Мишель Бюсси

29 апреля 1965 г.
Лувье, Франция

Мишель Бюсси - французский писатель детективных романов, политический аналитик, а также Профессор по географии в университете Руана, где он руководит научно- исследовательской организацией общественной науки, а также занимает пост специалиста по географии во Французском Национальном научно-исследовательском центре.
В 2013 году стал самым продаваемым автором, его книги были проданы в 480 тысяч экзепляров.

написала рецензию7 июня 2018 20:25
Самолет без нееМишель Бюсси

#зло1_2курс

У меня была маааленькая надежда, что книга будет интересной, но она быстро скончалась в муках. Во-первых, автору стоило как-то иначе книгу назвать, во-вторых, практически страниц черз 30-40 я уже знала, кто такая эта Лили на самом деле, без мелких деталей, понятно.
История, конечно, чудовищная в своей разрушительности. Две семьи, ни в чем неповинные пострадали из-за того, что не ясно было, кем является выжившая после крушения девочка. Случись это после открытия теста ДНК, проблемы бы не было. А так, жаль всех. И безумную семейку богачей Карвилей, и неудачливое семейство Витралей. В целом же, есть много претензий к тексту.

Детектив Гран-Дюк 18 лет пытался докопаться до тайны, а потом с тоски решил самоубиться, но не самоубился, а послал тетрадь со своим расследованием Лили в день ее 18-летия. И тут началось.

Почему Марк Витраль, беспокоясь за свою любимую, читал всю тетрадь по порядку, а не заглянул в конец? Для напряжения в сюжете? Для того, что бы нам долго и нудно пришлось жевать нескончаемые и безрезультатные перепетии расследования? Почему Николь Витраль, зная, как ее сын и Лили друг к другу относятся, не могла не знать, и владея результатами ДНК 3 года, молчала как рыба об лед? Чтобы дети и дальше предавались инцесту? Почему Гран-Дюк 18 лет не мог разгадать тайны девочки, а Марку понадобилось на это всего ничего?

Вообще все герои оставили о себе какое-то неприятное впечатление. Скользкий детектив, похоже немного двинувшийся к концу, Марк-извращенец, считая девушку своей сестрой, желает ее и спит с ней, Мальвина – абсолютно чокнутая психопатка и с непонятным диагнозом, Лили, которая поначалу описывается автором как умненькая и не без таланта, а в итоге совершает один тупой поступок за другим. Предсказуемо, длинно, скучновато.

написала рецензию22 мая 2018 17:25
Самолет без нееМишель Бюсси

#зло1_2курс

Ощущение у меня осталось такое, будто меня, как ребенка, приманили вкусным мороженым, а потом резко отобрали. И я разочарована. Не знаю, гораздо большего ожидала от книги: и название интригующее, и описание сюжета очень интересно. Я с довольно-таки большим порывом бросилась читать, но в итоге дочитывала не то чтобы с интересом, а просто для того, чтобы уже подойти к концу и узнать, что же там все-таки. Мое любопытство не может меня оставить даже в не особо понравившихся историях.

Идея действительно интересная. При крушении самолета происходит чудо из чудес - единственным спасенным человеком оказывается трехмесячная девочка, случайно выброшенная в снег, где ее уже нашли пожарные Но становится понятно, что на борту было целых два ребенка одного возраста. Как известно, груднички мало чем друг от друга отличаются, особенно для чужих глаз. Родители обеих девочек сгорели в огне, остались лишь бабушки и дедушки, которые едва видели малышек. Как же разобраться, чей ребенок выжил? Тест ДНК тут не поможет, так как такого способа в те годы еще не существовало.

Всю историю мы узнаем лишь через 18 лет после аварии. Повествование делится как бы на две части. Первая часть - дневниковые записи детектива, который расследовал дело все эти годы. Ну а вторая - описание жизни героев, так или иначе связанных с Лили, в настоящее время.

Лично мне показалось, что произведение какое-то недодуманное, что ли. Поступки героев казались мне совершенно нелогичными, непонятными, абсолютно не имеющими смысла. Причем всех до одного героев. Больше всего, конечно, Марк. Ему отведена большая часть повествования, и именно при его чтении мы узнаем, что было в дневнике детектива (забыла, как его зовут). То, как он иногда додумывался до разгадки какой-то тайны без всяких посылов к этому и подсказок... Ну вы серьезно? Да не бывает такого. Если он не ясновидящий, конечно. Я понимаю, что это книга, но хоть какая-то правдоподобность должна быть, правда же? Детектив тоже странный персонаж. Хороший человек, честный, благородный. По всему ведь видно. И вот так просто совершить несколько ужасных вещей (не буду спойлерить), причем абсолютно хладнокровно. Не верю.

Как и не поверила я во всю книгу. Не знаю, может, я просто такая вредная и придирчивая в данный момент. Не буду отговаривать читать, может, кому-то и вкатит. Почитать-то можно, в принципе. Но и советовать не буду. Будь реализация идеи удачнее, книга зашла бы на ура.

@loki22 мая 2018 18:15

я бы почитала ее, даже несмотря не самые лучшие отзывы, но чертовы французы отпугивают)))

Мила (@lyuda333)23 мая 2018 8:06

@loki, не любите французов?)

@loki23 мая 2018 14:11

@lyuda333, да, что-то вообще не мое

написала рецензию12 апреля 2018 15:47

Ему не повезло множество раз. Он повстречал девушку на обрыве, красивую, словно, ангел, но она бросилась вниз и он не смог ее спасти. Но все обернулось против него. Теперь он не свидетель и возможный спаситель, а подозревается в убийстве. Кто затеял эту игру?

Его хотят свести с ума?

Но ведь есть свидетели, которые могут ему помочь. Кто-то же должен поверить, что он не виноват? Или он виновен, но не помнит этого?

Кажется, он сошел с ума…

Постепенно появляются новые участники, находятся новые кусочки головоломки, но какие-то вводят в заблуждение, кого-то водят за нос. Старые преступления связаны с таинственной незнакомкой? И чьи же кости были обнаружены в ущелье? Жестокие игры с жизнями людей.

Они все сошли с ума? И я вместе с ними?

Странные чувства оставила книга, вроде впечатлил закрученный сюжет, а вроде и есть к чему придраться, да не хочется. По мере чтения глаза становились все больше и круглее, а брови взлетали выше и выше. Финал неожиданный, но уж слишком невероятный, был и трогательный момент. А вообще мне все время казалось, что автор женщина, особенно на эротических сценах.

написала рецензию5 сентября 2017 17:34
Черные кувшинкиМишель Бюсси

#ЭЭ1_3курс

"Преступно мечтать, ждёт виновного кара"

Живописная нормандская деревушка, где стоит знаменитый на весь мир розовый дом с зелёными ставнями, в саду которого расположен знаменитый на весь мир пруд с кувшинками, которые на протяжении трёх десятков лет рисовал знаменитый на весь мир художник, превратив и пруд, и сад, и дом, и деревню Живерни в мекку поклонников импрессионизма со всего мира.

Живописная нормандская деревушка. Куда ни посмотри, кто-то уже нарисовал это поле, этот стог сена, этот ручей. Кто-то давным-давно уже покрыл лаком этот лес и эту мельницу. Для туристов – рай, для местных жителей – тюрьма.

Старуха со своей собакой, школьная учительница с фиалковыми глазами, и маленькая девочка, которая любит рисовать. Два трупа в ручье, найденные с разницей в тридцать лет. Очень ответственный ангел-хранитель. Чёрные кувшинки, каких никогда не рисовал Моне.

Признаться, книга заставила меня испытать весьма широкий спектр эмоций. Я прилежно плакала во всех положенных местах, лила крокодиловы слёзы в финале. Меня увлекла биография Моне, история его творчества и всех его кувшинок. Я захотела прочитать «Орельена» Луи Арагона. Я до последнего не могла угадать убийцу. Но я так и не смогла поверить в тюрьму, из которой невозможно убежать в одиночку.

Людмила (@liu)7 сентября 2017 13:46

@id329729479, это особенно радует) А я ставила у себя в голове на то, что ты из третьего списка захочешь взять "Народ" Терри Пратчетта ))

Юлия Груничева (@id329729479)7 сентября 2017 16:04

@liu, Хе-хе, интересно ))) А я кроме "Кувшинок" в третьем списке вообще больше ничего не увидела. Они на меня буквально прыгнули с криком: "Прочти!" Весь список даже не просмотрела :)

Людмила (@liu)7 сентября 2017 16:10

@id329729479, вот это да) Так и представила как из списка на тебя выглядывали чёрные-пречёрные кувшинки, затмевая всё остальное)

написала рецензию27 августа 2017 5:48
Черные кувшинкиМишель Бюсси

#ЭЭ1_3курс (ДИПЛОМ: Культ красоты. Посвящение Афродите. Афродита Мелонида - чёрная, мрачная)

«Счастливой любви не существует.
Кроме той, что хранит наша память»

Книга оказалась очень захватывающей. Меня поразило буквально все: красочное описание деревушки Живерни, достоверная информация о великом художнике Моне, разные по своей натуре персонажи (одни стали любимыми, другие вызывали отвращение) и, конечно же, запутанный и очень необычный сюжет. Такой развязки я ещё нигде не встречала.

Само начало уже покрыто некой тайной и подталкивает к желанию поскорее перелистнуть страничку и проникнуть в глубь сюжета. Нам рассказывают о трёх женщинах, совершенно разных: одна пожилая женщина, другой слегка за 30, ну а третье только 11 лет, её жизнь только начинается. Казалось бы, что их может связывать? Однако их судьбы связаны настолько крепко, что ни за что об этом не догадаешься.

Однажды в этой деревне происходит убийство - жестокое и совершенно запутанное. Жертвой оказывается безобидный врач-офтальмолог, желавший приобрести "Чёрные кувшинки" Клода Моне. И тут начинается. Молодой инспектор Лоренс Серенак и его помощник Сильвио Бенавидеш приступают к раскрытию преступления. На протяжении всей книги я тоже пыталась разгадать эту загадку, но как только я подозревала одного, сразу же появлялись препятствия и новые улики, доказывающие его невиновность. Я подозревала буквально всех, начиная от старушки, заканчивая одиннадцатилетним мальчиком. Я была права только в одном, но остальное настолько меня шокировало, что я несколько часов подряд после прочтения книги думала: "Вот это да! Как все лихо продумано!"

Повествование очень легко и быстро читается. Да и само построение глав очень необычно, во всяком случае я такого ещё не встречала. Сначала читаешь главу от первого лица, а уже в следующей главе или абзаце видишь все происходящее глазами девочки, инспектора или бездомного художника (хоть это и написано от третьего лица). Всё это так органично переплетено, что оторваться от книги просто невозможно. Да, это не совсем типичный детектив. Я бы сказала, что это просто роман, в котором есть щепотка детектива, психологического триллера и любовного романа.

В общем, книга мне понравилась, а читать или не читать вы решите уже сами. Но знайте, разгадка вас точно шокирует и собьёт с толку.

«Знаешь, в жизни не так часто выпадает счастливый шанс — раза два, может, три. Главное — его не упустить. Остальное не важно»

@loki28 августа 2017 16:01

@AprilDay, могу сказать одно, надеюсь, на ридли не будет флешмоб Франция))

Людмила (@liu)28 августа 2017 16:40

@AprilDay, я в любом случае верю и этой рецензии, и твоей - тут уж вопрос вкуса и восприятия) Да и не слишком уж ты ворчала)))

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2017 16:45

@loki, а я не против)

На странице представлена биография автора Мишель Бюсси, который родился 29.04.1965 в Лувье, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мишель Бюсси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мишель Бюсси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Не отпускай мою руку, Черные кувшинки, Не забывать никогда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мишель Бюсси.