Герман Мелвилл

1 августа 1819 г.
Нью-Йорк, США
28 сентября 1891 г.

Американский рассказчик, писатель, поэт, известный своими новеллами о морях Герман Мелвилл родился в Нью-Йорке. Года жизни: 1819, 1 августа – 1891, 28 сентября. В отличие от своих родителей, Герман не был примером благородности, изысканности, богобоязненности – хорошего воспитания. Его предки были шотландскими и голландскими поселенцами. В 1832 отец его, Алалан Мелвилл умер, оставив свою семью в отчаянном положении. Старший брат Германа всю ответственность за семью взял на себя. Повзрослев, он также занялся отцовским банковским делом, подключившись к брату в качестве клерка. Финансовое положение семьи улучшилось, но не было стабильным. Герман обучался в университете Олбани на факультете классической литературы.

Мелвилл начал писать с юности. Он придавал своему письму большой духовности. Стихи, эссе, рассказы – многое было создано им в студенческие годы. После учебы Мелвилл занял преподавательскую должность в Массачусетсе, но вскоре покинул пост, вернувшись в Нью-Йорк.

В 1839 Герман подался в морские путешествия. Он был членом экипажа, как и мечтал всё свое детство и юность. Оттуда он и черпал основания для своих историй, которые спустя не одно десятилетие по-прежнему остаются шедеврами. Первым пунктом назначения был Ливерпуль. Следующее путешествие привело парня на палубу китобойного корабля, который направлялся в Полинезию. Этот рейс не был продуктивным. Позже он побывал и на Гавайских островах, а затем, в 1843, подписался на работу обычного матроса на небольшой фрегат.

Умер писатель от сердечного приступа. Его книги перепечатывали неоднократно, а имя его стало набирать обороты в литературном мире.

Моби Дик, или Белый Кит
<p>Попробуй сядь султаном в окружении Сатурновых лун и возьми для рассмотрения одного отдельного, абстрактного человека, тебе покажется, что он - само чудо, само величие, само горе. Но с той же самой точки зрения взгляни на человечество в массе, и оно покажется тебе по большей части сборищем ненужных дубликатов...</p>
Моби Дик, или Белый Кит
<p>... заметьте себе, как гибки становятся наши твердейшие предубеждения, когда их сгибает родившаяся между людьми любовь.</p>
Моби Дик, или Белый Кит
<p>...а ведь всякий знает, что в глазах большинства невозмутимость равноценна всем светским приличиям.</p>
Моби Дик, или Белый Кит
<p>Изысканная любезность, с какой мы получаем деньги, поистине удивительна, если принять во внимание, что мы серьезно считаем деньги корнем всех земных зол...</p>
Моби Дик, или Белый Кит
<p>Великий боже, какою пыткою оказывается сон для человека, снедаемого единым неосуществлённым желанием мести.</p>
Добавила: pum_pumoff

написал(а) рецензию19 апреля 2017 10:18

написал(а) рецензию6 апреля 2017 21:45

Этот не самый объемный роман я читала полгода. Черт, это больше, чем у меня ушло на все книги цикла "Песнь Льда и Пламени" Мартина! Ох, Мелвилл, что ты сделал со мной... Я давно хотела ознакомиться с "Моби Диком", я была наслышана об истории о безумном капитане и белом ките. К тому же, это одна из любимых книг именитого постмодерниста Томаса Пинчона, творчество которого мне давалось нелегко, но приносило какое-то мазохистское наслаждение. Сразу спойлер: я поняла, почему Пинчон считает Мелвилла гением! Они оба обожают мучить читателя самым изощренным образом, я даже не знаю, у кого получилось лучше. Как сделать больно читателю, если "экспрессо" еще не изобрели? Можно, например, увлечь его захватывающим, ярким и насыщенным деталями описанием жизни на китобойном судне, познакомить с командой, зарядить пару ружей конфликтами в замкнутом пространстве... иии ошарашить обстоятельным, неторопливым, энциклопедическим разбором разных видов китов, их анатомией, через лупу рассмотреть китовьи плавники и сделать обширный обзор упоминаний о китейках в мифах и сказаниях! На пару глав, чтоб наверняка! Но хотя мне было трудно, еще труднее было отказаться от этой истории. Она затронула мою душу и, отложив книгу на несколько дней, я снова открывала ее. Герман Мелвилл был удивительным человеком. Я не сомневаюсь, что характер был у него не сахар, но жизнь он прожил на всю катушку: был матросом на китобойном судне, жил среди туземцев на тихоокеанском острове, работал даже...вы не поверите...учителем! И в "Моби Дике" остро чувствуется его тоска от современной жизни, полной ритуалов и условностей, слышен призыв вернуться к простой первобытной жизни, пусть и жестокой, но правдивой. В романе много жестокости. Морская пучина жестока, а корабль - всего лишь скорлупка на ее макушке. Жесток промысел китобоев, но и обитатели водных глубин отнюдь не безобидны. В романе много красоты. Мелвилл как никто смог описать это переполняющее грудь чувство, когда взгляд не находит края горизонта и кругом бесконечная водная гладь. Честно признаюсь, то, что так привлекло меня в романе - совсем не центральная тема, а, скорее, фон. Судить о картине по ее фону, отбросив сюжет и композицию, не комильфо. Но так получилось и так тому и быть.

Интересное рецензие получилось у вас. Особенно понравилось про водную гладь и жизнь самого Мелвилла) Только вот, вряд ли будет уместно сказать "прожил на всю катушку", так как быть матросом на китобойном судне не из приятных занятий. Это можно заметить нет только здесь, но и в других произведениях. Как они жили, как с ними обращались, и сколько платили им жалованья(А ещё если вспомнить, сам Мелвилл бежал из своего судна, когда был матросом).

И быть у туземцев в плену, далеко не из лучших происшествий в его жизни. Мало ли, что с ним могло там случится. Хотя взамен он получил бесценный опыт в жизни. И благодаря этому, мы имеем его вклад в литературу.

написала рецензию25 марта 2017 13:35

#ТиП1_5курс
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть кличка животного)

Большой роман о большом ките. Даже не так – о Ките. Ведь в оригинальном названии как раз нет упоминания цвета, а хватает лаконичного, но намекающего The Whale. И он так же всеобъемлющ, как в ветхозаветном представлении о мире, покоящемся на 3 китах. Что будет, если простой человек, пусть даже оснащённый целой дружиной, кораблём и персональными гарпунами, попытается вступить в схватку с «праоснователем» цивилизации? Первая встреча капитана Ахава с грозой морей закончилась печально, ведь Моби ускользнул, оставив человечишку довольствоваться только одной ногой. Финальная встреча будет с иным результатом, который для меня был непредсказуем. Потому что я видела 2 варианта, и не с одним не угадала. Предполагала, что вряд ли Мелвилл так же милосерден, как автор В сердце моря. Трагедия китобойного судна "Эссекс", ведь совсем иные времена были, поэтому ожидала полной противоположности, но точно не такого.

Недавно мне попадалась статья о том, что новый Кинг Конг должен был быть практически Богом. Такое же ощущение сложилось и от описания Моби. Большинство его боятся, о нём слагают легенды, в правдивость которых многие фанатично верят, но самое главное – объективно в открытых водных пространствах он и царь, и Бог. Особенно в более дремучие времена как в плане техники и кораблестроения, так и по части географии, когда не все нынешние открытия ещё были сделаны, и даже загарпуненный Кит как будто исчезал в биссектрисах Бермудского треугольника.

Особый плюс классики – легче предсказать, понравится тебе книга или нет. С этим романом вообще всё просто: если не пугает обилие (морской) воды, которой мог бы позавидовать и Гюго, то читать точно стоит. Я по себе заметила, что больше боялась объёмов и тематики, а на деле произведение очень даже живое. Только некоторые абзацы, а порой и целые главы, приходилось сдерживать тошноту от обилия китобойной тематики. Тема вендетты всё-таки мне была интереснее, чем чтение нескольких бессюжетных глав подряд, в которых автор защищает промысел, который мне чужд. Но если рассматривать его аргументы по тем временам, то они вполне убедительны, и водном можно согласиться – добывать содержимое китов ничем не хуже, чем зарабатывать убийством других животных, и особой брезгливости только из-за размеров тут не должно быть.

Неожиданности тоже встречались. Я и представить не могла, что длинный пролог окажется таким весёлым. Если кто-нибудь однажды решит ради привлечения любви к чтению ввести в школьную программу подобную приключенческую книгу, Милонов явно будет против, уж очень много «постельных» сцен между повествователем Измаилом и дикарём Квикегом. Причём рассказывает о них Мелвилл так забавно, описывая особую близость, равную супружеским отношениям, что выглядит всё это как не по временам тонкий стёб над гомофобами. Кстати, самый эксцентричный персонаж в лице Квикега так и остался моим любимейшим в романе, не уступив места ни главному герою, ни капитану. Никто другой не мог бегать по рынкам, продавая головы, и никого больше не вводили в историю так изящно. По уровню эмоций могу сравнить разве что с Прабакером из Шантарам, хотя сами по себе они, конечно, разные.

При всех титулах, которые за годы накопила книга, в чём-то время было к ней беспощадно. Ведь немалая доля посвящена религии и соответствующим отсылкам, а это сейчас мало кому интересно. И даже об характерные имена сейчас многие споткнутся. Я уж не говорю о том, что вряд ли хоть половина современных читателей воспримут все намёки с этим уклоном или даже оценят примечания, сообщающие о них. Да, Мелвилл переложил Библию на морские реалии, но больший интерес сейчас представляет сюжет, историческая сторона и философские идеи. Благо с этим у романа всё в порядке. Не скажу, что посмотрела на мир другими глазами, но ярко поданный посыл, подпитанный интригой, - это уже очень хорошо. Запоминающееся хорошо, потому что с моменты прочтения прошло уже дней 5, а я до сих пор прокручиваю в голове сцены, особенно занимательную финальную точку. И даже ловлю себя на том, что сложно погрузиться до конца в новую книгу, какой бы признанной классикой она не была и не имела все шансы понравиться. Отчасти я до сих пор болтаюсь на волнах с этой неоднородной компанией, оспаривая одержимость капитана.

Закольцую рецензию ещё одним упоминанием цвета. Ведь и автор был столь щедр, что посвятил ему отдельную несюжетную главу (что тоже могло развязать руки активным переводчикам). Он так дотошно делает акцент на зловещести белого, что начинаешь сомневаться в генеалогическом древе писателя - нет ли в нём восточных ветвей. Но даже при всём этом нет ощущения затянутости, выбивания построчных гонораров. На каждой странице действительно сквозит желание рассказать эту мрачную историю, основанную на реальных событиях. По сути, она не так велика, поэтому особый размах достигает приращением «подсобного материала». Если это помогло добиться правдоподобия, значит, всё получилось.

Алина Машкова (@cupy)27 марта 2017 6:21

@liu, даже не представляю содержимое этих томов, всё-таки плохо у нас известен автор. У меня детские книги совсем детские. На бк думаю взять Приключения Карика и Вали, а так вот вчера Фантазёров обсуждали)

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)27 марта 2017 9:32

@cupy, аналогично) такие мастера часто грешат излишними подробностями (и Верн, и Гюго и т.д, и т.п.). Хотя зависнув надолго на современном кратком слоге (опять же не о всех, эстетов типа Маккьюэна, Барнса не беру), хочется окунуться в спокойные воды литературы прошлого

Алина Машкова (@cupy)29 марта 2017 8:23

@AprilDay, меня тоже почему-то гложила тема этого пробела, хоть и в школьной программе не было, иначе бы точно давно прочла)

@elloissa, сама не верю, как будто 100 лет назад поступала)

@vladimirasanov, точно, Верна я как раз собиралась дописать, но потом поняла, что и так с мастерами широкого изложения всё ясно) Да, чередовать литературные эпохи особо приятно

написала рецензию11 января 2017 11:43

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц))
Наконец-то я перевернула последнюю страницу этой книги. Как же долго я к этому шла. Прочитать "Моби Дик или Белый Кит" я хотела уже давно, но меня отпугивали размеры вкупе с морской тематикой произведения, что совсем не является моим предпочтением.

Вообще всю историю - именно противостояние кита и капитана Ахава - можно уместить, ну, максимум страниц в 200. Но Герману Мелвиллу оказалось явно недостаточно самой истории. Книга просто изобилует множеством непонятной мне терминологии на морскую и китобойную тематику (что сделало эту историю для меня скучноватой, поэтому я так долго тянула с прочтением); на страницах вы увидите различные бесконечные истории о китах и не только о них, которые тянутся десятки страниц, огромное количество примеров и аналогий, детальное описание всего, что только можно описать, длительные размышления на разные темы и, конечно, все о китах. То, как их рисовали, то, как о них писали, как они устроены, как их различать, как их убивать, как и с чем их едят... Абсолютно все.

И все же благодаря этому я не только скучала при чтении и ждала, когда же "Моби Дик" закончится, но и почерпнула много познавательного и действительно интересного о китах, чего раньше не знала и даже не думала об этом. После прочтения можно стать если не специалистом в области китов, то уж точно знатоком-любителем. И о необычном строении этих животных, о видах, которых множество, об особенностях фонтанов, выпускаемых китами... "Ибо если вы не признаете кита, вы остаетесь в вопросах истины всего лишь сентиментальным провинциалом".

Произведение грустное, конечно. Не знаю, что больше двигало Ахавом - его самонадеянность или безумие - но он не желал слушать ни свою команду, ни голос разума, не хотел замечать знаков и предостережений, а все так же стремился лично убить Белого Кита, который погубил немало людей, пытавшихся его загарпунить. Немного злая мысль, но если бы Моби Дик погубил капитана в первый или второй день охоты, то все люди на корабле остались бы живы. И смогли бы вернуться к своим женам и детям, как и хотели больше всего; гораздо больше, чем поймать Белого Кита.

И сцены с поимкой китов оказались для меня немного тяжеловатыми. Вообще не могу спокойной читать о том, как страдают животные! Особенно мне взгрустнулось во время описания охоты на кита с одним плавником. Еще немного, и я пустила бы слезу.

В общем, как бы долго и тяжело ни шла у меня эта книга, я все-таки рада, что прочитала ее. Все-таки шедевр мировой литературы, и, думаю, что не зря.

Valery Chadova (@yeslera)12 января 2017 9:27

Клааасс, жду не дождусь когда мои руки дойдут до этой книги)
Ваша рецензия только укрепила мое желание прочесть Моби Дика

Люда (@lyuda333)12 января 2017 10:39

@AnnaOpredelenno, к сожалению, не дошла еще до этой книги, поэтому не знаю. А киту он, можно сказать, хотел отомстить: тот лишил его ноги при первой встрече.)

Люда (@lyuda333)12 января 2017 12:14

@yeslera, рада, что вызвала у вас интерес в прочтении.)

написала рецензию21 декабря 2016 14:57

"Вам посылка пришла. Вот она. Только я вам её не отдам, потому что у вас документов нету." (с)

Видимо, Герман Мелвилл руководствовался практически тем же принципом: "У меня для вас есть история, только я вам её не расскажу". Вступления, отступления, ответвления, размышления, философствования, добавления... А сути - кот наплакал. Согласитесь, нужно обладать великим талантом, чтоб растянуть предложение "Когда у меня заканчиваются деньги, я устраиваюсь работать матросом на корабль" на целых 36 страниц!
Очень скучно, очень нудно (особенно, если тема мореплавания не входит в количество интересов). Сюжет просто тонет в куче ненужных отступлений от темы. Интерес к событиям пропадает, практически так и не появившись.

«Моби Дик» – моё самое большое книжное разочарование длиной в 14 лет и 70 страниц (больше не осилила, хотя я очень сильно старалась!).

Фото Герман  Мелвилл

Фото Герман Мелвилл

Экранизации

(реж. Миллард Уэбб), 1926г.
(реж. Ллойд Бэйкон), 1930г.
(реж. Джон Хьюстон), 1956г.
(реж. Пол Стэнли), 1978г.
(реж. Фрэнк Роддэм), 1998г.
(реж. Филипп Рамос), 2007г.
(реж. Майк Баркер), 2011г.
(реж. Рон Ховард), 2015г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Герман Мелвилл, который родился 01.08.1819 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Герман Мелвилл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Герман Мелвилл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Башня с колоколом, Билли Бадд. Рассказы и повести, Тайпи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Герман Мелвилл.