Моби Дик, или Белый Кит

1851

Чтобы оценить эту книгу, надо забыть о том, сколько раз её называли «величайшим американским романом» и «шедевром мировой литературы». Да не отпугнут читателя ярлыки, навешанные за сто с лишним лет. И большая удача, конечно, что «Моби Дик» не входит в школьную программу. Бессмысленно пытаться рассказать, о чём этот роман. И если, перевернув последнюю страницу, вам покажется, что вы всё поняли, – читайте заново.

Купить книгу Моби Дик, или Белый Кит, Герман Мелвилл

Фабула романа во многом основана на реальном случае, произошедшем с американским китобойным судном «Эссекс».

«Моби Дик» Германа Мелвилла был изначально опубликован без эпилога из-за сбоя в печатном оборудовании.

Крупнейшая в мире сеть кафе Starbucks позаимствовала своё название и мотив логотипа из романа. При выборе имени для сети сначала рассматривалось имя «Пекод», но в итоге оно было отвергнуто, а выбрано имя первого помощника Ахава — Старбека

В сериале "Секретные материалы" у главной героини Даны Скалли в детстве "Моби Дик" был любимой книгой, своему отцу она дала прозвище Ахав, а он её называл Старбек (в честь капитана и его главного помощника соответственно). Через много лет когда она выросла и по воле случая у неё появилась собака, она назвала её, вернее его Квикег. И в серии, где Квикега наконец взяли "на дело", Скалли и Малдер жесточайше заспойлерили окончание книги...

<p>Попробуй сядь султаном в окружении Сатурновых лун и возьми для рассмотрения одного отдельного, абстрактного человека, тебе покажется, что он - само чудо, само величие, само горе. Но с той же самой точки зрения взгляни на человечество в массе, и оно покажется тебе по большей части сборищем ненужных дубликатов...</p>
Добавила: evgeniyakey
<p>... заметьте себе, как гибки становятся наши твердейшие предубеждения, когда их сгибает родившаяся между людьми любовь.</p>
Добавила: evgeniyakey
<p>...а ведь всякий знает, что в глазах большинства невозмутимость равноценна всем светским приличиям.</p>
Добавила: evgeniyakey
<p>Изысканная любезность, с какой мы получаем деньги, поистине удивительна, если принять во внимание, что мы серьезно считаем деньги корнем всех земных зол...</p>
Добавила: evgeniyakey
<p>Великий боже, какою пыткою оказывается сон для человека, снедаемого единым неосуществлённым желанием мести.</p>
Добавила: pum_pumoff

написал рецензию13 сентября 2018 20:18
Моби Дик, или Белый КитГерман Мелвилл

Вся книга – это вызов трудностям и бурям в жизни. Книга о том, как человек, опираясь на силу сила тела и духа, сражается со стихиями, которые ему не подвластны. Если шанс победы мал, если его совсем нет – все равно надо сражаться, потому что сражение – вот истинное значение и смысл свободы человека. Это ода человеческой силе, бунтарству и азарту, граничащему с глупостью. Ода людям, которые своими силами и своей гордостью пытаются проломить себе дорогу в жизни. Ода людям, которые привыкли рисковать, наслаждаясь риском и трудностями, которые не любят заглядывать вперед, ведь только живя в настоящем можно чувствовать жизнь, а не стрястись от страха. Мне все равно не удастся описать это так красочно и поэтично, как в книге. Как-то скомкано получилось. Но смысл понятен. Это если рассматривать основную идею, можно сказать, дух книги. Если опуститься до описания, то команда китобойного судна гоняются за довольно крупным и опасным китом, который откусил ногу капитану. С точки зрения логики гоняться за ним бессмысленно, т.к. кит опасен и есть сто других китов, но опять - таки все дело в самом процессе охоты, преследовании, мести и ожидании прибыли. Очень много внимание в книге уделено описанию быта китобоя и романтизации этой тяжелой и опасной профессии. Много внимания посвящено описанию самих китов, их повадок, строения, легенд о китах. Автор подошел к этому даже более основательно, чем Жуль Верн в своих произведениях. Читать эти разделы для меня было тяжеловато, но юмор автора спасал. Большое внимание уделено процессу охоты за китами, как и следовало ожидать. Удивительно, но этот раздел книги не понравился больше всего. Животных легко убивают, колют острогами, калечат, посмеиваясь над их мучениями. Неприятно читать про избиение таких величественных животных, которые преподносятся как чудеса природы. Да и сама “добыча” – довольно варварское занятие. Из кита, насколько я понял, в то время добывали только жир и спермацет, остальное выбрасывалась. На этом фоне поединок с Моби Диком – зрелище захватывающее и в чем-то справедливое. Как коррида, в которой шанс победить есть и у быка и у тореадора. Только в этом случае “бык”, победив, отправляется не на бойню, а на заслуженный отдых.
Если подводить итог рецензии, то моби дик – книга многоплановая, необычная, сложная. Никогда не читал чего-либо подобного.
Книга, название которой отличается от оригинала.
#БК_2018

написал(а) рецензию10 сентября 2018 15:05
Моби Дик, или Белый КитГерман Мелвилл

Роман культовый, насыщен романтично выписанными подробностями китового промысла и в целом морских путешествий. Автор предлагает свою собственную классификацию китообразных и очень любовно описывает китов. Также прослеживается отсылка к Библии – библейские имена в романе носят капитан Ахав (нечестивый правитель Израиля), случайный путник Илия (пророк), и главного героя зовут Измаил (образ изгнанника). Вообще жанр произведения очень своеобразен, т.к. в середине книги роман сменяется тремя главами пьесы, а в самом начале дана подборка высказываний о китах разными писателями от древних времен до современности автора на несколько страниц. Очень много философских отступлений, что немного делает произведение нудным. Однако все же роман носит историко-этнический характер – на борту «Пекода» собрались моряки со всех стран, символизируя расовое и культурное многообразие США и неопределенность будущего, что предрекается трагическим крушением корабля. Вилдад – совладелец Пекода, набожный и скептический, как старая Англия, остается на суше, ему не место на корабле, где главенствуют свободолюбивые настроения и собрались люди, готовые на все ради великой цели (в романе – добыча белого кита). Все сплотились перед великой целью и великим Ахавом, который фанатично привел корабль на гибель, и лишь Старбек противился этому, поэтому и не был услышан.

написала рецензию9 декабря 2017 1:25
Моби Дик, или Белый КитГерман Мелвилл

"...в самой идее белизны таится нечто неуловимое, но более жуткое, чем в зловещем красном цвете крови."

"Моби Дик" - это океан. Самый настоящий океан с неизмеримой глубиной, суровым ветром, штормами и периодами обманчивого спокойствия. Океан, в котором притаились жестокие чудовища. Океан, дарующий пищу и жизнь. Океан, рождающий ночные кошмары и убаюкивающий на волнах. А Пекод - это целый мир. И даже закрыв книгу, я все равно осталась на Пекоде. Ну, а как его покинуть, если вокруг бушует океан? Мелвилл взял и впустил океан ко мне в душу. И он теперь там где-то внутри плещется, проверяет меня на прочность. Удивительное ощущение... выходишь из океана и от соленой воды слегка стягивает кожу. Вот с "Моби Диком" та же история, только стягивает уже не кожу, а все внутри. И непонятно что делать, то ли нестись скорее в "душ" и смывать это чувство, то ли наоборот оставить, сохранить, прочувствовать как следует.

"Моби дик" это:
5) Невероятно прекрасные описания окенов и морей
6) Приключения и опасности
7) Соседство с безумными людьми, готовыми на все
8) Дружба с бесстрашными людьми
9) Знакомство с теми, кому сам черт не брат :)
10) Возможность узнать, как устроен корабль

Если человеку не понравился "Моби Дик", то 9 из 10, что причиной послужило "слишком много ненужных деталей". И вот это вызывает у меня недоумение? О каких таких ненужных деталях все говорят? Слишком много про китов? Слишком много про корабли? Но как можно без этого? Как можно прочувствовать на своей шкуре быт китобойного судна, не зная, как выглядит кит, какие разновидности китов встречаются, как устроен этот кит изнутри? Как можно передвигаться по кораблю вместе с матросами, не зная всех тонкостей его устройства? Для меня это совершенно немыслимо. Да, к морской терминологии меня готовил еще Лондон, но дело ведьне может быть только в этом. Я наслаждалась каждой страницей, каждой главой. Это же потрясающе! Сначала ты мееееедленно бредешь вперед, ощупываешь каждую деталь, пробуешь ее на вкус, привыкаешь к ней, а потом как на американских горках резко ухаешь в самую гущу событий и мир вокруг тебя несется с бешенной скоростью... и так всю книгу.

Наверняка я буду не первой, но отдельное спасибо Мелвиллу за главу о белом цвете. Не знаю, чем она меня так зацепила, но я ее перечитывала раза три и чуть ли не мурчала от удовольствия. Есть в ней что-то притягательное для меня.

Один знакомый, увидев у меня "Моби Дика", сказал мне, что я читаю не_женские книги. И я задумалась... раньше как-то не делила классику на женскую и мужскую. Но книга о погоне за белым китом, наверное, и правда больше мужская. Не думаю, что кто-то может однозначно сказать, о чем же на самом деле эта книга. Я насчитала под одной обложкой как минимум 3-4 совершенно разных истории, правда они настолько переплетены друг с другом, что разделить их не представляется возможным. Мелвилл мастерски обращается со словами, такой концентрации символизма в одном произведении мне давно уже не попадалось. Имена героев, названия кораблей, воспоминаний, размышления о будущем, страхи, ночные кошмары и полуденные грезы... все здесь не так просто, как кажется на первый взгляд. У любого героя, события или даже описания моря есть двойное дно и вторые (а местами и третьи) смыслы.

С главным персонажем все тоже сложно. Измаил - Ахав - Моби Дик. Я бы сказала, что эта троица лидирует с переменным успехом. А еще есть не менее важный участник всех событий - это океан. И поди там разберись, кто из них важнее, о ком Мелвилл хотел сказать в первую очередь и, к чему он придумал остальных. Это же бессмысленно. Их нужно принимать всех вместе. О, ну и как же я могла забыть о морском юморе? Его тут хватает и подается он очень грамотно. Самый частый вопрос, которым, по-видимому, задаются все прочитавшие роман "Кто же такой Моби Дик?". Самый распространенный ответ "Бог". То есть получается книга о противостоянии Бога и Человека. О необходимости для Человека найти его, и о том, насколько Богу нет до этого дела? Не знаю, не знаю. Для меня это, прежде всего, попытка Человека справиться со Стихией. И пусть с самого начала понятно, что попытка эта не увенчается успехом, Человек все равно пробует, идет вперед и не сдается. И в этой обреченности есть для меня что-то очень притягательное. Этакий вызов, умение принимать свою судьбу и умение бороться с ней до конца. А если это не о Боге и не о вызове, то наверняка о Зле. Или о безумии, о человеческой одержимости.

В "Моби Дике" очень много отсылок к библейской тематике, их так много, что мне регулярно приходилось спрашивать у гугла те или иные уточнения. Надо будет прочитать Библию, а потом еще раз перечитать этот великий американский роман, чтобы открыть для себя его новые грани. Так все-таки... Моби Дик это Бог? Или Дьявол? Но тогда кто же Ахав? Уж не пророк ли он? Вроде не похож... и ведь не все так просто. Я не зря в самом начале сказала, что "Моби Дик" это океан. Добраться до дна истины здесь не получится.

написал(а) рецензию19 апреля 2017 10:18

написал(а) рецензию6 апреля 2017 21:45
Моби Дик, или Белый КитГерман Мелвилл

Этот не самый объемный роман я читала полгода. Черт, это больше, чем у меня ушло на все книги цикла "Песнь Льда и Пламени" Мартина! Ох, Мелвилл, что ты сделал со мной... Я давно хотела ознакомиться с "Моби Диком", я была наслышана об истории о безумном капитане и белом ките. К тому же, это одна из любимых книг именитого постмодерниста Томаса Пинчона, творчество которого мне давалось нелегко, но приносило какое-то мазохистское наслаждение. Сразу спойлер: я поняла, почему Пинчон считает Мелвилла гением! Они оба обожают мучить читателя самым изощренным образом, я даже не знаю, у кого получилось лучше. Как сделать больно читателю, если "экспрессо" еще не изобрели? Можно, например, увлечь его захватывающим, ярким и насыщенным деталями описанием жизни на китобойном судне, познакомить с командой, зарядить пару ружей конфликтами в замкнутом пространстве... иии ошарашить обстоятельным, неторопливым, энциклопедическим разбором разных видов китов, их анатомией, через лупу рассмотреть китовьи плавники и сделать обширный обзор упоминаний о китейках в мифах и сказаниях! На пару глав, чтоб наверняка! Но хотя мне было трудно, еще труднее было отказаться от этой истории. Она затронула мою душу и, отложив книгу на несколько дней, я снова открывала ее. Герман Мелвилл был удивительным человеком. Я не сомневаюсь, что характер был у него не сахар, но жизнь он прожил на всю катушку: был матросом на китобойном судне, жил среди туземцев на тихоокеанском острове, работал даже...вы не поверите...учителем! И в "Моби Дике" остро чувствуется его тоска от современной жизни, полной ритуалов и условностей, слышен призыв вернуться к простой первобытной жизни, пусть и жестокой, но правдивой. В романе много жестокости. Морская пучина жестока, а корабль - всего лишь скорлупка на ее макушке. Жесток промысел китобоев, но и обитатели водных глубин отнюдь не безобидны. В романе много красоты. Мелвилл как никто смог описать это переполняющее грудь чувство, когда взгляд не находит края горизонта и кругом бесконечная водная гладь. Честно признаюсь, то, что так привлекло меня в романе - совсем не центральная тема, а, скорее, фон. Судить о картине по ее фону, отбросив сюжет и композицию, не комильфо. Но так получилось и так тому и быть.

Митрандир (@fizik224566)6 апреля 2017 22:59

Интересное рецензие получилось у вас. Особенно понравилось про водную гладь и жизнь самого Мелвилла) Только вот, вряд ли будет уместно сказать "прожил на всю катушку", так как быть матросом на китобойном судне не из приятных занятий. Это можно заметить нет только здесь, но и в других произведениях. Как они жили, как с ними обращались, и сколько платили им жалованья(А ещё если вспомнить, сам Мелвилл бежал из своего судна, когда был матросом).

И быть у туземцев в плену, далеко не из лучших происшествий в его жизни. Мало ли, что с ним могло там случится. Хотя взамен он получил бесценный опыт в жизни. И благодаря этому, мы имеем его вклад в литературу.

Обложка Моби Дик, или Белый Кит

Экранизации

(реж. Миллард Уэбб), 1926г.
(реж. Ллойд Бэйкон), 1930г.
(реж. Джон Хьюстон), 1956г.
(реж. Пол Стэнли), 1978г.
(реж. Фрэнк Роддэм), 1998г.
(реж. Филипп Рамос), 2007г.
(реж. Майк Баркер), 2011г.
(реж. Рон Ховард), 2015г.
Лучшие книги - Топ 100
32.