Мишель Бюсси

29 апреля 1965 г.
Лувье, Франция

Мишель Бюсси - французский писатель детективных романов, политический аналитик, а также Профессор по географии в университете Руана, где он руководит научно- исследовательской организацией общественной науки, а также занимает пост специалиста по географии во Французском Национальном научно-исследовательском центре.
В 2013 году стал самым продаваемым автором, его книги были проданы в 480 тысяч экзепляров.

написала рецензию12 апреля 2018 15:47

Ему не повезло множество раз. Он повстречал девушку на обрыве, красивую, словно, ангел, но она бросилась вниз и он не смог ее спасти. Но все обернулось против него. Теперь он не свидетель и возможный спаситель, а подозревается в убийстве. Кто затеял эту игру?

Его хотят свести с ума?

Но ведь есть свидетели, которые могут ему помочь. Кто-то же должен поверить, что он не виноват? Или он виновен, но не помнит этого?

Кажется, он сошел с ума…

Постепенно появляются новые участники, находятся новые кусочки головоломки, но какие-то вводят в заблуждение, кого-то водят за нос. Старые преступления связаны с таинственной незнакомкой? И чьи же кости были обнаружены в ущелье? Жестокие игры с жизнями людей.

Они все сошли с ума? И я вместе с ними?

Странные чувства оставила книга, вроде впечатлил закрученный сюжет, а вроде и есть к чему придраться, да не хочется. По мере чтения глаза становились все больше и круглее, а брови взлетали выше и выше. Финал неожиданный, но уж слишком невероятный, был и трогательный момент. А вообще мне все время казалось, что автор женщина, особенно на эротических сценах.

написала рецензию5 сентября 2017 17:34

#ЭЭ1_3курс

"Преступно мечтать, ждёт виновного кара"

Живописная нормандская деревушка, где стоит знаменитый на весь мир розовый дом с зелёными ставнями, в саду которого расположен знаменитый на весь мир пруд с кувшинками, которые на протяжении трёх десятков лет рисовал знаменитый на весь мир художник, превратив и пруд, и сад, и дом, и деревню Живерни в мекку поклонников импрессионизма со всего мира.

Живописная нормандская деревушка. Куда ни посмотри, кто-то уже нарисовал это поле, этот стог сена, этот ручей. Кто-то давным-давно уже покрыл лаком этот лес и эту мельницу. Для туристов – рай, для местных жителей – тюрьма.

Старуха со своей собакой, школьная учительница с фиалковыми глазами, и маленькая девочка, которая любит рисовать. Два трупа в ручье, найденные с разницей в тридцать лет. Очень ответственный ангел-хранитель. Чёрные кувшинки, каких никогда не рисовал Моне.

Признаться, книга заставила меня испытать весьма широкий спектр эмоций. Я прилежно плакала во всех положенных местах, лила крокодиловы слёзы в финале. Меня увлекла биография Моне, история его творчества и всех его кувшинок. Я захотела прочитать «Орельена» Луи Арагона. Я до последнего не могла угадать убийцу. Но я так и не смогла поверить в тюрьму, из которой невозможно убежать в одиночку.

Людмила (@liu)7 сентября 2017 13:46

@id329729479, это особенно радует) А я ставила у себя в голове на то, что ты из третьего списка захочешь взять "Народ" Терри Пратчетта ))

Юлия Груничева (@id329729479)7 сентября 2017 16:04

@liu, Хе-хе, интересно ))) А я кроме "Кувшинок" в третьем списке вообще больше ничего не увидела. Они на меня буквально прыгнули с криком: "Прочти!" Весь список даже не просмотрела :)

Людмила (@liu)7 сентября 2017 16:10

@id329729479, вот это да) Так и представила как из списка на тебя выглядывали чёрные-пречёрные кувшинки, затмевая всё остальное)

написала рецензию27 августа 2017 5:48
Черные кувшинкиМишель Бюсси

#ЭЭ1_3курс (ДИПЛОМ: Культ красоты. Посвящение Афродите. Афродита Мелонида - чёрная, мрачная)

«Счастливой любви не существует.
Кроме той, что хранит наша память»

Книга оказалась очень захватывающей. Меня поразило буквально все: красочное описание деревушки Живерни, достоверная информация о великом художнике Моне, разные по своей натуре персонажи (одни стали любимыми, другие вызывали отвращение) и, конечно же, запутанный и очень необычный сюжет. Такой развязки я ещё нигде не встречала.

Само начало уже покрыто некой тайной и подталкивает к желанию поскорее перелистнуть страничку и проникнуть в глубь сюжета. Нам рассказывают о трёх женщинах, совершенно разных: одна пожилая женщина, другой слегка за 30, ну а третье только 11 лет, её жизнь только начинается. Казалось бы, что их может связывать? Однако их судьбы связаны настолько крепко, что ни за что об этом не догадаешься.

Однажды в этой деревне происходит убийство - жестокое и совершенно запутанное. Жертвой оказывается безобидный врач-офтальмолог, желавший приобрести "Чёрные кувшинки" Клода Моне. И тут начинается. Молодой инспектор Лоренс Серенак и его помощник Сильвио Бенавидеш приступают к раскрытию преступления. На протяжении всей книги я тоже пыталась разгадать эту загадку, но как только я подозревала одного, сразу же появлялись препятствия и новые улики, доказывающие его невиновность. Я подозревала буквально всех, начиная от старушки, заканчивая одиннадцатилетним мальчиком. Я была права только в одном, но остальное настолько меня шокировало, что я несколько часов подряд после прочтения книги думала: "Вот это да! Как все лихо продумано!"

Повествование очень легко и быстро читается. Да и само построение глав очень необычно, во всяком случае я такого ещё не встречала. Сначала читаешь главу от первого лица, а уже в следующей главе или абзаце видишь все происходящее глазами девочки, инспектора или бездомного художника (хоть это и написано от третьего лица). Всё это так органично переплетено, что оторваться от книги просто невозможно. Да, это не совсем типичный детектив. Я бы сказала, что это просто роман, в котором есть щепотка детектива, психологического триллера и любовного романа.

В общем, книга мне понравилась, а читать или не читать вы решите уже сами. Но знайте, разгадка вас точно шокирует и собьёт с толку.

«Знаешь, в жизни не так часто выпадает счастливый шанс — раза два, может, три. Главное — его не упустить. Остальное не важно»

@loki28 августа 2017 16:01

@AprilDay, могу сказать одно, надеюсь, на ридли не будет флешмоб Франция))

Людмила (@liu)28 августа 2017 16:40

@AprilDay, я в любом случае верю и этой рецензии, и твоей - тут уж вопрос вкуса и восприятия) Да и не слишком уж ты ворчала)))

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2017 16:45

@loki, а я не против)

написала рецензию26 августа 2017 9:33

#ЭЭ1_3курс

Представьте себе живописная Франция, маленькая деревенька Живерли, знаменитая тем, что гениальный Клод Моне писал здесь свои знаменитые полотна, в том числе "Кувшинки".

А в этой деревеньке проживали три женщины - одной было за 80, второй - за 30 и третьей 11 лет. Они жаждали покинуть свою деревню, но шанс представился лишь одной, остальные две должны умереть....

Старушенция много знала о двух остальных, она была почти вдова, вторая девушка - искала любовь, ну а третья искала отца.

Самая главная загадка - кому же удалось сбежать ?
И на фоне этого произошло вопиющее событие - убийство , и каждый человек в деревушке был под подозрением.
13 дней на решение загадки и 13 дней чтобы разгадать о чем же вся история?

Примерно такую загадку загадывает нам автор, его слог легок, интересно читается. Прописаны в мелочах описания маленьких улочек и складывается положительное ощущение после этого романа.

С автором это второе знакомство и оно меня порадовало, поскольку персонажи были прописаны очень четко, к примеру молодая женщина 30 лет, с глазами цвета фиалки, которая кокетничала с офицером полиции рассматривающим дело. Еще мне понравилась атмосферность романа - в том смысле, что я очень четко почувствовала себя той старушкой, ворчливой, взбирающейся в своей башне.

Людмила (@liu)26 августа 2017 14:11

Кажется. достаточно классический детектив с живописной атмосферой. Добавь пожалуйста ещё мыслей, а то не хватает символов)

Иринка (@aprilday)28 августа 2017 15:56

А какую еще книгу у него читали?

написала рецензию25 августа 2017 23:14
Черные кувшинкиМишель Бюсси

Только спустя две трети текста сельский детектив наконец-то начал превращаться во что-то приличное, а на последних пятидесяти страницах ошеломил меня такой драмой, что я почти простила автору вялое начало. Но все же я не поняла, как, за что и почему этот роман умудрился собрать кучу премий.

Место действия - Живерни, деревня импрессионистов. Благодаря известности Клода Моне деревня будто спрятана внутри стеклянного шара. Туристы приходят и уходят, а жильцы не могут выбраться из-под стеклянного купола. Если шар встряхнуть - посыпятся лепестки цветов вишни... Красиво, уютно, утонченно. Но выбраться нельзя.

А вот кого же назвать главной героиней : злодейку? врунью? эгоистку? Каждая из них - всего лишь несчастная женщина, несмотря на злой ярлык. Женщину вписали в картину, и ей никуда с полотна не деться.

Впрочем, это такая установка автора. А я считаю, очень даже можно было все изменить. Ну в самом деле, не Средневековье же, что за притянутая за уши безысходность, не верю.

Итак, понравился сюжет, понравился финал, в котором мозаика сюжета вдруг сливается воедино и превращается в живую картину, как на холстах импрессионистов, где вроде пятна-пятна, и вдруг это солнечный полдень. Понравилось, как автор передал Живерни: когда начала смотреть фотографии, показалось, что я их уже видела, уже была там. Розовый дом Моне, японский мостик, пруд с кувшинками и стоги сена, и мельница, и вишневые деревья, и тополя...

Не понравился стиль и язык автора, но, возможно, это издержки перевода. Мне кажется, в оригинале роман должен быть живее и напряженнее. Не понравились характеры многих героев, напыщенные и картонные. Но в целом автор заинтересовал, хочется продолжить знакомство с ним.

#Тайные_сокровища_Ридли4

Иринка (@aprilday)26 августа 2017 22:42

@liu, девушка сдалась, на мой взгляд, слишком просто, и мужчина тоже оказался слабым. Не планируешь читать?

Nyut Bary (@nyut)26 августа 2017 23:05

@AprilDay, заманчиво) сначала французский надо подтянуть

Людмила (@liu)26 августа 2017 23:24

@AprilDay, скорее всего не доберусь) И так слишком много планов...

На странице представлена биография автора Мишель Бюсси, который родился 29.04.1965 в Лувье, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мишель Бюсси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мишель Бюсси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Не отпускай мою руку, Черные кувшинки, Не забывать никогда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мишель Бюсси.