Диана Машкова

29 ноября 1977 г.
Казань

Диана Машкова родилась 29 ноября 1977 года в Казани. Писателем мечтала стать с детства. Литература часто заменяла ей общение со сверстниками, став комфортным «параллельным миром». Особое место на книжной полке Дианы занимали книги Флобера, Мопассана и Золя. В шестнадцать лет Диана Машкова уже училась на втором курсе педагогического института, а через два года — в год совершеннолетия — вышла замуж по безумной любви.Семейная жизнь потребовала ответственности и заставила искать средства к существованию. Параллельно с учебой Диана работала учителем в школе, давала частные уроки английского языка, вела занятия у первокурсников.мВ 1999 году родила дочь. По окончании института поступила в аспирантуру Казанского Государственного Университета, избрав темой для диссертации поэзию Шарля Бодлера и Олджернона Суинберна.

Тем временем отношения в молодой семье разладились. Защитив диссертацию, Диана решилась на кардинальные изменения в судьбе. Она бросила всё, оставив в Казани ребенка, и отправилась в Москву. Первая работа в столице — переводчиком в «Daily Telegraph» — позволила Диане снять комнату и прокормиться.Во время одного из интервью Диана Машкова познакомилась с директором крупной российской авиакомпании — неординарной и умной женщиной, которая предложила девушке место своей ассистентки. Так началась карьера Дианы в авиации, продлившаяся 9 лет. Три года работы в режиме двенадцати-четырнадцатичасового рабочего дня принесли свои плоды: по ее инициативе был создан новый отдел в аэропорту, а вскоре Машкова уже занимала должность директора по работе с VIP-клиентами. К тому времени ей удалось забрать из Казани дочь и купить в столице первую квартиру. Несмотря на все трудности Диана находила в себе силы и для занятий творчеством — писала стихи, рассказы, романы. Открыла собственный литературный сайт. Первая публикация появилась в 2007 году в «Литературной газете» благодаря поддержке поэта Андрея Дементьева и писателя Юрия Полякова. Позднее авиация стала темой двух романов Дианы Машковой: «Вкус неба» и «Женщина из прошлого».В 2010 году Диана уволилась из авиакомпании, чтобы все свое время посвятить творчеству и воспитанию дочери.

Сегодня романы Машковой выходят в крупнейшем российском книжном издательстве «ЭКСМО». В оформлении обложек используются картины известного современного художника Эдуарда Улана.

написала рецензию19 августа 2015 14:24
Ты, я и ГийомДиана Машкова

Первая прочитанная книга у Дианы Машковой, первоначально книга называлась «Аутсорсинг любви». Читала в 2010 году.
Автобиографическая история.
Сюжет прост: провинциальная аспирантка филологического факультета Яна проводит дни напролет в библиотеке, собирая информацию для кандидатской, там же она знакомится с московским аспирантом Артемом. Следуют преграды их любви, роман перерастает в виртуальный, затем снова в реальный…
Так же, вы познакомитесь с Гийомом Аполлинером, французским поэтом европейского авангарда начала XX века, творчеством которого увлечена Яна, который беспрестанно напоминает о том, что не может человек быть счастлив, не познав истинной любви, когда душа и тело изнывают от страсти, а чувства плещут через край. Вот уж чего нет – того нет. Самое время впасть в депрессию и опустить руки. И тогда появляется он – тот самый долгожданный, единственный и настоящий…
Понравился хороший литературный язык. Захватывает и не отпускает. Читается легко. Советую.

На странице представлена биография автора Диана Машкова, который родился 29.11.1977 в Казань. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Диана Машкова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Диана Машкова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ты, я и Гийом, Если б не было тебя, Нежное солнце Эльзаса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Диана Машкова.