Эррико Малатеста

14 декабря 1853 г.
Санта-Мария-Капуа-Ветере, Королевство Обеих Сицилий
22 июля 1932 г.

Эррико Малатеста — итальянский анархо-коммунист и друг М. А. Бакунина. Большую часть своей жизни провел вне родной Италии — в ссылке, более десяти лет просидел в тюрьме. Издавал и редактировал много радикальных газет.Впервые арестован в четырнадцать лет за то, что написал письмо королю Виктору Эммануилу II, в котором жаловался на местную несправедливость. Изучал медицину в университете Неаполя; откуда отчислен в 1871 за участие в демонстрации. Энтузиазм по поводу Парижской коммуны и дружба с Кармелло Палладино приводят Малатесту в Неапольскую секцию Первого Интернационала. В 1872 встретил Бакунина, с которым позже участвовал на конгрессе Сент-Имьенского анархистского Интернационала.В апреле 1877 Малатеста, Карло Кафиеро, С. М. Степняк-Кравчинский с тридцаткой смельчаков начали восстание в провинции Беневент. Все были арестованы правительственными войсками и содержались в заключении в течение шестнадцати месяцев. Скитаясь по миру. С 1885 жил в Буэнос-Айресе, где был вовлечен в создание первого рабочего союза в Аргентине, Союза Пекарей.Малатеста принял участие в Интернациональном конгрессе анархистов в Амстердаме (1907). После Первой мировой войны Малатеста вернулся в Италию. Спустя два года по его возвращении, в 1921, его снова заключают в тюрьму. Он освобождается за два месяца до прихода фашистов к власти. С 1924 до 1926, когда Бенито Муссолини заставил всю независимую прессу замолчать, Малатеста издавал журнал Pensiero e Volontà, хотя журнал страдал от правительственной цензуры. Свои последние годы революционер вынужден был провести работая электриком и ведя относительно тихую жизнь. 22 июля 1932, после нескольких лет страданий, он умер от бронхиальной астмы.

На странице представлена биография автора Эррико Малатеста, который родился 14.12.1853 в Санта-Мария-Капуа-Ветере, Королевство Обеих Сицилий. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эррико Малатеста. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эррико Малатеста. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Краткая система анархизма в десяти беседах, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эррико Малатеста.