Герман Мелвилл

1 августа 1819 г.
Нью-Йорк, США
28 сентября 1891 г.

Американский рассказчик, писатель, поэт, известный своими новеллами о морях Герман Мелвилл родился в Нью-Йорке. Года жизни: 1819, 1 августа – 1891, 28 сентября. В отличие от своих родителей, Герман не был примером благородности, изысканности, богобоязненности – хорошего воспитания. Его предки были шотландскими и голландскими поселенцами. В 1832 отец его, Алалан Мелвилл умер, оставив свою семью в отчаянном положении. Старший брат Германа всю ответственность за семью взял на себя. Повзрослев, он также занялся отцовским банковским делом, подключившись к брату в качестве клерка. Финансовое положение семьи улучшилось, но не было стабильным. Герман обучался в университете Олбани на факультете классической литературы.

Мелвилл начал писать с юности. Он придавал своему письму большой духовности. Стихи, эссе, рассказы – многое было создано им в студенческие годы. После учебы Мелвилл занял преподавательскую должность в Массачусетсе, но вскоре покинул пост, вернувшись в Нью-Йорк.

В 1839 Герман подался в морские путешествия. Он был членом экипажа, как и мечтал всё свое детство и юность. Оттуда он и черпал основания для своих историй, которые спустя не одно десятилетие по-прежнему остаются шедеврами. Первым пунктом назначения был Ливерпуль. Следующее путешествие привело парня на палубу китобойного корабля, который направлялся в Полинезию. Этот рейс не был продуктивным. Позже он побывал и на Гавайских островах, а затем, в 1843, подписался на работу обычного матроса на небольшой фрегат.

Умер писатель от сердечного приступа. Его книги перепечатывали неоднократно, а имя его стало набирать обороты в литературном мире.

Моби Дик, или Белый Кит
<p>Попробуй сядь султаном в окружении Сатурновых лун и возьми для рассмотрения одного отдельного, абстрактного человека, тебе покажется, что он - само чудо, само величие, само горе. Но с той же самой точки зрения взгляни на человечество в массе, и оно покажется тебе по большей части сборищем ненужных дубликатов...</p>
Моби Дик, или Белый Кит
<p>... заметьте себе, как гибки становятся наши твердейшие предубеждения, когда их сгибает родившаяся между людьми любовь.</p>
Моби Дик, или Белый Кит
<p>...а ведь всякий знает, что в глазах большинства невозмутимость равноценна всем светским приличиям.</p>
Моби Дик, или Белый Кит
<p>Изысканная любезность, с какой мы получаем деньги, поистине удивительна, если принять во внимание, что мы серьезно считаем деньги корнем всех земных зол...</p>
Моби Дик, или Белый Кит
<p>Великий боже, какою пыткою оказывается сон для человека, снедаемого единым неосуществлённым желанием мести.</p>
Добавила: pum_pumoff

написала рецензию25 марта 2017 13:35

#ТиП1_5курс
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть кличка животного)

Большой роман о большом ките. Даже не так – о Ките. Ведь в оригинальном названии как раз нет упоминания цвета, а хватает лаконичного, но намекающего The Whale. И он так же всеобъемлющ, как в ветхозаветном представлении о мире, покоящемся на 3 китах. Что будет, если простой человек, пусть даже оснащённый целой дружиной, кораблём и персональными гарпунами, попытается вступить в схватку с «праоснователем» цивилизации? Первая встреча капитана Ахава с грозой морей закончилась печально, ведь Моби ускользнул, оставив человечишку довольствоваться только одной ногой. Финальная встреча будет с иным результатом, который для меня был непредсказуем. Потому что я видела 2 варианта, и не с одним не угадала. Предполагала, что вряд ли Мелвилл так же милосерден, как автор В сердце моря. Трагедия китобойного судна "Эссекс", ведь совсем иные времена были, поэтому ожидала полной противоположности, но точно не такого.

Недавно мне попадалась статья о том, что новый Кинг Конг должен был быть практически Богом. Такое же ощущение сложилось и от описания Моби. Большинство его боятся, о нём слагают легенды, в правдивость которых многие фанатично верят, но самое главное – объективно в открытых водных пространствах он и царь, и Бог. Особенно в более дремучие времена как в плане техники и кораблестроения, так и по части географии, когда не все нынешние открытия ещё были сделаны, и даже загарпуненный Кит как будто исчезал в биссектрисах Бермудского треугольника.

Особый плюс классики – легче предсказать, понравится тебе книга или нет. С этим романом вообще всё просто: если не пугает обилие (морской) воды, которой мог бы позавидовать и Гюго, то читать точно стоит. Я по себе заметила, что больше боялась объёмов и тематики, а на деле произведение очень даже живое. Только некоторые абзацы, а порой и целые главы, приходилось сдерживать тошноту от обилия китобойной тематики. Тема вендетты всё-таки мне была интереснее, чем чтение нескольких бессюжетных глав подряд, в которых автор защищает промысел, который мне чужд. Но если рассматривать его аргументы по тем временам, то они вполне убедительны, и водном можно согласиться – добывать содержимое китов ничем не хуже, чем зарабатывать убийством других животных, и особой брезгливости только из-за размеров тут не должно быть.

Неожиданности тоже встречались. Я и представить не могла, что длинный пролог окажется таким весёлым. Если кто-нибудь однажды решит ради привлечения любви к чтению ввести в школьную программу подобную приключенческую книгу, Милонов явно будет против, уж очень много «постельных» сцен между повествователем Измаилом и дикарём Квикегом. Причём рассказывает о них Мелвилл так забавно, описывая особую близость, равную супружеским отношениям, что выглядит всё это как не по временам тонкий стёб над гомофобами. Кстати, самый эксцентричный персонаж в лице Квикега так и остался моим любимейшим в романе, не уступив места ни главному герою, ни капитану. Никто другой не мог бегать по рынкам, продавая головы, и никого больше не вводили в историю так изящно. По уровню эмоций могу сравнить разве что с Прабакером из Шантарам, хотя сами по себе они, конечно, разные.

При всех титулах, которые за годы накопила книга, в чём-то время было к ней беспощадно. Ведь немалая доля посвящена религии и соответствующим отсылкам, а это сейчас мало кому интересно. И даже об характерные имена сейчас многие споткнутся. Я уж не говорю о том, что вряд ли хоть половина современных читателей воспримут все намёки с этим уклоном или даже оценят примечания, сообщающие о них. Да, Мелвилл переложил Библию на морские реалии, но больший интерес сейчас представляет сюжет, историческая сторона и философские идеи. Благо с этим у романа всё в порядке. Не скажу, что посмотрела на мир другими глазами, но ярко поданный посыл, подпитанный интригой, - это уже очень хорошо. Запоминающееся хорошо, потому что с моменты прочтения прошло уже дней 5, а я до сих пор прокручиваю в голове сцены, особенно занимательную финальную точку. И даже ловлю себя на том, что сложно погрузиться до конца в новую книгу, какой бы признанной классикой она не была и не имела все шансы понравиться. Отчасти я до сих пор болтаюсь на волнах с этой неоднородной компанией, оспаривая одержимость капитана.

Закольцую рецензию ещё одним упоминанием цвета. Ведь и автор был столь щедр, что посвятил ему отдельную несюжетную главу (что тоже могло развязать руки активным переводчикам). Он так дотошно делает акцент на зловещести белого, что начинаешь сомневаться в генеалогическом древе писателя - нет ли в нём восточных ветвей. Но даже при всём этом нет ощущения затянутости, выбивания построчных гонораров. На каждой странице действительно сквозит желание рассказать эту мрачную историю, основанную на реальных событиях. По сути, она не так велика, поэтому особый размах достигает приращением «подсобного материала». Если это помогло добиться правдоподобия, значит, всё получилось.

Дарья (@elloissa)27 марта 2017 5:25

Экзамен сдан! Поздравляю с закрытием всех обязательных предметов на курсе и, представляешь, вообще на факультете!!!! Алина - выпускник! Ура, ура, ура!)

Алина Машкова (@cupy)27 марта 2017 6:21

@liu, даже не представляю содержимое этих томов, всё-таки плохо у нас известен автор. У меня детские книги совсем детские. На бк думаю взять Приключения Карика и Вали, а так вот вчера Фантазёров обсуждали)

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)27 марта 2017 9:32

@cupy, аналогично) такие мастера часто грешат излишними подробностями (и Верн, и Гюго и т.д, и т.п.). Хотя зависнув надолго на современном кратком слоге (опять же не о всех, эстетов типа Маккьюэна, Барнса не беру), хочется окунуться в спокойные воды литературы прошлого

написала рецензию11 января 2017 11:43

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц))
Наконец-то я перевернула последнюю страницу этой книги. Как же долго я к этому шла. Прочитать "Моби Дик или Белый Кит" я хотела уже давно, но меня отпугивали размеры вкупе с морской тематикой произведения, что совсем не является моим предпочтением.

Вообще всю историю - именно противостояние кита и капитана Ахава - можно уместить, ну, максимум страниц в 200. Но Герману Мелвиллу оказалось явно недостаточно самой истории. Книга просто изобилует множеством непонятной мне терминологии на морскую и китобойную тематику (что сделало эту историю для меня скучноватой, поэтому я так долго тянула с прочтением); на страницах вы увидите различные бесконечные истории о китах и не только о них, которые тянутся десятки страниц, огромное количество примеров и аналогий, детальное описание всего, что только можно описать, длительные размышления на разные темы и, конечно, все о китах. То, как их рисовали, то, как о них писали, как они устроены, как их различать, как их убивать, как и с чем их едят... Абсолютно все.

И все же благодаря этому я не только скучала при чтении и ждала, когда же "Моби Дик" закончится, но и почерпнула много познавательного и действительно интересного о китах, чего раньше не знала и даже не думала об этом. После прочтения можно стать если не специалистом в области китов, то уж точно знатоком-любителем. И о необычном строении этих животных, о видах, которых множество, об особенностях фонтанов, выпускаемых китами... "Ибо если вы не признаете кита, вы остаетесь в вопросах истины всего лишь сентиментальным провинциалом".

Произведение грустное, конечно. Не знаю, что больше двигало Ахавом - его самонадеянность или безумие - но он не желал слушать ни свою команду, ни голос разума, не хотел замечать знаков и предостережений, а все так же стремился лично убить Белого Кита, который погубил немало людей, пытавшихся его загарпунить. Немного злая мысль, но если бы Моби Дик погубил капитана в первый или второй день охоты, то все люди на корабле остались бы живы. И смогли бы вернуться к своим женам и детям, как и хотели больше всего; гораздо больше, чем поймать Белого Кита.

И сцены с поимкой китов оказались для меня немного тяжеловатыми. Вообще не могу спокойной читать о том, как страдают животные! Особенно мне взгрустнулось во время описания охоты на кита с одним плавником. Еще немного, и я пустила бы слезу.

В общем, как бы долго и тяжело ни шла у меня эта книга, я все-таки рада, что прочитала ее. Все-таки шедевр мировой литературы, и, думаю, что не зря.

Valery Chadova (@yeslera)12 января 2017 9:27

Клааасс, жду не дождусь когда мои руки дойдут до этой книги)
Ваша рецензия только укрепила мое желание прочесть Моби Дика

Люда (@lyuda333)12 января 2017 10:39

@AnnaOpredelenno, к сожалению, не дошла еще до этой книги, поэтому не знаю. А киту он, можно сказать, хотел отомстить: тот лишил его ноги при первой встрече.)

Люда (@lyuda333)12 января 2017 12:14

@yeslera, рада, что вызвала у вас интерес в прочтении.)

написала рецензию21 декабря 2016 14:57

"Вам посылка пришла. Вот она. Только я вам её не отдам, потому что у вас документов нету." (с)

Видимо, Герман Мелвилл руководствовался практически тем же принципом: "У меня для вас есть история, только я вам её не расскажу". Вступления, отступления, ответвления, размышления, философствования, добавления... А сути - кот наплакал. Согласитесь, нужно обладать великим талантом, чтоб растянуть предложение "Когда у меня заканчиваются деньги, я устраиваюсь работать матросом на корабль" на целых 36 страниц!
Очень скучно, очень нудно (особенно, если тема мореплавания не входит в количество интересов). Сюжет просто тонет в куче ненужных отступлений от темы. Интерес к событиям пропадает, практически так и не появившись.

«Моби Дик» – моё самое большое книжное разочарование длиной в 14 лет и 70 страниц (больше не осилила, хотя я очень сильно старалась!).

написал рецензию5 мая 2016 15:37

#флешмоб_М

Братья и сестры мои, вы когда-нибудь слышали о Моби Дике? Нет? Но ведь на китобойных небесах только и разговоров что о Моби Дике! Хорошо, усаживайтесь поудобнее, сейчас я вам все расскажу. И не сутультесь!

«Моби Дик, или Белый кит» - основное произведение Германа Мелвилла и, как говорят(и с этим можно поспорить), одно из величайших творений в американской литературе, где романтизм идет рука об руку с истреблением китов.

Книгу можно смело поделить на две части:
Первая часть – это сам сюжет, который можно встретить в начале книги, кое-где в середине и в конце. Под командованием полубезумного капитана Ахава, китобойное судно «Пекод» ведет охоту на легендарного Белого кита, гоняясь за ним по всему свету. Повествование ведется от имени молодого моряка Измаила, в котором виден образ самого автора(в дальнейшем вымышленный моряк как-то забывается).
Вторая часть – постоянные лирические и полунаучные отступления, где Герман Мелвилл рассказывает о китах и китобойном промысле, превратив книгу в своеобразную памятку для начинающих моряков, но местами кажется, что автор смеется над читателем, ибо иногда преподносимые вещи были немного странными и слишком напыщенными.

Несмотря на всю кажущуюся банальность истории, данное творение пропитано библейскими мотивами, большой кучей всяких символизмов с философией на борту и все это скрывается под серыми буднями китобойцев. При этом, в основу романа лег реальный случай, когда корабль и кашалот вели ожесточённую схватку за право плавать в мировом океане.

В целом, книга нудновата и постоянные ответвления от сюжета немного раздражают, но сама история хороша и можно узнать много нового. Прочитать книгу можно и при желании даже нужно, но перечитывать – никогда.

Все, братья и сестры, я вам все рассказал. Осталось теперь только море увидеть…ну и что-нибудь :)

@vishenka8 июля 2016 9:19

@vandal, я наконец-то вспомнила, что ждала от тебя рецензию на эту книгу! ну лучше поздно, чем никогда))))) я все-таки думала, что ты не осилишь, лично я осилила где-то треть, а потом забросила эту нудятину :D так что ты в моих глазах прямо герой! еще и на 8 баллов оценил! :D

V for (@vandal)8 июля 2016 10:03

@vishenka, точно! Ты же так ждала))
Ну хоть в чьих-то глазах я герой)))

@vishenka8 июля 2016 10:06

@vandal, дада, мог бы и помахать у меня платочком перед носом :D

написала рецензию14 июня 2016 9:23

С оценкой "Моби Дика" у меня возникли некоторые трудности, потому что я читала ее в два подхода, и ощущения от произведения в каждом из них отличались. Но стоит сразу отметить, что я бросила книгу не из-за нее самой, а просто потому что у меня не было времени на чтение.
Итак, в целом произведение мне понравилась. Оно увлекает своей силой, описанием величия океана и его обитателей, борьбы человека с ними и в то же время бессилия перед огромной мощью природы. Сложно описать то захватывающее чувство, которое не отпускало мне все время чтения. Помимо этого, мне очень понравились цельные характеры персонажей. Они добавляли красок при сопоставлении маленького человека с гигантским миром океана.
Еще мне понравились небольшие внутренние спойлеры, которые с самого начала книги предрекали трагическую развязку. И возникал только один вопрос: "Как это случится?"
Теперь перейду к тому, что меня смутило в произведении. Это обилие отступлений от линии сюжета в виде детального описания китов и всех операций, которые над ними проделывают китобойцы. В начале я не обращала на это внимания, но во время дальнейшего чтения меня начало отталкивать то, что главам с этими описаниями посвящено больше места, чем развитию сюжета. В голове начали крутиться мысли типа: "Я что, читаю справочник по китобойному делу?" Однако после перерыва, во время второго подхода к книге, мне эти отступления начали нравиться, потому что они пропитаны такой нежной любовью автора к своему делу, что мне казалась, будто этим невозможно не увлечься.
Я до сих пор толком не поняла, повлияла ли на меня усталость, были ли описания в начале действительно занудными или была еще какая-то причина тому, что я сначала воротила нос от отступлений. В любом случае, сейчас я поняла, что без них читателю невозможно было внушить ощущение величия океана, которое я описывала в начале своей рецензии.
В общем, роман действительно интересный и я понимаю, почему он получил мировое признание. Однако это не то произведение, которое я поспешу советовать своим друзьям. А все из-за смешанных чувств по поводу тех самых отступлений.

Фото Герман  Мелвилл

Фото Герман Мелвилл

Экранизации

(реж. Миллард Уэбб), 1926г.
(реж. Ллойд Бэйкон), 1930г.
(реж. Джон Хьюстон), 1956г.
(реж. Пол Стэнли), 1978г.
(реж. Фрэнк Роддэм), 1998г.
(реж. Филипп Рамос), 2007г.
(реж. Майк Баркер), 2011г.
(реж. Рон Ховард), 2015г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Герман Мелвилл, который родился 01.08.1819 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Герман Мелвилл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Герман Мелвилл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Башня с колоколом, Билли Бадд. Рассказы и повести, Тайпи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Герман Мелвилл.