Зима, когда я вырос

2001

1947 год. Послевоенный Амстердам. Зимний лед не только на улицах города, но и в жизни людей, стремящихся обрести хоть какое-то равновесие. Десятилетний Томас живет вдвоем с отцом-мечтателем, который переходит с одной работы на другую и никак не может смириться со смертью матери мальчика. И сын остается практически без его внимания.

У каждого в этом городе в это время - по такой истории. Что их отогревает - это друзья и разговоры. Друзья Томаса - его ровесник, тихий мальчик Пит Зван, чьи родители стали жертвами Холокоста, и строгая тринадцатилетняя Бет Зван, в которую Томас влюблен. Вместе с Томасом и его друзьями мы познаем внутренний мир людей, пострадавших от войны, и радуемся каждому лучу солнца в их жизни.

Купить книгу Зима, когда я вырос, Петер ван Гестел

<p>- Это старая шутка, я её знаю.<br />- Этого-то я и боялся. У меня нет для тебя новых шуток, ты слышал уже все мои шутки.</p>
Добавила: JeniaBel
<p>Знаешь, что очень странно? Человек всегда очень одинок. Такое у меня чувство. Причем человек особенно одинок, когда он рядом с теми, кого он любит и кто его любит.</p>
Пит Зван
Добавила: Nyut
<p>Не знаю почему, но я вдруг страшно забеспокоился. Может быть, папа больше не вернется, подумал я. Ведь там, в Германии, его запросто могут убить. Что за мысли у тебя в голове, парень, ты что, рехнулся, папа обязательно вернется, ведь он обещал!</p>
Томми
Томас
Добавила: Nyut
<p>Я смотрел в потолок и ни о чем не думал. Папа говорит: «Когда не можешь заснуть, перебирай в голове, что ты сделал за день, – в кровати мысли сами собой превращаются в сны»</p>
Томас
Добавил: dobromir

написала рецензию14 декабря 2018 1:10
Зима, когда я выросПетер ван Гестел

Уверенно могу заявить, что это очень трогательная история, которую следует читать размеренно, погружаясь в жизнь главного героя, мальчишки Томаса, и не в коем случае не торопить события. Мне немного не хватило глубины, но проносящееся беззаботное детство меня подхватило.

Томас обычный мальчик. Со своими очаровательными привычками и, главное, с доброй душой. В прошлом году у Томаса умерла мама, отец немного замкнулся и совсем перестал принимать участие в воспитании сына. Прошлая зима изменила мальчика, но эта изменит ещё больше. Томас знакомится со странноватым семейством Зван, познаёт радости настоящей дружбы и суровую правду послевоенной жизни.

Я бы отнесла эту книгу для прочтения в детском или подростковом возрасте. Сейчас она уже меня не трогает, трогает конечно, но скорее детской наивностью, погружением в шалости, секретики и беззаботную жизнь. Всю книгу автор безжалостно разогревал читателя, покрывая страшную тайну, секрет, который все скрывали от мальчика и вот-вот должны рассказать. Я так настроилась на эту важную информацию, так ждала чего-то невероятного, что попросту не заметила, когда все карты успели раскрыться. Пшик, и конец книги.
Вроде и хорошо, что тема Холокоста раскрыта так ненавязчиво, будто между строк. В этом есть своя прелесть, ведь мы заглядываем в мрачное прошлое глазами ребёнка. И всё же, лично мне не хватило надрыва.

Я скорее повеселилась и просто приятно провела время взяв в руки данную книгу. И хотя, ожидала чего-то большего, чтение не тяготило меня, а наоборот, увлекало. Не стоит ждать драмы от этого романа, стоит расслабиться и прожить эту зиму вместе с Томасом.

#Зима1_2курс

написала рецензию11 декабря 2018 0:17
Зима, когда я выросПетер ван Гестел

Люди говорят, что красота в глазах смотрящего, мне вот в последнее время в каждой прочитанной книге мерещится тотальное и непреодолимое одиночество. К чему бы это? Несмотря на то, что тематика “Зимы…” на 100 % мне близка, не могу сказать, что этот роман вызвал у меня бурный восторг. Тут есть все предпосылки для того, чтобы стать шикарной историей: послевоенный Амстердам, несколько детишек, потерявших родителей, которые пытаются справиться со своими потерями и поддержать друг друга, потому что больше никто не поможет и не излечит. Но эта история не стала для меня какой-то особенной, вероятно из-за немного невнятного исполнения, и мне правда очень обидно.

В первую очередь бросились в глаза диалоги - это просто катастрофа. Они предельно бессвязны, и хотя я понимаю, что это такой прием, который автор неоднократно оговаривает прямым текстом, мол, то что произносится вслух никак не отражает внутреннего содержания и “мысль изреченная есть ложь”, но само чтение этих диалогов, не говоря уж о попытках как-то их анализировать на предмет “второго дна” оказалось задачей не для слабонервных. Второй момент плавно вытекает из первого: герои толком не раскрыты, особенно взрослые. Папа Томаса, мама Бет, тетушка Фи и другие выглядят, мягко говоря, с придурью, возможно потому что попадают в книгу через призму детского восприятия, не знаю, но это не радует.

В итоге, замечательная идея глубокого романа о трогательных моментах взросления, о сложных вещах с точки зрения ребенка не нашла достойного воплощения. Я сильно не люблю, когда писатели что-то говорят влоб, типа “он ужасно страдал”, настоящее мастерство в том, чтобы показать читателю эти страдания, но не говорить о них напрямую, но тут слишком уж исподволь.

#Зима1_2курс Лёд тронулся

Анна (@jasa_anya)11 декабря 2018 8:28

Возможно, я тоже найду в книге негативные моменты, но меня заинтересовало)

Алена Кислякова (@lin_kis)11 декабря 2018 15:45

@jasa_anya, уверена, что эта книга может запасть в душу, на нее много положительных отзывов и высокие оценки, я тоже оценила ее на 7, хотя из рецензии, наверное, непонятно почему, просто мне бы хотелось прочитать ту же историю в исполнении другого автора, странные фантазии)))

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 19:54

Уверена, что услышу при чтении этого романа знаменитую чеховскую струну ))

написала рецензию23 ноября 2018 17:21

#Зима1_2курс

В этой книге есть все, что обычно трогает мое сердце в книгах - война, взросление, потери и расставания. Но волшебства на этот раз не случилось и книгу читала с трудом, виноват ли в этом переводчик или автор, не знаю.
Зима 47 года в Амстердаме, мальчик Томас десяти лет живет с отцом, довольно странным типом, вечно витающем где-то на луне. Его мама умерла в прошлом году от болезни, но у него осталась тетя Фи, которая следит чтобы он иногда мылся и подкармливает, так как отец совершенно не способен позаботиться ни о ком, даже о себе самом. Его постоянно увольняют с работы, но однажды ему предложили хорошо оплачиваемую работу в Германии и он уезжает. А Томас остается с тетей. Тогда же в школу приходит тихий мальчик по имени Пит Зван (он же Пим) и они начинают свою странную дружбу. Они совсем разные, Томас довольно таки обычный туповатый мальчишка с вечными соплями и лопоухими ушами, он грубо говорит и часто выдумывает. Зван очень умен и начитан, настолько что это бесит учителя. Учитель там вообще отдельный типчик, возможно в то время подобное было в порядке вещей, но мне было дико читать, что учитель курит в классе, постоянно бьет учеников, а уж момент, когда он рассказывает, как в другом классе ученик, цитирую, вытащил из штанов свою волшебную флейту (и это именно то, что вы подумали) и девочка потом не разговаривала целую неделю.
В общем парни начинают дружить и Томаса приглашают погостить. Там он знакомится с двоюродной сестрой Звана и ее мамой, которая тоже дополняет список странных людей этого города. Очень долго выясняет Томас, что же произошло с родителями Звана и Бет. Вроде как во время войны он был маленький и ничего не понимал. Вот как-то не очень верилось, у нас в стране есть куча детских воспоминаний о войне, хотя возможно когда это тебя напрямую не касается, то и не замечаешь? Сложно сказать. В общем вся книга посвящена этому переосмыслению и прочувствованию детьми своих потерь. Дети одинокие и их одинокие выжившие родственники, живущие в прошлом, и все они словно закованы в лед своими потерями и не могут помочь друг другу.
Что хорошо в книге, так это ощущение зимы и атмосферы послевоенного Амстердама, все эти улицы и каналы, покрытые толстым льдом, который кажется не растает никогда. Но весна приходит и все проходит, дети становятся взрослее, жизнь продолжается, хотя порой и хочется чтобы все было по прежнему.

Иринка (@aprilday)29 ноября 2018 16:50

Теперь для симметрии надо "Серебряные коньки", тоже про Голландию.

@tatihimikosan29 ноября 2018 16:54

@AprilDay, я начала их читать, но увязла в описаниях и пока отложила. Теперь ведро для слез приготовила, вечером про Бима начну читать:)

написала рецензию19 марта 2018 18:01

Когда темно,
Расту,
Расту я все равно..."
А. Барто

Дети постоянно растут, развиваются, учатся, многое узнают. Бывает, правда, что они многое забывают и не помнят. Какие-то события не превращаются у них в воспоминания, даже если ты захочешь, ты не сможешь вспомнить и прочувствовать что-то еще раз. Тебе могут только рассказать о том, что было когда-то с тобой; а это совсем не то. А могут и не рассказать сразу, а рассказать "потом", так как, мол, мал ещё. И так, ты живешь и не знаешь чего-то важного. А потом узнаешь - и будто сразу взрослеешь.

Той зимой мальчик Томас вырос. (Тот случай, когда для меня переведенное название интереснее.) У мальчика умерла мама, он остался один с потерянным и непрактичным папой. Война закончилась, но мальчик желал бы лучше быть с мамой во время войны, чем так, без нее и сейчас. Томми так хочет, чтобы его замечали; он часто привирает, рассказывает нелепые истории, и пусть многие не верят и смеются над ним, зато так он становится заметным. Да уж лучше пускай дают тумаков, взбучки и ругают, чем огорчаются или хуже того - относятся как к незнакомому.

Этой зимой мальчик сближается со своим самодостаточным, многознающим и будто уже взрослым одноклассником евреем Питом Званом. Знакомится с его кузиной Бет и ее странной, но неплохой мамой. Оказывается, он уже знал их раньше, но почему-то потом их не встречал и забыл. Пит почему-то остался без родителей, Бет почему-то странно ведет себя с матерью, та вообще какая-то опустошенная и говорит порой что-то странное; а отца у Бет и вовсе нет. Сколько много странностей и вопросов. Кто-нибудь когда-нибудь всё объяснит?

Эти трое детей проводят вместе время и помогают друг другу заполнить пустоту внутри себя, хоть чуть-чуть понять, что происходит. Друг с другом они могут поговорить о чем угодно, даже от том, что взрослые не хотят вспоминать. Они не знают, что будет потом, но сейчас им хорошо вместе. И с виду кажется, что эти дети в свои юные годы стойко пережили недетские испытания. Но так ли легко им в душе? Нет, конечно нет, просто они не прячутся за своим горем, не несут его впереди себя, как щит. Ведь жизнь их только начинается. Еще столько тропок предстоит впереди пройти.

Эта книга образно ощущалась, как мозаичная картина, состоящая из отдельных больших деталей разных цветов, форм и размеров, но сливающихся в единое конкретное целое.
#БК_2018 ( 10. Книга, написанная от лица ребёнка.)

@bedda20 марта 2018 0:51

Грустно...

Санта_Олаф (@rina_rot)20 марта 2018 7:51

@bedda, да, грустно. Но не жалостливо.

Людмила (@liu)20 марта 2018 10:38

@neveroff, ох уж эти детские экзистенциальные кризисы!

написала рецензию10 февраля 2018 20:47
Зима, когда я выросПетер ван Гестел

Путешествие в Амстердам 1947 года оказалось грустным, лиричным и как будто в дымке воспоминаний, а ещё со страниц всё время веет зимней свежестью. Послевоенное время - время печальное для любого народа. Конечно же, в войну особенно ярко проявляются характеры, но и в последующий период это происходит не менее интенсивно - люди остаются со своими потерями, голодом, холодом внутри и снаружи, чувством опустошения, и многим непонятно, как жить дальше.

Мальчику Томасу 10 лет, столько же, сколько и автору книги в 1947 году. А в таком случае можно предположить некую автобиографичность. Год назад у Томаса умерла мама, уже после войны из-за болезни, и поэтому военное время, пускай и тяжёлое, но остаётся для Томаса чем-то не таким уж плохим - ведь тогда ещё мама была с ним, и так хорошо было слышать её ругань... "рассерженная мама лучше чем огорчённая тётя". Он потерян и одинок, но полон невысказанной любви. Конечно, он любит своего папу, такого же потерянного и одинокого, пишущего книги, которые нигде не печатаются, курящего как паровоз и не стесняющегося вставлять в речь крепкие словечки. Но папе не выскажешь всё как есть, всё, что на духу, так же как и папа не слишком раскрывает свою израненную душу. Ещё Томас влюблён в Лишье Оверватер. Но это девочка, которая слышит только то, что хочет слышать, и совершенно не обращает внимание на своего одноклассника.

У Томаса есть до невозможности трогательный и печальный комплекс - ему так хочется, чтобы его видели, чтобы с ним считались, что его до жути радует, что учитель наконец-то хорошенько врезал ему, что вот эта девочка на него так злится и ругается, что одноклассники кидают в него бумажки и дёргают за волосы... Ведь это значит, что он есть, что его видят, что он - не пустое место и не призрак, бродящий по холодным улицам.

Жизнь совершенно меняется, когда главный герой знакомится ближе со своим тихим и серьёзным одноклассником Питом и, возможно, из-за такой ранней взрослости начинает называть его по фамилии - Зван. Знакомится и с его 13-летней сестрой Бет, в которую немедленно влюбляется. Зван и Бет тоже потеряны посреди этой зимы, ведь Зван остался сиротой, а Бет осталась без папы и с мамой, которая никак не может справиться со случившимся. И их родители, в отличие от мамы Томаса, умерли не вследствие болезни физической, а из-за болезни целого общества, потому что были евреями.

Все трое - Томас, Зван и Бет - чувствуют невосполнимую пустоту и многое держат в себе, учась этому у старших. Все трое страдают от недостатка информации, а весь мир взрослых как будто вступил в тайный сговор и не рассказывает детям всего, что так хочется знать. Получается страшная пропасть между миром взрослых и миром детей, а особенно жутко, что она стала больше в такое непростое время. Но беседуя друг с другом, трое ребят постепенно раскрываются и выпускают хоть ненадолго на свет свои страхи, страдания и надежды и вместе размышляют о том, что такое смерть и война, дружба и предательство, порой сводя всё на неловкие шутки. Они взрослеют, проживая зиму, и предчувствуют оттепель, которая положит всему конец...

"На свете столько людей, а знакомишься только с немногими. На свете столько девочек, в которых можно влюбиться, но с которыми тебе так и не придётся встретиться".

#самсебедекан (2.Лингвистический факультет)

P.S. Может кому-то пригодится. Книга подходит как минимум под 2 пункта БК:
10.Книга, написанная от лица ребёнка.
12.Книга, название которой отличается от оригинала. Оригинальное название - "Winterijs" ("Зимний лёд").

Санта_Олаф (@rina_rot)10 февраля 2018 22:38

Спасибо за П.С.)

Lady Valpolicella (@nyut)10 февраля 2018 23:00

@liu, раньше зимой про военное время очень любила читать. сейчас отпустило. рада, что успела несколько чудесных книг прочитать, включая эту.
спектакль - для меня было бы слишком сильным впечатлением))

Людмила (@liu)11 февраля 2018 10:50

@rina_rot, очень надеялась, что кому-то может пригодиться)))
@nyut, да, со спектаклем бы наверное вышел настоящий катарсис) Кстати зима и правда больше подходит для чтения книг о войне, а тут ещё и в самой книге зима.