Энтони Райан

Тень ворона

Родился в Великобритании. . Энтони Райан живет в Лондоне. Писатель фэнтези, научной и научно-популярной фантастики. Сейчас писатель пишет полный рабочий день. Энтони ведет активный блог на www.anthonystuff.wordpress.com.

написала рецензию14 декабря 2015 15:33
Песнь кровиЭнтони Райан

Не люблю, когда книги начинаются с финала или почти с финала, а потом автор начинает рассказывать, с чего все началось. Такое впечатление, что ты уже все узнал, ну, может, за вычетом некоторых подробностей. Наш герой Ваэлин Аль-Сорна уже почти у финальной черты своей жизни (хотя с учетом того, что это серия, может и нет). Но, тем не менее, он решил кому-то рассказать свою историю, благо под руку подвернулся любопытный, хотя и настроенный неприязненно, хронист. Честно, учитывая объем книги, мне было бы скучно так долго слушать его историю, но все-таки на корабле в море делать особенно нечего.

Ладно, к делу. История мне в принципе понравилась, хотя все развивается вполне предсказуемо. Ваэлина отец после смерти матери отдает в Шестой Орден, защищающий Веру и Королевство. У воинов нет семьи, нет привязанностей, они должны сражаться и умирать – весь их путь. Книги с сюжетом вокруг обучения мне всегда нравились, если речь идет, конечно, не об академиях с романтически настроенными попаданками.

Интересно смотреть, как герой из слабого становится сильным, как растет над собой морально и физически, как меняется и проявляет себя. Ваэлин в чем-то успешен, в чем-то нет, но его готовят на роль лидера, командира, к тому же у него доброе сердце. По большому счету это все, что можно о нем сказать. По какой-то причине вокруг него плетутся заговоры, и он вечно оказывается в самые гуще события.

Почему вечно, когда герой хочет что-то узнать, все делают загадочные лица и молчат или выдают какую-то малопонятную заумь? Автор время от времени вворачивает фразочки про то, что если бы де персонаж тогда понял что-то про кого-то, то в будущем это не привело к тому, к чему привело. Все они закончились ничем, так и не стало понятно, что конкретно имелось в виду. Планы и цели зла злодейского и вовсе никак толком не прояснились.

Не скажу, что написано плохо и не интересно, скорее наоборот. Но сама история и главный герой меня не зацепили, читать было легко, но нет вообще никакого желания читать продолжение. Довольно добротно, но не слишком ново, за исключением достаточно уникальной религии, но в целом можно и не читать.

На странице представлена биография автора Энтони Райан, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энтони Райан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энтони Райан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Песнь крови, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энтони Райан.