Полина Жеребцова рецензии на книги

написала рецензию12 августа 2015 20:51

#З1_3курс

Об этой книге нельзя сказать хорошая она или плохая. Нельзя и говорить о её качестве, описаниях, раскрытии персонажей. Потому что она не об этом. Всё это кажется таким мелким и незначительным в ней. Потому что эта книга о войне.

И война здесь совсем близко. Она проходит через родной двор, убивает соседей, ранит тебя самого. Но одновременно это чужая война. Именно бессмысленность войны в сравнении даже с самой вроде бы незначительной, но человеческой жизнью – основная мысль книги. Об этом не говорится прямо. Но методичные отметки об умерших, спокойные рассказы о голоде, холоде, бомбёжках из уст ребёнка говорят сами за себя.

Главной героине не просто сочувствуешь: когда ближе к середине книги она получает ранение, с ней настолько уже сродняешься, что сам чувствуешь её боль. И ещё Полина вызывает восхищение. Пройти через весь этот ад и остаться человеком, сострадать и помогать людям сможет не каждый.

Страшная книга. Она не может понравиться. Её не хочется перечитывать. Но читается она взахлёб и надолго оставляет в памяти след.