Повседневная жизнь в Северной Корее

2013

Страшное в своей безыскусности и документальной точности, свободное от излишней патетики, искреннее и динамичное повествование приоткрывает привычную завесу конспиративности, тщательно поддерживаемую спецслужбами КНДР. Достоверность проникновенного рассказа о быте и нравах в КНДР гарантируют рассказы ее бывших жителей, которым удалось сбежать из Страны утренней свежести, а также данные и цифры из самых авторитетных источников. Эта книга для тех, кто хочет узнать, как живут обыкновенные люди в самой закрытой стране мире, интересуется политикой, повседневной жизнью различных народов и историей.

Купить книгу Повседневная жизнь в Северной Корее, Барбара Демик

<p>Собаки в Китае питались лучше, чем врачи в Северной Корее.</p>
Добавила: katya
<p>Любой северный кореец совершенно точно может сказать, где он был и что делал в тот момент, когда узнал о кончине вождя.</p>
Добавила: katya
<p>...Все они смотрят на Северную Корею издалека, не задумываясь о том, что в этой черной дыре, в унылой темной стране, где миллионы людей умирают от голода, есть еще и любовь.</p>
Добавила: katya
<p>"Милосердие начинается с полного желудка", -- любят говорить в Северной Корее. Никто не будет кормить чужих детей, если собственные голодают.</p>
Добавила: katya
<p>Трудовая партия раздавала портреты Ким Ир Сена и Ким Чен Ира бесплатно вместе с куском белой ткани, который предписывалось хранить в специальной коробке под рамой и использовать только для протирания лучезарных ликов.</p>

написала рецензию26 февраля 2017 12:30
Повседневная жизнь в Северной КорееБарбара Демик

Барбара Демик проделала колоссальную работу, чтобы мы хоть чуточку смогли узнать про жизнь в Северной Корее. Туристы, приезжающие в КНДР, видят лишь часть, которую власти вылизали до блеска. Никогда турист не узнает даже части правды и того ужаса, который творится в этой закрытой стране. Даже фрукты и продовольствие на витринах магазинов, которые видят туристы, это всего лишь бутафория. Барбара не писала о столице, она выбрала Чхонджин - третий по величине город. Именно жители Чхонджина пострадали сильнее всего от голода.

Чтобы понять, насколько КНДР отстала от всего мира, достаточно посмотреть на нее из космоса. Погуглите картинки «Северная Корея ночью» - это ужасает. Тьма, мрак, страх. 1990 год - год, когда КНДР погрузилась во тьму. Электричество есть только в некоторых местах, понятно дело, что там, где живет верхушка власти. Возможно, именно поэтому ночное небо там просто потрясающее (не видела, но верю рассказам местных жителей).

На протяжении всей книги я задавала себе одни и те же вопросы: «Неужели люди верят в слова вождя? Неужели они верят, что жизнь в других странах хуже, чем их? Любят ли они вождя так, как показывают это?» Люди боятся сказать что-то запрещенное, и в этом страхе они живут очень, очень давно.

Книга написана по рассказам людей, проживавших в Чхонджин, которые смогли сбежать от того ужаса, голода и страха за свою жизнь. Кто-то сбежал семьей, кто-то один, но никто из них не хочет возвращаться. В книге нет сухих фактов о стране. Барбара Демик смогла совместить историю с художественной ноткой. Мы видим не только попытки выжить и добыть еду, но и истории нескольких семей, мы видим любовь.

«...Все они смотрят на Северную Корею издалека, не задумываясь о том, что в этой черной дыре, в унылой темной стране, где миллионы людей умирают от голода, есть еще и любовь.»

Тема любви в книге занимает отдельное место. Я была поражена тому, как развиваются отношения между влюбленными в этой стране. Я была поражена, что от знакомства до прогулки за ручку может пройти три года, а до первого поцелуя (заметьте, в щеку!) - 6 лет. В 25 лет молодые даже не знают точно, откуда берутся дети!

Отношения в семье тоже отличаются от привычных. Ночевать у родных без специального разрешения от власти запрещено. В семье обязательно должен родиться мальчик, ведь именно он будет опорой для родителей в старости. Женщины не меняют фамилию при замужестве. А церемония бракосочетания всегда совершалась перед памятником вождя - ведь он должен благословить молодых. Браки разрешались с 28 лет (женщинам) и 30 лет (мужчинам). Молодые должны работать, а не строить отношения.

«Беженцы из КНДР утверждают, что в стране не существует секса до брака и не бывает случаев, чтобы незамужняя студентка забеременела».

Ким Ир Сен хотел создать идеальный мир, идеальное общество, идеального человека. Возможно, он не знал, что обрекает страну на нищету и голод, возможно, ему не хватило опыта, сил и финансов на свои идеи. Возможно, он был нездоров психически. Никто никогда не поймет логики его действий, ведь нам не попасть в эту страну, нам не поговорить с местными жителями, нам не понять их мир. Да и Ким Ир Сен уже давно ушел из этой жизни.

«Северо-корейский вождь не желал быть Иосифом Сталиным, он хотел быть Дедом Морозом»

В книге часто упоминается сравнение с антиутопией 1984. Не читала, но думаю, что сравнение вполне верное. Вождь - отец, брат, царь, бог. Тотальный контроль, всеобщее молчание, стукачество друг на друга. Создавались даже специальные народные группы - это примерно 20 семей, живущих рядом. Выбирался инминбанджан - начальник группы (обычно это была женщина 40 лет). Именно он и сообщал обо всех нарушениях внутри группы. Все работали на износ: после работы шли на многочасовые занятия по идеологической подготовке. Все ходят в униформе, стрижки у всех одинаковые. Шаг вправо, шаг влево - расстрел.

«…его поразило то, насколько точно Джордж Оруэлл сумел изобразить северокорейский вариант тоталитаризма»

Ни машин (соответственно ни светофоров), ни техники, ни электричества, дома из бетонных блоков, голод, нищета, отрезанность от мира, никакой связи с другими странами. И посреди этой разрухи величественные статуи вождей. А еще кинотеатр в каждом населенном пункте - нонсенс. Ким Чен Ир обожал кино, он считал, что это лучший способ воздействия на массы. Люди любили ходить в кино, несмотря на то, что фильмы были исключительно пропагандистские. Люди любили (или делали вид) ходить к статуям вождей (которых начитывается более 30 000!), показывая свою любовь и уважение.

«Культ вождя в Северной Корее доведен до комической крайности»

Вождь для народа - это сверхчеловек. Про него ходили рассказы, что он мог исцелить от болезни, успокоить бурное море, вызвать дождь в засуху. Именно поэтому в каждом доме на стене висят портреты вождя (вместо икон). Вместе с портретом вождя выдавалась белая тряпочка, которой нужно было каждый день протирать лик. Полиция раз в месяц проверяют чистоту и состояние портера (!). Также ходят рассказы, как люди, жертвуя своей жизнью, бросались в горящие дома, чтобы спасти лик вождя. А из праздников в Северной Корее разрешено отмечать только день рождения Ким Ир Сена, Ким Чен Ира, ну и теперь Ким Чен Ына.

«Любой северный кореец совершенно точно может сказать, где он был и что делал в тот момент, когда узнал о кончине вождя»

Когда умер Ким Ир Сен, смертность выросла в несколько раз. Люди умирали от инфарктов, они не понимали, как дальше жить. Страну охватил страх за будущее, а затем страшный голод, который унес столько жизней, что не сосчитать. По некоторым данным число погибших составило 10% всего населения. Голод заставил людей идти на немыслимые жертвы - женщины были готовы отдаваться за мешочек крупы (вспомните мои слова про секс до свадьбы, и теперь представьте, насколько было велико отчаяние этих женщин, если они были готовы отдаваться другим мужчинам!). Голод изменил людей. Каждый мог пройти мимо умирающего от недоедания ребенка на улице, ведь дома их ждали такие же голодные дети.

«Собаки в Китае питались лучше, чем врачи в Северной Корее»

Сбежать из КНДР могли только очень смелые или очень отчаявшиеся люди. Кроме того, на это требовались немалые деньги. Каждый беженец рисковал не только своей жизнью, но и жизнью родных, оставшихся в стране. Те, кто нашел в себе силы и смелость сбежать из КНДР, теперь обречены на другие муки - муки совести. Ведь ради своего спасения многие пошли на страшные поступки, о которых стыдно говорить, да и некому… И каждый боится признаться, что жизнь в КНДР была для него лучше (не в плане еды или условий жизни). Люди были другие, общество было другим, отношения были лучше, общение было чище. Не важно, боялись ли люди говорить что-то знакомым, или они действительно считали так, как говорили. Важно то, что сбежавшие скучают по жизни в Северной Корее (жизни, которая была до голода). Каждый из них хочет вернуться, надеясь, что тоталитаризм скоро падет, жизнь измениться, а их страна обретет свободу.

«Современные средства связи уничтожили магию, существовавшую между парнем и девушкой, когда им приходилось бороться с тяжелыми условиями жизни в КНДР. Видимо, чувства бывают крепче, если их выражают в рукописных посланиях на дефицитных клочках бумаги…»

Я могу много и долго писать про то, что я узнала из книги (хотя то, что написано в этой рецензии, лишь малая часть). Но лучше прочтите сами. Вы узнаете не только про то, как люди живут в этом страшном закрытом мире, но и про то, как сейчас живут те, кто сбежал оттуда. Что они чувствуют, о чем мечтают, как они смогли приспособиться к совершенно другому миру.

После книги мой мир перевернулся. Конечно, мы знаем, что есть страны, в которых люди живут очень бедно, но мне не верится, что где-то в мире есть страна, где для людей кусочек хлеба - это самое вкусное, что они когда-либо ели. Мы живем слишком хорошо, чтобы понять это…

P.S. Я точно буду продолжать читать про Северную Корею, книг достаточно много, а тема меня задела.

#флешмоб_П

Катя Катина (@katya)27 февраля 2017 8:22

@rina_rot, вот про это не знаю, все старались рожать, пока не родиться мальчик
@aprilday, голод наступил, когда умер Ким Ир Сен, пока власть менялась, страной никто не занимался

Катя Катина (@katya)27 февраля 2017 8:22

@neveroff, я во времена СССР была совсем маленькой, поэтому слова вождя для меня не имели значение)

@neveroff27 февраля 2017 9:24

@katya, ну, когда я был маленький уже тоже многие прозрели. И многое поняли. Но поколение пап-мам многие и до сих пор верят. "такую страну развалили, где всё самое лучшее". Я это к тому, что получается не слишком сложно впудрить людям в головы что угодно, особенно если не дать им возможности анализировать.

написала рецензию19 марта 2016 10:41
Повседневная жизнь в Северной КорееБарбара Демик

Давным-давно я смотрела фильм о Северной Корее, и уже тогда, несмотря на тот факт, что никакого негатива или критики в отношении существующего в Корее строя там не было, меня просто ужаснула вообще жизнь в этой стране. Страна, которая в темное время суток остается вообще без света, страна, в которой чуть ли не все разговаривают лозунгами, везде за тобой смотрят внимательные глаза желающих добра стране соседей или коллег. Где на стене с портретами лидеров, не могут висеть никакие другие портреты или фотографии, где для протирания этих портретов есть особая почти неприкосновенная белоснежная тряпка. Абсурд, нонсенс, но вот сейчас в 21 веке такая страна существует и ничто не намекает, что она собирается развалиться. Читать эту книгу было как смотреть на что-то, на что глазеть не принято, но отвести взгляд нельзя. Вроде катастрофы, ужасаешься, смотришь, а в глубине души радуешься, что ты по эту сторону обочины.

Конечно, я не жила при Сталине, чего уж там, но мне кажется, что подобных форм коммунизм в Советском Союзе никогда не принимал. Настолько все общество сверху донизу пронизано директивами, приказами, догмами, закабалено. Конечно, беженцы из Северной Кореи существуют в природе, на основе их рассказов американская журналистка и написала эту книгу, но ощущение полное, что у большинства граждан стран стокгольмский синдром и помутнение рассудка. Хотя если не знаешь другой жизни, то как понять, что живешь неверно. Если бы не существовало зла, люди никогда не поняли бы, что такое добро, так и здесь.

В плане информации интересно и поражает своей какой-то абсурдностью и гротеском и тем, что большинство корейцев не видят ничего странного в подобной жизни. Из минусов отмечу довольно сухой язык в одних местах и попытку автора придать тексту некоторую художественность в других, что выглядело нарочито и не слишком уместно, казалось, журналистка просто додумывает что действия, что слова своих героев.

написал рецензию19 марта 2015 9:24
Повседневная жизнь в Северной КорееБарбара Демик

Скажу сразу, что изначально я долго противился читать эту книгу. Мое представление о Северной Корее (все из поверхностного знания: дескать живут сами по себе, горя не знают и бед не ведают) и отношении к ней Америки(и моем личном отношении к внешней политике этой страны и СМИ в ней) я представлял браваду американского журналиста, в которой он,а точнее она, критикует существующий там режим. Оказалось,что ей и критиковать ничего не надо, рассказы очевидцев и факты, говорят сами за себя.
Сюжет книги основывается на рассказах, тех людей кто жил там. Вернее сказать смог выжить. Разные взгляды на режим, пропаганду, идеологию. Читатель смотрит на мир вокруг, их глазами. Хотя с моим взглядом на жизнь, на справедливость и равенство, читать все это было конечно дикостью. За примерами далеко ходить не надо, существовавший строй СССР, был отчасти прототипом, но именно в Северной Корее «Великий вождь товарищ Ким Ир Сен» довел до абсурда всю идеологию. Очевидно он был ярым расистом, внушая своему народу, что именно он самый великий, надежда всей планеты, а остальные лишь мусор, который не смог построить (удержать) социалистический строй в своей стране. Во время прочтения, меня не покидала мысль, что я перечитываю Оруэла "1984". Закрыть глаза, и сразу представляются агитационные плакаты с ненавистным врагом Евразией (Остазией). Новости о постоянном росте показателей, по добываемым ресурсам, улучшению жизни людей. Будто кто-то решил поиграть и воплотить все это в реальность.
Читается легко. Я прочел книгу буквально за 2 дня. Буквально с первых строк, тебя затягивает и уже не отпускает, до самого конца. Жаждешь узнать, что же будет дальше с героями, с их страной.
Как сказывается на народе закрытая жизнь, отсутствие внешних связей, крах экономики, падение существующей системы, когда государство решает за тебя, как тебе жить, что думать и кого почитать - все это можно пережить на страницах данной книги. После прочитанного, начинаешь другим взглядом смотреть на вещи. Обязательно к прочтению.