Рецензия на книгу Тайна Тюдоров от katenok1616

написала рецензию26 октября 2017 11:11

Вот люблю я читать книги не заглянув в описание, это ж прям СЮРПРИЗ! В основном список хотелок пополняется в нескольких случаях:
а. книга на слуху, о ней говорят, она нравится и не нравится многим.
б. рука в книжном магазине тянется за интересной обложкой, а мозг дает зеленый свет (покупай, почитаем, разберемся)
в. красивое и интересное название
г. любимый и обожаемый писатель

Как-то так случилось, что в последнее время меня потянуло на серию "женские тайны" (пункт б), серия романов в мягкой обложке с привлекательным оформлением. Но интерес также был вызван тем, что романы этой серии исторические. За основу взят определенный фрагмент истории и разукрашен воображением автора. "Тайна Тюдоров" уже третья книга из этой серии и отличается от прочитанных мною тем, что главный герой не существующая личность, а вымышленный персонаж. От его лица Гортнер обыгрывает конец правления Эдуарда Шестого на английском престоле.

Нашего гг зовут Брендон Прескотт и он найденыш в услужении семейства Дадли. После прочтения Гарри Поттера как-то предвзято начинаешь относиться к этой фамилии, а вообще складывается ощущение, что дядя Вернон - это истинный сын своего семейства. Думаю вы догадались, что добродушием и теплыми отношениями здесь и не пахнет. В общем наш Брендон - этакая копия малыша Гарри, в детстве терпит насмешки и тумаки от своих господ. Мы же встречаемся с ним, когда он направляется ко двору в услужение к одному из сыновей герцога Нортумберленда - Роберту.

В книге чересчур много интриг, коварные планы, жажда мести, великие тайны, борьба за престол и неоднократное купание Брендона в водичке. Моментами автор перегибает палку и верится в происходящее не то что с трудом, а вообще никак (да-да внутренний Станиславский отчаянно вопит - "Не верю!!!"). Также в сюжетную линию втиснута тайна происхождения нашего найденыша, что на мой взгляд можно было бы и не делать совсем.

Самыми яркими персонажами, на мой взгляд, стали принцессы. Мария - подозрительная и упрямая. Елизавета - гордая особа и любящая сестра. Но больше всего в душу запала Джейн Грей, хоть места в книге она занимает самую малость - девятидневная королева, побуждает желание защитить её, да и образ её - это образ потерянного ребенка, которого в виде пешки выпихнули перед королевой в шахматной партии.

Довольно интересно читать, но в некоторых моментах чувствуешь, что автора понесло. И только из-за этого снижаю оценку до 8 из 10.

#флешмоб_Т

@ekaterin_a26 октября 2017 12:05

о, у меня примерно такой же критерий выбора книг))) обращала внимания на эту серию, по-моему на книгу о Екатерине Медичи, но пока ни одной книги там не читала.
@anastasia_roja, ты ничего не читала в этой серии?

Катя (@katenok1616)26 октября 2017 12:28

@ekaterin_a, а я прям подсела на серию, еще несколько книг прикупила недавно

@ekaterin_a26 октября 2017 12:31

@katenok1616, тогда тоже надо что-то из этой серии почитать. Многие хвалили Колдунья, та же серия.

@loki26 октября 2017 12:42

@ekaterin_a, да... хвалили...

@ekaterin_a26 октября 2017 12:43

@loki, твоя 4 только подтверждает что "хорошие сапоги, надо брать"))))

Катя (@katenok1616)26 октября 2017 12:44

@ekaterin_a, чуть попозже хочу вот эту прочитать Трон и плаха леди Джейн тоже в этой серии есть. А сейчас буду читать "сибирская любовь" Катерины Мурашовой и Натальи Майоровой. Надеюсь не подкачает писатель.

@loki26 октября 2017 12:50

@ekaterin_a, ну вообще не факт))

@lora-art26 октября 2017 12:50

о, не знала об этой серии! Спасибо!) У меня мама будет в восторге, она очень любит такое. Да и я бы с удовольствием что-то попробовала бы)
Мне изначально показалось по обложке, что это из серии "Мона Лиза". А тут нет, что-то новенькое

Катя (@katenok1616)26 октября 2017 18:07

До меня только сейчас снизошло озарение. У Поттера ж Дурсли были, а Дадли был братцем. Фанатов Гарри Поттера прошу простить мою оплошность.

Катя (@katenok1616)26 октября 2017 18:08

@lora-art, а что за Мона Лиза?

Катя (@katenok1616)26 октября 2017 18:09

@lora-art, вам спасибо за чтение рецензии) рада, что заинтересовала)

@lora-art27 октября 2017 9:30

@katenok1616, это большая серия такая, с красивыми обложками, Когда умирают боги, Ежевичное вино, Сахарная королева

Катя (@katenok1616)27 октября 2017 14:14

@lora-art, надо будет на эту серию обратить внимание) спасибо)

Анастасия (@anastasia_roja)27 октября 2017 18:29

@ekaterin_a, я читала "Клятву королевы" этого автора. Не вау, но понравилось. Ещё бы что-то почитала. "Колдунья" тоже так же

@valeriana_root Валерьян 5 января 2018
Довольно интересный исторический роман с долей вымысла. Кристофер Гортнер решает нам рассказать о Лондоне и Англии времен правления Тюдоров. И бросает нас сразу в гущу ...Читать далее
@dashkevich_ Дарья Юрьева 5 мая 2018
"Тайна Тюдоров" Любопытный роман, а особенно для поклонников Англии и правящей династии того времени. Ведь, эта книга раскрывает всем нам известную историю Елизаветы I, хотя, ...Читать далее