Мишель Бюсси

29 апреля 1965 г.
Лувье, Франция

Мишель Бюсси - французский писатель детективных романов, политический аналитик, а также Профессор по географии в университете Руана, где он руководит научно- исследовательской организацией общественной науки, а также занимает пост специалиста по географии во Французском Национальном научно-исследовательском центре.
В 2013 году стал самым продаваемым автором, его книги были проданы в 480 тысяч экзепляров.

написала рецензию15 февраля 2020 22:31
Время – убийцаМишель Бюсси

Вот вроде бы всё хорошо – неплохой стиль, закрученный сюжет, довольно приятная главная героиня. Бери и твори! Но когда дело касается деталей и всяких, казалось бы, незначительных мелочей – тут Мишель Бюсси проседает по всем фронтам. Причем до такой степени, что на них невозможно закрыть глаза, даже несмотря на все вышеперечисленные плюсы.

Клотильда спустя 27 лет после трагической смерти своей семьи возвращается на Корсику, в место их гибели. Она всю жизнь считала, что её родители и старший брат погибли в результате несчастного случая. Но сейчас, много лет спустя, Клотильда узнает, что это было убийство. Во время её расследования начинают происходить новые преступления.

Самое слабое звено романа – мотивы. Если у преступления прошлого мотив еще более-менее приемлем, то в настоящем – это просто тихий ужас. Я даже не могу назвать его притянутым за уши, это просто полная бредятина! Чуть больше логики совсем бы не помешало, Мишель!

Мне понравилась Клотильда, понравился её дневник, но читала я всё же детектив. А именно с ним тут полный провал.

#книжный_марафон2020 #Когтевран_О

написал(а) рецензию9 декабря 2019 16:45
Самолет без нееМишель Бюсси

Просто и нудно

От данного детектива ожидала большего, все таки европейская школа данного жанра всегда была сильной, поэтому и ждала лихо закрученного сюжета, а получила нечто до боли простое. Самый большой минус любого детектива, если читатель с начала книги отгадывает загадку, тогда отпадает смысл читать все произведение целиком. Нет эффекта "вау", только разочарованное "ну, я так и знала, мда", когда такое происходит, то я считаю роман написанным плохо, недоработанным, видимо автор просто поленился завязывать узлы-кренделя в сюжете и просто скрестило две линии.

В центре повествования авиакатастрофа самолета, который летел из Стамбула в Париж, он врезался в скалы и все погибли, уцелел только один ребенок - девочка-младенец. На нее претендуют две семьи, чьи родные летели тем рейсом - богачи со связями де Карвили и скромные работяги Витрали. Обе семьи уверены, что в самолете выжила их внучка, либо Лиза-Роуз или же Эмили. Вся книга посвящена противостоянию семей, битве за девочку, нанятый детектив всю жизнь собирает факты об этом деле и ему потребовалось целых 18 лет, чтобы узнать правду. Толкотня локтями за выжившую губит судьбы других людей - сводит с ума Мальвину, старшую внучку де Карвилей, уносит жизни турецких друзей детектива и он сам вскоре оказывается трупом. Правда оказывается предсказуемой для опытного читателя детективов, но довольно болезненной для персонажей, при чем для всех, включая выжившую девочку, которая уже стала девочкой.

Метания, стенания персонажей не произвели должного эффекта. Казалось, что автор орет с каждой главы "вот сейчас, сейчас, будет тааааакое", но происходят сюжетные пшики - т.е ситуации о которых вы догадывались десятью страницами ранее. К тому же стиль повествования нудноватый, порой он граничил с графоманством, когда автор начинал описывал незначительные для сюжета детали, которые не нужны по смыслу и не создавали атмосферу.

Явно, что такое второй раз не прочту.

написала рецензию29 октября 2019 9:10
Самолет без нееМишель Бюсси

написала рецензию26 сентября 2019 11:41

Что касается моих личных предпочтений, все детективы, которые я читала, не оставляли меня в полном восторге. Возможно, просто не мой жанр, возможно, просто не те книги. Так или иначе, но очередная попытка провалилась.

Что касается самой детективной части – мне было абсолютно неинтересно. Книга начинается со «странного» и «загадочного» убийства мужчины молодой девушкой в номере отеля. Странное оно тем, что у жертвы сперва взяли кровь, а загадочное тем, что мы [не поверите] не знаем, кто убийца.

Далее у нас есть параллельная сюжетная линия с Лейли. И не нужно прикладывать много усилий, чтобы понять, что она как-то связана с убийствами. И героиня-то у нас вся такая особенная, аж глаза закатываются, – нереально красивая африканка, и совами-то она увлекается, и в очках разнопёстрых ходит, и соблазнить-то она может любого, а сколько трагедии в её жизни было, «ух!», одним словом.

А на трагедию конкретно её жизни наслаивается ещё и трагедия всех эмигрантов. Боль, печаль, страдание, подорванное здоровье, дети от разных мужчин, сплошная борьба… Короче, тоже «ух!».

Но вернёмся к детективу.
Мотив того странного поступка с забором крови не глубок, но даже если вы не хотите гадать, автор его раскроет почти сразу. Сопоставив две линии, сразу понятно, кто убийца. Остаётся дослушать до конца душещипательную историю жизни эмигранта, параллельно походить кругами за ручку с детективами вокруг следующих убийств и вернуться к тому, что было очевидно с самого начала.

Я думаю, уже понятно, что книга меня ничем не зацепила. Но, согласно жанру, у нас ещё и неожиданная развязка имеется! И, да, она переворачивает рассказанное ранее с ног на голову. Но в реалиях, когда меня не цепляет сюжет, и когда я, в целом, понимаю, что будет в конце, этот «фантастический поворот» вообще ничего не поменял.

Как итог, абсолютно проходная книга.

Всегда Ваш,
Алён
#С2_1курс
Франция (Марсель, наши дни)

@Dufrein, главное, чтобы мне это в игре какой не выпало читать :D

@neveroff27 сентября 2019 18:43

В общем толерантность лучше с детективом не смешивать, все ясно))

Доп 4

@neveroff, лучше не читать хайповые книги, в общем))

написала рецензию24 сентября 2019 15:24

#С2_1курс
#мстители-тюленчики_отдыхают

Начав читать эту книгу, я подумала, что вряд ли поставлю ей высокую оценку. История совсем не увлекла меня, а постоянные отсылки к различным персонажам, которые на первый взгляд никакой роли в сюжете не играют, и их прошлому отвлекали от основного действия. Порой я просто путалась в таком количестве героев, но постепенно привыкла к авторскому стилю, а в конце всё и вовсе встало на свои места.

Сюжет постоянно прыгает от одного героя к другому. То мы наблюдаем за жизнью африканской красавицы Лейли, то за авантюрами её взрослых детей, то, наконец, переходим к расследованию, которое ведут майор Петар Велика и лейтенант Жюло Флор. А расследуют они убийство состоятельного 50-летнего мужчины, тело которого найдено в шикарном номере одного из самых дорогих отелей мира. Что мужчина, этот примерный семьянин, мог делать в отеле? Неужели он был с девушкой? И кто же она? На эти и другие вопросы полиция пытается найти ответы.

Книга определённо не плохая, но всё же как детектив слабовата. Накал событий приходится на самый финал, где автор нагромоздил столько всего, что в глазах начинает рябить, а ведь можно было распределить эти события более равномерно, но получилось так, что сам детектив только в конце и начинается, а большая часть повествования представляет собой драму и рассуждения о судьбе мигрантов, пытающихся прорваться в Европу из стран третьего мира. Тема, безусловно, важная, но всё же хотелось бы видеть и детективную составляющую в основной канве, а не за бортом.

Но финал меня впечатлил, могу сказать с уверенностью. Да, понравилась книга, несмотря на все недочёты, которые, опять же, лишь в моём субъективном видении. Возможно, на кого-то "И всё-таки она красавица" произведёт гораздо более яркое впечатление, чему я буду только рада. Сейчас не уверена, что буду и дальше читать книги Мишеля Бюсси, но если такая возможность подвернётся, почему бы и нет.

@neveroff25 сентября 2019 19:20

У французов вообще часто странноватые детективы. Или грязные, или комедийные, или глупые. Традиционных нет ))
Ну а тема с эмигрантами понятна, во Франции это проблема номер раз. Причем проблема на уровне катастрофы. Нужно менять сознание хоть как-то.

Первый список +

Помона Стебль (@oksanamore)25 сентября 2019 20:31

@neveroff, пока мои фавориты-французы Тилье и Гранже. Посмотрим, можем, со временем ещё сокровища откопаю))

@neveroff25 сентября 2019 23:32

@oksanamore, поддерживаю мнение о них. Тоже пока лучше не встретил.)

На странице представлена биография автора Мишель Бюсси, который родился 29.04.1965 в Лувье, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мишель Бюсси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мишель Бюсси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Не отпускай мою руку, Не забывать никогда, Помнишь ли ты, Анаис?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мишель Бюсси.