshydo)26 августа 2015 12:12

Все никак не могу решиться, читать или нет. Детальные описания анатомии и классификации китов меня не пугают, а даже очень сильно интересуют... Но все остальное, ох...

Никита (@akaick)15 октября 2015 12:49

@zloeshydo, Если Вас интересует анатомия левиафана, то настоятельно рекомендую почитать, ибо 3/4 этого романа это энциклопедическая справка.

Фото Герман  Мелвилл

Фото Герман Мелвилл

Экранизации

(реж. Миллард Уэбб), 1926г.
(реж. Ллойд Бэйкон), 1930г.
(реж. Джон Хьюстон), 1956г.
(реж. Пол Стэнли), 1978г.
(реж. Фрэнк Роддэм), 1998г.
(реж. Филипп Рамос), 2007г.
(реж. Майк Баркер), 2011г.
(реж. Рон Ховард), 2015г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Герман Мелвилл, который родился 01.08.1819 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Герман Мелвилл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Герман Мелвилл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Билли Бадд. Рассказы и повести, Тайпи, Моби Дик, или Белый Кит. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Герман Мелвилл.