Грэм Симсион

Грэм Симсион (Graeme C. Simsion) живет в Новой Зеландии, родился в Австралии. Писатель, сценарист, автор ряда пьес и работ по моделированию баз данных.

Проект "Рози"
<p>...меняться, чтобы угодить чьим-то ожиданиям, — наверное, не лучшая идея. Все может кончиться тем, что ты попросту взбунтуешься.</p>
Клодия
Добавила: lerochka
Проект "Рози"
<p>Я хочу провести с тобой остаток жизни, хотя это в высшей степени иррационально.</p>
Дон
Добавила: ropkoptop
Проект "Рози"
<p>Эмоции ведут к большим неприятностям.</p>
Дон
Добавила: karenina24
Проект "Рози"
<p>"Как можно распознать вегана? Просто подожди десять минут и он сам тебе скажет."</p>
Добавила: ekaterin_a
Проект "Рози"
<p>"Обычное дело: людям свойственно не замечать того, что находится рядом и очевидно для окружающих."</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию2 января 2018 13:16
Эффект РозиГрэм Симсион

Как я обрадовалась, когда узнала о выходе продолжения Проект "Рози"! И хоть маленькая доля сомнения, что вторая часть будет хуже, изредка появлялась, я все равно ждала ее и как только смогла до неё добраться, сразу же начала читать. Но то ли ожидания у меня были завышенные, то ли первую часть, прочитанную три года назад, я уже подзабыла, но с первых страниц у меня возникло ощущение, что я ногами увязла в каком-то липком жиру. Вялое и монотонное повествование, я бы даже сказала нудное, где на протяжении почти половины книги не происходит вообще ничего.

Во второй части Дон и Рози уже женаты, они переехали в Нью-Йорк и однажды Рози сообщает Дону, что у них будет ребёнок. Дон, привыкший составлять планы на все случаи жизни, мягко говоря, шокирован, но, готовясь стать отцом, создаёт новый проект - Проект "Ребёнок". И тут начинается полнейший бред. Все, что касалось беременности Рози описывалось такими дремучими штампами, что я дважды откладывала книгу. Я, конечно, могу списать на то, что автор мужчина, что книга написана от лица мужчины, да ещё такого, как Дон, но даже с учётом всего этого был заметен явный перебор.

Описывая Рози, нам хотели показать, что она в отличие от мужа не думает о своём состоянии постоянно, не прислушивается к новым ощущениям и вообще беременность проходит незаметно. Все бы хорошо, я даже почти поверила в это, если бы не наткнулась на обиду Рози по поводу того, что Дон пропустил УЗИ. А потом на то, что она периодически устраивает истерики, ссылаясь на гормональный сбой. А потом с упреком непонятно кому говорит, что ей придётся взять академический отпуск и отказаться от учебы... так что все выстроенные феминистские убеждения Рози тают на глазах, превращая ее из самодостаточной персонажа в банальную клушу, которая прикрывает капризы беременностью.

В описании Дона и его отношении к предстоящему пополнению в семье автор тоже перестарался. Если в первой части чудил он как-то ненавязчиво и забавно, то во второй все было наигранно и притянуто за уши. И те нелепые случаи, в которые он попадал, были не смешными, а скорее какими-то неловкими. Что ещё поразило, так это при том, что автор машет флагом перед носом о проблемах героев, которые они сами замечают и которые их волнуют, но тем не менее оба просто дальше занимаются своими делами - в основном выпивают с друзьями или в одиночестве.

Прочитать книгу, конечно, можно, но нужно сразу быть готовым, что она гораздо слабее первой части. Да, под конец повествование пошло пободрее и вытянуло книгу со дна, но все же жаль, что она не дотянула до "Проект "Рози".
#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

@ekaterin_a2 января 2018 13:51

@rina_rot, @readman, @vandal, надо было и мне вместо рецензии такой символ поставить)) очень кратко и ёмко характеризует мое впечатление)

@lerochka8 января 2018 10:18

А оно вообще нужно было это продолжение??? По мне так вполне законченная книга. Вот зачем делать продолжение, если по сюжету оно не особо требуется? Сразу приходит на ум, что для денег. А от этого сразу пропадает интерес к книге(((

@ekaterin_a8 января 2018 18:45

@lerochka, да, я тоже считаю, что продолжение не требовалось. Ну или в крайнем случае, хорошо бы оно было на уровне первой части. А так вышло, что ни интересных событий в книге нет, ни юмора.(( Как будто бабушка на лавочке рассказала историю про чудаковатых соседей. В общем, достаточно остановиться на первой книге.

написала рецензию14 ноября 2017 22:45
Проект "Рози"Грэм Симсион

Проект «Рози» давно у меня валялась в хотелках. Видимо взгляд зацепился за знакомую мне тему учености, генетики и прочего. Когда давно, в молодости, я хотела быть ученой, но потом как-то быстро расхотела. Но тяга к подобным вещам у меня, видимо, сохранилась.

С первых строк мое внимание было приковано к главному герою Дону Тилману – профессору по генетике. А все благодаря его необычности и оригинальности. Ну а если честно, то я мысленно при чтении часто восклицала: «Ну, ты и задрот!» Ни в коем случае я не ругалась, и сейчас не ругаюсь, а имела ввиду чисто сатирический подтекст. Разве можно человека назвать как-то иначе, если каждую минуту своей жизни он организует согласно написанному заранее плану. И отклонение на несколько минут кажется ему настоящей катастрофой! Со стороны это выглядит безумно забавно. Но что самое интересное в Доне Тилмане я рассмотрела себя! Да-да, как раз в то самое время, когда я мечтала стать ученым, и училась в магистратуре, я организовывала свое время подобным образом! И я напрочь забыла об этом, пока не прочла про Дона… Теперь понимаю, как это выглядело порой комично и нелепо. Простите, за лирическое отступление, мне просто необходимо было излить душу и покаяться :)

Но суть книги не только в особенностях героя, а в его суперпроекте, где он пытается найти себе жену. Жену он себе ищет очень нелепым способом. На первый взгляд все логично и просто. Составил анкетку, опросил, допустим, кандидаток 100, и даже по теории вероятности тебе попадется какая-нибудь более-менее подходящая особа. Но тут есть одно большое НО, которое Дон совсем не учел. Помимо определенных пунктов, которые мы, безусловно, ищем в человеке-половинке нашим мозгом, параллельно с серым веществом трудится и наше сердце, ища в нем особый такой изюм. Изюм, который не поддается никакому логическому объяснению, но без которого дальше анкет дело не пойдет.

Книга безумно легкая, читается на одном дыхании с легкой улыбкой на лице и периодическим похохатыванием. Так что, друзья-ридляне, если не хотите сильно грузиться, а прочесть добрую забавную историю – велкам!

P.S. Ищите друг в друге изюм! :)
#Кин1_2курс
#БК_2017 13. Книга, в названии которой есть имя.

Рина Рот (@rina_rot)14 ноября 2017 22:47

Ищите изюм. Главное, чтоб не слиплось:D

Одри Тоту (@ninelya)15 ноября 2017 22:46

@rina_rot, ахахахх)))) точно))

написала рецензию14 ноября 2017 22:46
Проект "Рози"Грэм Симсион

Учёный с синдромом Аспергера, немного не такой как все. Таким предстаёт перед нами главный герой романа, Дон. Он планирует свой распорядок дня вплоть до секунд, наизусть знает планы своих друзей, подходит ко всему с научной точки зрения и очень не любит людей, которые опаздывают. В свои 39 лет он решает обзавестись второй половинкой, но не может позволить себе тратить драгоценное время на обычные свидания.

Поэтому зарождается проект «Жена», который позже перерастает в проект «Рози». Дон составляет анкету, с помощью которой он сможет найти наиболее подходящую ему женщину. Анкету размером в 30 (!!!) бумажных страниц заполнило более 300 женщин. Из всех Дон намерен выбрать одну, ответившую на все вопросы идеально. Но действительно ли идеальная значит «та самая», «единственная»…?!

Это настолько милая и лёгкая книга, что время за ней пролетает незаметно. Повествование ведётся от лица главного героя, благодаря чему, тут же проникаешься симпатией к Дону. А его причуды и странности создают в книге своё, особенное настроение. Отличный юмор, забавные герои, динамичный сюжет и приятный язык – вот он, рецепт книги для спокойного и очень приятного вечера.

#Кин1_2курс (Окончание периода видеомагнитофонов)

написала рецензию12 ноября 2017 22:04
Проект "Рози"Грэм Симсион

"Будь собой, остальные роли заняты," - сказал как-то Оскар Уайльд. Грэм Симсион растянул этот афоризм на три сотни забавных и добрых страниц, и его книга - редкий случай, когда не хочется вспомнить чеховское "Краткость - сестра таланта".

Чудной Дон Тиллман ищет жену. Ему сорок лет и у него куча причуд. Как раз благодаря его причудам, чудинкам и странностям книга и получилась такой веселой. И в то же время я отказываюсь признавать за Доном его диагноз и его уникальность. К сорока годам, если посудить, все мы немножко, условно говоря, с синдромом Аспергера - у каждого вырабатывается некий распорядок, от примерного плана до жесткого расписания, который довольно трудно нарушить. Я знаю распорядки своих подруг, знаю, когда у них спортзал, когда они с детьми на занятиях в разных студиях и кружках, точно так же как и они знают мой распорядок. Уже сейчас мы планируем новогодние мероприятия, договариваемся о подарках детям - мне кажется, в наше время уже никто не любит сюрпризы... И да, иногда случается что-то, вихрем врывающееся в распланированную жизнь - к сожалению, чаще это бывает какая-нибудь внезапная ветрянка или аудиторская проверка, а не влюбленность, что ж, тем легче проникнуться симпатией к Дону, и порадоваться за него, и по-хорошему позавидовать, как у него все сложилось.

Кстати, как та старушка мисс Марпл, которая всему и вся находила аналогии из своей жизни, скажу вам - у меня есть точь-в точь такой же знакомый, как Дон. Он так же десятилетиями носит одно и то же, завтрак - творог, ужин - гречка, к чаю один сорт печенья "Юбилейное", некурящий вегетарианец и до сих пор, насколько мне известно, не встретил свою Рози. Девчонки, налетайте...

Рози, по-моему, получилась не такой удачной как Дон. Ее странности были вымученными, видимо, чтобы не пересластить образ, ведь, если не обращать внимания на некоторые перекосы, она такая замечательная! Как и Клодия, почти идеал женщины.

Интрига с отцовством держала в напряжении все время. В итоге автор выкрутился с акробатической виртуозностью, чрезвычайно ловко и гладко, но все-таки ждала большего. Как будто ждешь ракеты, которая осветит мрак неизвестности, а получился пшик отсыревшей новогодней хлопушки.

В целом - книга на редкость приятная, ни на чем не спекулирует, вдохновляет, поднимает настроение и вообще всячески утверждает гуманистические ценности ) Да, надо меняться, но не надо изменять себе, это никому не принесет счастья.

С удовольствием посмотрю экранизацию. Во время чтения все время мерещился Кэри Грант в роли Дона, вероятно, последствия "Мышьяка и старых кружев". В послесловии увидела, что автор тоже считает Кэри Гранта идеальным актером на эту роль. К сожалению, насколько я поняла, в фильме 2019 года на мужскую роль актер еще не утвержден, а вот Дженнифер Лоуренс в роли Рози будет прекрасна.

Donna Tartt (@cupy)13 ноября 2017 17:40

@AprilDay, о, так ещё и Ездоки будут? Наконец-то кто-то её дочитывает, а то из-за объёма и специфики не все успевают за курс)
Мне там нравится всё-таки дуэт и сцена в музее - с динозаврами, опять же)) На момент этой рулетки в основном о романтическом речь шла, и не всё к книгам подходило, а сейчас уже жанры расширились, и проще попасть в яблочко) Всё забываю, что и такое популярное не все видели - оба фильма проскальзывали в вариантах рулетки)

@helenal14 ноября 2017 0:02

Я даже не уверена, что такое отношение ко времени от возраста зависит)) когда дел много, без системы в голове сложновато.

@HelenaL, да, ты права. Возраст тут ни при чем, а скорее важно, сколько обязанностей и обязательств ) на личном опыте просто у меня как раз примерно к сорока годам пик " я всем все должна " )

написала рецензию14 ноября 2017 21:02
Проект "Рози"Грэм Симсион

Что бы чего-то добиться - достаточно просто поставить цель и, не нарушая порядка и графика, идти к ней. Именно так поступает Дон, главное действующее лицо этой книги. Ему нужна жена и он разрабатывает целый проект для её поисков – ведь она должна вписываться в его идеал скучной зануды. Однако, неожиданно появляется Рози, которая, мало того, что далека от идеала - так ещё и совершенно портит весь порядок привычного графика Дона.
Книга лёгкая, и местами забавная, но, наверное, на этом для меня положительные моменты заканчиваются. Главного героя автор наделил различными синдромами и психическими состояниями. И он на каждой странице описывает все свои достоинства со своей точки зрения (и недостатки с точки зрения всего остального человечества). Однако стоило только появиться главной героине, как герой практически в одночасье смог переделать самого себя. Автор в противовес Дону, очень умному, зацикленному на определённых вещах и нескладному, ставит Рози - очень лёгкую, не менее умную и с небольшими наклонностями феминистки. И вот именно из-за таких отличий в характере им суждено быть вместе, но для начала нужно преодолеть огонь, воду и проект «Отец». Конец немного размытый, что усугубляет и без того слегка испорченное впечатление. Помимо всего прочего, на мой взгляд, книгу можно было немного сделать короче - страниц этак на 200. Уж больно растянуто.
Читая биографию автора, я узнала, что у книги есть продолжение, что крайне удивило меня - совершенно не представляю, о чём может быть вторая часть, при условии, что первая так себе - на любителя.
#Кин1_2курс

На странице представлена биография автора Грэм Симсион, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грэм Симсион. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грэм Симсион. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Проект "Рози", Эффект Рози, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грэм Симсион.