Зима, когда я вырос

2001

1947 год. Послевоенный Амстердам. Зимний лед не только на улицах города, но и в жизни людей, стремящихся обрести хоть какое-то равновесие. Десятилетний Томас живет вдвоем с отцом-мечтателем, который переходит с одной работы на другую и никак не может смириться со смертью матери мальчика. И сын остается практически без его внимания.

У каждого в этом городе в это время - по такой истории. Что их отогревает - это друзья и разговоры. Друзья Томаса - его ровесник, тихий мальчик Пит Зван, чьи родители стали жертвами Холокоста, и строгая тринадцатилетняя Бет Зван, в которую Томас влюблен. Вместе с Томасом и его друзьями мы познаем внутренний мир людей, пострадавших от войны, и радуемся каждому лучу солнца в их жизни.

Купить книгу Зима, когда я вырос, Петер ван Гестел

<p>« - Родитель не жалея сил Растит детей своих. От малышей не счесть хлопот И горя – от больших»</p>
Добавила: As.andreas
<p>«Удивительный человек – веселится в самые неожиданные моменты, именно тогда, когда думаешь: вот теперь она рассердится уже всерьез»</p>
Добавила: As.andreas
<p>«По-моему, если человек поплакал и перестал, об этом незачем больше вспоминать»</p>
Добавила: As.andreas
<p>«Но когда идешь по улице, ты не один, в классе ты тоже не один, на самом деле человек почти никогда не остаётся один, даже лежа в кровати – это так полагается, а вот когда ты сидишь один – одинешенек на верхней ступеньке, ты оказываешься так жутко одинок, что невольно вспоминаешь других очень остро, и от этого становится плохо»</p>
Добавила: As.andreas
<p>удивительный человек - веселится в самые неожиданные моменты, именно тогда, когда думаешь: вот теперь она рассердится всерьез</p>

написала рецензию26 мая 2020 14:28

ПОСЛЕВОЕННЫЙ АМСТЕРДАМ
« - Родитель не жалея сил
Растит детей своих.
От малышей не счесть хлопот
И горя – от больших»

Послевоенный Амстердам. Десятилетний Томас живет со своим папой - мечтателем, который пытается заработать хоть какие-то деньги. Мать мальчика умерла от тифа. Когда отец уезжает в другой город на очередную работу, мальчик переезжает жить к тете Фи, и спустя короткое время перебирается жить к своему новому другу Питер Звану, который живет с тетей и двоюродной сестрой. Вместе с Томасом и его друзьями мы познаем внутренний мир людей, пострадавших от войны и радуемся каждому лучу солнца в их жизни.

И было бы прекрасно, если бы в книге говорилось о войне или о том, как люди переживали послевоенное время, а особенно, что ощущали дети. Но, увы, в книге этого не найдешь. Мне было скучно читать эту историю, а все, потому что в сюжете происходило «почти ничего». Если выразиться точнее, то я ждала душераздирающую историю о детях и их родителях, переживших войну, а получила: беготню туда-сюда, непонятно куда и зачем, неправдоподобные ситуации и незамысловатые диалоги. Вообще меня удивило, как тетя Фи так просто отпустила жить мальчика к незнакомым людям. Еще я очень хотела прочувствовать атмосферу Амстердама, но и этого не получила.

В общем, я не поверила этой истории и думаю, что детям ее будет скучно читать. Но, а из плюсов я хочу выделить качественное издание книги и несколько зацепивших меня цитат:

«По-моему, если человек поплакал и перестал, об этом незачем больше вспоминать»

написал(а) рецензию18 февраля 2020 13:23

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_К

Где был - не пойму, хоть убей, помню только, что стены с обоями

Мое знакомство с детской зарубежной прозой продолжается и в этот раз я наткнулась на книгу о детях и о послевоенном времени, в Нидерландах. Ох, как все отличалось у них , в заграницах, от ужасов советского времени - тут тебе и шоколадное печенье, дети из небогатых семей, с молоком жуют, и тором "Наполеон" себя простые швеи балуют. Атмосферы горя, печали всенародного я не заметила в этой книге, люди сетуют только на холод, на недостаток отдельных продуктов и в принципе, словно не было войны.

Но, если можно еще поспорить с атмосферностью, то поведением главных героев вызывает вопросы.

1. Полнейшая амнезия. Главный персонаж книги - мальчик Томас, десяти лет. В 1947 году у него умирает от тифа мать и он остается один с отцом. В школу, в его класс, в это время, поступает странный новенький Питер Зван, с которым Томас начинает дружить. Вскоре выясняется, что Томас играл с Питером еще в детстве, в четыре года, но он этого не помнит, как и не помнит то, что происходило во время войны. Подождите, но во время войны ему не было три года, ведь в 1947 ему практически одиннадцать лет. Как можно не замечать погромы, аресты, не слышать разговоры взрослых, пропустить войну?! А оказывается можно, можно списывать исчезновение большего числа людей, с желтыми звездами на одежде, с тифом, холодами, голодной смертью, отъездом к родне. Этот факт мальчика не беспокоит, не удивляет, он его озадачивает, когда он начинает дружить с Питером и его привлекает тайна семьи, его нового знакомого.

2. Отталкивающие персонажи. Томас и его отец, Йоханесс, вызывали сильное чувство неприятия при чтении. Отец был писателем, этакий романтик, который не мог долго удерживаться на любой работе, но он нагло просит деньги, у единственной родственницы - тетушки Фи, на свет, не желая сидеть при свечах. Он вроде бы находит работу в Германии, в цензуре, но во время посадки на поезд ведет себя, как малое дитя, капризничает и начинает жаловаться сыну, как ему там будет плохо, чуть ли не истерику закатывает. Томас тоже показан, как достойный подражатель модели поведения своего отца. Он грубоват, капризничает, как папенька, порой делает странные вещи. Не смог он вызвать во мне умиление, жалость или сочувствие. Пожалуй, что только его друг Пит (Пим) вызвал у меня некий интерес.

3. Незавершенность глав. Каждая глава это небольшой эпизод с Томасом. И каждая из представленных в книге, кажется не совсем завершенной, сыроватой, словно забыли сказать нечто важное, в конце. Логическое завершение действия словно в тумане - его не видно, оно кажется, иногда, нелепым. Со временем прочтения, все превращается в большой ком информации, которая постепенно отталкивает, сводя интерес на нет - рыть в ворохе информации, сплетая обрывки намеков, не всегда нравится читателю.

Вывод: книга вышла средненькой, ее можно прочесть, но ничего сверх пронзительного или уникального, ожидать не стоит.

написала рецензию14 декабря 2018 1:10
Зима, когда я выросПетер ван Гестел

Уверенно могу заявить, что это очень трогательная история, которую следует читать размеренно, погружаясь в жизнь главного героя, мальчишки Томаса, и не в коем случае не торопить события. Мне немного не хватило глубины, но проносящееся беззаботное детство меня подхватило.

Томас обычный мальчик. Со своими очаровательными привычками и, главное, с доброй душой. В прошлом году у Томаса умерла мама, отец немного замкнулся и совсем перестал принимать участие в воспитании сына. Прошлая зима изменила мальчика, но эта изменит ещё больше. Томас знакомится со странноватым семейством Зван, познаёт радости настоящей дружбы и суровую правду послевоенной жизни.

Я бы отнесла эту книгу для прочтения в детском или подростковом возрасте. Сейчас она уже меня не трогает, трогает конечно, но скорее детской наивностью, погружением в шалости, секретики и беззаботную жизнь. Всю книгу автор безжалостно разогревал читателя, покрывая страшную тайну, секрет, который все скрывали от мальчика и вот-вот должны рассказать. Я так настроилась на эту важную информацию, так ждала чего-то невероятного, что попросту не заметила, когда все карты успели раскрыться. Пшик, и конец книги.
Вроде и хорошо, что тема Холокоста раскрыта так ненавязчиво, будто между строк. В этом есть своя прелесть, ведь мы заглядываем в мрачное прошлое глазами ребёнка. И всё же, лично мне не хватило надрыва.

Я скорее повеселилась и просто приятно провела время взяв в руки данную книгу. И хотя, ожидала чего-то большего, чтение не тяготило меня, а наоборот, увлекало. Не стоит ждать драмы от этого романа, стоит расслабиться и прожить эту зиму вместе с Томасом.

#Зима1_2курс

написала рецензию11 декабря 2018 0:17
Зима, когда я выросПетер ван Гестел

Люди говорят, что красота в глазах смотрящего, мне вот в последнее время в каждой прочитанной книге мерещится тотальное и непреодолимое одиночество. К чему бы это? Несмотря на то, что тематика “Зимы…” на 100 % мне близка, не могу сказать, что этот роман вызвал у меня бурный восторг. Тут есть все предпосылки для того, чтобы стать шикарной историей: послевоенный Амстердам, несколько детишек, потерявших родителей, которые пытаются справиться со своими потерями и поддержать друг друга, потому что больше никто не поможет и не излечит. Но эта история не стала для меня какой-то особенной, вероятно из-за немного невнятного исполнения, и мне правда очень обидно.

В первую очередь бросились в глаза диалоги - это просто катастрофа. Они предельно бессвязны, и хотя я понимаю, что это такой прием, который автор неоднократно оговаривает прямым текстом, мол, то что произносится вслух никак не отражает внутреннего содержания и “мысль изреченная есть ложь”, но само чтение этих диалогов, не говоря уж о попытках как-то их анализировать на предмет “второго дна” оказалось задачей не для слабонервных. Второй момент плавно вытекает из первого: герои толком не раскрыты, особенно взрослые. Папа Томаса, мама Бет, тетушка Фи и другие выглядят, мягко говоря, с придурью, возможно потому что попадают в книгу через призму детского восприятия, не знаю, но это не радует.

В итоге, замечательная идея глубокого романа о трогательных моментах взросления, о сложных вещах с точки зрения ребенка не нашла достойного воплощения. Я сильно не люблю, когда писатели что-то говорят влоб, типа “он ужасно страдал”, настоящее мастерство в том, чтобы показать читателю эти страдания, но не говорить о них напрямую, но тут слишком уж исподволь.

#Зима1_2курс Лёд тронулся

Анна . (@jasa_anya)11 декабря 2018 8:28

Возможно, я тоже найду в книге негативные моменты, но меня заинтересовало)

Алена Кислякова (@lin_kis)11 декабря 2018 15:45

@jasa_anya, уверена, что эта книга может запасть в душу, на нее много положительных отзывов и высокие оценки, я тоже оценила ее на 7, хотя из рецензии, наверное, непонятно почему, просто мне бы хотелось прочитать ту же историю в исполнении другого автора, странные фантазии)))

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 19:54

Уверена, что услышу при чтении этого романа знаменитую чеховскую струну ))

написала рецензию23 ноября 2018 17:21

#Зима1_2курс

В этой книге есть все, что обычно трогает мое сердце в книгах - война, взросление, потери и расставания. Но волшебства на этот раз не случилось и книгу читала с трудом, виноват ли в этом переводчик или автор, не знаю.
Зима 47 года в Амстердаме, мальчик Томас десяти лет живет с отцом, довольно странным типом, вечно витающем где-то на луне. Его мама умерла в прошлом году от болезни, но у него осталась тетя Фи, которая следит чтобы он иногда мылся и подкармливает, так как отец совершенно не способен позаботиться ни о ком, даже о себе самом. Его постоянно увольняют с работы, но однажды ему предложили хорошо оплачиваемую работу в Германии и он уезжает. А Томас остается с тетей. Тогда же в школу приходит тихий мальчик по имени Пит Зван (он же Пим) и они начинают свою странную дружбу. Они совсем разные, Томас довольно таки обычный туповатый мальчишка с вечными соплями и лопоухими ушами, он грубо говорит и часто выдумывает. Зван очень умен и начитан, настолько что это бесит учителя. Учитель там вообще отдельный типчик, возможно в то время подобное было в порядке вещей, но мне было дико читать, что учитель курит в классе, постоянно бьет учеников, а уж момент, когда он рассказывает, как в другом классе ученик, цитирую, вытащил из штанов свою волшебную флейту (и это именно то, что вы подумали) и девочка потом не разговаривала целую неделю.
В общем парни начинают дружить и Томаса приглашают погостить. Там он знакомится с двоюродной сестрой Звана и ее мамой, которая тоже дополняет список странных людей этого города. Очень долго выясняет Томас, что же произошло с родителями Звана и Бет. Вроде как во время войны он был маленький и ничего не понимал. Вот как-то не очень верилось, у нас в стране есть куча детских воспоминаний о войне, хотя возможно когда это тебя напрямую не касается, то и не замечаешь? Сложно сказать. В общем вся книга посвящена этому переосмыслению и прочувствованию детьми своих потерь. Дети одинокие и их одинокие выжившие родственники, живущие в прошлом, и все они словно закованы в лед своими потерями и не могут помочь друг другу.
Что хорошо в книге, так это ощущение зимы и атмосферы послевоенного Амстердама, все эти улицы и каналы, покрытые толстым льдом, который кажется не растает никогда. Но весна приходит и все проходит, дети становятся взрослее, жизнь продолжается, хотя порой и хочется чтобы все было по прежнему.

Иринка (@aprilday)29 ноября 2018 16:50

Теперь для симметрии надо "Серебряные коньки", тоже про Голландию.

Knight of Swords (@tatihimikosan)29 ноября 2018 16:54

@AprilDay, я начала их читать, но увязла в описаниях и пока отложила. Теперь ведро для слез приготовила, вечером про Бима начну читать:)