Апостолос Доксиадис

С ранних лет Доксиадиса тянуло к математике, и в возрасте 15 лет он поступил в Колумбийский университет города Нью-Йорк, чтобы изучать математику. Позже, в парижском École Pratique des Hautes Études, он изучал математическое моделирование нервной системы на уровне дипломированного специалиста.

После получения димлома Доксиадис увлёкся сферой кинопроизводства. В течение нескольких лет он работал актёром, а в 1983 снял свое первое кино, "Подземный Проход". В 1988 году на Берлинском кинофестивале его второй фильм "Терирем" стал победителем и Апостолос получил приз Европейской Конфедерации Художественного Кино.

В середине 1980-ых Доксиадис написал четыре романа: "Параллельная Жизнь" (Παράλληλη Ζωή - Parallili Zoi) в 1985, "Макбет" (Μακαβέττας - Macavettas) в 1988, в 1992, "Дядя Петрос и проблема Гольдбаха" (Ο θείος Πέτρος και η Εικασία του Γκόλντμπαχ - O Theios Petros kai i Eikasia tou Goldbach), который стал мировым бестселлером, и "Три Маленьких Мужчины" (Τα τρία ανθρωπάκια - Ta Tria Anthropakia) в 1997. Все четыре работы были написаны на греческом языке.

Также Апостолос написал две пьесы: "Трагическая история Джексона Поллока" мьюзикл про художника с использованием марионеток и театра теней; и "Семнадцатая Ночь" (Δέκατη έβδομη νύχτα - Dekati Evdomi Nychta), предметом которой являются теоремы Курта Гёделя и его последние дни жизни.

В 2008 году Апостолос Доксиадис вместе с Кристосом Пападимитру закончили работу над комиксом, посвященному истории создания основ современной математики и получившему название "Логикомикс: Эпический поиск истины"

В последние годы Доксиадис изучал точки соприкосновения математики и литературы. В дополнение к его книгам, которые являются симбиозом художественной литературы и математических теорий, он издал коллекцию интервью и эссе под названием "От Паранойи до Алгоритмов" (Από την Παράνοια στους Αλγόριθμους - Apo tin Paranoia stous Algorithmous).

В 2006 Доксиадис организовал некоммерческую организацию, Thales and Friends (Θαλής και Φίλοι - Thalis ke Fili), главной целью которой является преодоление пропасти между математикой и другими формами культурной деятельности путем исследования сложных взаимоотношений между математикой и человеческой культурой, а также изучения новых способов говорить о математике.

написала рецензию20 февраля 2015 11:50

Я не математик, но страсть как люблю фильмы о математиках, математических задачах, а теперь еще и литературу о математиках полюбила.
Когда читаешь уйму не известных терминов приходиться откладывать книгу, вбивать в строку поиска термины, имена, случаи упомянутые в ней, обожаю этот процесс. Мозг работает, обдумывает, узнаю новое, математика, которую я не особо жаловала в школе, предстает в новом свете и это ее возрождение будоражит и приводит в восхищение: вот какой она может быть - Математика!
Выбрала эту книгу изначально только благодаря названию, ибо о проблеме Гольдбаха я уже кое-что знала, конечно, мои знания поверхностны и мизерны, главное - это самая трудная и до сих пор не доказанная гипотеза.
Начало шло туго, я была в нетерпении, ну когда уже будет о математике идти речь, что это за декорации такие неудачные? Но все же понемногу меня увлекла история этого большого греческого семейства, его пересудов, уклада, философии. И на фоне семейной "трагедии" распускается прекрасный цветок изобилующий терминами, именами, открытиями.
С того момента я буквально приклеилась к книге, я всматривалась в каждую строчку, вникала в определения и формулы, в методы, отклеивалась от нее лишь для того чтобы найти больше информации и сразу же возвращалась к чтению.
Передо мной разворачивалась трагедия математика, тщеславного, гордого, аскета, который сам по себе разрушал то к чему шел, своим образом мышления и выбором, который он делал. История человека полностью отданного на дело своей жизни, он поднимался и снова падал, он откладывал работу и с новыми силами брался за нее, просиживал все время над Проблемой, которая сводила его с ума.
Очень атмосферная книга, в который раз подметила, что математики имеют страсть к шахматам, первая ассоциация при упоминании математика у меня будет: шахматы?
Понравилась шутка сыгранная дядей с племянником и реакция на нее, она жестокая, но ситуация в целом позабавила.
Как хочется еще чего-то интересно-математического почитать.

#флешмоб_Д

Лена (@etapoid)21 февраля 2015 9:35

@mariana, это первый человечек о котором я подумала, вот только Москва смутила (:

@mariana21 февраля 2015 10:03

@etapoid, я здесь город сменить забываю

Лена (@etapoid)21 февраля 2015 10:34

@mariana, ну у тебя есть своего рода конспирация Х)

На странице представлена биография автора Апостолос Доксиадис, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Апостолос Доксиадис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Апостолос Доксиадис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Логикомикс. Поиски истины, Дядя Петрос и проблема Гольдбаха, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Апостолос Доксиадис.