Елена Ракитина

22 сентября 1969 г.
Северодонецк

Елена Владимировна Ракитина родилась 22 сентября 1969г. в г. Северодонецк. Детский писатель, член Союза писателей Санкт-Петербурга. Первые рассказы были опубликованы в 2007 г. Елена Ракитина удачно продолжает традиции Драгунского и Голявкина. Герои ее рассказов – современные дети, с которыми в школе, дома и во дворе случаются забавные происшествия. Автор — участник Семинара молодых писателей, пишущих для детей в Тарханах (2008 г.)[1], дипломант журнала «Костёр» (2008 г.)[2], лауреат Международной литературной премии им. Крапивина (2010 г.)[3], победитель Всероссийского литературно-художественного конкурса «Новые имена. Премьера книги» (2012 г.), постоянный участник фестивалей «Детские писатели вокруг ДЕТГИЗа»[4].

написал рецензию23 декабря 2013 15:18

В этом году я не на шутку озадачилась покупкой «новогодних» детских книг. Не смотря на то, что дочке всего 1,5 года, я не смогла пройти мимо книги Елены Ракитиной «Приключения новогодних игрушек». Поскольку ребенок до книги еще явно не дорос, я с превеликим удовольствием прочитала ее сама.

Елена Ракитина – это современный детский автор, но книги ее, я думаю, можно уже относить к классике детской литературы. «Приключения новогодних игрушек» - это сборник историй, рассказанных игрушками на новогодней ёлке. Каждая глава – история одной игрушки. Вы удивитесь, но читая, я и сама снова поверила, что все игрушки ночью оживают, болтают между собой и ведут невидимую жизнь.

Есть там и Доктор Айболит, который лечит захворавших, и Пластилиновый ослик, слепленный мальчиком Павликом, и Большой красный шар с белой снежинкой на боку – старинная игрушка из Маминого детства, и Дождик, который постоянно запутывается сам в себе. Все истории, рассказанные игрушками, в меру поучительные.

В каждой есть смысл и воспитательный посыл, но без излишнего морализаторства. Конечно, мне, взрослому человеку, смысл каждой истории кажется прозрачным, но с ребёнком, я думаю, можно многое обсудить. Еще мне очень импонирует показанная в книге традиция наряжать новогоднюю елку разными игрушками, хранить и бережно относиться к старинным игрушкам (это в пику современным нравам украшать елку одинаковыми шарами).

Очень понравились иллюстрации Людмилы Пипченко. Они отлично передают видение мира глазами елочных игрушек. Да и в целом книга оформлена очень аккуратно, ее приятно держать в руках. Такая книга будет отличным подарком для ребенка старше 5-6 лет.

На странице представлена биография автора Елена Ракитина, который родился 22.09.1969 в Северодонецк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Ракитина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Ракитина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Приключения новогодних игрушек, Серёжик, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Ракитина.