Самолет без нее

2012

Все началось с катастрофы. За ней последовала загадка. Потом появился сыщик. Аэробус 5403 "Стамбул-Париж" врезался в гору Мон-Террибль. Никто так и не понял, что именно стало причиной крушения. Из всех, кто был на борту, в живых остался лишь один пассажир - трехмесячный ребенок. Девочка. Имя и фамилия девочки остались неизвестными. Две семьи начинают борьбу за право назвать девочку своей. В дело вступает частный сыщик. Сыщик потратил восемнадцать лет жизни, чтобы узнать имя девочки. Разгадке он посвятил многие тысячи часов, тысячи тысяч - всего себя, без остатка. Стоя на пороге тайны, он напряженно искал ключ, не подозревая, что ждет его там, за дверью... Острый, мастерски написанный, психологический детектив Мишеля Бюсси не оставит равнодушными как любителей захватывающих триллеров, так и самых искушенных ценителей жанра, умеющих разгадывать загадки вместе с героем. По версии газеты "Фигаро", Мишель Бюсси входит в десятку самых популярных детективных писателей современной Франции. Его роман "Самолет без нее" переведен на 13 языков.

Купить книгу Самолет без нее, Мишель Бюсси

написала рецензию25 марта 2017 12:21
Самолет без нееМишель Бюсси

#ТиП1_5курс

«Дарю тебе все четыре стороны света, потому что мне не дано знать, где ты умрешь…»

Книга «Самолет без нее» заинтересовала меня, прежде всего своим названием. В принципе интересное произведение, но можно было бы его сократить раза в два. Сюжет довольно нестандартный, но практически вначале я поняла замысел автора.

23 декабря 1980 потерпел крушение в горах Швейцарии пассажирский лайнер «Стамбул – Париж». Погибли 168 пассажиров из 169, и только грудная трехмесячная девочка осталась в живых. Возможно ли, чтобы ребенок выжил в такой чудовищной авиакатастрофе?

Итак, за право воспитывать ребенка высказались две семьи. Первая семья Витраль – скромные люди, зарабатывающие на жизнь продажей сосисок из своего фургона. Им никогда особо не везло в жизни, и однажды сын и невеста выиграли в лотерею путевку в Турцию, таким образом, оказавшись на самолете. Спасенной девочкой они считаю свою внучку Эмили. Еще у них остался внук Марк.

Вторая семья – де Карвиль – богатые аристократы, владельцы промышленной империи, потеряли в авиакатастрофе сына и невестку, считают, что малышка – Лиза-Роза, у них осталась еще одна внучка Мальвина.

Семья де Карвиль на протяжении 18 лет оплачивала услуги частного детектива, чтобы наконец-то разобраться. И в день совершеннолетия Эмили (в итоге девушку зовут так), детектив покончил жизнь самоубийством, предварительно отправив тетрадь с итогами расследования Эмили.
Затем повествование переносится на 18 лет назад, и мы становимся свидетелями событий, происходивших в двух семьях за это время.

@lanalana, хочу уверить вас, что вы заблуждаетесь в развязке. Убеждена, вам будет интересно, там совсем другой конец ))))

Дарья (@elloissa)27 марта 2017 5:34

Экзамен сдан! Все экзамены закрыты!!! Поздравляю с окончанием факультета! Даже не верится, что время так быстро пробежало и вскоре мы попрощаемся друг с другом в ролях "декан - студент"! Но ещё есть пара неделек учебы, будем ими наслаждаться ;)) А книга, судя по рецензии оооочень интересная!

@Elloissa, да Даш, судя по комментариям выше она достойна внимания )))

написала рецензию23 марта 2017 23:25
Самолет без нееМишель Бюсси

#ТиП1_5курс
Словами не передать, насколько меня тронула, восхитила, с головой увлекла эта книга. Сидя и вчитываясь в каждую строку, порой мне хотелось аж попискивать от удовольствия, это чтоб вы понимали, в каком я восторге. И в будущем намерена обязательно продолжить свое знакомство с автором, Мишель Бюсси.

Итак, катастрофа - самолет потерпел крушение, выжил только трехмесячный ребенок. 2 семьи, что борются за право получить свою внучку, но кто же эта девочка - Роза-Лиза де Карвиль или Эмили Витраль? Напомню, время было давнее, никто не смог сделать анализ ДНК и для восстановления справедливости был нанят сыщик. Целых 18 лет Кредюль Гран-Дюк вынюхивал самые ничтожные улики, скрупулезно рассматривал все возможные и невозможные варианты событий. Результат своей работы он записал в небольшую тетрадь, дав ее в руки одному из гг.

Подобно ниточке, история вьется и вьется, постепенно распутываясь и проясняя клубок событий. С каждой строчкой напряжение нарастает и не терпится поскорее перевернуть следующую страницу, быстрее бы узнать, что же дальше? Понятное дело, что ближе к развязке начинаешь понимать,что да как, но от этого запал к прочтению ни капельки не умаляется.

Так что я до сих пор в эйфории, побольше бы таких книг, а плюс вроде как готовится экранизация - обязательно посмотрю.

Дарья (@elloissa)24 марта 2017 5:40

Экзамен сдан! Всегда радуюсь, когда книги из списков выруливают на 10ку!)) Название у книги правда жутковатое.. Рецензия так и пышет эмоциями, хочется сразу хватать эту книгу и читать её)

@krolikbuu, у меня почему то не возникло таких восторгов

Русланка (@krolikbuu)26 марта 2017 22:52

@victoria_b, на вкус и цвет, как говорится)