Мишель Бюсси

29 апреля 1965 г.
Лувье, Франция

Мишель Бюсси - французский писатель детективных романов, политический аналитик, а также Профессор по географии в университете Руана, где он руководит научно- исследовательской организацией общественной науки, а также занимает пост специалиста по географии во Французском Национальном научно-исследовательском центре.
В 2013 году стал самым продаваемым автором, его книги были проданы в 480 тысяч экзепляров.

написала рецензию3 декабря 2018 17:03
Пока ты не спишьМишель Бюсси

Последнее время фраза "Лучший детектив" меня разочаровывает.

Зарекалась я читать книги про маленьких детей, в особенности про маленьких мальчиков. Но #свояигра тут уж не отвертишься. На форумах мне много советовали этого автора и эту книгу в частности, но... Видимо зря я на это согласилась.
Не люблю читать книги с большими временными разрывами, из разряда: вот эта глава сейчас, а следующая будет через 15 лет. Много вопросов к главной героине: надо бы дело распутывать,а не думать лишь о том как бы родить, что за навязчивая идея-то?! Тут нравится, тут нет, сюда пойдем, туда побежим. Сумбурность меня выбивала из равновесия.
Конечно финал заставил пролететь мысль "Ого", но она быстро улетела, потому что "Не верю". Да это книга художественная, но хотелось в этом жанре больше реализма. Может во Франции все так и бывает ( и женщины там именно такие), все может быть. Мне было важно чтобы с мальчиком все было хорошо. А тут получается, разделяешь историю на две части.

написала рецензию17 ноября 2018 7:47
Черные кувшинкиМишель Бюсси

итала до этого у автора одну книга, и она была так себе. Но хвалебные отзывы на “Черные кувшинки” заставили дать ему еще один шанс. Зря, зря. Я с этой историей просто буксовала, она оказалась тягомотной и скучной, даже не смотря на довольно активно ведущееся расследование преступления. Конечно, автор постарался основательно все запутать, и я только в финале поняла все про старуху, девочку и учительницу, но личность преступника видна была с самого начала вполне отчетливо. Читать про Моне, его творчество, эту деревню Живерни было интересно, но автор ушел от идеи связать преступления с искусством, получилось это в итоге опосредованно.

Герои же совершенно разочаровали: нудная старуха, нерешительная учительница, ведущая себя как глупая клуша, которой нужен мужчина для спасения, а сама никак. До поры, до времени радовала только девочка, но у нее, увы, все так и не сложилось. Сиропный эпилог вообще ни к селу, ни к городу. С автором я прощаюсь.

написала рецензию15 сентября 2018 13:04
Время – убийцаМишель Бюсси

#Новый_Штурмовик

Французские детективы довольно своеобразны. Возможно их нужно читать под винишко, потому что мне вот без винишка эта книга не сильно шла.

Завязка из далекого прошлого: 23 августа 1989 года семья Идрисси попадает в ДТП. Глава семейства не справился с управлением и автомобиль на полной скорости летит с обрыва. Муж, жена и 18-летний сын погибают на месте и только 15-летняя Клотильда чудом выживает. Спустя 27 лет Кло возвращается на Корсику со своим супругом и 15-летней дочерью. И тут начинаются странности: Клотильда получает письмо от погибшей матери, дочь чуть не погибает, кто-то накрывает в их трейлере тот самый последний завтрак семьи Идрисси перед гибелью. Клотильда ищет ответы на все возникающие вопросы.

Все очень и очень странно. Такое ощущение, что измены в порядке вещей у французов, так легко и задорно все предают друг друга в этой книге. Очень странные повороты сюжета, притянутая за уши месть (ну не верю я в этот бред! Да и еще в один тоже) и откровенное провисание сюжета, я уже не могла дождаться когда же эта книга кончится! Всерьез задумалась стоит ли читать другие произведения автора или не мучить себя.

написала рецензию27 августа 2018 7:50

Детективчик что надо! Однозначно советую. Перечитала подобного жанра не мало, но Бюсси умеет удержать внимание читателя и удивить.

По сюжету все действие разворачивается на прекрасном солнечном острове в Индийском океане. Муж, жена и их 6-летняя дочка наслаждаются отдыхом в отеле на побережье. Вдруг жена пропадает, в номере остаются следы борьбы и все улики указывают на мужа. Тот, не долго думая, удирает вместе с ребенком с места событий. За ним начинается погоня. И вот с этого момента лихо разворачиваются дальнейшие события.

Сюжет очень динамичен, появляются новые герои. Повествование ведётся от лица нескольких участников и это очень втягивает и даёт более полную картину событий. Оказывается, не всё безоблачно было в той семье и у мужа есть тайна, связанная с островом.

Признаться, довольно часто замирало сердце при некоторых поворотах событий. Почти каждая глава завершалась так, что невозможно было остановиться, срочно хотелось узнать, чем всё обернётся. Интрига держится до самого конца. Есть пара моментов, прошибающих слезу. В общем, классная книга в своём жанре. Очень советую.

Светка Паршина (@beshenaia)27 августа 2018 8:12

А не покоробила ли личность убийцы? Точнее тот, кто им оказался? Мне показалось нереальным, что именно этот человек в физическом плане мог совершить все эти убийства.

написала рецензию23 июля 2018 21:08

#СВ1_1курс (Властвующее Средневековье)
#вокругсветазалето (Африка)

Признаюсь честно: я больше люблю классические детективы, в которых есть убийство или какое-то иное загадочное преступление, целая куча подозреваемых и один-единственный детектив, которому суждено распутать клубок событий. Люблю гадать, кто же в итоге окажется злодеем. При этом мне нравится, когда я раскрываю личность преступника и нравится, когда я ошибаюсь. Беспроигрышный вариант, не так ли?
Но этой книге удалось меня удивить. Ведь сюжет в ней строится по иному сценарию. Есть явный подозреваемый, на которого разве что пальцем не показывают и не кричат: «Вот он, убийца!». Но он, наш главный герой Марсьяль, отрицает свою вину. А разве может быть иначе? И вот перед читателем стоит довольно сложная задача: верить в его невиновность или с каждой страницей книги всё больше и больше поражаться его коварству.
Но читатель в своих поисках истины будет не одинок. Ему в помощь предоставлена парочка местных полицейских, мужчина и женщина. И вот за них я хочу искренне поблагодарить автора. Кажется, это мои любимые персонажи в романе, ну, почти. Она, Айя, местная жительница до мозга костей. Её предки, история семьи, внешность словно отражают жизнь и судьбу острова в целом. Она умна и целеустремлёна, кроме того, не привыкла сдаваться. А он… Кристос, лоботряс и бездельник, престарелый ловелас, приехал сюда по случайности, но остался и стал неотъемлемой частью этого мира. Они совершенно не похожи, но на удивление хорошо дополняют друг друга. Особенно когда их цели совпадают. И цель эта – задержать жестокого убийцу любой ценой.
Язык повествования… Он прост и безыскусен. Здесь нет каких-то красот и замысловатых оборотов. Я бы даже назвала подобный стиль несколько банальным. Зато не надо лишний раз отвлекаться от детективной линии, пытаясь разобраться в лингвистических хитросплетениях. К тому же автор не стесняется называть вещи своими именами. И в тексте встречается довольно приличное количество сисек, лобков и промежностей, но в объёме, который я, в принципе, готова принять. Любопытно, как автор сделал остров Реюньон одним из персонажей своей книги. Его история, география, особенности климата, легенды и даже местные философские взгляды приятно разнообразили повествование.
Если посмотреть на всё по отдельности, то книга, безусловно, хороша. Но вот всё вместе… Нет, сюжет не лишён логики. Всё, что может (даже должно) быть истолковано двояко, под определённым углом зрения складывается в довольно прочную конструкцию. Автору удалось избежать явных противоречий и нестыковок. Но при этом, когда все карты раскрываются перед читателем, возникает какое-то чувство неудовлетворённости. Вроде всё как надо, но при этом абсолютно не веришь произошедшему. Поэтому и от прочтения книги вместо приятных воспоминаний осталось лишь какое-то странное послевкусие.

@yachmenka_magical23 июля 2018 22:41

@liu, ну я ж написала о своих "тараканчиках")))

Людмила (@liu)23 июля 2018 22:46

@Yachmenka_magical, да я поняла, я тоже рассуждаю, пытаясь разобраться до конца)

@liu, думала, что такая жаркая полемика по поводу моей рецензии развернулась. А тут скорее географические споры. :-)
Я рассуждала так: весь мир разбит на континенты. Значит, даже острова к ним относятся. Помнила, что Реюньон где-то рядом с Мадагаскаром. Загуглила - и в правду Африка.
Если честно, то это была единственная причина, из-за которой я эту книгу взяла.

На странице представлена биография автора Мишель Бюсси, который родился 29.04.1965 в Лувье, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мишель Бюсси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мишель Бюсси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Не отпускай мою руку, Не забывать никогда, Время – убийца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мишель Бюсси.