Барбара Демик

история

Барбара Демик американская журналистка. Ее работы, посвященные странам Ближнего Востока и Восточной Европы, удостоены высших профессиональных наград.

Серия публикаций о войне в Боснии, в столице которой она жила, будучи репортером Philadelphia Inquirer, принесла ей премии Джорджа Полка, Роберта Кеннеди и вывела в финалисты Пулитцеровской премии. В 2006 году Барбара была названа журналистом года. Книга о Северной Корее появилась в результате ее поездки в Сеул в качестве репортера Los Angeles Times, а материалы об этой закрытой от всего мира стране были отмечены наградой Международного пресс-клуба за заслуги в борьбе за права человека, а также премией Американской академии дипломатии Артура Росса.

<p>Собаки в Китае питались лучше, чем врачи в Северной Корее.</p>
Повседневная жизнь в Северной Корее
<p>Любой северный кореец совершенно точно может сказать, где он был и что делал в тот момент, когда узнал о кончине вождя.</p>
Повседневная жизнь в Северной Корее
<p>...Все они смотрят на Северную Корею издалека, не задумываясь о том, что в этой черной дыре, в унылой темной стране, где миллионы людей умирают от голода, есть еще и любовь.</p>
Повседневная жизнь в Северной Корее
<p>"Милосердие начинается с полного желудка", -- любят говорить в Северной Корее. Никто не будет кормить чужих детей, если собственные голодают.</p>
Повседневная жизнь в Северной Корее
<p>Трудовая партия раздавала портреты Ким Ир Сена и Ким Чен Ира бесплатно вместе с куском белой ткани, который предписывалось хранить в специальной коробке под рамой и использовать только для протирания лучезарных ликов.</p>

написал(а) рецензию31 октября 2019 17:18

В попытке уменьшить количество художественной литературы в период художественного нечитоза решила попробовать сменить жанр и уйти во что-то документальное. Однако попытка провалилась, потому что книга воспринимается как суховатое художественное произведение. И только постоянное напоминание себе о том, что это происходит на самом деле (насколько мы можем знать о закрытой стране) периодически приводит в чувства. На самом деле всё очень напоминает антиутопию. И в то же время понимаешь, как мало знаешь о том, что происходит за границами пространства, окружающего тебя. Сейчас это пространство очень расширилось благодаря интернету, но и он проникает не во все зоны. Рассказы переехавших дают некоторое представление и дают возможность увидеть то, куда иначе не заглянуть. Однако, наверное, уезжают всё-таки люди с определёнными характерами. А есть ещё люди с другими, которые приспосабливаются и как-то живут с другим взглядом на мир. Интересно над эти задуматься.

И пазлик в свою разрозненную карту исторических сведений добавить тоже интересно. В который раз понимаю, как мало всего знаю в этой сфере. До углубления не доходят руки (а значит нет достаточного желания), но собирать потихоньку вполне комфортно.
#С2_2курс

@neveroff31 октября 2019 18:40

Малое количество информации о стране дает обратную еще реакцию - а вдруг там земной рай, а они от нас это скрывают?)) Конечно, нет, на самом деле))

написала рецензию11 октября 2019 15:07

#С2_2курс (Список №6)

Начну с того, что искренне презираю журналистов, которые в свои расследования (которые они, к слову, позиционируют как документально точные) вставляют свои личные (или же не совсем личные, но) мнения. На мой взгляд, расследование – это не рассказ с произвольным полётом фантазии, хоть и основанный на реальный фактах. Самостоятельно отнесу эту книгу к документалистике и закончим на этом.

Северная Корея для очень многих является объектом повышенного интереса. Признаюсь, до прочтения этой книги я и сама частенько смотрела (да и продолжаю) документальные фильмы, а так же слушала интервью и истории беженцев. Страшная и мрачная слава этой страны дополняется слухами и откровенными фантазиями многих людей, и это не удивительно – узнавая о каких-то фактах из жизни людей Северной Кореи, трудно не начать строить свои собственные догадки. Посмотреть хоть одним глазком весь мир может только на столицу – Пхеньян, да и то под неусыпным надзором и со множеством ограничений. Говорить об этой стране можно бесконечно долго, а ещё дольше – слушать и читать истории, просматривать события, строить догадки.

Мне не понравилась книга именно из-за элемента художественности – сложилось впечатление, что автор сама что-то додумывает, где-то усугубляет и сгущает краски. У меня нет иллюзий относительно развесёлой и лёгкой жизни в Северной Корее, но в фактах я не терплю вольной интерпретации и субъективного мнения, а здесь оно очень даже весомо и местами достаточно наивно (например, в демократических странах чёрного рынка быть не может – только в социалистических? Серьёзно, автор?). Добавлю, дабы избежать ошибочного мнения, что я очень положительно отношусь к Америке, но в данной книге некие вбросы аля «пока все наши грозные страны-соперники трещали по швам в девяностые, их жители ели наши бургеры и пили нашу колу» у меня не можгут не вызывать раздражения.

Эта книга не повествует о повседневной жизни в Северной Корее, а является совокупностью некоторых фактов (?) из жизни жителей, которые, в свою очередь, основаны на реальных историях. Было бы прекрасно, если бы эти истории были переданы чуть ли не слово в слово, а дополнялись как раз сведениями автора о стране, времени и месте действия, политической ситуацией. Словом, рекомендую лучше послушать истории беженцев и посмотреть официальные расследования, чем читать пересказанные истории.

Просто Сева (@oxnaxy)14 октября 2019 20:29

@neveroff, пускают же, один из американцев погиб от своего легкомыслия, например.

@neveroff14 октября 2019 23:33

@oxnaxy, пускают на мясо, я понял))

Просто Сева (@oxnaxy)15 октября 2019 8:44

@neveroff, нет, можно вернуться оттуда живым) просто головой надо думать, прежде чем срывать в этой стране агитационный плакат себе на память.

написала рецензию14 октября 2019 14:28

И вот скажите мне как? Как теперь мне читать антиутопии? Зачем их читать? Для чего? Читая антиутопию, ты всегда знаешь, что эта история выдумана автором, но еще не встречала я антиутопий настолько суровых, как реальная жизнь в Северной Корее! И казалось бы, что 90-е отгудели, мир немного восстановил равновесие и одумался, но нет! Несчастные северные корейцы все еще живут в этом прошлом… Кто-то из нас еще может помнить в силу своего возраста те времена (или знать их по рассказам своих родных) – времена, когда еда по карточкам, нет денег и нет продуктов которые можно было бы купить. А вот это вот «Пятилетку в четыре года!»? Так вот, представьте, вспомните те времена, а потом умножьте их на 5. Северная Корея – это страна умирающих от голода людей, боготворящих своего вождя – человека, из-за которого они погибают. Северная Корея – это страна промытых мозгов, страна тотального контроля, слежения, стукачества, голода и смерти. Северная Корея – страна несчастных людей, которые не смогли вовремя свергнуть режим и так и остались замороженными в этом прошлом, в этом аду. Покалеченные судьбы и покалеченная психика – вот что досталось этим людям. Даже те единицы, которые чудом и всеми правдами и неправдами сумели вырваться из-под этого всевидящего ока, уже никогда не смогут быть счастливыми, никогда не смогут адаптироваться к свободной жизни, никогда не перестанут быть изгоями, никогда не перестанут помнить о жертвах, на которые им пришлось пойти ради этой свободы, о родных и близких, которые остались там, за чертой, и теперь расплачиваются за эту свободу.

Читая раньше истории о том, что в Северной Корее нет доступа в мировой интернет и страна изолирована от общества я не могла и подумать, что она не просто изолирована, но настолько угнетена. Не думала я, что в современном обществе, вот прямо сейчас, когда мы с вами сидим за компьютерами или телефонами, работаем или смотрим кино, какие-то люди умирают от голода… Не в диких племенах Африки, не в бедных гетто (что конечно не менее ужасно), а в цивилизованной стране. В стране, собрат которой – Южная Корея настолько высокоразвит. Но мало того, страшно не только их бедственное положение в отношении еды и устроенности быта, но их неведения. Многие корейцы настолько любят и верят своему вождю, что искренне почитают за счастье жить в Северной Корее, искренне верят, что весь мир живет не лучше их, а то и хуже, а быть северным корейцем – это счастье и почет.

Как же долго может продолжаться такая ситуация? Изменится ли она когда-нибудь? Застанем ли мы с вами на своем веку времена свободных, счастливых и сытых северных корейцев?

#С2_2курс (Северная Корея)

Юлия (@vishenka)14 октября 2019 15:42

@rina_rot, меня еще шокировало как они отпираются от правды, когда им говорят, что в других странах все хорошо и все совсем не так как у них. они ведь даже не верят в это!

@neveroff14 октября 2019 18:49

@vishenka, так и в СССР отпирались. Многие до сих пор думают, что у нас была (и даже есть) лучшая медицина, образование и т.д. Это то, с чем человек растет, это уже не выйдет никогда...
Я бы только не спешил называть Сев. Корею цивилизованной страной.
Кстати, мой брат "был" там. Именно в кавычках. При попытке спустится с трапа судна охрана (с советскими автоматам Калашникова и в почти советской форме) моментально переходит в боевую позицию с направленными дулами...

Список 6

Юлия (@vishenka)14 октября 2019 19:02

@neveroff, ну она цивилизованная, но дико заторможена в одном времени. Они же на самом деле так недавно распались с Южной Кореей, всего-то около 70 лет прошло, в рамках государства это немного, а Южная вон как развилась, а могла бы цельная Корея достичь такого же

написала рецензию3 ноября 2018 12:28

Удивительно для подобной темы деликатно написанная книга. Видно, что это не возможность заработать на жареном факте, не нагнетание ужаса перед коммунизмом среди благополучного сытого западного обывателя, а серьезная попытка осветить реальное положение вещей. Автор действительно серьезно подошла к своему расследованию, она написала о судьбах нескольких людей из провинциального северокорейского города, бывшего промышленного центра, и не позволила сухим цифрам страшной статистики заслонить собой трагедию каждого человека.
Как же знакомы некоторые сцены, впрочем не удивительно, 90 годы и кризис 2008 года задели все бывшие коммунистические страны, но все наши напасти меркнут перед страданиями и смертью от голода этих людей, брошенных на произвол судьбы своим правительством. До сих пор кадры официального видео поражают тем, что не увидишь ни одного полного человека на улице, пустые обреченные глаза людей, которые могут только ждать. И только жирная довольная харя на полэкрана очередного вождя, каково этим людям видеть его на портретах и рядом голодающих беспризорников?
И даже тем, кто смог бежать и попасть в такую желанную страну свободы, все равно тяжело. Они сыты, но потеря родины и возможности считать себя полноправным членом общества - это невосполнимая потеря, знакомая многим эмигрантам. При всей помощи Южной Кореи эти люди все равно становятся жертвами мошенников, молодые девушки попадают в секс-индустрию или вынуждены работать на самых черных и низкооплачиваемых работах, не зависимо от своего образования. Да и если помогут родственники, все равно общество потребления не может полностью удовлетворить человека, выросшего на других идеалах. И как горько им слышать, ругают их родину, пусть она и относилась к ним хуже мачехи. И это тоже так знакомо каждому, рожденному в СССР, и не находящего удовольствия в поношении прошлого. Как говорят выходцы из Северной Корее - да, было трудно, порой невыносимо, но было и хорошее, была любовь, была юность, была Родина.
Очень бы хотелось узнать, изменилось ли хоть что-то в лучшую сторону в положении людей в Северной Корее после подписания договора о разоружении в этом году. Очень много еще предстоит пережить ее гражданам, но, конечно, главные перемены должны произойти в головах верхушки. Рано или поздно любой тоталитарный режим падет, по крайней мере хочется в это верить.

Катерина (@rina_rot)3 ноября 2018 13:25

Ещё поразило про врачей, как они справлялись с отсутствием лекарств и других медицинских средств...

@tatihimikosan3 ноября 2018 15:06

@rina_rot, при том, что больше лекарств люди нуждались в обычной еде. Столько напрасных жертв.

написала рецензию26 июля 2018 11:11

«Они глядят прямо перед собой, как будто чего-то ждут: например, трамвая или попутной машины […]. Или, может быть, они не ждут ничего определенного, а просто надеются, что когда-нибудь их жизнь изменится к лучшему». (Последние строки основной части текста книги, где описывается, чем занимаются северокорейцы, когда не заняты работой или поисками пропитания).

Читаешь и удивляешься. Читаешь и ужасаешься. Вроде ты и не предполагал, что здесь будет сказка, ты знал, что будет рассказ о суровых вещах. Но лично я не ожидала и 10ой доли тех страшных вещей, которые здесь представлены; даже после подробной рецензии @katya (если не хотите читать книгу, а вопрос вам интересен, прочитайте хотя бы её рецензию).

Во время чтения я ловила себя на том, что читаю вымышленную художественную книгу в жанре антиутопия, начиная от странного разделения Кореи на два государства, заканчивая тем, что в начале 21 века электричество дают по часам, о мобильниках и Интернете я уже молчу. Удивляло полное безоговорочное тоталитарное поклонение Великому Вождю, когда в любой момент может нагрянуть в любой дом представитель полиции нравов и проверить чистоту портрета вождя на стене или когда тебя могут остановить на улице и наказать за то, что не надел значок с изображением его «лика». Строгие правила в отношении одежды и особенно причёсок (волосы у мужчин не длиннее 5 см и короткая причёска с завивкой у женщин) не поддаются описанию. Это тот мир, когда тебе нельзя выехать не то чтобы из страны, даже в любой внутренний город и остаться ночевать даже у родственников без разрешения, когда ты живёшь в информационном вакууме и даже этого не знаешь, когда тебя кормят лозунгами вместо хлеба и риса, когда каждый в одночасье может стать врагом плюс три поколения этого человека, когда донести на тебя мог любой, когда присматриваются не только к твоим поступкам, но и к интонациям.
Отдельно хотелось бы отметить голод в 1990-х годах. В книге ему посвящена большая и самая ужасная часть. Это как надо было довести экономику, чтобы эта проблема ТАК разрослась? Даже в художественных произведениях таких ужасов не выдумывают. Медики сами собирают лекарства и выращивают хлопок на бинты, люди питаются травами и корой, сами делают себе обувь и другие необходимые вещи, никому почти нигде не платят. Зато страна проводит затратные разработки ядерного оружия. Никто ни от чего не застрахован, даже так называемая верхушка общества.

И самое противное при всём этом для меня – лицезреть облик вождя на всех государственных учреждениях, «отца народа». А самое страшное, от чего хотелось плакать в конце концов, - безоговорочная вера многих людей в государственную систему и главу; даже тех, кто под смертельной опасностью смог эмигрировать и кто пережил все те описываемые выше ужасы и больше. Слепая и вечная вера.

Автор писала книгу на основе интервью с несколькими эмигрантами из Северной Кореи. И понятно, что, скорее всего, они будут вспоминать не радужные вещи (хотя здесь всё же и описывалось что-то хорошее). И если даже доля из того, что здесь описано, действительно происходила хотя бы в нескольких городах государства, то это по-настоящему ужасно и ненормально.
#вокругсветазалето (Азия. Северная Корея, Китай, Южная Корея)

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2018 15:30

@Tatihimikosan, давно? Может, потому что рассказ 1982 г.

@tatihimikosan17 августа 2018 15:51

@cupy, да, нет, совершенно недавно выключили, в связи с мирными переговорами, буквально месяц назад в новостях показывали. Но учитывая, что Америка санкции снимать не торопится, то могут и назад их включить.

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2018 16:00

@Tatihimikosan, тогда понятно, фильм снимают дольше, чем новости монтируют

На странице представлена биография автора Барбара Демик, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Барбара Демик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Барбара Демик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Повседневная жизнь в Северной Корее, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Барбара Демик.