Елена Колина

Елену Колину знают и любят, а её книг ждут с нетерпением. И тут нечему удивляться. Основоположница жанра «русская романтическая комедия», а также математик, искусствовед, психолог в одном лице Колина пишет веселые и грустные истории о наших современницах. Елена не любит публичность и считает, что писатель не является медийным лицом, но с удовольствием встречается с читателями. С её точки зрения, это единственный момент общения в писательском ремесле, когда появляется возможность поговорить о книжке не только с друзьями и знакомыми, и это очень приятно.Елена живет с мужем и детьми в Санкт-Петербурге, преподает в университете, и одно время вела колонку в местной газете «Город». Свою первую книгу она написала пять лет назад. На самом деле она написала даже не книгу, а маленький текстик из личной жизни и показала подруге журналистке. Именно подруга и посоветовала Елене начать писательскую карьеру.Общительная, с широким кругом друзей и знакомых Елена решила действовать в данном случае анонимно и, как она говорит, самым демократичным способом отвезла рукопись в три московских издательства. На эту рукопись простого автора с улицы первым обратило внимание «АСТ» и именно с этим издательством Елена Колина и заключила свой первый авторский договор. Кстати, она до сих пор хранит маленький клочок бумаги с надписью «принята рукопись от Калмыковой Е.В.», который ей выдали в издательстве. «Когда мне позвонили первый раз из АСТ и сказали - «мы хотим издать Вашу книжку», я была очень рада, у меня была абсолютно детская реакция, я чуть ли не прыгала на одной ножке».На сегодняшний момент Елена Колина автор десяти книг. Права на экранизацию практически всех книг проданы и в настоящее время снимаются как сериалы, так и полнометражное кино.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 августа 2022 20:53

Лика, расставшись с любимым человеком и будучи слишком гордой, чтобы возвратиться в квартиру отца-психолога (который ей капал на мозги), уходит жить на маленькую квартирку, оставленную ей в наследство двоюродной бабкой. Случайным образом она находит на помойке целую библиотеку и просто не может пройти мимо. Она начинает перетаскивать книги в квартиру и в процессе знакомится с интересным человеком - официантом Маратиком. Тот подбивает Лику открыть книжную лавку.

Елена Колина в своей излюбленной манере на примере своих персонажей обыгрывает в романе "Хорошие. Плохие. Нормальные" различные расстройства психики - у главной героини ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство; я вам скажу по личному опыту, написано очень убедительно!), у другого главного героя - БАР (биполярное расстройство, тоже написано убедительно, в моем окружении есть человек с БАР, есть с чем сравнить).

Некоторые персонажи открыто списаны с других героев других авторов, о чем Колина, не стесняясь, напрямую заявляет в своей книге. Например, бывший воздыхатель Лики Саша частично списан с произведения Анатолия Рыбакова. Имя официанта Маратика то и дело на страницах романа становится созвучно с пьесой Арбузова "Мой бедный Марат". Но это вовсе не плагиат, это для того, чтобы в нашем мозгу ярче выстроился образы героев.

Действие романа разворачивается в период карантина COVID-19. Ситуации до боли узнаваемы и нами всеми пройдены, во многих страхах и мыслях героини можно узнать себя.

И вроде бы легкий роман о не совсем легком периоде времени, но все же слишком много серьезных тем нам преподносит автор через мысли героини.

Произведение с иронией, злободневное, психологическое, написано простым языком, читается легко, хоть порой и берешь паузы для обдумывания некоторых строк.

И всё же чего-то мне не хватило. Роман как-будто бы нейтрален, написан в оттенках серого, словно ровная линия. Скорее всего, не хватило какой-то встряски, чтобы оторваться от монотонности повествования. Поэтому ставлю 7/10.

Несмотря на это советую к чтению. Возможно, среди ваших знакомых тоже есть свои Лики с ОКР и Маратики с БАР? Тогда благодаря этому роману вы, возможно, лучше их поймете. А еще есть вероятность, что вы в мыслях Лики узнаете себя, и ее рассуждения на разные темы подарят вам пищу для размышлений или - внезапно - ответы на мучавшие вас вопросы.

написал(а) рецензию9 июня 2017 5:04
Дневник изменыЕлена Колина

Прочитала книгу "Дневник измены" Елены Колиной. До чего же пишет хорошо! Но. "Еврейская скорбь в глазах". Застит. Соответственно- взгляд на вещи.Отличный от моего,русского.По мне если уж подлость, так подлость,и ничем её не оправдаешь. А Колина может и не старается оправдать, но находит и положительные качества у своей отрицательной героини... Полина никак не поймёт, за что же её люди не любят...Такая "объективность" мне претит. Положительная же со всех сторон Даша предстаёт чуть ли не дурочкой... Хотя... "Он просит мою измену, а вот я его измену простить не смогу" Странно,да? Редкий мерзавец -Максим -не комплексует,но хотя бы наказан по заслугам...Второй положительный герой- Андрей,тоже подкачал, дал слабину. "Изменник коварный". В итоге получается все не без греха... И все правы-по своему. Печальный сюжет. Но очень хорошая книга. Рекомендую,читайте.

На странице представлена биография автора Елена Колина, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Колина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Колина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хорошие. Плохие. Нормальные, Книжные дети. Все, что мы не хотели знать о сексе, Взрослые игры. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Колина.