Сара Лотц

Вулвергемптон, Великобритания

Сара Лотц (Sarah Lotz)— южно-африканский автор, сценарист, романист.

Сара родилась в Англии, переехала в Южную Африку в 1992 году, как раз перед концом апартеида.
Работает сценаристом и писателем. Под псевдонимом С.Л. Грей (S.L. Grey) в соавторстве с Луис Гринберг опубликовала несколько книг в жанре ужасов. Под псевдонимом Лили Хене (Lily Herne) вышла серия книг о зомби для подростков, которые Сара Лотц создавала вместе со своей дочерью Саванной. Также под псевдонимом Елена С. Пейдж (Helena S. Paige) издавались эротические романы Лотц.
Писательница живет со своей семьей в Кейптауне .

написала рецензию25 февраля 2015 9:24
ТриСара Лотц

С трудом осилила эту "офигительную" историю и могу сказать, что разочарована. Прочитав описание книги и взглянув на пугающую обложку, я понадеялась увидеть что-то хотя бы слегка леденящее кровь, историю о трёх детях, которые выжили и изменились... зловеще изменились. Но в книге этому уделено крайне мало места да и то под конец. Кстати, да, самое интересное было разве что в конце.

Вообще не в моём духе читать книгу, которая состоит из каких-то разрозненных интервью, записок, заметок, бложиков и прочего. В таких книгах неминуемо оказываются части, которые интереснее всего и на их фоне вклад прочих лиц не особо любопытен.

Хотя здесь это преследует замысел автора. Женщина расследует события чёрного четверга, узнаёт все мыслимые и немыслимые подробности и излагает их в максимально понятной форме. В этой книге на каждой странице упоминается религия и конец света. Вообще, конец света довольно популярная вещь в последние несколько лет.

Здесь нет сверхъестественных сил. Ну, ладно, есть, но упор на них автором изначально не делается. В противовес этому мы видим множество персонажей, множество судеб, множество сумасшедших религиозных фанатиков в конце концов. Показано, что проповедники не такие уж верующие и что они преследуют свои цели. Напомнило "Телефонный звонок с небес", где церкви мерялись... звонками от умерших.

Только я не поняла, основана ли книга на реальных событиях. Информации о подобных катастрофах не нашла, но понятие "чёрный четверг" есть.

В общем и целом, лучше бы я не натыкалась эту книгу вообще, потому что слишком оно муторно и скучно.

@loki25 февраля 2015 12:30

второй плохой отзыв... и эта книга выбывает у меня их хотелок

@space_agent25 февраля 2015 15:45

@loki, прочтёте что-нибудь более годное

вот меня тоже аннотация заинтересовала, начал читать а тут какие то интервью, зстатьи и т.п. в общем прочел страниц 50-60 дальше терпения не хватило и закрыл

написал рецензию7 февраля 2017 9:39

В могучих думах иногда приходят мысли - как будут потомки мои смотреть на портрет праотца своего? С гордостью ли? С трепетом духовным, рыдая на коленях в святом религиозном экстазе? Или плюнут слюною белою в умудренное печатию мудрости фотографическое чело? И дабы не вводить во искушение оных, прячу многие факты буйной биографии своей глубоко на дне сундука памяти. Где-то там, под кучей "не рассказал маме о собрании" и "проскользнул без сменки" кроется "прочитал день четвертый".

Положа руку на сердце - существует такое количество знаменитых и многими любимых писателей, коих я не перевариваю, что в некоторых книжных клубах висит моя фотокарточка с подписью «разыскивается мертвым или очень мертвым». Вот и Стивен Кинг. Ну, признаю, «Мизери» мне нравится. Дальше пошел какой-то треш и угар, под общим заглавием "редактор Стивена Кинга, выкидывает по девятьсот страниц, и остается только восемьсот". Это я все к чему? Если мне не нравятся помидоры, понравится ли мне плоть от плоти помидорной?

Как говорится, хорошие художники копируют, а Сара Лотц плохо копирует. Кажется, у неё всё по заветам С.К. Десяток разнообразных персонажей – есть. У каждого за душой в наличии по личной драме – в наличии. Мистический пророк – да вот же он. Призраки – целая куча. Вроде все шестеренки на месте, а механический паяц почему-то не танцует танец весёлого морячка. Так что же у него ещё внутри?

Вкратце, суть такова. Плывет себе круизный лайнер без бед и забот целых три дня кряду и вот на четвертый день (пускайте титры) происходит авария. На корабле тем временем бродят семь манекенов с вырезанными из книг Стивена Кинга лицами, и толпа разъяренных омерзительных бабуинов, в роли пассажирной массовки. За каждой фотографией виднеются уши фотографа, вот и в «дне четвертом» виднеется личное отношение миcc Сары к пассажирам. Всякие шпильки, насколько они жалки и гадки по тексту тут и там. Ужасное, ужасное быдло-с, и только вкрапление приличных людей. Кажется, какой-то её круиз в реальной жизни прошёл не шибко гладко.

Сначала корабль просто оказывается обездвиженным и слегка куда-то дрейфует. Потом масштаб бедствия разрастается... да никуда он не разрастается. Проблема остается только в этом, а все вытекающее, возникает только из нюансов связанных с проблемами канализации и отсутствия горячей пищи помноженной на сферическую идиотию капитана корабля в вакууме.

В чем проблема малознакомых персонажей, которые в замкнутом пространстве одномоментно сталкиваются с одними и теми же проблемами? Чур, я сам отвечу - они переживают один и тот же конфликт. Разжеванный семь раз. Это как день сурка, только ещё меньше. Это как час сурка, который вы вынуждены проживать раз за разом, в надежде все-таки порвать этот порочный круг.

- А ещё внизу лето, - подумалось Бильбо. – Сенокос, праздники… Прежде чем мы перевалим через горы, там, у нас, уже поспеют ягоды.
Мысли гномов были ничуть не веселее. Торин думал о том, что внизу лето, сенокос, праздники, и что прежде чем они перевалят через горы уже поспеют ягоды. Фили думал о лете, сенокосе…. Кили подумалось … Ори, Нори, Дори, Оин, Глоин, Балин, Двалин, Бифур, Бофур, Бомбур…Ну что, мисс Лотц, весело вам?

Что можно сказать о сюжете в целом? Нет, не пытайтесь выманить меня из-под дивана, мне и тут хорошо в луже слёз. Сюжета нет. Есть завязка - корабль ломается. Есть... Да ничего больше нет. С течением времени герои все больше устают от безделия праведного и плохих условий проживания. Безликие пассажиры все больше ведут себя как стая орангутанов. Читателю в моем лице все больше скучно. Когда агония одного большого Ничего достигает максимума – книга бесстыже плюёт в лицо читателю концовкой.

Вообще, считаю, что в книгах надо запретить печатать количество страниц. Если в бумажных изданиях ещё можно будет визуально оценить оставшееся, то в электронном формате – это чистое благо. Вот читаешь ты «День четвертый», а он тебе на сцену возле реки выводит скунса и говорит – знакомьтесь, это сюжет. Река недвусмысленно течет, оставшиеся страницы заканчиваются, и тут до читателя доходит – скунс-то того, мертвый. Не поёт, не пляшет, фокусы ловкие не показывает. Да, попахивает, конечно, но за развитие это не потянет. В школу он не пойдет и космонавтом уже точно не станет.
Читатель в моем лице бросается на прутья клетки, швыряет авадакедавру в нагло ухмыляющуюся обложку книги, но хитрая бестия и не думает дохнуть от стыда.

Поскольку сюжета нет – концовки тоже нет, как явления. Последняя часть книги это протоколы допросов героев. Мисс Лотц, хотел бы я вам сказать, что протоколы допросов героев, попавших неизвестно к кому и непонятно чем закончившееся – это называется слить концовку в утиль.

"субъект выказывает признаки душевных страданий."
BlindDog выказывает признаки недоверия к такому методу заполнения протоколов допроса.

Это даже не упоминая о том, что судя по рассказам героев, они под конец путешествия только корабельную краску безостановочно нюхали. То, о чем они в протоколах этих рассказывают настолько ни к селу, ни к городу ранее происходившего, что я глаза протёр и страницу назад отлистнул, думал ненароком другой файл открыт. Ан нет, перед глазами всё то же, что автор, видимо, нашла невероятно оригинальным и стильным. А BlindDog нашёл это настолько тупым и раздражающим, что аж два дня кушать не мог, от душевного расстройства.

Бог создал землю за семь дней, а Сара Лотц уморила меня смертной скукой всего за четыре. Заслуженный первый балл.

#конкурс_новинок2

@loki13 февраля 2017 13:03

я думала, вы победите в конкурсе)

Чарли Чаплин (@rina_rot)13 февраля 2017 13:59

Сколько несогласных...сколько минусов(

@blinddog13 февраля 2017 18:32

@rina_rot,
>Сколько несогласных...сколько минусов(
То ли у Сары на Ридли крупное лобби, то ли я не торт, теряюсь в догадках.

>Вы хорошо пишете, только давно не видно от вас восторженных или хотя бы положительных отзывов...)
Хорошие книги вызывают во мне теплое чувство горячего кофе, разливающегося в животике холодным зимним вечером, а на рецензию обычно пробивает жгучее желание излить тугую струю яда на бумажное демоническое отродье, укравшее у меня время :)

написала рецензию22 января 2017 12:03

– Вы не можете бросить людей на корабле!
– Эти люди – дерьмо, Деви. Они обращались с нами, как с мусором, так чего ты за них так переживаешь?
* * *
Это просто безумие какое-то, а не книга. Сначала все было хорошо. Круизный лайнер внезапно останавливается, директор круиза просит сохранять спокойствие, ведь повода для беспокойства нет. Электричество пропало, интернет и другие средства связи не работают, еда заканчивается, канализационная система вышла из строя, убили девушку, и вдобавок ко всему начинаются всякие мистические штучки-дрючки. Но поводов для беспокойства нет, не волнуйтесь.

Сюжет разворачивается вокруг восьми главных героев и, соответственно, рассказ ведется от восьми разных лиц, каждому из которых есть что скрывать: помощницы медиума, маньяка, стюардессы VIP-кают, двух бабулек-самоубийц, доктора-наркомана, охранника-гея и блоггера-разоблачителя. Таким образом, можно увидеть ситуацию и со стороны обслуживающего персонала, и со стороны пассажиров, и это было интересно.

А вот под конец Лотц замутила такую, простите за выражение, фигню, что я просто глазам своим поверить не могла. Так исковеркать интересную задумку – это еще талант надо иметь, не каждому дано! Смешала все, что можно было смешать, в кучу непонятного чего-то и выдала за офигительную концовку с намеком на продолжение. Я так и не поняла, чем все кончилось.

P.S. впервые на русском – 2016 г.
#конкурс_новинок2

Почему тогда два и один не было? )) Я Три читала, а эта лежит . На ней не написано ничего о том, что это продолжение.

@loki22 января 2017 20:09

мне так нравятся аннотации к этим книгам, ну почему там с исполнением все так печально...

@terumi22 января 2017 20:43

@tata, это не продолжение)

написала рецензию19 ноября 2014 22:07

Ну вот и прочитала...
Ожидала большего. Столько рекламы было, что я купила бумажную книгу. Второй раз я за нее не возьмусь, может сын лет через 5-6 заинтересуется.
Тема , по идее, интересная - 4 самолета терпят крушение в один день в разных концах света. В 3 самолетах остается по одному выжившему ребенку. А что же с 4? Для меня ( да и для всех)))) было ясно, что быть и 4 ребенку! Вся книга пронизана ссылками к библии. Все помешаны на конце света, апокалипсисе и тд. 4 ребенка, это 4 вестника смерти и теперь конец близок. На этих детей начинается охота. Но и детки не так просты! У одного чудесным образом излечился дед, другая знает все, что делает ее дядя.
Очень много лишнего. Книга написана отрывочными интервью, взятыми у разных людей. Я несколько раз путалась кто есть кто. То читаем от лица бабушки мальчика через месяц после катастрофы, а следующая глава уже от лица дяди девочки за день до .
Вроде и не плохо- прочитала достаточно быстро, но что то не то... 5-6, не больше.

@loki19 ноября 2014 22:10

блиииин, возлагала на нее надежды...

@loki, вот и я возлагала! Сколько раз зарекалась не вестись на рекламу!(((

написала рецензию22 сентября 2014 19:52
ТриСара Лотц

Под весьма пугающей обложкой таится не столь пугающее произведение. Так как я в процессе прочтения и мне остается еще страниц пятьдесят, не стану судить о ней в полном объеме, возможно, концовка меня поразит. Но из того, что я уже прочитала есть много ненужной информации. Сюжет не совсем раскрыт. Мне бы хотелось видеть больше странного поведения выживших детей. Когда покупаешь книгу с таким описанием, надеешься, что будешь вздрагивать на каждой странице, а по ночам будут сниться кошмары. В основном эта книга посвящена религиозным спорам. Единственный момент, который зацепил меня - это история человека ORZ и его принцессы. Книга достойна прочтения, потому что в мире происходят странные события, которым все стараются найти объяснение. Все то время, что я ее читала, я думала, а как бы я объяснила это чудо, если бы оно произошло сейчас в реальном мире. В начале книги много крови и много боли, от которых самому становится плохо. Жаль, что потом сюжет начал тухнуть. Возможно, это из-за самой манеры написания и идеи автора. Кому-то это даже понравится. Я бы поставила данной книге семь из десяти, но я еще не видела концовку. Надеюсь, она меня не разочарует!

На странице представлена биография автора Сара Лотц, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сара Лотц. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сара Лотц. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Три, День четвертый, Темные горизонты. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сара Лотц.