Мишель Бюсси

29 апреля 1965 г.
Лувье, Франция

Мишель Бюсси - французский писатель детективных романов, политический аналитик, а также Профессор по географии в университете Руана, где он руководит научно- исследовательской организацией общественной науки, а также занимает пост специалиста по географии во Французском Национальном научно-исследовательском центре.
В 2013 году стал самым продаваемым автором, его книги были проданы в 480 тысяч экзепляров.

написала рецензию15 сентября 2018 13:04
Время – убийцаМишель Бюсси

#Новый_Штурмовик

Французские детективы довольно своеобразны. Возможно их нужно читать под винишко, потому что мне вот без винишка эта книга не сильно шла.

Завязка из далекого прошлого: 23 августа 1989 года семья Идрисси попадает в ДТП. Глава семейства не справился с управлением и автомобиль на полной скорости летит с обрыва. Муж, жена и 18-летний сын погибают на месте и только 15-летняя Клотильда чудом выживает. Спустя 27 лет Кло возвращается на Корсику со своим супругом и 15-летней дочерью. И тут начинаются странности: Клотильда получает письмо от погибшей матери, дочь чуть не погибает, кто-то накрывает в их трейлере тот самый последний завтрак семьи Идрисси перед гибелью. Клотильда ищет ответы на все возникающие вопросы.

Все очень и очень странно. Такое ощущение, что измены в порядке вещей у французов, так легко и задорно все предают друг друга в этой книге. Очень странные повороты сюжета, притянутая за уши месть (ну не верю я в этот бред! Да и еще в один тоже) и откровенное провисание сюжета, я уже не могла дождаться когда же эта книга кончится! Всерьез задумалась стоит ли читать другие произведения автора или не мучить себя.

написала рецензию27 августа 2018 7:50

Детективчик что надо! Однозначно советую. Перечитала подобного жанра не мало, но Бюсси умеет удержать внимание читателя и удивить.

По сюжету все действие разворачивается на прекрасном солнечном острове в Индийском океане. Муж, жена и их 6-летняя дочка наслаждаются отдыхом в отеле на побережье. Вдруг жена пропадает, в номере остаются следы борьбы и все улики указывают на мужа. Тот, не долго думая, удирает вместе с ребенком с места событий. За ним начинается погоня. И вот с этого момента лихо разворачиваются дальнейшие события.

Сюжет очень динамичен, появляются новые герои. Повествование ведётся от лица нескольких участников и это очень втягивает и даёт более полную картину событий. Оказывается, не всё безоблачно было в той семье и у мужа есть тайна, связанная с островом.

Признаться, довольно часто замирало сердце при некоторых поворотах событий. Почти каждая глава завершалась так, что невозможно было остановиться, срочно хотелось узнать, чем всё обернётся. Интрига держится до самого конца. Есть пара моментов, прошибающих слезу. В общем, классная книга в своём жанре. Очень советую.

Светка Паршина (@beshenaia)27 августа 2018 8:12

А не покоробила ли личность убийцы? Точнее тот, кто им оказался? Мне показалось нереальным, что именно этот человек в физическом плане мог совершить все эти убийства.

написала рецензию23 июля 2018 21:08

#СВ1_1курс (Властвующее Средневековье)
#вокругсветазалето (Африка)

Признаюсь честно: я больше люблю классические детективы, в которых есть убийство или какое-то иное загадочное преступление, целая куча подозреваемых и один-единственный детектив, которому суждено распутать клубок событий. Люблю гадать, кто же в итоге окажется злодеем. При этом мне нравится, когда я раскрываю личность преступника и нравится, когда я ошибаюсь. Беспроигрышный вариант, не так ли?
Но этой книге удалось меня удивить. Ведь сюжет в ней строится по иному сценарию. Есть явный подозреваемый, на которого разве что пальцем не показывают и не кричат: «Вот он, убийца!». Но он, наш главный герой Марсьяль, отрицает свою вину. А разве может быть иначе? И вот перед читателем стоит довольно сложная задача: верить в его невиновность или с каждой страницей книги всё больше и больше поражаться его коварству.
Но читатель в своих поисках истины будет не одинок. Ему в помощь предоставлена парочка местных полицейских, мужчина и женщина. И вот за них я хочу искренне поблагодарить автора. Кажется, это мои любимые персонажи в романе, ну, почти. Она, Айя, местная жительница до мозга костей. Её предки, история семьи, внешность словно отражают жизнь и судьбу острова в целом. Она умна и целеустремлёна, кроме того, не привыкла сдаваться. А он… Кристос, лоботряс и бездельник, престарелый ловелас, приехал сюда по случайности, но остался и стал неотъемлемой частью этого мира. Они совершенно не похожи, но на удивление хорошо дополняют друг друга. Особенно когда их цели совпадают. И цель эта – задержать жестокого убийцу любой ценой.
Язык повествования… Он прост и безыскусен. Здесь нет каких-то красот и замысловатых оборотов. Я бы даже назвала подобный стиль несколько банальным. Зато не надо лишний раз отвлекаться от детективной линии, пытаясь разобраться в лингвистических хитросплетениях. К тому же автор не стесняется называть вещи своими именами. И в тексте встречается довольно приличное количество сисек, лобков и промежностей, но в объёме, который я, в принципе, готова принять. Любопытно, как автор сделал остров Реюньон одним из персонажей своей книги. Его история, география, особенности климата, легенды и даже местные философские взгляды приятно разнообразили повествование.
Если посмотреть на всё по отдельности, то книга, безусловно, хороша. Но вот всё вместе… Нет, сюжет не лишён логики. Всё, что может (даже должно) быть истолковано двояко, под определённым углом зрения складывается в довольно прочную конструкцию. Автору удалось избежать явных противоречий и нестыковок. Но при этом, когда все карты раскрываются перед читателем, возникает какое-то чувство неудовлетворённости. Вроде всё как надо, но при этом абсолютно не веришь произошедшему. Поэтому и от прочтения книги вместо приятных воспоминаний осталось лишь какое-то странное послевкусие.

@liu, ну я ж написала о своих "тараканчиках")))

Людмила (@liu)23 июля 2018 22:46

@Yachmenka_magical, да я поняла, я тоже рассуждаю, пытаясь разобраться до конца)

@liu, думала, что такая жаркая полемика по поводу моей рецензии развернулась. А тут скорее географические споры. :-)
Я рассуждала так: весь мир разбит на континенты. Значит, даже острова к ним относятся. Помнила, что Реюньон где-то рядом с Мадагаскаром. Загуглила - и в правду Африка.
Если честно, то это была единственная причина, из-за которой я эту книгу взяла.

написала рецензию7 июня 2018 20:25
Самолет без нееМишель Бюсси

#зло1_2курс

У меня была маааленькая надежда, что книга будет интересной, но она быстро скончалась в муках. Во-первых, автору стоило как-то иначе книгу назвать, во-вторых, практически страниц черз 30-40 я уже знала, кто такая эта Лили на самом деле, без мелких деталей, понятно.
История, конечно, чудовищная в своей разрушительности. Две семьи, ни в чем неповинные пострадали из-за того, что не ясно было, кем является выжившая после крушения девочка. Случись это после открытия теста ДНК, проблемы бы не было. А так, жаль всех. И безумную семейку богачей Карвилей, и неудачливое семейство Витралей. В целом же, есть много претензий к тексту.

Детектив Гран-Дюк 18 лет пытался докопаться до тайны, а потом с тоски решил самоубиться, но не самоубился, а послал тетрадь со своим расследованием Лили в день ее 18-летия. И тут началось.

Почему Марк Витраль, беспокоясь за свою любимую, читал всю тетрадь по порядку, а не заглянул в конец? Для напряжения в сюжете? Для того, что бы нам долго и нудно пришлось жевать нескончаемые и безрезультатные перепетии расследования? Почему Николь Витраль, зная, как ее сын и Лили друг к другу относятся, не могла не знать, и владея результатами ДНК 3 года, молчала как рыба об лед? Чтобы дети и дальше предавались инцесту? Почему Гран-Дюк 18 лет не мог разгадать тайны девочки, а Марку понадобилось на это всего ничего?

Вообще все герои оставили о себе какое-то неприятное впечатление. Скользкий детектив, похоже немного двинувшийся к концу, Марк-извращенец, считая девушку своей сестрой, желает ее и спит с ней, Мальвина – абсолютно чокнутая психопатка и с непонятным диагнозом, Лили, которая поначалу описывается автором как умненькая и не без таланта, а в итоге совершает один тупой поступок за другим. Предсказуемо, длинно, скучновато.

написала рецензию22 мая 2018 17:25
Самолет без нееМишель Бюсси

#зло1_2курс

Ощущение у меня осталось такое, будто меня, как ребенка, приманили вкусным мороженым, а потом резко отобрали. И я разочарована. Не знаю, гораздо большего ожидала от книги: и название интригующее, и описание сюжета очень интересно. Я с довольно-таки большим порывом бросилась читать, но в итоге дочитывала не то чтобы с интересом, а просто для того, чтобы уже подойти к концу и узнать, что же там все-таки. Мое любопытство не может меня оставить даже в не особо понравившихся историях.

Идея действительно интересная. При крушении самолета происходит чудо из чудес - единственным спасенным человеком оказывается трехмесячная девочка, случайно выброшенная в снег, где ее уже нашли пожарные Но становится понятно, что на борту было целых два ребенка одного возраста. Как известно, груднички мало чем друг от друга отличаются, особенно для чужих глаз. Родители обеих девочек сгорели в огне, остались лишь бабушки и дедушки, которые едва видели малышек. Как же разобраться, чей ребенок выжил? Тест ДНК тут не поможет, так как такого способа в те годы еще не существовало.

Всю историю мы узнаем лишь через 18 лет после аварии. Повествование делится как бы на две части. Первая часть - дневниковые записи детектива, который расследовал дело все эти годы. Ну а вторая - описание жизни героев, так или иначе связанных с Лили, в настоящее время.

Лично мне показалось, что произведение какое-то недодуманное, что ли. Поступки героев казались мне совершенно нелогичными, непонятными, абсолютно не имеющими смысла. Причем всех до одного героев. Больше всего, конечно, Марк. Ему отведена большая часть повествования, и именно при его чтении мы узнаем, что было в дневнике детектива (забыла, как его зовут). То, как он иногда додумывался до разгадки какой-то тайны без всяких посылов к этому и подсказок... Ну вы серьезно? Да не бывает такого. Если он не ясновидящий, конечно. Я понимаю, что это книга, но хоть какая-то правдоподобность должна быть, правда же? Детектив тоже странный персонаж. Хороший человек, честный, благородный. По всему ведь видно. И вот так просто совершить несколько ужасных вещей (не буду спойлерить), причем абсолютно хладнокровно. Не верю.

Как и не поверила я во всю книгу. Не знаю, может, я просто такая вредная и придирчивая в данный момент. Не буду отговаривать читать, может, кому-то и вкатит. Почитать-то можно, в принципе. Но и советовать не буду. Будь реализация идеи удачнее, книга зашла бы на ура.

@loki22 мая 2018 18:15

я бы почитала ее, даже несмотря не самые лучшие отзывы, но чертовы французы отпугивают)))

Людмила (@lyuda333)23 мая 2018 8:06

@loki, не любите французов?)

@loki23 мая 2018 14:11

@lyuda333, да, что-то вообще не мое

На странице представлена биография автора Мишель Бюсси, который родился 29.04.1965 в Лувье, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мишель Бюсси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мишель Бюсси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Черные кувшинки, Не отпускай мою руку, Не забывать никогда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мишель Бюсси.