Эрик Б. Хадспет

Эрик Хадспет — художник и писатель. «Химера» — первая книга автора.

Эрик Хадспет родился в Колорадо. В течение десяти лет писатель работал ледовым скульптором, но всегда писал и рисовал. Из-за своей любви к искусству он проехал по всей стране и, в итоге, перебрался в коммуну Пьетрасанта в Италии, где работал скульптором по мрамору. Работая в Италии над скульптурой мифологического существа, он и начал делать наброски, которые в последствии стали частью книги «Химера».

Сейчас писатель живет в Нью-Джерси с женой и двумя детьми. Эрик продолжает работать художником.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию14 января 2015 10:38
ХимераЭрик Б. Хадспет

На книгу наткнулся случайно по навету одного моего хорошего друга, которого очень привлекала анатомия фантастических существ. Он очень долго уговаривал меня это сделать и даже дал эту книгу в знак того чтобы я приобщился к этому делу. Он мне так разрекламировал, что я не, долго думая, выхватил ее у него из рук и начал читать. Во время чтения данного произведения меня не покидали мысли о том, что какие-то моменты мне казались знакомы и что где-то подобное я мог вычитать или попросту увидеть. После прочтения решил покопаться в материалах и вот что я там обнаружил.

Ещё со времён «Франкенштейна» Мэри Шелли истории об одержимых учёных — одна из любимых тем фантастов. В XIX веке наука продемонстрировала, что мир подчиняется закономерностям, которые человеку зачастую непонятны — и придают ему, хомо вроде-бы-сапиенсу, совершенно иной масштаб относительно вселенной. Прямо скажем: мизерный.

Как и автор «Франкенштейна», Э.Б. Хадспет в своей «Химере» также обращается к теме непости жимого и ужасного — однако выбирает довольно оригинальную форму. Перед нами мистификация: якобы научный труд некоего анатома, снабжённый биографической статьёй. Собственно, статья занимает треть от объёма книги — остальные страницы отданы под детальные схемы: скелеты, мышцы и внешний вид мифических существ, воссозданных Спенсером Блэком. Все нюансы анатомических изысков сможет оценить, очевидно, только специалист, — а простому читателю остаётся лишь история жизни самого доктора Блэка. Она во многом напоминает сочинения Лавкрафта — за тем лишь вычетом, что написана без каких-либо претензий на интригу. Разгадку единственной — финальной — тайны сколько-нибудь искушённый читатель сможет предугадать задолго до того, как автор её озвучит. Ни психологической достоверностью, ни неожиданными идеями книга похвастаться не может. Её единственная изюминка — собственно, то, что Хадспет пытается скрестить беллетристику и прихотливый артбук. Однако артбук этот будет интересен преимущественно тем, кто увлекается анатомией, а сама история, пожалуй, мало кого увлечёт.

Автор книги по профессии художник, посвятивший около десяти лет созданию скульптур изо льда и бронзы. У каждого артиста, по видимому, со временем собирается немалый резерв побочного вдохновения. Однажды один писатель и переводчик сказал, что все пишущие люди инфицированы "бациллой творчества". Пал жертвой этой бациллы и Эрик Хадспет. Но не нам его судить.
"Химера", к слову сказать, состоит из двух частей: "Жизнь и труды доктора Спенсера Блэка" и "Манускрипт исчезнувших животных", якобы изданного тем самым доктором Блэком в зените своей научной карьеры.
Главный герой - человек ученого склада ума, исследователь и создатель химерных креатур, однажды, самоотверженно увлекшись своими исследованиями, утративший вконец способность критически мыслить, ушел слишком глубоко в дебри своего беспокойного и ищущего ума. Изначально поставив перед собой извращенный вопрос, доктор Спенсер Блэк, так уже и не сумел отыскать приемлемый ответ.

Изучив цикаду он пришел к восхищенным выводам: "Какая бренность и эфемерность - появиться на поверхность после долгой жизни под землей, а затем преобразиться, обретя крылья! Они рождаются в очередной раз из лона своего собственного тела, оставляя его, как пустую раковину, после чего вскоре покидают мир(...) После длительного пребывания во тьме мы можем прожить лишь краткий промежуток времени". И быть может все бы ничего, но : "между человеком и насекомым так много общего." ; " врачи не боги, но мы делаем их работу" ; " Альфонс развивается совершенно чудесным образом, как растение весной. Какое чудо, какой механизм!" (о своем новорожденном сыне). Авторский стиль повествования может не всем понравиться, но в том издании, что я его прочел много весьма подробных рисунков со строением тех или иных фантастических живых организмов, и хотя бы с этого аспекта книга должна быть интересна. Но если вы обратились к "Химере" по незнанию о том что это смесь повествовательных стилей и жанров, а не чистое художественное произведение, то вы немного разочаруетесь, хотя книга сама по себе притягательна.

Итог: В сухом остатке имеем книжку-артефакт. Спенсер Блэк пытался соединить ткани разных существ с тем, чтобы возродить мифологических чудовищ. То же самое делает Э.Б. Хадспет — и примерно с таким же успехом. Похож чем-то главный герой и на Гренуя Зюскинда. Книга же Хадспета хороша тем, что заставила вспомнить о тех других книгах и, возможно, задаст настроение некоторые из них перечитать. Лично мне книга понравилась, хотя она и весьма своеобразна, не увлекаюсь анатомией, но было интересно разглядывать картинки, но как я сказал выше, если вы ждете от книги хорошей художественности, то вы просто не туда попали, а так твердая семерка. Спасибо за внимание

написала рецензию20 августа 2014 18:12
ХимераЭрик Б. Хадспет

По описанию эта книга напоминает исторический роман, по своей сути - анатомический атлас. Или пособие по рисованию, в таком ракурсе её тоже можно рассмотреть.
Не понравилась довольно обычная для жанра история анатома, с детства привычного к прекрасному, расчленению и эксгумации. И эта тяга к знаниям и попыткам понять фантастический мир и привела его к потере своего влияния, места в обществе и семьи. Вносил приятные моменты только лёгкий оттенок сумашествия главного героя, всё усиливающийся по мере истории.
Заинтересовала детальная прорисовка анатомии выдуманных существ. Местами попадался даже разбор внутренних органов, что при достаточной фантазии даёт возможность задуматься о их физиологических особенностях. Названия, кстати, написаны на латыни.
Но при этом книга средняя, не вызывает особо положительных или отрицательных эмоций.
"Ни рыба и ни мясо" как и русалка тоже описанная в этой книге.

На странице представлена биография автора Эрик Б. Хадспет, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрик Б. Хадспет. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрик Б. Хадспет. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - The Resurrectionist, Химера, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрик Б. Хадспет.