Томас Де Квинси

В настоящий момент информация о Томас Де Квинси подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Томас Де Квинси, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Томас Де Квинси, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Томас Де Квинси.

Исповедь англичанина, употреблявшего опиум
<p>..власть и богатство поселяют в человеке постыдный страх смерти..</p>
автор
Добавила: ottovi
Исповедь англичанина, употреблявшего опиум
<p>За трезвостью своею скрывают люди истинное лицо, но стоит им только выпить, как они выявляют свою истинную сущность.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Исповедь англичанина, употреблявшего опиум
<p>Теперь я убедился, что лондонские газеты вполне правдивы, по крайней мере, два раза в неделю по вторникам и субботам, когда мы можем полностью доверять их спискам банкротов.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию14 апреля 2016 23:07

«Надеюсь, эта книга не станет отдавать опиумом, хотя для большинства сам предмет ее уже является усыпляющим средством».

Эта книга возглавила мой список самых скучных книг. Великих трудов и терпения стоило мне дочитать ее до конца. Если бы меня попросили охарактеризовать эту книгу одним словом, то слово было бы «занудство». Прочитав 2/5 книги, я не продвинулась в сюжете ни на грамм. Иногда казалось, что его просто нет, и я слушаю бредни выпившего философа за чашечкой чая.

Автора «несло». Он прыгал от истории к истории и, казалось, пересказывал все, что приходило ему в голову. Даже построение фраз наводило скуку. Например, «Пусть будет у нас, однако же, не весна и не лето, не осень, а зима, и притом самая суровая». Очень много слов и очень мало конкретики.

Но это еще не все… Автор эгоистичен, его самолюбие раздражает. Вокруг него всегда глупые, недостойные, необразованные, недалекие люди. И только на его голову выпали все страдания мира, он несчастней всех на свете. Попытки вызвать к себе жалость выглядят неубедительно.

Книга была написана по заметкам, иногда повторяются события, которые были описаны ранее. Изобилуют цитаты из других книг, анекдоты, моменты жизни других людей. Это даже на дневник не похоже. Просто записи, которые соединены в одно «произведение».

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

написала рецензию14 апреля 2016 21:47

Ох, не для нынешнего времени данная книга. Чувствуется, почему она была так высоко воспринята в свое время – именно потому что тогда было другое время.
Это не первая книга, где я узнаю, что опиум и в принципе недоступные лекарства, в свободной продаже, можно приобрести легко и просто, на улице. Но это никто и не скрывал вроде, так было когда-то.
Вся книга это что-то вроде: до, во время и после. Сначала автор рассказывает что произошло в детстве – смерть отца, опекуны, тяжелое детство. Потом как он пришел к тому самому опиуму.
Не назвала бы именно это чтение легким. Все было достаточно скучно. Были красивые мысли и фразы, но этого не всегда достаточно, чтобы книга была хорошей.
Много. Очень много мыслей. И в основном , как и я сказала, они были хороши. Отсылки к литературе и истории меня привлекают. Разбить книгу на цитаты – вполне неплохо.
Но главное, что книга не вызывает желания начать употреблять, а скорее отталкивает. Всегда считала это глупым занятием, а тут оно и вовсе скучно оказалось.
Тех, кого жизнь не обделила фантазией, и сами могут мечтать так, как никакие наркотики не возьмут)

написал рецензию14 апреля 2016 11:53

В этой книге исповеди очень мало, а философии очень много, поэтому на месте автора я бы задумался над заголовком еще раз. Привлекло то, что эта книга автобиографическая. Хочется верить, что ранняя редакция значительно лучше той, которая попала ко мне в руки.
Мне автор показался слишком самовлюбленным, наверное, из-за того, что он слишком себя жалеет.
Большое значение здесь дается опиуму, автор даже провел лекции на эту тему: что это такое, его отличия от алкоголя, его воздействие на организм и психологическое состояние.
На самом деле, когда видишь перед собой одно лишь повествование, то уже ничего особенного не ожидаешь, кроме размышлений автор на те или иные темы, особенно философские.
Мне понравились размышления на тему музыки, автор приводит пример воздействия наркотического опьянения при прослушивании музыки, но еще автор упоминает, что воздействие самой музыки происходит по-разному у всех людей из-за их темперамента.
Мне было довольно сложно читать книгу без какого-то сюжета, но какие-то мысли автора подчеркнуть просто для самого себя из всего этого можно.

написала рецензию14 апреля 2016 1:36

Я несколько раз приступала к этой книге из-за своих сомнений, что эта книга не мое, она мне не понравится, но все-таки взялась за нее.
Повествование идет сплошняком. Автор восхищается благородством нищих, потому что и сам так жил. Исповедь есть, но она без чувства вины. Я бы сказала, что книга похожа на дневник, только без дат, так как происходит описание биографии. Описать "лабиринты" Англии автор тоже не забыл.

Автор безусловно восхваляет опиум, потому что именно он решает все проблемы, в нем автор находит и грусть, и радость, и счастье. Автор сравнивает опиум с алкоголем, потому что идет проявление алкоголя в обоих случаях, но при употреблении опиума оно сильнее. Наблюдаются разные эмоциональные воздействия. Все аргументы приведены из личного опыта самого автора.

Достаточно много философии, например, философия смерти, человек не умирает, а исчезает.
Создалось впечатление, что автор написал эту книгу больше для себя, столько примечаний я мало где встречала, но тогда зачем постоянное обращение к читателям?!
Ничего необыкновенного в этой книге нет, ничего не зацепило.

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

написала рецензию13 апреля 2016 16:06

Эта книга не вызвала у меня ни каких эмоций. Не люблю я книги, где толком нет сюжета, а одни размышления. Несомненно, и размышления бывают интересными и полностью погружающими в книгу, но не в этом случае.

В книге много отсылок к литературе, книгам, истории. Автор очень интересен и имеет широкий кругозор. Но повествование, мне показалось не самым логичным, тяжело уследить за ходом мыслей писателя. Я не любитель философии, поэтому мне трудно далось данное произведение.

Прочитала не одно мнение, что повествование могло получиться таким запутанным в результате перевода. Ну не знаю, к сожалению, на языке оригинала прочитать не могу(

На много интереснее, чем сама книга, мне показались факты о ней. Например, что это произведение повлияло на поэтику Гоголя и Достоевского. А также, что Томас Квинси находился в близких отношениях с некоторыми классиками 19 века.

Кстати о классике 19 века. Именно поэтому я и схватилась за это произведение, так как очень люблю книги этого периода. Но всегда бывают исключения.

#П2_5курс

На странице представлена биография автора Томас Де Квинси, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Де Квинси. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Де Квинси. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Исповедь англичанина, употреблявшего опиум, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Де Квинси.