Кристофер Уильям Гортнер

К. Гортнер – американский писатель, автор исторических романов. Писатель получил степень магистра изящных искусств в калифорнийском Новом колледже. Много путешествует, собирая материалы для своих книг.
Благодаря исторческой достоверности его произведение заслужили признание во всем мире и были переведены на 14 языков. Но К. Гортнер интересуется не только историей, но также экологией и правами животных.

Клятва королевы
<p>Я до сих пор не понимала, что попытка договориться с Всемогущим лишь разжигает его недовольство.</p>
Изабелла Кастильская
Добавила: anastasia_roja

написала рецензию4 сентября 2015 16:28
Клятва королевыКристофер Уильям Гортнер

Не могу понять, что происходит, раньше я любила читать исторические романы, но то ли моя любовь завяла, то ли мне попадаются не достаточно качественные истории. Вроде бы книга хорошо замешенный коктейль — есть две сильные личности Изабелла Кастильская и Фернандо Арагонский, есть интриги, военные баталии, любовная линия, нет долгих и утомительных описаний каждой травинки на 20 страниц, но как-то суховато, нет творческой изюминки автора во множестве выдаваемых им предложений.

Образ Изабеллы, нарисованный автором, мне не понравился, очень сомневаюсь, что она была такой в жизни. Я бы скорее охарактеризовала ее в романе как глупую девчонку с амбициями и она такая не в 12-13 лет, а на протяжении всей истории, не думаю чтобы ее величество смогла избежать гильотины или не пасть жертвой интриг, если бы в реале была такой мечтательной простушкой. Госпожа Кастильская вообще странновата - с одной стороны ярая католичка до крови на коленях молящаяся в храме, с другой кровожадная завоевательница, выбравшая себе мужа и сделавшая ему предложение, что было дикостью в то время.

Хорошая времяубивалка для электрички, легкая и компактная по весу. Хочу отметить, что мне понравилась идея автора в конце книги рассказать где он использовал художественный вымысел и описал как на самом деле развивались исторические события.

Нюта Ш (@nuta2019)4 сентября 2015 16:45

Ну, это не авторская задумка, неоднократно уже встречала уточнения писателей, в каком месте они присочинили и на каком основании (неудержимый полёт фантазии, нестыковка с задуманным сюжетом реальных исторических фактов или просто недостаточное количество подробных и точных сведений об описываемых событиях).
Но что-то захотелось мне романчик прочитать)))

@mani4 сентября 2015 17:03

@nuta2019, мне понравилось, что автор написал аля на самом деле он родился на 2 года позже, но его рождение пораньше помогло сделать интересный эпизод или на самом деле они познакомились в таком- то году, но я придумал им встречу в отрочестве чтобы обозначить их детскую любовь, такого персонажа не было в истории, но его введение показалось мне интересным и т.д. и т.п.-)))

написала рецензию20 сентября 2014 18:42
Клятва королевыКристофер Уильям Гортнер

Книгу начала читать после рецензии @katenok1616. За что большое спасибо! Люблю я такие книги.
Исторический роман о жизни, борьбе, правлении Изабеллы Кастильской.
Если вы любитель такой литературы, то смело беритесь за роман. Слог автора хороший, исторические факты достоверны, хотя и есть некоторые погрешности (в художественной литературе не без них).

Ох и рано же взрослели тогда дети. В 7-10 лет они уже четко знали о своем предназначении, разбирались в политических вопросах. В 16-18-20 лет, когда принимали бразды правления, несли ответственность за благополучие подданных, расширяли территории, делали судьбоносные выборы. Конечно же, без советников, старших наставников необходилось, но всё же какая тяжелая ноша была на их плечах.

Изабелла с достоинством прошла через все тяготы правления. Весьма интересная личность. Но для меня она интересна ещё и тем, что является матерью Каталины Арагонской, первой жены английского короля Генриха VIII. А уж Каталиной я восхищаюсь как никем другим, но это уже другая история.

Шура (@suuushi)10 марта 2015 13:09

и я добавила :))

@mani10 марта 2015 13:36

и я добавлю!Спасибо!

НасТася (@anastasia_roja)10 марта 2015 19:45

@mani, @suuushi, читайте с удовольствием))

написала рецензию20 июня 2014 23:10
Клятва королевыКристофер Уильям Гортнер

Роман о великой женщине - так бы я назвала данное произведение.
В одной книге автор поместил все основные достижения девушки, женщины и инфанты Кастилии, которая боролась за свое право на трон вместе со своим избранником.
Автор знакомит читателя с детством главной героини и перед взором читателя предстает обычная девочка со своими страхами и надеждами, которая на протяжении всего повествования борется с окружающими ее людьми, принципами и женской беспомощностью, которой наделяют слабый пол все мужчины мира, доказывая всем, что она достойная претендентка на королевский престол и что ее правление назовут одним из величайших, также как и ее имя - Изабелла Кастильская.
Так как эта книга является историческим романом, личность, чью историю повествуют страницы романа реально существовала и стала одной из ключевых фигур в развитии истории.
Рекомендую данное произведения тем, кто увлекается историей (в особенности любителям Испании), а также поклонникам женских и исторических романов.
#флешмоб

На странице представлена биография автора Кристофер Уильям Гортнер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кристофер Уильям Гортнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кристофер Уильям Гортнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мадемуазель Шанель, Откровения Екатерины Медичи, Клятва королевы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кристофер Уильям Гортнер.