Грэм Симсион рецензии на книги - страница 5

написала рецензию14 сентября 2015 18:42

#Антропонимика

"Любовь - это сильное чувство к другому человеку, зачастую отрицающее логику" (с)

Давно @loki и @ekaterin_a настоятельно советовали мне прочесть эту книгу, но я как всегда. А тут академия и она. Судьба, не иначе. И знаете что? Она теперь в Избранных) Теперь приступим к проекту "Рецензия".

С первой же страницы книги мне показалось, что герой очень-очень знаком... Да это же Шелдон Купер из Теории большого взрыва собственной персоной! Только зовут его Дон и он генетик. Но это точно он! Всю книгу перед глазами был его образ, мимика, жесты, манеры, голос (ага, Кураж-Бамбей))) После каждой шуточки я мысленно добавляла "бугагашенька". Дон решил жениться, но жену еще нужно поискать. Но искать стандартным образом жену - это не для него. Поэтому он приступает к научному проекту "Жена". Правда у судьбы другие планы... И вот проект "Жена" уходит на второй план, а на первом проект "Отец", который случайным образом становится подпроектом "Рози"...

Очень ярко представлялись повороты сюжета и комичные ситуации. Когда Рози включила песню "Satisfaction" Rolling Stones, я её тоже включила и моё воображение живо представило дорогу от пляжа, дождь и заклинившую крышу кабриолета. Даже сейчас я пишу рецензию под эту песню.

Эта книга - сплошное море позитива и воспринимается как легкий комедийный фильм.
Озвучено по версии Кураж-Бамбей)

написала рецензию10 сентября 2015 16:26
Проект "Рози"Грэм Симсион

Я однозначно могу сказать, что "Проект"Рози" стала для меня лучшей книгой, которую я прочитала за последнее время. Определенно.
Изначально у меня с ней сложились прямо противоположные отношения - я с нецензурной бранью удалила книгу, даже не прочитав и первой главы до конца, потому что после "Множественных Катерин" вынести еще одного шелдоноподобного типа было просто не в моих силах. Я ненавидела все в Доне Тиллмане.
Спустя полгода я решила дать "Проекту" второй шанс. И знаете, влюбилась в эту книгу. Видимо, попало в настроение.
Во-первых, тот педантизм, щепетильность, маниакальное стремление к порядкам-распорядкам, которые я так возненавидела в первый раз, теперь показались мне милыми и забавными.
Во-вторых, наблюдать, как сорокалетний мужчина, который всю жизнь прожил по сути в своей раковине и был этим доволен, теперь под влиянием тридцатилетней девушки познает мир заново и вылезает из этого своего укрытия, это невероятно. На самом деле, мне кажется, просто многим из нас хотелось бы, чтобы у нас был такой человек, которого бы мы смогли изменить к лучшему, разбить стены, растопить сердце, стать особенным. Вот так и я читала, наверное, и думала, что может быть где-то живет и мой Дон Тиллман, для которого я бы стала проводником в новую жизнь ^_^ Но это все конечно девичьи грезы. Но именно благодаря им я так углубилась в чтение книги, что было невероятно жаль прерывать чтение.
В-третьих, сама идея всех этих проектов очень интересна. И все у него проекты. "Жена", "Отец", "Дон", "Рози"... Ко всему он так подходит, как к задаче, которую надо тщательно продумать, составить подробный план действий, выполнить. Не хватает еще зеленых галочек напротив пунктиков, которые он выполнил. Когда он составлял анкету по проекту "Жена" я сразу задумалась - да кому нужны идеалы? Никому, как мне кажется. С ними скучно. Наша жизнь интересна тем, что мы общаемся с людьми может и похожими на нас в чем-то, но явно уж неидеальными. И вот мы видим, как идеальный мир Дона Тиллмана рушится, потому что он скучный и неправильный, потому что он замкнут на однообразии.
В общем, было очень интересно наблюдать за тем, как любовь - неидеальная и иррациональная - заставила Дона выкинуть свою раковину и окунуться в мир настоящей жизни.

написала рецензию2 сентября 2015 17:15

#Антропонимика

Самое подходящее время для меня оказалось, чтобы прочесть именно эту книгу. Утомилась от философской размышлятельности, психоделичной сумбурности и классической заумности, и вот он – глоток свежего воздуха. Легкое, незамысловатое произведение, с довольно-таки предсказуемым сюжетом, в который погружаешься с первой странички и не хочется ни на что отвлекаться.

Меня восхитил главный герой. Он сам признаёт, что является социально неадаптированной личностью, он отлично знает свои границы, с чем он может мириться, а с чем нет, какие правила может нарушать, а какие просто не хочет. Он мне отчаянно напомнил Макса из Воспоминания воображаемого друга. По крайней мере, мне хочется надеяться, что Макс сможет так же как и Дон жить самостоятельной и независимой жизнью, а в будущем обрести свою любовь.

Рози тоже мне очень понравилась. Мало того, что она и внешне достаточно нетривиальная личность, так ещё под этой неформальной оболочкой скрывается очень умная и чуткая натура, которая отлично осознаёт, что Дон не просто необычный или "с тараканами в голове", что ему впору примерять диагноз. И какая же она смелая и сильная, ведь её это не испугало! Прямо как героиня Хелен Хант из фильма с Джеком Николсоном "Лучше не бывает", который я не так давно уже упоминала в другой своей рецензии, а в этой книге Дон смотрел этот фильм, пытаясь понять, что такое романтика и любовь.

Отличная книга, в которой всё уместно: некоторые научные факты, большое количество достаточно тонкого юмора, даже эти многочисленные описания последовательности выполняемых Доном действий совсем не напрягали, а за особенностями протекания мыслительного процесса было даже интересно наблюдать. И наверное я превращаюсь в слезливый тюфячок, но я даже в этом романе нашла, над чем можно всплакнуть)))

написал(а) рецензию24 августа 2015 19:16
Проект "Рози"Грэм Симсион

Я хочу провести с тобой остаток жизни, хотя это в высшей степени иррационально.

Жизнь главного героя Дона расписана по секундам. И малейшее нарушение распорядка приводит его жизнь в хаос. Его дотошность во всем приводит окружающих в бешенство, при этом сам он считает, что делает им услугу, говоря о чем-либо.
Но Дону уже 39, а женщина его мечты так и не нашлась. А ведь он не много просит: чтобы не пила, не курила, умела хорошо готовить, была пунктуальна, собрана, спортивна, умна (желательно иметь научную степень), и при этом ее коэффициент массы тела должен быть от 18 до 25. ))) Всего его старые свидания заканчивались катастрофами, по мнению Дона в этом были виноваты его спутницы. И однажды ему в голову приходит мысль о том, что надо упростить себе работу по поиску жены, устроив своеобразный отбор. Дон придумывает опросник, с помощью которого он безошибочно определит женщину своей мечты.
Но что делать если на твоем пути появляется Рози, которая курит, пьет, немного рассеяна, но с ней ты забываешь обо всем? И что будет если женщина мечты найдена, но эта идея тебя уже не так вдохновляет? Что если девушка, которая совсем тебе не подходит открывает тебе новый мир, который всегда был перед тобой, и показывает прелесть наслаждения жизнью без графиков.
История о том, как проект "Жена" плавно становится проектом "Рози"!

Эта книга станет приятным развлечением на вечер. Советую!:)

написала рецензию18 августа 2015 15:56
Проект "Рози"Грэм Симсион

Однажды наука сможет управлять нашими эмоциями и чувствами...
Страшно? А вот Зануде Дону ( по совместительству ученному - генетику) - нет. Вся его жизнь идет по расписанию, все посвящено науке. Но как любому порядочному гражданину Дону пора найти жену. И для этого он создает масштабный проект "Жена".
Но какая девушка подойдет под жесткие требования? Ведь все они опаздывают, курят, не едят мясо и - о, ужас! - предлагают чашечку кофе после после 18.00. А особенно Рози. Шумная, любительница выпить, покурить и с кучей тараканов в голове... Но отчего с ней так весело?
Приятная книга, легкая и интересная. О чем она? О том, что не все можно подчинить строгим законам и требованиям, не все можно воткнуть в расписание. А главное - никакие научные теории не помогут в любви! А особенно - строгие анкеты.
Но выбор делать Дону. Быть счастливым в нелогичном мире или строить логичные отношения с идеальной кандидаткой. Да и найдет ли Зануда свой идеал? Читай в "Проекте"Рози""
"Проект"Рози""- лучший проект о вреде проектов на нормальную человеческую жизнь! Я рекомендую)

написала рецензию11 августа 2015 18:41
Проект "Рози"Грэм Симсион

Этот чудесный и очень приятный роман, конечно, рассказывает о любви. Свое отражение в нем нашла вечная сентенция о том, что противоположности притягиваются. И будь вы даже жутко умным профессором генетики, страдающим синдромом Аспергера и абсолютно асоциальным, нелепым типом все равно где-то там вам может встретиться девушка, на первый взгляд неподходящая, дикая и живущая вразрез не только с вашим расписанием, но и с понятием расписания и порядка вообще. И окажется, что именно ее-то вы всю жизнь и искали.

Понятно, что любовь иррациональна и абсолютно не поддается научному препарированию, а потому проект "Жена" Дона Тиллмана был практически обречен с самого начала. Любовь смешала ему все карты, нарушила тихое и размеренное течение его заболоченной жизни, заставила его измениться. Причем измениться не в угоду другому человеку, ломая себя и круша все свои внутренние установки, а измениться потому, что только таким образом Дон мог стать счастливым и сделать счастливой Рози.

Удивительная история о том, что старо, как мир, и не важно, что вам кажется, будто никому вы не интересны и не нужны. Главное, не отчаиваться и не останавливаться, искать и надеяться.

"Если бы не эта череда непредвиденных событий, то мы никогда не полюбили бы друг друга. И я до сих пор питался бы лобстерами по вторникам. Подумать страшно."

Стоит иногда рискнуть, выйти за рамки привычного мирка, и тогда вы увидите, насколько красочной и многообразной может быть жизнь, особенно, если рядом любимый и любящий.

написала рецензию21 июня 2015 16:49
Проект "Рози"Грэм Симсион

Главный герой «Проекта "Рози"» - Дон Тиллман - странноватый профессор генетики в одном из университетов Мельбурна. В чём же заключается его "странноватость"? Ну, например, в безудержной любви к планированию. Практически каждая минута жизни Дона расписана. Он точно знает, что во вторник на ужин приготовит салат из лобстера. Причём так будет каждый вторник. Хоть на следующей неделе, хоть через пять лет. Салат из лобстера. И точка. Кроме того он может посекундно высчитать время на мытьё головы. С кондиционером и без. Стоит ли говорить, что Дон ненавидит, когда опаздывают? Ещё одна особенность австралийского профессора - сверхобучаемость. Стать барменом за один день? Легко! Дон Тилман вызубрит всю литературу по данной теме, научится изготавливать коктейли любой сложности, даже если другим на это понадобилось несколько лет.

Есть и минусы, которые также являются неотъемлемыми чертами личности профессора. Дон не умеет ладить с людьми. Светские беседы для него невыносимы. Разговоры должны нести информационную нагрузку, от них должна быть польза! Не смотря на это, у Дона Тиллмана есть два друга - Джин и Клодия. Пара довольно необычная, но разве могут у такого экстраординарного человека быть обычные друзья? Ещё хуже дела обстоят с женщинами. Однако дело близится к сорока, пора бы найти себе супругу. О чувствах, впрочем, речи не идёт. Жена может помочь герою совершенствоваться и взять на себя часть домашних обязанностей, а это разгрузит график Дона и, например, вместо готовки, можно будет заняться чем-то более полезным. Так на свет появляется проект "Жена".

Дон Тиллман точно знает, чего хочет от своей будущей спутницы жизни. Неудивительно, что требований этих очень и очень много. Как и претенденток на вакантное место. К сожалению, какой бы идеальной женщина не казалась, но по одному-двум параметрам всё же не подходила. И тут появляется Рози. Неорганизованная. Чересчур эмоциональная. Заядлая курильщица. Противница спорта. Пожалуй, единственная, кто удосужился завалить весь тест, так тщательно сконструированный холостым генетиком. Она вносит хаос в его жизнь и ему это совершенно не нравится. Но кто знает, как всё обернётся, правда?

Неправда. На самом деле финал довольно предсказуем. Сама книга зацепила меня лишь необычностью главного героя, граничащей с психическим расстройством. А так... Чтиво, безусловно, интересное. Но относящееся, скорее, к категории "прочитал и забыл". Не смотря на это, «Проект "Рози"» Грэма Симсиона - хороший выбор, если вы ищете книгу для приятного проведения досуга.

написала рецензию2 ноября 2014 0:49
Проект "Рози"Грэм Симсион

Книга эта совершенно случайно попалась мне на глаза. До того момента я не слышала о ней, не читала рецензий, даже в книжных магазинах не видела. Очень зря эта книга обделена была моим вниманием. Сюжет, возможно, и предсказуем, но читать одно удовольствие. Чего только стоит сарказм и очаровательное занудство главного героя. Весело и непринужденно автор добивается цели, а именно главный герой отбрасывает не без труда свои правила и принципы и поддается чувствам. Отдельной, не менее интересной линией в книге идет история самой Рози, вернее история ее поиска биологического отца. Могу посоветовать эту книгу тем, кто не ищет серьезной литературы, кто хочет просто отдохнуть с книжкой в руках или, возможно взять в поездку. Интересная и легкая. Может быть, отсутствие какой-то интриги и довольно очевидный финал и не заслуживают высокой оценки, но в целом, мне понравилось.
#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию15 апреля 2015 15:00

Три-два-один! Начинаем!
Пам-пам-парам-пам-пам (музыкальная заставка)

Добрый день, господа и дамы! Рада приветствовать вас на проекте "Давай поженимся!". Сегодня вы познакомитесь с Доном и Рози, которые безуспешно пытались завести счастливые отношения долгое время, но жизнь свела их друг с другом, кто знает, получится ли у них стать половинкой друг друга?
Итак, Дон, что вы можете рассказать о себе?
- Я знаю кучу всякого говна — а вот с собой никак не могу разобраться.
Рози, а какую характеристику вы дали бы себе?
- Мой отец виноват в том, что я вот — куку.

Как мы видим, у обоих участников нашей передачи с самооценкой проблемы, но если Дон относится к этому совершенно безразлично, то Рози несколько переживает по этому поводу и всячески пытается решить данную проблему - именно это и привело ее к знакомству с профессором генетики Доном, который, возможно, страдает синдромом Аспергера.
*В студии раздались вздохи*
Вся жизнь Дона подчинена строгому расписанию: на уборку дома он отводит ровно 94 минуты, ест строго по расписанию на неделю (которое никогда не меняется) и ненавидит опаздывающих. В какой-то момент, поняв, что нужно искать спутницу жизни, он продумывает проект, который носит название "Жена". Кто бы мог подумать! Анкеточку из этого проекта я бы позаимствовала для нашей передачи "Давай поженимся", ведь важно знать, ест ли человек почки и как относится к потреблению алкоголя - это критерии, по которым обязательно найдется идеальная жена. Но вы не думайте, что критериев всего два. Все гораздо серьезнее, правда, Дон? Их перечень умещается на нескольких страницах.
По правилам любовного романа именно в этот период жизни странноватого профессора появляется Рози, которая вообще проваливает анкету по каждому пункту! Но у Рози есть свои причины общаться с генетиком - ей надо узнать, кто же ее настоящий отец. Именно на фоне этой темы и развиваются их отношения.
Все их общение, встречи Дона с новыми людьми, разговоры с его друзьями - это забавный и местами действительно смешной поворот событий. Вы даже представить себе не можете, какое опасное влияние на отношения может оказать абрикосовое мороженое! Зато запомните, что ни в коем случае нельзя разучивать позы из Камасутры со скелетом, пока двери вашего кабинета открыты.
Мы близимся к концу нашей передачи, хотелось бы узнать у Рози основные претензии к Дону как к мужчине:
- Но мне страшно, потому что… Потому что ты сдвинутый.
И такой же вопрос к профессору.
- Ты неорганизованная, математически безграмотная, у тебя нелепые требования к еде. Немыслимо. Я всерьез думал о том, чтобы разделить свою жизнь с курящей женщиной.
Наша передача подходит к концу, а вот куда подходят отношения Рози и Дона вы узнаете только после просмотра полной версии!
До новых встреч!