Катрин Марсал

24 октября 1983 г.
Лунд, Швеция
Kielos

Катрин Марсал — шведский автор и журналист.

Получила степень бакалавра в Университете Уппсалы в Швеции. Пишет для шведских, норвежских, датских, немецких и английских изданий.

С 2012 года живет в Лондоне и пишет для Daily News. Ранее работала главным редактором шведской газеты Aftonbladet, где главным образом писала статьи о шведской и международной финансовой политике и феминизме.

В 2013 году шведская газета Dagens Nyheter присудила ей третью ежегодную премию Lagercrantzen для критиков.

Книга Who Cooked Adam Smith’s Dinner? (Кто готовил Адаму Смиту?) была переведена более чем на 14 языков.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 марта 2018 15:22

Очень сложно писать рецензию в такой теме, где понимаешь очень мало. Не имея специального образования, но с другой стороны автор и не ждет от своих читателей (даже скорее читательниц-феминисток) глубокого знания предмета. Книга написана даже слишком доступным языком (точнее складывается ощущение, что автор обращается уж совсем к невежественным читателям с доводами в духе проповеди новой религии). Возможно это просто перевод неудачный.
В то же время автору удалось сорвать покровы с некоторых настолько давно общепринятных вещей, над которыми даже и не задумываешься, настолько все это внушается всем с самого раннего детства. А такие книги я люблю, пусть даже и не согласна вполне с автором по многим вопросам. Еще я благодарна автору, что наконец я поняла в чем собственно заключался кризис 2008 года. Жаль только что автор не дает ответа что же собственно делать дальше, ограничившись ответом - кто виноват. Но возможно я просто плохо поняла и ответ есть, в любом случае хорошо, что хоть в развитых странах вроде Швеции обсуждаются вопросы о жизненной необходимости пересмотра существующих экономических систем. И жаль, что такая маленькая страна в общем не может повлиять ни на что в мировом маштабе (мировые державы, обладающие атомным оружием и запасами нефти, имеющие вес в международной политике в большинстве глубоко патриархальные, а значит их правительству глубоко начхать на идеи уважаемого автора) и скорее всего пока не разразится глобальная экологическая катастрофа ничего не изменится и национальные экономики так и будут искусственно разгоняться и ориентироваться на бесконечный рост и безжалостную конкуренцию.
Я , как лицо прямо заинтересованное в улучшении положения женщин в мире и конкретно в нашей стране (особенно положения матерей), после прочтения поменяла свои взгляды на многие вещи. Например, постоянно можно слышать, что мать - это не профессия и прочие уничижительные высказывания. Но, если задуматься, что может быть важнее для общества, чем рождение и воспитание новых его членов? Но почему-то веками что угодно считалось важнее (вернее понятно почему - женщина была заложницей физиологических процессов, способов эффективной контрацепции не существовало). Но сейчас почему происходит все по старой схеме? Вопросов больше, чем ответов. И эти ответы мы и наши дети должны будут дать, иначе человечеству конец.

На странице представлена биография автора Катрин Марсал, который родился 24.10.1983 в Лунд, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Катрин Марсал. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Катрин Марсал. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кто готовил Адаму Смиту? Женщины и мировая экономика, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Катрин Марсал.