Апостолос Доксиадис

С ранних лет Доксиадиса тянуло к математике, и в возрасте 15 лет он поступил в Колумбийский университет города Нью-Йорк, чтобы изучать математику. Позже, в парижском École Pratique des Hautes Études, он изучал математическое моделирование нервной системы на уровне дипломированного специалиста.

После получения димлома Доксиадис увлёкся сферой кинопроизводства. В течение нескольких лет он работал актёром, а в 1983 снял свое первое кино, "Подземный Проход". В 1988 году на Берлинском кинофестивале его второй фильм "Терирем" стал победителем и Апостолос получил приз Европейской Конфедерации Художественного Кино.

В середине 1980-ых Доксиадис написал четыре романа: "Параллельная Жизнь" (Παράλληλη Ζωή - Parallili Zoi) в 1985, "Макбет" (Μακαβέττας - Macavettas) в 1988, в 1992, "Дядя Петрос и проблема Гольдбаха" (Ο θείος Πέτρος και η Εικασία του Γκόλντμπαχ - O Theios Petros kai i Eikasia tou Goldbach), который стал мировым бестселлером, и "Три Маленьких Мужчины" (Τα τρία ανθρωπάκια - Ta Tria Anthropakia) в 1997. Все четыре работы были написаны на греческом языке.

Также Апостолос написал две пьесы: "Трагическая история Джексона Поллока" мьюзикл про художника с использованием марионеток и театра теней; и "Семнадцатая Ночь" (Δέκατη έβδομη νύχτα - Dekati Evdomi Nychta), предметом которой являются теоремы Курта Гёделя и его последние дни жизни.

В 2008 году Апостолос Доксиадис вместе с Кристосом Пападимитру закончили работу над комиксом, посвященному истории создания основ современной математики и получившему название "Логикомикс: Эпический поиск истины"

В последние годы Доксиадис изучал точки соприкосновения математики и литературы. В дополнение к его книгам, которые являются симбиозом художественной литературы и математических теорий, он издал коллекцию интервью и эссе под названием "От Паранойи до Алгоритмов" (Από την Παράνοια στους Αλγόριθμους - Apo tin Paranoia stous Algorithmous).

В 2006 Доксиадис организовал некоммерческую организацию, Thales and Friends (Θαλής και Φίλοι - Thalis ke Fili), главной целью которой является преодоление пропасти между математикой и другими формами культурной деятельности путем исследования сложных взаимоотношений между математикой и человеческой культурой, а также изучения новых способов говорить о математике.

написала рецензию13 января 2017 23:52

Меня заворожило, серьезно. Я читала и буквально впитывала каждое слово. Да, местами было вообще ничегошеньки непонятно – увы и ах, страсть к математике я не питаю, – но зато с шахматами знакома уже более тринадцати лет. А, как известно, шахматы и математика чем-то похожи. И это взаимоотношение (хоть и мельком) прекрасно показано в книге.

Математика, как и шахматы, учит думать. Одну истину я усвоила давно: шахматы – игра более глубокая, чем может показаться на первый взгляд, игра невероятно красивая и грациозная. Шахматы – это целое искусство. Второй аспект мне открыла эта книга: математика так же необъятна, как и шахматы, со своими красотами, понятными лишь ей и избранным – математикам. Я имею в виду аксиомы, гипотезы и многое другое.

Все эти теоремы, упомянутые в книге, мне вообще не знакомы, но я сидела и параллельно рыскала в интернете, пытаясь хоть на миллионную долю понять ее смысл. К сожалению, мне не всегда это удавалось. Но даже несмотря на это, я осталась от книги под сильным впечатлением – у нее безумная атмосфера в плане всей математической теории; кажется, словно ты сам касаешься этого таинственного океана формул и теорем, проводишь ладошкой по водной глади целого таинства. Никогда не думала, что математика так сложна и красива одновременно. Если меня так заворожило, думаю, люди, которые действительно разбираются в ней, останутся под еще большим впечатлением и поймут смысл этой книги намного глубже.

История дяди Петроса – такая странная и необычная, что я не знаю – пожалеть или обозвать «дураком». Очень странно. Еще, чем мне понравилось книга, так это тем, что «не нельзя судить людей, пока доподлинно не узнаешь их историю». Мне очень жаль, что это удалось лишь рассказчику этой необычной истории.

#Био1_2курс (Генетика)
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали).

@arisha969614 января 2017 5:29

а меня пугает эта серия, кажется, что книги с такими обложками скучные и нудные(
а ты молодец)

Валерия Штрей (@shtrey)14 января 2017 17:27

@arisha9696, нет, не думай даже - я сама до сих пор не понимаю, что меня потянуло ее прочесть. Но это того стоит, она прекрасно читается, даже несмотря на все математические атрибуты в ней.)

Людмила (@liu)14 января 2017 18:22

У меня в хотелках эта книга уже который год висит... Я даже как-то про неё забыла. Из-за шахмат и математики добавила, а потом из-за них же и откладывала)

написала рецензию20 февраля 2015 11:50

Я не математик, но страсть как люблю фильмы о математиках, математических задачах, а теперь еще и литературу о математиках полюбила.
Когда читаешь уйму не известных терминов приходиться откладывать книгу, вбивать в строку поиска термины, имена, случаи упомянутые в ней, обожаю этот процесс. Мозг работает, обдумывает, узнаю новое, математика, которую я не особо жаловала в школе, предстает в новом свете и это ее возрождение будоражит и приводит в восхищение: вот какой она может быть - Математика!
Выбрала эту книгу изначально только благодаря названию, ибо о проблеме Гольдбаха я уже кое-что знала, конечно, мои знания поверхностны и мизерны, главное - это самая трудная и до сих пор не доказанная гипотеза.
Начало шло туго, я была в нетерпении, ну когда уже будет о математике идти речь, что это за декорации такие неудачные? Но все же понемногу меня увлекла история этого большого греческого семейства, его пересудов, уклада, философии. И на фоне семейной "трагедии" распускается прекрасный цветок изобилующий терминами, именами, открытиями.
С того момента я буквально приклеилась к книге, я всматривалась в каждую строчку, вникала в определения и формулы, в методы, отклеивалась от нее лишь для того чтобы найти больше информации и сразу же возвращалась к чтению.
Передо мной разворачивалась трагедия математика, тщеславного, гордого, аскета, который сам по себе разрушал то к чему шел, своим образом мышления и выбором, который он делал. История человека полностью отданного на дело своей жизни, он поднимался и снова падал, он откладывал работу и с новыми силами брался за нее, просиживал все время над Проблемой, которая сводила его с ума.
Очень атмосферная книга, в который раз подметила, что математики имеют страсть к шахматам, первая ассоциация при упоминании математика у меня будет: шахматы?
Понравилась шутка сыгранная дядей с племянником и реакция на нее, она жестокая, но ситуация в целом позабавила.
Как хочется еще чего-то интересно-математического почитать.

#флешмоб_Д

Лена (@etapoid)21 февраля 2015 9:35

@mariana, это первый человечек о котором я подумала, вот только Москва смутила (:

@mariana21 февраля 2015 10:03

@etapoid, я здесь город сменить забываю

Лена (@etapoid)21 февраля 2015 10:34

@mariana, ну у тебя есть своего рода конспирация Х)

На странице представлена биография автора Апостолос Доксиадис, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Апостолос Доксиадис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Апостолос Доксиадис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Логикомикс. Поиски истины, Дядя Петрос и проблема Гольдбаха, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Апостолос Доксиадис.