Барбара Демик

Барбара Демик американская журналистка. Ее работы, посвященные странам Ближнего Востока и Восточной Европы, удостоены высших профессиональных наград.

Серия публикаций о войне в Боснии, в столице которой она жила, будучи репортером Philadelphia Inquirer, принесла ей премии Джорджа Полка, Роберта Кеннеди и вывела в финалисты Пулитцеровской премии. В 2006 году Барбара была названа журналистом года. Книга о Северной Корее появилась в результате ее поездки в Сеул в качестве репортера Los Angeles Times, а материалы об этой закрытой от всего мира стране были отмечены наградой Международного пресс-клуба за заслуги в борьбе за права человека, а также премией Американской академии дипломатии Артура Росса.

Повседневная жизнь в Северной Корее
<p>" От греха подальше: рядовому гражданину желательно было научиться как можно меньше думать."</p>
Добавила: sherlock_cat
Повседневная жизнь в Северной Корее
<p>" Цель вождя была не в том, чтобы построить новую страну. Он хотел создать нового человека, изменить человеческую природу."</p>
Добавила: sherlock_cat

написала рецензию19 марта 2016 10:41

Давным-давно я смотрела фильм о Северной Корее, и уже тогда, несмотря на тот факт, что никакого негатива или критики в отношении существующего в Корее строя там не было, меня просто ужаснула вообще жизнь в этой стране. Страна, которая в темное время суток остается вообще без света, страна, в которой чуть ли не все разговаривают лозунгами, везде за тобой смотрят внимательные глаза желающих добра стране соседей или коллег. Где на стене с портретами лидеров, не могут висеть никакие другие портреты или фотографии, где для протирания этих портретов есть особая почти неприкосновенная белоснежная тряпка. Абсурд, нонсенс, но вот сейчас в 21 веке такая страна существует и ничто не намекает, что она собирается развалиться. Читать эту книгу было как смотреть на что-то, на что глазеть не принято, но отвести взгляд нельзя. Вроде катастрофы, ужасаешься, смотришь, а в глубине души радуешься, что ты по эту сторону обочины.

Конечно, я не жила при Сталине, чего уж там, но мне кажется, что подобных форм коммунизм в Советском Союзе никогда не принимал. Настолько все общество сверху донизу пронизано директивами, приказами, догмами, закабалено. Конечно, беженцы из Северной Кореи существуют в природе, на основе их рассказов американская журналистка и написала эту книгу, но ощущение полное, что у большинства граждан стран стокгольмский синдром и помутнение рассудка. Хотя если не знаешь другой жизни, то как понять, что живешь неверно. Если бы не существовало зла, люди никогда не поняли бы, что такое добро, так и здесь.

В плане информации интересно и поражает своей какой-то абсурдностью и гротеском и тем, что большинство корейцев не видят ничего странного в подобной жизни. Из минусов отмечу довольно сухой язык в одних местах и попытку автора придать тексту некоторую художественность в других, что выглядело нарочито и не слишком уместно, казалось, журналистка просто додумывает что действия, что слова своих героев.

написал рецензию19 марта 2015 9:24

Скажу сразу, что изначально я долго противился читать эту книгу. Мое представление о Северной Корее (все из поверхностного знания: дескать живут сами по себе, горя не знают и бед не ведают) и отношении к ней Америки(и моем личном отношении к внешней политике этой страны и СМИ в ней) я представлял браваду американского журналиста, в которой он,а точнее она, критикует существующий там режим. Оказалось,что ей и критиковать ничего не надо, рассказы очевидцев и факты, говорят сами за себя.
Сюжет книги основывается на рассказах, тех людей кто жил там. Вернее сказать смог выжить. Разные взгляды на режим, пропаганду, идеологию. Читатель смотрит на мир вокруг, их глазами. Хотя с моим взглядом на жизнь, на справедливость и равенство, читать все это было конечно дикостью. За примерами далеко ходить не надо, существовавший строй СССР, был отчасти прототипом, но именно в Северной Корее «Великий вождь товарищ Ким Ир Сен» довел до абсурда всю идеологию. Очевидно он был ярым расистом, внушая своему народу, что именно он самый великий, надежда всей планеты, а остальные лишь мусор, который не смог построить (удержать) социалистический строй в своей стране. Во время прочтения, меня не покидала мысль, что я перечитываю Оруэла "1984". Закрыть глаза, и сразу представляются агитационные плакаты с ненавистным врагом Евразией (Остазией). Новости о постоянном росте показателей, по добываемым ресурсам, улучшению жизни людей. Будто кто-то решил поиграть и воплотить все это в реальность.
Читается легко. Я прочел книгу буквально за 2 дня. Буквально с первых строк, тебя затягивает и уже не отпускает, до самого конца. Жаждешь узнать, что же будет дальше с героями, с их страной.
Как сказывается на народе закрытая жизнь, отсутствие внешних связей, крах экономики, падение существующей системы, когда государство решает за тебя, как тебе жить, что думать и кого почитать - все это можно пережить на страницах данной книги. После прочитанного, начинаешь другим взглядом смотреть на вещи. Обязательно к прочтению.

На странице представлена биография автора Барбара Демик, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Барбара Демик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Барбара Демик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Повседневная жизнь в Северной Корее, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Барбара Демик.