Ли Юй

Цзянсу

Китайский прозаик-романист, драматург, эссеист, теоретик театра. Автор романов, сборников повестей и пьес. Внёс большой вклад в театральное искусство. Издал и прокомментировал «Троецарствие» и другие классические эпопеи.
Ли Юй родился в 1610 (возможно, 1611) году при династии Мин в провинции Цзянсу. С детства воспитывался согласно принципам традиционного конфуцианского воспитания. В Цзянсу он прожил 20 лет, но после смерти отца семья переехала в провинцию Чжэцзян, откуда были родом его предки. Семья его была достаточно богата и, как и все представители молодого поколения интеллигенции, он готовился к сдаче экзаменов для получения поста чиновника. В двадцать пять лет он сдал первый экзамен. В тридцатилетнем возрасте пережил военную смену власти династией Цин, которая вызывала серьёзные беспорядки в обществе в течение нескольких десятилетий. Таким образом, ему не удалось получить этот пост. Со временем он оставил попытки сделать себе имя. Он также приобрел дом в городе Учэнь, среди красивой природы и по примеру поэта Тао Юаньмина стал искать смысл жизни на фоне природы. В это время маньчжуры опустошили провинцию, где раньше жила семья Ли Юйя, и он был вынужден продать дом в Ланьси и оказался без средств к существованию. Но писателю помогли друзья, которые заняли высокие посты в государстве.
С 1648 года он живет в Ханчжоу, на озере Сиху. Именно здесь он начал заниматься литературной деятельностью. Через десять лет писатель покидает Ханчжоу и поселяется в Нанкине, где живет до 1678 года и знакомится со многими знаменитостями той поры.
В Нанкине он продолжает писательскую и исследовательскую деятельность в области истории, а также искусства. Также он открывает магазин, где занимается продажей книг и издательством книг, изготовлением печатей. Особенно его привлекают книги по художественному искусству и так называемая «демократическая литература».
Со временем он начал заниматься театральным искусством, организовав собственный театр. Театр стал успешным и Ли Юй стал зарабатывать достаточно много денег.
Во второй половине 1670-х, он снова возвращается в Ханчжоу, где скончался в 1680 (возможно, 1679) году.

На странице представлена биография автора Ли Юй, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ли Юй. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ли Юй. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двенадцать башен, Полуночник Вэйян, или Подстилка из плоти, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ли Юй.