Николай Кочин

Кочин Николай Иванович (1902—1983) — русский советский писатель.
Родился 15 июля 1902 года в селе Гремячая Поляна, сейчас это Дальнеконстантиновский район Горьковской области. С 1940 года был членом КПСС. Родился в простой крестьянской семье. В начале послереволюционного периода работал в Комитете бедноты, был сельским корреспондентом в газете «Беднота».
После окончания Нижегородского педагогического института в 1924 году работал учителем. Впервые опубликовался в 1925 году.

Влиятельным произведениям советской литературы, касающейся жизни крестьян перед коллективизацией стал роман Николая Кочина «Девки» 1928 года. Более глубоко погрузиться в жизнь советской деревни и увидеть ее на разных исторических этапах можно при помощи прочтения романа «Парни» 1934 года, повести «Записки селькора» 1929 года, автобиографической повести «Юность» 1937 года. Кочину принадлежит книга «Кулибин» 1940 года и роман «Нижегородский Откос» 1970 года, показывающий жизнь студентов в начале послереволюционного периода. Николай Кочин автор многих очерково-публицистических книг, таких как «Почин Починок» 1931 года, «Деревня в дни войны», 1942 года и другие.

Н. И. Кочин умер 31 мая 1983 года. Похоронен в Горьком на Красном кладбище.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 сентября 2015 8:18
ДевкиНиколай Кочин

Девки, девки…есть что-то в этом слове отталкивающее, может быть, вульгарность или грубость, но точно не звучат в этом слове красота и женственность. Так и книга эта, на мой не искушенный взгляд, получилась какой-то лубочной.
Сама композиция книги осталась мне совершенно непонятной, 4 части, но какой-то логики в построении повествования совершенно не уловила. Часть начинается одним героем, заканчивается совершенно другим, а линия первого не то, чтобы отложена, она просто потеряна. Некоторые важные моменты из жизни «главных» героев просто упущены. Вот Парунька, вроде бы главная героиня, и начинается книга с грехопадения этой самой Паруньки и соседского паренька, который работает официантом в городе. Конечно же, то что парень обманул девушку не стало внезапностью. Потом девушка, кстати сирота, мыкается по деревне в поисках справедливости и в итоге бежит в город, немного зарисовок из ее жизни в людях и все, автору она становится не интересна, а в следующий момент она уже то ли в профкоме, то ли еще где, она уже шишка и ее боятся, а как она, эта безграмотная девушка, смогла стать «шишкой», как у нее, не читавшей и не обучавшейся нигде, хватило разумности? А была ли разумность? Но пока оставим эту мысль.
Еще одна героиня Маша, влюбчивая и несчастная. Любит одного, выдают замуж за другого. Уходит от мужа, любимого убивают. Влюбляется в другого. Нагуливает ребенка и после некоторого ожидания своего жениха выходит замуж, высидела. Ну где в этой девушке положительный элемент? То, что ее заставляли вставать утром и кормить скотину? То, что ей нужно было работать весь день, так это же в любой «зажиточной» семье было, а автор преподносит это как издевательство над бедной девушкой, а как лучше? Спать до обеда и пить горькую?
Куски повествования про девушек, или, как называет их автор, девок, перемежаются с кусками борьбы советских граждан с кулачеством. Но при чем здесь девки?
Как это не парадоксально, для меня главными героями этой книги стали двое уже не молодых мужчин: Анныч и Егор Канашев. Жизни обоих похожи. Оба начинали с низов, работали день и ночь, чтобы выбиться в люди, выйти из бедняков в середняки, у одного получилось, а у другого не очень и, если бы не советская власть, Анныч так и остался бы у разбитого корыта. Есть такие люди, не фортовые, Анныч был именно таким. Канашев наоборот смог, но ведь не далось ему это даром, описание его дневных забот просто поражает, он - человек дела, он совершенно не сидит на месте, он кружится, вертится, он знает, что никто не придет и не сделает за него его работу. Таким образом идея автора достигла совсем противоположной цели, я сочувствую кулаку и не понимаю неразумных новых хозяев мира.
И вот, наконец, дошла я до вопроса, а что же в головах у юных строителей нового мира? Этим низам, которые стали верхом ничего не надо, кроме круглой теплой девки под боком и бутылки самогонки, причем автор сам говорит об этом не однократно. Из трясины пьянства и бедности удалось выбраться лишь единицам, опять же автор не скрывает от своего читателя и эти неприятные моменты. Так какой же выход? А выхода нет, только долбежка – советская власть самая лучшая и справедливая, информационное зомбирование каждого гражданина такой вот «литературой», но, возможно, без зомбирования не было бы всего того, что достигла наша страна в 20 веке. Историю не изменить, но нужно уметь делать выводы

На странице представлена биография автора Николай Кочин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Кочин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Кочин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гремячая поляна, Юность, Девки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Кочин.