Грэм Симсион

Рози

Грэм Симсион (Graeme C. Simsion) живет в Новой Зеландии, родился в Австралии. Писатель, сценарист, автор ряда пьес и работ по моделированию баз данных.

Проект "Рози"
<p>...меняться, чтобы угодить чьим-то ожиданиям, — наверное, не лучшая идея. Все может кончиться тем, что ты попросту взбунтуешься.</p>
Клодия
Добавила: lerochka
Проект "Рози"
<p>Я хочу провести с тобой остаток жизни, хотя это в высшей степени иррационально.</p>
Дон
Добавила: ropkoptop
Проект "Рози"
<p>Эмоции ведут к большим неприятностям.</p>
Дон
Добавила: karenina24
Проект "Рози"
<p>"Как можно распознать вегана? Просто подожди десять минут и он сам тебе скажет."</p>
Добавила: ekaterin_a
Проект "Рози"
<p>"Обычное дело: людям свойственно не замечать того, что находится рядом и очевидно для окружающих."</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию16 марта 2018 23:15
Проект "Рози"Грэм Симсион

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)
Очень не люблю моменты, когда книга действительно крутая и оригинальная, но конец даже читать не хочется. Терпеть такое не могу
К сожалению, с «Проектом Рози» именно такая беда и произошла.

Это история о Доне Тиллмане - перфекционисте ученом-генетике, который буквально помешался на рациональности и порядке. Не обновленный гардероб для комфорта, одни и те же блюда в зависимости от дня недели, очень очень тщательная уборка, чтобы лишиться всех возможных микробов и жизнь расписанная по секундам - ​​идеальный режим главного героя. Дон - успешный ученый, обладатель черного пояса по единоборствам, имеет невероятную память, но этого всего недостаточно для его идеальной картинки систематизированного жизни. И однажды Дон берется за реализацию проекта «Жена», чтобы найти свою идеальную половинку. Думаю, не стоит напоминать, что любовь и рациональность вещи не очень совместимые, но вопрос в том, может ли вообще Дон кого полюбить?

История ведется от первого лица, что сразу сближает с главным героем. Манера написания автора сразу усиливает образ упорядоченного ученого, вся жизнь которого проходит по его графику. Большую половину книги я искренне верила и сопереживал Дону и его рациональным проблемам. Меня поражало к каким креативным вещам он смог додуматься в поисках своей жены. Но меня не передать как взбесило, что ученый-генетик, преподаватель в университете, очень умный человек в конце концов, лишь под конец понял чего это он такой весь особенный и не вклинивается в нормальную жизнь.

Романтическая линия сюжета тоже сначала довольно радовала. Она выглядела настоящей, а первые любовные приключения Дона очень трогали. И тут на последних страницах началась какая-то мыльная опера.
"Ты меня любишь?" - "Нет",
"Нет, я передумал, я поставил себе диагноз и теперь знаю, что люблю тебя!" - "У нас ничего не получится",
"Черт, я передумала, я так сильно тебя люблю"
И все в таком же духе. Ну кто так делает?!

И развязка главной проблемы романа меня откровенно разочаровала. Она была настолько очевидной, что я предположила ее еще в первых главах, но подумала: «Да нееет, такая хорошая книга не могла опуститься до такой банальности». Оказывается могла.

О том, что второстепенных персонажей надо как-то раскрыть автор тоже вспомнил только под конец и поэтому подарил им очень скомканные собственные концовки.

Ай я расстроена. Мне очень жаль, что концом можно так запороть хорошую историю и действительно интересную задумку. Разочарована я что-то.

Вердикт: пойду в фанфикшн и перепишу конец романа.

написала рецензию3 февраля 2018 17:49
Проект "Рози"Грэм Симсион

Фанатам "Теории большого взрыва" пора выстраиваться в очередь за этой книгой!
Проект "Рози" случайно появился в ленте одной из моих соц.сетей и почему-то привлек мое внимание! Я не смогла пройти мимо!
Уже после первых глав из моей головы не выходила мысль "Тысяча чертей! Это же Шелдон!" Те же странные привычки, планирование расписания поминутно (уборка в ванной, которая занимает девяносто четыре минуты - как Вам, а?), ведение плана приготовления блюд на неделю... не хватало только заключения безумных договоров и соглашений в стиле Шелдона!
Но здесь главный герой книги по имени Дон явно переплюнул Шелдона Купера!
Создание проекта "Жена" - это шедевр! Ну как можно было придумать анкету-опросник для подбора своей второй половинки?! Нет-нет, главный герой книги точно "куку"!
Но это "куку" притягивает к себе, заставляет переживать за себя и читать книгу глава за главой без остановки! Давненько со мной такого не было!
Проект "Рози" - очень лёгкое и захватывающее чтение, которое иногда просто необходимо! Давно хотите разгрузить мозг и почитать что-то интересное, без осмысления глобальных проблем человечества? Проект "Рози " точно для Вас!
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

написала рецензию2 января 2018 13:16
Эффект РозиГрэм Симсион

Как я обрадовалась, когда узнала о выходе продолжения Проект "Рози"! И хоть маленькая доля сомнения, что вторая часть будет хуже, изредка появлялась, я все равно ждала ее и как только смогла до неё добраться, сразу же начала читать. Но то ли ожидания у меня были завышенные, то ли первую часть, прочитанную три года назад, я уже подзабыла, но с первых страниц у меня возникло ощущение, что я ногами увязла в каком-то липком жиру. Вялое и монотонное повествование, я бы даже сказала нудное, где на протяжении почти половины книги не происходит вообще ничего.

Во второй части Дон и Рози уже женаты, они переехали в Нью-Йорк и однажды Рози сообщает Дону, что у них будет ребёнок. Дон, привыкший составлять планы на все случаи жизни, мягко говоря, шокирован, но, готовясь стать отцом, создаёт новый проект - Проект "Ребёнок". И тут начинается полнейший бред. Все, что касалось беременности Рози описывалось такими дремучими штампами, что я дважды откладывала книгу. Я, конечно, могу списать на то, что автор мужчина, что книга написана от лица мужчины, да ещё такого, как Дон, но даже с учётом всего этого был заметен явный перебор.

Описывая Рози, нам хотели показать, что она в отличие от мужа не думает о своём состоянии постоянно, не прислушивается к новым ощущениям и вообще беременность проходит незаметно. Все бы хорошо, я даже почти поверила в это, если бы не наткнулась на обиду Рози по поводу того, что Дон пропустил УЗИ. А потом на то, что она периодически устраивает истерики, ссылаясь на гормональный сбой. А потом с упреком непонятно кому говорит, что ей придётся взять академический отпуск и отказаться от учебы... так что все выстроенные феминистские убеждения Рози тают на глазах, превращая ее из самодостаточной персонажа в банальную клушу, которая прикрывает капризы беременностью.

В описании Дона и его отношении к предстоящему пополнению в семье автор тоже перестарался. Если в первой части чудил он как-то ненавязчиво и забавно, то во второй все было наигранно и притянуто за уши. И те нелепые случаи, в которые он попадал, были не смешными, а скорее какими-то неловкими. Что ещё поразило, так это при том, что автор машет флагом перед носом о проблемах героев, которые они сами замечают и которые их волнуют, но тем не менее оба просто дальше занимаются своими делами - в основном выпивают с друзьями или в одиночестве.

Прочитать книгу, конечно, можно, но нужно сразу быть готовым, что она гораздо слабее первой части. Да, под конец повествование пошло пободрее и вытянуло книгу со дна, но все же жаль, что она не дотянула до "Проект "Рози".
#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

@ekaterin_a2 января 2018 13:51

@rina_rot, @readman, @vandal, надо было и мне вместо рецензии такой символ поставить)) очень кратко и ёмко характеризует мое впечатление)

@lerochka8 января 2018 10:18

А оно вообще нужно было это продолжение??? По мне так вполне законченная книга. Вот зачем делать продолжение, если по сюжету оно не особо требуется? Сразу приходит на ум, что для денег. А от этого сразу пропадает интерес к книге(((

@ekaterin_a8 января 2018 18:45

@lerochka, да, я тоже считаю, что продолжение не требовалось. Ну или в крайнем случае, хорошо бы оно было на уровне первой части. А так вышло, что ни интересных событий в книге нет, ни юмора.(( Как будто бабушка на лавочке рассказала историю про чудаковатых соседей. В общем, достаточно остановиться на первой книге.

написала рецензию14 ноября 2017 22:45
Проект "Рози"Грэм Симсион

Проект «Рози» давно у меня валялась в хотелках. Видимо взгляд зацепился за знакомую мне тему учености, генетики и прочего. Когда давно, в молодости, я хотела быть ученой, но потом как-то быстро расхотела. Но тяга к подобным вещам у меня, видимо, сохранилась.

С первых строк мое внимание было приковано к главному герою Дону Тилману – профессору по генетике. А все благодаря его необычности и оригинальности. Ну а если честно, то я мысленно при чтении часто восклицала: «Ну, ты и задрот!» Ни в коем случае я не ругалась, и сейчас не ругаюсь, а имела ввиду чисто сатирический подтекст. Разве можно человека назвать как-то иначе, если каждую минуту своей жизни он организует согласно написанному заранее плану. И отклонение на несколько минут кажется ему настоящей катастрофой! Со стороны это выглядит безумно забавно. Но что самое интересное в Доне Тилмане я рассмотрела себя! Да-да, как раз в то самое время, когда я мечтала стать ученым, и училась в магистратуре, я организовывала свое время подобным образом! И я напрочь забыла об этом, пока не прочла про Дона… Теперь понимаю, как это выглядело порой комично и нелепо. Простите, за лирическое отступление, мне просто необходимо было излить душу и покаяться :)

Но суть книги не только в особенностях героя, а в его суперпроекте, где он пытается найти себе жену. Жену он себе ищет очень нелепым способом. На первый взгляд все логично и просто. Составил анкетку, опросил, допустим, кандидаток 100, и даже по теории вероятности тебе попадется какая-нибудь более-менее подходящая особа. Но тут есть одно большое НО, которое Дон совсем не учел. Помимо определенных пунктов, которые мы, безусловно, ищем в человеке-половинке нашим мозгом, параллельно с серым веществом трудится и наше сердце, ища в нем особый такой изюм. Изюм, который не поддается никакому логическому объяснению, но без которого дальше анкет дело не пойдет.

Книга безумно легкая, читается на одном дыхании с легкой улыбкой на лице и периодическим похохатыванием. Так что, друзья-ридляне, если не хотите сильно грузиться, а прочесть добрую забавную историю – велкам!

P.S. Ищите друг в друге изюм! :)
#Кин1_2курс
#БК_2017 13. Книга, в названии которой есть имя.

Катерина Рот (@rina_rot)14 ноября 2017 22:47

Ищите изюм. Главное, чтоб не слиплось:D

Одри Тоту (@ninelya)15 ноября 2017 22:46

@rina_rot, ахахахх)))) точно))

написала рецензию14 ноября 2017 22:46
Проект "Рози"Грэм Симсион

Учёный с синдромом Аспергера, немного не такой как все. Таким предстаёт перед нами главный герой романа, Дон. Он планирует свой распорядок дня вплоть до секунд, наизусть знает планы своих друзей, подходит ко всему с научной точки зрения и очень не любит людей, которые опаздывают. В свои 39 лет он решает обзавестись второй половинкой, но не может позволить себе тратить драгоценное время на обычные свидания.

Поэтому зарождается проект «Жена», который позже перерастает в проект «Рози». Дон составляет анкету, с помощью которой он сможет найти наиболее подходящую ему женщину. Анкету размером в 30 (!!!) бумажных страниц заполнило более 300 женщин. Из всех Дон намерен выбрать одну, ответившую на все вопросы идеально. Но действительно ли идеальная значит «та самая», «единственная»…?!

Это настолько милая и лёгкая книга, что время за ней пролетает незаметно. Повествование ведётся от лица главного героя, благодаря чему, тут же проникаешься симпатией к Дону. А его причуды и странности создают в книге своё, особенное настроение. Отличный юмор, забавные герои, динамичный сюжет и приятный язык – вот он, рецепт книги для спокойного и очень приятного вечера.

#Кин1_2курс (Окончание периода видеомагнитофонов)

На странице представлена биография автора Грэм Симсион, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грэм Симсион. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грэм Симсион. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Проект "Рози", Эффект Рози, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грэм Симсион.