Повседневная жизнь в Северной Корее

2013

Страшное в своей безыскусности и документальной точности, свободное от излишней патетики, искреннее и динамичное повествование приоткрывает привычную завесу конспиративности, тщательно поддерживаемую спецслужбами КНДР. Достоверность проникновенного рассказа о быте и нравах в КНДР гарантируют рассказы ее бывших жителей, которым удалось сбежать из Страны утренней свежести, а также данные и цифры из самых авторитетных источников. Эта книга для тех, кто хочет узнать, как живут обыкновенные люди в самой закрытой стране мире, интересуется политикой, повседневной жизнью различных народов и историей.

Купить книгу Повседневная жизнь в Северной Корее, Барбара Демик

<p>Собаки в Китае питались лучше, чем врачи в Северной Корее.</p>
Добавила: katya
<p>Любой северный кореец совершенно точно может сказать, где он был и что делал в тот момент, когда узнал о кончине вождя.</p>
Добавила: katya
<p>...Все они смотрят на Северную Корею издалека, не задумываясь о том, что в этой черной дыре, в унылой темной стране, где миллионы людей умирают от голода, есть еще и любовь.</p>
Добавила: katya
<p>"Милосердие начинается с полного желудка", -- любят говорить в Северной Корее. Никто не будет кормить чужих детей, если собственные голодают.</p>
Добавила: katya
<p>Трудовая партия раздавала портреты Ким Ир Сена и Ким Чен Ира бесплатно вместе с куском белой ткани, который предписывалось хранить в специальной коробке под рамой и использовать только для протирания лучезарных ликов.</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию2 мая 2022 19:57
Повседневная жизнь в Северной КорееБарбара Демик

Подобные книги хороши для первоначального знакомства со сложными темами. С одной стороны, они основаны на реальных событиях. С другой, обработаны в художественное произведение и потому легко читаются и воспринимаются. Правда в этом же заключается и её недостаток.

Например, нам представляют красивую и трагичную историю любви Ми Ран и Чон Сана. Следить за её развитием интересно, но иногда у меня возникало ощущение, что то тут, то там сгустили краски. Может быть это и не так, но никогда не знаешь, что именно подверглось изменению и в какой степени.

Из героинь мне больше всего понравилась Ми Ран. Хотя она не совершает каких-то геройских поступков, и в целом у неё довольно ровная и спокойная жизнь, но чем-то её образ мне очень понравился. Может тем, что она такая «неправильная» по меркам своей страны.

Другая героиня, которая меня впечатлила – это госпожа Сон. Её вера в великого вождя, которая держалась до самого конца, но разрушилась под влиянием внешнего мира. Её твёрдость убеждений и принятых решений. На самом деле все герои по-своему интересные. И японские переселенцы, представляющие собой своеобразную элиту, и бродячие ласточки, напоминающие героев книг Диккенса.

Пожалуй, отдельно стоит отметить программу встраивания северных корейцев в Южную Корею. Я не слышала про неё раньше и была приятно удивлена. Она не лишена недостатков, но здорово, что об этой проблеме серьёзно задумались.

Мне очень понравилась эта книга и надеюсь в будущем найти и другие интересны материалы как о северной, так и о южной Кореи.
#буклайв_учебник_собирательство3 (замена свечой) + мелодия ветра
#буклайв_больница_кресло (432)
#школа_апрель_3

написал(а) рецензию31 октября 2019 17:18
Повседневная жизнь в Северной КорееБарбара Демик

В попытке уменьшить количество художественной литературы в период художественного нечитоза решила попробовать сменить жанр и уйти во что-то документальное. Однако попытка провалилась, потому что книга воспринимается как суховатое художественное произведение. И только постоянное напоминание себе о том, что это происходит на самом деле (насколько мы можем знать о закрытой стране) периодически приводит в чувства. На самом деле всё очень напоминает антиутопию. И в то же время понимаешь, как мало знаешь о том, что происходит за границами пространства, окружающего тебя. Сейчас это пространство очень расширилось благодаря интернету, но и он проникает не во все зоны. Рассказы переехавших дают некоторое представление и дают возможность увидеть то, куда иначе не заглянуть. Однако, наверное, уезжают всё-таки люди с определёнными характерами. А есть ещё люди с другими, которые приспосабливаются и как-то живут с другим взглядом на мир. Интересно над эти задуматься.

И пазлик в свою разрозненную карту исторических сведений добавить тоже интересно. В который раз понимаю, как мало всего знаю в этой сфере. До углубления не доходят руки (а значит нет достаточного желания), но собирать потихоньку вполне комфортно.
#С2_2курс

@neveroff31 октября 2019 18:40

Малое количество информации о стране дает обратную еще реакцию - а вдруг там земной рай, а они от нас это скрывают?)) Конечно, нет, на самом деле))

написала рецензию11 октября 2019 15:07

#С2_2курс (Список №6)

Начну с того, что искренне презираю журналистов, которые в свои расследования (которые они, к слову, позиционируют как документально точные) вставляют свои личные (или же не совсем личные, но) мнения. На мой взгляд, расследование – это не рассказ с произвольным полётом фантазии, хоть и основанный на реальный фактах. Самостоятельно отнесу эту книгу к документалистике и закончим на этом.

Северная Корея для очень многих является объектом повышенного интереса. Признаюсь, до прочтения этой книги я и сама частенько смотрела (да и продолжаю) документальные фильмы, а так же слушала интервью и истории беженцев. Страшная и мрачная слава этой страны дополняется слухами и откровенными фантазиями многих людей, и это не удивительно – узнавая о каких-то фактах из жизни людей Северной Кореи, трудно не начать строить свои собственные догадки. Посмотреть хоть одним глазком весь мир может только на столицу – Пхеньян, да и то под неусыпным надзором и со множеством ограничений. Говорить об этой стране можно бесконечно долго, а ещё дольше – слушать и читать истории, просматривать события, строить догадки.

Мне не понравилась книга именно из-за элемента художественности – сложилось впечатление, что автор сама что-то додумывает, где-то усугубляет и сгущает краски. У меня нет иллюзий относительно развесёлой и лёгкой жизни в Северной Корее, но в фактах я не терплю вольной интерпретации и субъективного мнения, а здесь оно очень даже весомо и местами достаточно наивно (например, в демократических странах чёрного рынка быть не может – только в социалистических? Серьёзно, автор?). Добавлю, дабы избежать ошибочного мнения, что я очень положительно отношусь к Америке, но в данной книге некие вбросы аля «пока все наши грозные страны-соперники трещали по швам в девяностые, их жители ели наши бургеры и пили нашу колу» у меня не можгут не вызывать раздражения.

Эта книга не повествует о повседневной жизни в Северной Корее, а является совокупностью некоторых фактов (?) из жизни жителей, которые, в свою очередь, основаны на реальных историях. Было бы прекрасно, если бы эти истории были переданы чуть ли не слово в слово, а дополнялись как раз сведениями автора о стране, времени и месте действия, политической ситуацией. Словом, рекомендую лучше послушать истории беженцев и посмотреть официальные расследования, чем читать пересказанные истории.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)14 октября 2019 20:29

@neveroff, пускают же, один из американцев погиб от своего легкомыслия, например.

@neveroff14 октября 2019 23:33

@oxnaxy, пускают на мясо, я понял))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)15 октября 2019 8:44

@neveroff, нет, можно вернуться оттуда живым) просто головой надо думать, прежде чем срывать в этой стране агитационный плакат себе на память.

написала рецензию14 октября 2019 14:28
Повседневная жизнь в Северной КорееБарбара Демик

И вот скажите мне как? Как теперь мне читать антиутопии? Зачем их читать? Для чего? Читая антиутопию, ты всегда знаешь, что эта история выдумана автором, но еще не встречала я антиутопий настолько суровых, как реальная жизнь в Северной Корее! И казалось бы, что 90-е отгудели, мир немного восстановил равновесие и одумался, но нет! Несчастные северные корейцы все еще живут в этом прошлом… Кто-то из нас еще может помнить в силу своего возраста те времена (или знать их по рассказам своих родных) – времена, когда еда по карточкам, нет денег и нет продуктов которые можно было бы купить. А вот это вот «Пятилетку в четыре года!»? Так вот, представьте, вспомните те времена, а потом умножьте их на 5. Северная Корея – это страна умирающих от голода людей, боготворящих своего вождя – человека, из-за которого они погибают. Северная Корея – это страна промытых мозгов, страна тотального контроля, слежения, стукачества, голода и смерти. Северная Корея – страна несчастных людей, которые не смогли вовремя свергнуть режим и так и остались замороженными в этом прошлом, в этом аду. Покалеченные судьбы и покалеченная психика – вот что досталось этим людям. Даже те единицы, которые чудом и всеми правдами и неправдами сумели вырваться из-под этого всевидящего ока, уже никогда не смогут быть счастливыми, никогда не смогут адаптироваться к свободной жизни, никогда не перестанут быть изгоями, никогда не перестанут помнить о жертвах, на которые им пришлось пойти ради этой свободы, о родных и близких, которые остались там, за чертой, и теперь расплачиваются за эту свободу.

Читая раньше истории о том, что в Северной Корее нет доступа в мировой интернет и страна изолирована от общества я не могла и подумать, что она не просто изолирована, но настолько угнетена. Не думала я, что в современном обществе, вот прямо сейчас, когда мы с вами сидим за компьютерами или телефонами, работаем или смотрим кино, какие-то люди умирают от голода… Не в диких племенах Африки, не в бедных гетто (что конечно не менее ужасно), а в цивилизованной стране. В стране, собрат которой – Южная Корея настолько высокоразвит. Но мало того, страшно не только их бедственное положение в отношении еды и устроенности быта, но их неведения. Многие корейцы настолько любят и верят своему вождю, что искренне почитают за счастье жить в Северной Корее, искренне верят, что весь мир живет не лучше их, а то и хуже, а быть северным корейцем – это счастье и почет.

Как же долго может продолжаться такая ситуация? Изменится ли она когда-нибудь? Застанем ли мы с вами на своем веку времена свободных, счастливых и сытых северных корейцев?

#С2_2курс (Северная Корея)

Юлия (@vishenka)14 октября 2019 15:42

@rina_rot, меня еще шокировало как они отпираются от правды, когда им говорят, что в других странах все хорошо и все совсем не так как у них. они ведь даже не верят в это!

@neveroff14 октября 2019 18:49

@vishenka, так и в СССР отпирались. Многие до сих пор думают, что у нас была (и даже есть) лучшая медицина, образование и т.д. Это то, с чем человек растет, это уже не выйдет никогда...
Я бы только не спешил называть Сев. Корею цивилизованной страной.
Кстати, мой брат "был" там. Именно в кавычках. При попытке спустится с трапа судна охрана (с советскими автоматам Калашникова и в почти советской форме) моментально переходит в боевую позицию с направленными дулами...

Список 6

Юлия (@vishenka)14 октября 2019 19:02

@neveroff, ну она цивилизованная, но дико заторможена в одном времени. Они же на самом деле так недавно распались с Южной Кореей, всего-то около 70 лет прошло, в рамках государства это немного, а Южная вон как развилась, а могла бы цельная Корея достичь такого же

написала рецензию3 ноября 2018 12:28
Повседневная жизнь в Северной КорееБарбара Демик

Удивительно для подобной темы деликатно написанная книга. Видно, что это не возможность заработать на жареном факте, не нагнетание ужаса перед коммунизмом среди благополучного сытого западного обывателя, а серьезная попытка осветить реальное положение вещей. Автор действительно серьезно подошла к своему расследованию, она написала о судьбах нескольких людей из провинциального северокорейского города, бывшего промышленного центра, и не позволила сухим цифрам страшной статистики заслонить собой трагедию каждого человека.
Как же знакомы некоторые сцены, впрочем не удивительно, 90 годы и кризис 2008 года задели все бывшие коммунистические страны, но все наши напасти меркнут перед страданиями и смертью от голода этих людей, брошенных на произвол судьбы своим правительством. До сих пор кадры официального видео поражают тем, что не увидишь ни одного полного человека на улице, пустые обреченные глаза людей, которые могут только ждать. И только жирная довольная харя на полэкрана очередного вождя, каково этим людям видеть его на портретах и рядом голодающих беспризорников?
И даже тем, кто смог бежать и попасть в такую желанную страну свободы, все равно тяжело. Они сыты, но потеря родины и возможности считать себя полноправным членом общества - это невосполнимая потеря, знакомая многим эмигрантам. При всей помощи Южной Кореи эти люди все равно становятся жертвами мошенников, молодые девушки попадают в секс-индустрию или вынуждены работать на самых черных и низкооплачиваемых работах, не зависимо от своего образования. Да и если помогут родственники, все равно общество потребления не может полностью удовлетворить человека, выросшего на других идеалах. И как горько им слышать, ругают их родину, пусть она и относилась к ним хуже мачехи. И это тоже так знакомо каждому, рожденному в СССР, и не находящего удовольствия в поношении прошлого. Как говорят выходцы из Северной Корее - да, было трудно, порой невыносимо, но было и хорошее, была любовь, была юность, была Родина.
Очень бы хотелось узнать, изменилось ли хоть что-то в лучшую сторону в положении людей в Северной Корее после подписания договора о разоружении в этом году. Очень много еще предстоит пережить ее гражданам, но, конечно, главные перемены должны произойти в головах верхушки. Рано или поздно любой тоталитарный режим падет, по крайней мере хочется в это верить.

Катя (@rina_rot)3 ноября 2018 13:25

Ещё поразило про врачей, как они справлялись с отсутствием лекарств и других медицинских средств...

Joo_Himiko (@tatihimikosan)3 ноября 2018 15:06

@rina_rot, при том, что больше лекарств люди нуждались в обычной еде. Столько напрасных жертв.